Диаметральный вентилятор

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к рабочим колесам диаметральных вентиляторов. Диаметральный вентилятор содержит корпус с входным и нагнетательным патрубками, рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками, укрепленными на боковых дисках, установленных на сквозном валу. Диаметр вала внутри колеса не превышает 0,1D2 диаметра колеса, благодаря этому достигается повышение развиваемых давлений, производительности и КПД вентилятора. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к рабочим колесам диаметральных вентиляторов.

Известны диаметральные вентиляторы, содержащие корпус с входным и нагнетательным патрубками, рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками, укрепленными на его боковых дисках (например, а.с. СССР №240158, МПК F 04 D 17/04, 1969, Бюл. №12). Данный вентилятор создает равномерный поток по ширине, но при большой длине колеса для придания достаточной прочности конструкции его лопатки выполнены из толстого листового металлопроката, что существенно снижает развиваемые давления, производительность и коэффициент полезного действия (КПД).

Известен диаметральный вентилятор, включающий корпус с входным и нагнетательным патрубками, рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками, укрепленными на его боковых дисках, в котором с целью повышения прочности и точности изготовления рабочее колесо снабжено сквозным валом (а.с. СССР №256931, МПК F 04 D 25/00, 1969, Бюл. №35).

По технической сущности и совокупности существенных признаков данный вентилятор наиболее близок заявляемому устройству и принят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что при установке вала внутри колеса снижаются развиваемые давления, производительность и КПД вентилятора.

Задачей изобретения является повышение развиваемых давлений, производительности и КПД диаметрального вентилятора.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого диаметрального вентилятора, содержащего корпус с входным и нагнетательным патрубками, рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками, укрепленными на боковых дисках, установленных на сквозном валу, причем диаметр вала внутри колеса не превышает 0,1D2 диаметра колеса. Повышение развиваемых давления, производительности и КПД достигается за счет оптимального сочетания размеров диаметра вала внутри колеса и наружного диаметра колеса.

На фиг.1 изображена схема диаметрального вентилятора; на фиг.2 - продольный разрез рабочего колеса.

Диаметральный вентилятор содержит корпус 1 с входным 2 и нагнетательным 3 патрубками, рабочее колесо 4 с загнутыми вперед лопатками 5, укрепленными на боковых дисках 6, установленных на сквозном валу 7. Диаметр вала внутри колеса может быть меньше диаметра вала снаружи (посадочные места под подшипники).

Диаметральный вентилятор работает следующим образом.

Воздух поступает во входной патрубок 2, захватывается лопатками 5, проходит по межлопаточным каналам колеса 4 сначала в центростремительном, а затем в центробежном направлении, получая в нем энергию, и далее подается в нагнетательный патрубок 3. При движении внутри колеса воздушный поток набегает на вращающийся вал цилиндрической формы, получая лобовое сопротивление. В результате потери давления увеличиваются. При этом чем больше диаметр dв вала, тем больше потери давления, обусловленные увеличением площади “миделева” сечения вала и уменьшением площади отверстия для прохода воздуха. Однако при малых значениях диаметра вала потери давления на преодоление местного сопротивления от сужения потока воздуха примерно равны потерям давления на расширение потока в средней части колеса без вала. Поэтому потери давления при установке вала относительно малого диаметра обусловлены в основном лобовым сопротивлением.

На фиг.3. приведены результаты экспериментального исследования влияния относительного диаметра вала на номинальные аэродинамические и шумовые показатели диаметрального вентилятора шириной 0,1 м, имеющего двенадцатилопаточное колесо диаметром 0,3 м.

Функциональные зависимости изменения номинальных значений коэффициентов полного давления ψ н.iн.о, производительности максимального КПД η max и приведенного уровня шума при установке вала вовнутрь колеса представлены в таблице (индексы н.i и н.о относятся к вентилятору с валом определенного диаметра и без вала).

Таблица
Зависимость изменения номинальных значений коэффициентов ψ н.iн.о, и η max диаметрального вентилятора от относительного диаметра вала (%)
ПоказателиУравнение регрессииКоэффициент корреляции, корреляционное отношение
Коэффициент полного давления, %0,972
Коэффициент производительности, %-0,970
Приведенный уровень шума, дБ0,814
Максимальный КПД-0,999

Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что оптимальный размер диаметра вала не должен превышать 0,1D2 наружного диаметра колеса. При dв/D2=0,1 коэффициенты давления и производительности снижаются по сравнению с вентилятором без вала на 19 и 6%, η max - на 3%, а приведенный уровень шума повышается на 1,4 дБ. При увеличении относительного диаметра вала, например, до 0,13 коэффициент полного давления уменьшается на 27,5%, а КПД - на 3,9%, что не оправдывает повышения прочности и точности изготовления колеса вентилятора.

Подобные закономерности влияния вала на снижение развиваемых давлений, производительности и КПД получены при исследовании колес с большим числом лопаток (Z=16; 20) и длиной В=0,1 и 0,9 м.

Таким образом, за счет оптимального сочетания размеров диаметра вала внутри колеса и наружного диаметра колеса (dв/D20,1) достигается повышение развиваемых давлений, производительности и КПД диаметрального вентилятора по сравнению с вентилятором, снабженным рабочим колесом, имеющим внутри вал большого относительного диаметра.

Диаметральный вентилятор, содержащий корпус с входным и нагнетательным патрубками, рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками, укрепленными на боковых дисках, установленных на сквозном валу, отличающийся тем, что вал внутри колеса имеет диаметр, не превышающий 0,1 диаметра колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в промышленном и сельскохозяйственном машиностроении. .

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть использовано в системах вентиляции, отопления, в пневмосистемах зерноочистительных машин. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения и, в частности, может использоваться в системах вентиляции, отопления, в пневмосистемах зерноочистительных машин.

Изобретение относится к вентиляционной технике, предназначено для вентиляции помещений и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий для персонала и снижение затрат средств за счет уменьшения числа вентиляторов в помещении.

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть применено во всасывающих разветвленных системах вентиляции и установках пневматического транспортирования сыпучих зернистых материалов.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть применено в разветвленных нагнетательных системах вентиляции и установках пневматического транспортирования сыпучих зернистых материалов.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в промышленном и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве и обеспечивает повышение эксплуатационных возможностей вентилятора в диапазоне экономичного регулирования режима работы

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и, в частности, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерноочистительных машин

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может быть использовано в системах вентиляции, отопления, пневмосепарации, а также пневмотранспортирования сыпучих мелкозернистых материалов и обеспечивает более высокие расход и давление газовой среды при больших значениях КПД

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно диаметральным вентиляторам, и может быть использовано, в частности, при транспортировании сыпучих материалов

Изобретение относится к рабочему колесу многолопастного вентилятора и способу его изготовления и обеспечивает уменьшение вихрей на задних краях лопастей и снижение шума при работе вентилятора

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, и обеспечивает снижение уровня аэродинамического шума вентилятора, независимое регулирование в выходных каналах воздушных потоков с более равномерным полем скоростей

Изобретение относится к области вентиляторостроения и, в частности, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, и позволяет расширить диапазон использования и устойчивость работы вентилятора по аэродинамическим показателям, а также обеспечить компактность конструкции и малую ее металлоемкость

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть использовано в системах вентиляции, отопления, в пневмосистемах, например зерноочистительных машин
Наверх