Гидрораспределитель

Гидрораспределитель предназначен для электрогидравлических усилителей. Гидрораспределитель с приводом золотника в виде поворотного электродвигателя, на валу которого выполнен консольный эксцентрик с шариковым подшипником, на золотнике выполнен паз для взаимодействия с подшипником, а вал уплотнен армированной манжетой. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области объемного гидропривода и может быть использовано в электрогидравлических усилителях давления или расхода.

Известен гидрораспредедитель (см. рис.5), содержащий корпус, золотник, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и линейный: привод золотника, в состав которого входят постоянные магниты (1).

Недостаток этого гидрораспрсделителя - повышенные требования к чистоте рабочей жидкости, которая не должна содержать в себе магнитные частицы, налипающие на постоянные магниты привода золотника. По мере накопления эти частицы заполняют зазоры, препятствуя перемещению золотника.

Известен и гидрораспределитель (см. рис.6), содержащий корпус, золотник, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и привод золотника в виде поворотного электродвигателя с ротором, имеющим постоянные электромагниты и вал с консольным эксцентриком, связанным с золотником через подшипник, причем рабочие полости отделены от привода золотника уплотнением (2).

В этом гидрораспределителе магнитные частицы, содержащиеся в рабочей жидкости, не могут попасть в зону расположения постоянных магнитов и вызвать затяжеление работы привода золотника. Однако уплотнения, защищающие магниты, расположены на крайних поясках золотника, создавая, в свою очередь, значительнее сопротивление приводу, как и трение в шарнире между золотником и его приводом. Завышенное сопротивление перемещению золотника обуславливает значительные размеры поворотного электродвигателя и гидрораспределителя в целом.

Техническая задача предлагаемого изобретения - уменьшение габаритов устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, что в гидрораспределителе, содержащем корпус, золотник, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и привод золотника в виде поворотного электродвигателя с ротором, имеющим постоянные электромагниты и вал с консольным эксцентриком, связанным с золотником через подшипник, причем рабочие полости отделены от привода золотника уплотнением, в золотнике выполнен поперечный паз, подшипник выполнен шариковым, установлен на консольном эксцентрике вала ротора и входит с зазором в поперечный паз золотника, а уплотнение установлено на этом валу. Уплотнение может быть выполнено в виде армированной манжеты.

На фиг.1 представлена конструктивная схема гидрораспределителя, на фиг.2 - сечение поворотного электродвигателя, на фиг.3 - сечение по оси привода золотника, на фиг.4 - паз в золотнике с подшипником.

Гидрораспределитель содержит корпус 1, золотник 2, установленный в корпусе 1 с образованием рабочих полостей 3, 4, и привод 5 золотника 2 в виде поворотного электродвигателя 6 с ротором 7, имеющим постоянные электромагниты 8 и вал 9 с консольным эксцентриком 10, связанным с золотником 2 через подшипник 11. Рабочие полости 3, 4 отделены от привода 5 золотника 2 уплотнением 12. В золотнике 2 выполнен поперечный паз 13, подшипник 11 выполнен шариковым, установлен на консольном эксцентрике 10 вала 9 ротора 7 и входит с зазором 14 в поперечный паз 13 золотника 2, а уплотнение 12 установлено на этом валу 9. Уплотнение 12 выполнено в виде армированной манжеты 15. Электродвигатель 6 имеет статор 16 с магнитопроводом 17 и двумя полюсами 18, 19, в которых выполнена цилиндрическая расточка 20 и установлен ротор 7. На полюсах смонтированы обмотки управления 21, 22.

Гидрораспределитель работает следующим образом.

При подаче тока в одну из обмоток управления 21, 22 на валу 9 ротора 7 создается вращающий момент, величина и направление которого определяются величиной и полярностью тока. Эксцентрик 10 через подшипник 11 перемещает золотник 2. Наличие зазора 14, составляющего единицы микрометров, обеспечивает перекатывание подшипника 11 в поперечном пазу 13 золотника 2 с мизерным трением качения.

Армированная манжета 15, создавая, также как и трение в подшипнике, незначительное сопротивление приводу 5 золотника 2, исключает попадание рабочей жидкости в поворотный электродвигатель 6 и налипание содержащихся в ней металлических частиц на постоянные магниты 8 ротора 7.

Незначительная нагрузка на привод 5 золотника 2 обеспечивает снижение габаритов гидрораспределителя.

Источники информации

1. Проспект фирмы “Moog” “Сервоклапаны серий D633 и D634”, США, 1990.

2. Проспект фирмы “Fairey Systems” “Direct drive servo valves”, Великобритания, 1982.

1. Гидрораспределитель, содержащий корпус, золотник, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и привод золотника в виде поворотного электродвигателя с ротором, имеющим постоянные электромагниты и вал с консольным эксцентриком, связанным с золотником через подшипник, причем рабочие полости отделены от привода золотника уплотнением, отличающийся тем, что, в золотнике выполнен поперечный паз, подшипник выполнен шариковым, установлен на консольном эксцентрике вала ротора и входит с зазором в поперечный паз золотника, а уплотнение установлено на этом валу.

2. Гидрораспределитель по п.1, отличающийся тем, что уплотнение выполнено в виде армированной манжеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемного гидропривода и может быть использовано, например, в гидросистемах летательных аппаратов. .

Изобретение относится к гидроприводам станков и может быть использовано для управления потоком рабочей жидкости. .

Изобретение относится к системе гидравлических клапанов с системой рабочих соединений, содержащей первое рабочее соединение и второе рабочее соединение, соединяемые с гидравлическим потребителем системой снабжающих соединений, содержащей соединение давления и соединение с резервуаром, первой системой клапанов, перекрывающей соединение давления или соединяющей его управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, второй системой клапанов, перекрывающей соединение с резервуаром или соединяющей ее управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, и блоком управления, управляющим первой и второй системами клапанов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления рабочими органами различных машин, например летательных аппаратов, в условиях ограниченной потребляемой мощности

Изобретение относится к области автоматики, в частности к силовым системам управления, работающим на газообразном рабочем теле, и может быть использовано при разработке быстродействующих рулевых приводов летательных аппаратов

Клапан // 2347127
Изобретение относится к области гидропневоавтоматики и предназначено для использования в гидравлических механизмах систем управления летательных аппаратов

Изобретение относится к гидроприводу карьерного бурового станка, предназначенному для бурения взрывных скважин в горных породах, имеющих монолитную, трещиноватую и разрушенную взрывом структуру и, в частности, его гидроприводу, посредством которого осуществляется управление механизмом подачи (имеющим в своем составе буровой став и буровую головку, соединенных с гидроцилиндрами канатно-полиспастной системой), создание осевого усилия на шарошечное долото, а также скоростное и силовое управление вспомогательными механизмами станка
Наверх