Способ стрельбы из автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов. Сущность изобретения заключается в том, что при стрельбе осуществляют колебания ствола оружия посредством управляемых вибраторов или других аналогичных устройств. При этом параметры стрельбы определяют визуально или посредством использования свето-, звуко- и теплолокаторов и вычислительной системы. Управление стрельбой осуществляют в автоматическом, комбинированном или ручном режимах. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности поражения автоматического стрелкового оружия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для обеспечения повышения эффективности использования автоматического стрелкового оружия.

Наиболее близким аналогом заявляемому изобретению является способ автоматического сканирования при стрельбе из реактивных пусковых установок [1]. Однако подобная конструкция не может быть использована для автоматического стрелкового оружия.

Для повышения эффективности поражения автоматического стрелкового оружия предлагается применение оружия низкой, но регулируемой и заранее известной точности стрельбы. Использование такого оружия позволяет перейти от стрельбы по точечным объектам, как это обычно принято, к стрельбе по площадным объектам, т.е. по площадям, на которых располагается живая сила противника или иные поражаемые объекты.

Осуществление управления точностью стрельбы автоматического стрелкового оружия может быть достигнуто установкой на нем управляемых вибраторов или иных устройств.

Допустим, что поражаемые объекты располагаются на определенной площади s, которую назовем пятном поражения. Пятно или пятна поражения представляем одним или несколькими эллипсами таким образом, чтобы общая площадь этих эллипсов была наименьшей, например в случае, как показано на чертеже, выбираются два эллипса, показанных пунктиром, поскольку их площадь меньше, нежели площадь эллипса, показанного сплошной линией. Положим, что центр одного из пятен поражения находится на расстоянии от огневой точки. Координаты точек попадания по осям эллипса полагаем распределенными по нормальному закону, который характеризуется средними квадратическими отклонениями σ1, σ2, принимая во внимание, что математические ожидания М1, М2 определены центрами эллипсов. Параметры σ1 и σ2 будут регулируемыми. Они будут зависить от расстояния до центра эллипса L, величины полуосей эллипса R1, R2, линейных размеров поражаемых объектов l, заданной вероятности поражения P и числа выстрелов n, т.е.

σ1=f(L,R1,l,P,n)

σ2=f(L,R2,l,P,n)

Регулирование параметров σ1, σ2 производится за счет работы регулируемых вибраторов, о которых сказано выше. Отметим, что время поражения во многом зависит от скорострельности стрелкового оружия C.

Для определения координат расположения живой силы противника предлагается использовать звуко-, свето- и теплолокаторы. Сигналы, получаемые от этих устройств, анализируются с помощью вычислительной техники и, как описано выше, выбираются наиболее эффективные варианты прицеливания и открывается огонь по выбранному пятну поражения. Время поражения t определяется как частное от числа выстрелов n и скорострельности C, т.е.

После поражения первого пятна огонь переносится на следующие и т.д. В ходе боя выбор пятен поражения корректируется в зависимости от складывающейся обстановки. Подобные установки могут использоваться для постоянно охраняемых объектов, например блокпостов, при этом реакция на нападение оказывается почти мгновенной и эффективной.

Выше описан способ автоматического управления стрельбой. Однако для ряда случаев, например, когда живая сила наблюдается визуально, но не производит выстрелов и не может быть определена средствами локации, предусматриваются ручной и комбинированный режимы управления стрельбой. С помощью вычислительной и оптической техники в окуляре прицела вместо обычного перекрестья изображается эллипс с регулируемыми вручную величинами осей. Стрелок вручную выбирает эллипс, который максимально накрывает часть живой силы противника. Необходимое число выстрелов может определяться стрелком или автоматически с помощью вычислительной системы.

При отсутствии вычислительной системы автоматическое стрелковое оружие может быть оснащено вибраторами или другими устройствами рассеивания, как управляемыми, так и фиксированными. Такое оружие в ряде случаев, например в наступательном бою, когда точное прицеливание практически не производится, оказывается эффективнее точного оружия.

Источник информации

1. Патент Российской Федерации N 2137080, кл. F 41 А 27/04, 1999 г.

Способ стрельбы из автоматического стрелкового оружия, отличающийся тем, что осуществляют рассеивание огня посредством установленных на оружии вибраторов или других аналогичных устройств, при этом параметры стрельбы определяют визуально или посредством использования свето-, звуко- и теплолокаторов и вычислительной системы, причем управление стрельбой осуществляют в автоматическом, комбинированном или ручном режимах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия и вооружения и может быть также использовано для решения важных народнохозяйственных задач. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к боевым машинам, оснащенным автоматическим оружием. .

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для обеспечения существенного повышения эффективности использования артиллерийского вооружения при решении различных народнохозяйственных задач.

Изобретение относится к способам стрельбы из стрелкового оружия. Способ корректировки положения ствола при стрельбе по цели из стрелкового оружия включает обнаружение цели, наводку оружия на цель и инициирование выстрела. Корректировку положения ствола оружия осуществляют по вертикали после обнаружения цели при помощи тепловизора, согласованного с оружием и прицелом. Тепловизор смонтирован на оружии с отображением обнаруженной тепловой точки-цели на экране. Отслеживают изменения положений точки-цели, обрабатывают поступившие первичные сигналы, по меньшей мере, от двух первых точек, последовательно обнаруживших тепловую цель. Инициирование выстрела происходит путем автоматического воздействия по сигналу блока управления смонтированного на стволе оружия средства, изменяющего его положение, смонтированного на оружии в горизонтальной плоскости, кинематически связанного с приводом и электрически с блоком управления. Технический результат заключается в быстром прицеливании и эффективном поражении цели. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх