Уплотнение

Изобретение относится к машиностроению, например к гидравлическим машинам, и может быть использовано для герметизации вращающихся валов. Уплотнение включает уплотнительный элемент, нажимную и поднабивочную втулки, накидную гайку. Уплотнительный элемент выполнен в виде разъемной втулки из упругого материала с плоскостью разъема, выполненной под углом к торцевой поверхности втулки. Плоскости разъема в сочленяемых полувтулках (как минимум двух) выполнены в виде выступов и впадин, кроме того, каждая полувтулка может быть снабжена по торцам сегментами, выполненными из твердого материала. Плоскость разъема может быть выполнена под углом β к торцевой поверхности втулки, который может изменяться от 15° до 165°. Торцевая поверхность может быть выполнена под углом к оси втулки. Выступы и впадины могут быть выполнены в виде треугольника, трапеции, прямоугольника или криволинейной формы. Одним из вариантов выполнения является плоскость разъема в виде зубчатой линии с зубьями под углом α к плоскости разъема. Изобретение упрощает монтаж, повышает надежность и улучшает эксплуатационные характеристики уплотнения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим машинам, и может быть использовано для герметизации вращающихся валов, например, для скважинных штанговых и винтовых насосов.

Известно уплотнение скважинного штангового насоса, включающее: установленный на трубчатом несущем стержне набор чередующихся распорных и уплотнительных колец, выполненных с ответными поверхностями торцов, на стержне имеются стяжные средства [1]. Недостатком известного уплотнения является быстрое старение и разрушение колец, а следовательно, уменьшение межремонтного периода работы оборудования.

Известно сальниковое уплотнение, содержащее сальниковую камеру, сальниковые кольца, нажимную и поднабивочную втулки и накидную гайку, которое выбрано за прототип [2].

Недостатком сальниковых уплотнений является недостаточно высокое качество, сложность монтажа и демонтажа уплотнения.

Технической задачей изобретения является упрощение монтажа, повышение качества и улучшение эксплуатационных характеристик предложенного уплотнения.

Технический результат достигается тем, что в уплотнении, включающем уплотнительный элемент, нажимную и поднабивочную втулки и накидную гайку, уплотнительный элемент выполнен в виде разъемной втулки из упругого материала с плоскостью разъема, проходящей вдоль образующей втулки, причем плоскости разъема в сочленяемых полувтулках (как минимум двух) выполнены в виде выступов и впадин, кроме того, каждая полувтулка может быть снабжена по торцам сегментами, выполненными из твердого материала, причем плоскость разъема может быть выполнена под углом (к торцевой поверхности втулки, который может изменяться от 15° до 165°, причем торцевая поверхность может быть выполнена под углом к оси втулки, отличающимся от 90°, по существу, выступы и впадины могут быть выполнены в виде треугольника, трапеции, прямоугольника или криволинейной формы. Одним из вариантов выполнения является плоскость разъема в виде зубчатой линии с зубьями под углом к плоскости разъема, с углом α, изменяющимся от 0° до 180°, а выполнение внутренней поверхности полувтулки может быть с рифлениями или уплотнительными зубьями, кроме того, торцы полувтулок или сегменты на торцах полувтулок имеют пазы или отверстия, причем пазы или отверстия могут быть как с резьбой, так и ступенчатыми, или с каналом в плоскости, перпендикулярной оси отверстия, кроме того, наружняя поверхность разъемной втулки может быть цилиндрической, конической или криволинейной формы.

Предложенное уплотнение представлено на фиг.1, уплотнительный узел в разрезе представлен на фиг.2, варианты исполнения представлены на фиг.3, фиг.4.

Уплотнение 1 состоит из двух сочленяемых полувтулок из упругого материала (например, резины) с зубьями, выполненными в плоскости разъема. Полувтулки снабжены по торцам сегментами 2, выполненными из твердого материала (например, металла). Сегменты имеют стержни 7 или отверстия (фиг.3, 4), облегчающие демонтаж уплотнения. Уплотнение снабжено нажимной втулкой 3 с пазами и накидной гайкой 4.

На валу 5 устанавливают две полувтулки 1, совмещая зубья друг с другом, при этом две полувтулки образуют единую манжету в виде втулки. Затем втулку перемещают в рабочую камеру. Нижним торцом втулка через сегменты 2 упирается в поднабивочную втулку 6, а верхний торец через сегменты 2 и нажимную втулку 3 поджимается гайкой 4, причем стержни 7 входят в пазы нажимной втулки 3. Степень поджатия регулируется и определяется отсутствием утечек перекачиваемой среды через уплотнение.

В случае выхода уплотнения из строя при его демонтаже полувтулки извлекают из рабочей камеры с помощью стержней 7 на сегментах 2 или путем захватывания полувтулки специальным приспособлением, используя пазы или отверстия, например, как на фиг.3, 4.

Таким образом, выполнение уплотнения согласно предложенному изобретению дает возможность повысить качество и надежность монтажа уплотнений и повысить эксплуатационные характеристики оборудования, а следовательно, повысить межремонтный период работы оборудования.

Информация, принятая во внимание:

1. А.с. СССР №840458, кл. F 04 B 21/04,1981 г.

2. Кондаков Л.А., Голубев А.И. “Уплотнение и уплотнительная техника”. - М.: Машиностроение, 1986 г. Рис.10.19, стр.368.

1. Уплотнение, содержащее уплотнительный элемент, нажимную и поднабивочную втулки, накидную гайку, отличающееся тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде разъемной втулки из упругого материала, с плоскостью разъема, проходящей под углом к торцевой поверхности втулки, причем плоскости разъема сочленяемых (как минимум двух) полувтулок выполнены в виде выступов и впадин.

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что каждая полувтулка снабжена по торцам сегментами, выполненными из твердого материала.

3. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что угол между плоскостью разъема и торцевой поверхностью втулки может меняться в диапазоне от 15 до 165°.

4. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что выступы и впадины выполнены в виде треугольника, трапеции, прямоугольника или криволинейной формы.

5. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что торцевые плоскости полувтулок имеют отверстия или пазы.

6. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что верхняя и/или нижняя торцевые плоскости полувтулок снабжены стержнями, причем торцы нажимной и/или поднабивочной втулки имеют пазы.

7. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что плоскости разъема сочленяемых полувтулок выполнены в виде зубчатой линии, зубья которой расположены под углом к плоскости разъема полувтулок.

8. Уплотнение по п.2, отличающееся тем, что сегменты снабжены отверстиями или пазами по п.5 и/или стержнями по п.6.

9. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность разъемной втулки может быть выполнена цилиндрической, конической или криволинейной формы.

10. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность полувтулки может быть снабжена рифлениями или уплотнительными зубьями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных тепловых машин. .

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к сальниковым уплотнениям плунжеров, штоков и валов машин с использованием пластичной набивки. .

Изобретение относится к области уплотнительной техники. .

Изобретение относится к сальниковому уплотнению цилиндрической поверхности при возвратно-поступательном движении, в частности для компенсирующего устройства участка магистрального трубопровода типа “труба в трубе”.
Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса на устье скважины. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в арматуре штангонасосной установки для герметизации штока штангового насоса. .
Изобретение относится к мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. .

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах (ПС) в устройствах для постановки и выборки из прочного корпуса (ПК) буксируемого антенного кабеля.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании устьевого оборудования в качестве герметизирующего устройства уплотняемых поверхностей полированного штока при возвратно-поступательном движении балансира станка-качалки штангового насоса.

Изобретение относится к армированным прокладочным материалам, предназначенным для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании для компенсации смещения оси канатной подвески относительно устьевого штока при возвратно-поступательном движении балансира станка-качалки

Изобретение относится к уплотнительной технике, применяемой в нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано в арматуре штангонасосной установки для герметизации штока штангового насоса

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к уплотнениям для подвижных соединений, например для уплотнения штоков

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения валов центробежных насосов, в частности водяных насосов дизелей тепловозов

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения запорной арматуры и разъемных фланцевых соединений в атомной, бумагоделательной, нефтегазовой, пищевой и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании на месторождениях

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации штоков или валов, работающих в контакте с жидкостями, находящимися под высоким давлением

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации штоков или валов, работающих в контакте с жидкостями, находящимися под высоким давлением
Наверх