Приспособление учебной стрельбы

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов. Технический результат - повышение безопасности эксплуатации ПУС, а также обеспечение правильного порядка приведения ПУС в боевое и походное положения. Приспособление учебной стрельбы содержит контейнер со спусковым механизмом и складывающейся рукояткой, закрепленное в контейнере стреляющее устройство, включающее затвор, ствол, ударно-спусковой механизм и толкатель. Новым в устройстве является то, что досылатель затвора стреляющего устройства снабжен сегментной консолью, а на подпружиненной тяге спускового механизма контейнера размещен наконечник с установленным на нем упором, взаимодействующим через образованный в контейнере паз с сегментной консолью досылателя. Корпус снабжен остановом затвора, исключающим воздействие затвора на шептало. В корпусе установлен подпружиненный фиксатор затвора, а на наружной поверхности затвора образована лунка. Рабочие поверхности фиксатора и лунки выполнены коническими. 6 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Для обучения личного состава стрельбе из гранатометов или огнеметов применяют приспособления учебной стрельбы, которые имеют нарезной ствол, обеспечивающий пуле траекторию полета, близкую траектории полета гранаты на определенных дальностях стрельбы.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) для гранатомета LAW, состоящего из специальной пусковой установки, учебной гранаты и ремня для переноски [1].

Стрельба производится с плеча подкалиберной гранатой, имитирующей стрельбу из боевого гранатомета боевой гранатой. Учебная граната имеет траекторию полета, близкую к боевой гранате, и поэтому ПУС имеет такую же систему нарезки прицела, что и боевой гранатомет.

Недостатком этого ПУС является его высокая стоимость, так как для обучения используется не сам гранатомет, а специально изготовляемый имитатор и специально изготовляемый боеприпас.

Также известно приспособление учебной стрельбы (ПУС-7) для гранатомета РПГ-7 [2]. Оно состоит из корпуса со стволом, подвижного затвора, подпружиненного шептала. Для заряжания ПУС-7 необходимо извлечь его полностью из гранатомета, открыть затвор, вставить патрон в патронник, закрыть затвор, взводя ударник, и сложить рукоятку затвора вперед. При заряжании ПУС патроном и при заряжании гранатомета ПУС необходимо держать ПУС головной частью в сторону цели, т.к. наличие постоянно взведенного ударника может привести к случайному выстрелу. Все это делает ПУС-7 небезопасным при нарушении приемов эксплуатации.

Известно приспособление для учебной стрельбы по патенту РФ №2199071, С1, кл. F 41 A 33/00, 20.02.2003.

Оно предназначено для обучения личного состава приемам и правилам ведения прицельной стрельбы при подготовке личного состава в учебных центрах. Приспособление для учебной стрельбы включает в себя затвор, ударно-спусковой механизм, корпус, в который вставляется ствол с патронником. На корпусе с помощью шпилек с гайками закреплена цилиндрическая камора, с навинченной на нее крышкой. В крышке имеется восемь дросселирующих отверстий. Приспособление позволяет совместить траекторию полета пули с траекторией полета гранаты на всех прицельных дальностях стрельбы.

Изобретение решает задачу повышения безопасности эксплуатации ПУС, а также обеспечивает правильный порядок приведения ПУС в боевое и походное положения, что крайне необходимо при обучении личного состава приемам стрельбы.

Для решения поставленной задачи в приспособлении учебной стрельбы, содержащем корпус, затвор, ствол, ударно-спусковой механизм, новым, согласно изобретению, является то, что, оно снабжено толкателем, корпус размещен в контейнере со складывающейся рукояткой, а затвор имеет досылатель с сегментной консолью. На подпружиненной тяге ударно-спускового механизма размещен наконечник с установленным на нем упором, взаимодействующим через образованный в контейнере паз с сегментной консолью досылателя.

Корпус снабжен остановом затвора, исключающим воздействие затвора на шептало, и подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с лункой, образованной на наружной поверхности затвора.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена казенная часть ПУС;

на фиг.2 изображено взаимодействие сегментной консоли досылателя с упором в промежуточном положении при запирании;

на фиг.3 изображен разрез по юбке затвора при полностью закрытом канале ствола;

на фиг.4 изображено положение сегментной консоли при

полностью закрытом канале ствола;

на фиг.5 изображено сечение по останову затвора при полностью закрытом канале ствола;

на фиг.6 изображено положение сегментной консоли при полностью открытом канале ствола.

Приспособление учебной стрельбы включает в себя контейнер 1 со спусковым механизмом 2 и складывающейся рукояткой 3, закрепленное в контейнере стреляющее устройство 4 с ударно-спусковым механизмом 5 и толкателем 6.

На досылателе 7 затвора 8 образована сегментная консоль 9, а на тяге 10 спускового механизма контейнера размещен наконечник 11 с установленным на нем упором 12, взаимодействующим через образованный в контейнере паз 13 с сегментной консолью досылателя. Корпус 14 снабжен остановом 15 затвора, устраняющим воздействие затвора 8 на шептало 16. В корпусе размещен подпружиненный фиксатор 17 затвора, а на наружной поверхности затвора 8 выполнена лунка 18.

Для заряжания ПУС извлекаем затвор 8 с подпружиненным бойком 19 из стреляющего устройства 4, закрепленного в контейнере 1. Размещаем патрон в пазу затвора, вставляем затвор в корпус 14, надавливая на досылатель 7, направляем затвор 8 вперед до упора в казенный срез ствола 20, сжимая при этом боевую пружину ударно-спускового механизма стреляющего устройства и, воздействуя через сегментную консоль 9 досылателя на задний торец 21 упора 12, сдвигаем тягу 10, частично сжимая пружину 22 спускового механизма контейнера. При этом образуется зазор 23 между рабочими поверхностями спускового крючка 24 и тяги 10, что полностью выключает спусковой механизм контейнера в процессе заряжания ПУС, а следовательно, и возможность произвести спуск спускового механизма контейнера в любом промежуточном положении затвора, т.к. тяга 10 не контактирует со спусковым крючком 24. Затем поворачиваем затвор по часовой стрелке до упора сегментной консоли досылателя в останов 15 затвора, установленный на заднем торце корпуса 14, блокирующий выступ 25 на юбке затвора сходит с рабочего плеча шептала 16, подпружиненный фиксатор 17 западает в лунку 18 на поверхности затвора, фиксируя его от поворота назад, против часовой стрелки. При таком положении затвора 8 образован гарантированный зазор 26 между боковой стенкой окна на юбке 27 затвора 8 и боковой стенкой шептала 16.

Взаимодействие сегментной консоли 9 досылателя с упором 12 заканчивается, подпружиненная тяга 10, двигаясь назад, выбирает образованный при запирании зазор 23 и садится на спусковой крючок 24. Затем расфиксируем рукоятку 3 на контейнере 1, поворотом ее до фиксированного вертикального положения взводим пружину спускового механизма.

ПУС готов к стрельбе.

Для производства выстрела нажать на спусковой крючок 24 контейнера. Подпружиненная тяга, двигаясь назад, конусом 28 наконечника 11 выдавливает толкатель 6, который своим противоположным концом воздействует на рабочее плечо шептала 16, выводя его из зацепления с бойком 19. Подпружиненный боек двигается вперед и накалывает капсюль патрона. Происходит выстрел.

Разрядить ПУС, нарушая порядок приведения его в походное положение, невозможно, т.к. тяга с наконечником и размещенным на нем упором находится в крайнем заднем положении, что препятствует повороту затвора против часовой стрелки.

Для разряжания ПУС, расфиксируя рукоятку, поворачиваем ее до фиксированного горизонтального положения, пружина спускового механизма, сжимаясь, возвращает тягу с наконечником и размещенным на нем упором в исходное положение, после чего появляется возможность повернуть затвор против часовой стрелки. Поворачивая затвор, сегментная консоль 9 взаимодействует с упором 12 на наконечнике 11 тяги 10, отжимает ее, вновь образуя зазор 23 между рабочими плоскостями спускового крючка 14 и тяги 10. В начале поворота затвора выжимается подпружиненный фиксатор 17 из лунки 18 на затворе, блокирующий выступ 25 на юбке 27 затвора накрывает рабочее плечо шептала 16. После выхода боевых упоров затвора из зацепления со стволом извлекаем затвор со стреляной гильзой из корпуса 14 стреляющего устройства 4.

Удаляем гильзу из паза затвора.

ПУС готов для последующего заряжания.

Таким образом, ПУС надежен, безопасен при нарушении правил эксплуатации, а конструкция его обеспечивает правильный порядок приведения его в боевое и походное положения, что крайне необходимо при обучении личного состава приемам стрельбы из боевого реактивного пехотного огнемета РПО-А.

Источники информации

1. Гранатомет Американского производства LAW, журнал "Infantry", 1975 г., т.65, стр. 49-50.

2. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, РПГ-7Д. М., изд-во Министерства обороны СССР, 1972 г., стр.57.

Приспособление учебной стрельбы, содержащее корпус, затвор, ствол, ударно-спусковой механизм, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем, корпус размещен в контейнере со складывающейся рукояткой, затвор имеет досылатель с сегментной консолью, на подпружиненной тяге ударно-спускового механизма размещен наконечник с установленным на нем упором, взаимодействующим через образованный в контейнере паз с сегментной консолью досылателя, при этом корпус снабжен остановом затвора, исключающим воздействие затвора на шептало, и подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с лункой, образованной на наружной поверхности затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии. .

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для обучения и тренировки стрелков правильной обработке спуска при стрельбе из оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам
Наверх