Активное теплозащитное покрытие динамического объекта от поражающих потоков большой плотности

Изобретение относится к области баллистики, в частности к теплозащитному покрытию, которое может быть использовано для облицовки головной части ракет и космических летательных аппаратов. Заявлено активное теплозащитное покрытие сложнодинамического объекта, которое выполнено из разнородных по материалу слоев, включающих микробаллоны с инертным газом под давлением, армирующей сетки из базальтового волокна и сминаемой сотовой структуры из медной фольги. Представлено трехслойное покрытие с внешним слоем, выполненным из герметика, наполненного микробаллонами, следующего слоя, выполненного в виде абляционного покрытия с микробаллонами, армированного сеткой базальтового волокна, и третьего слоя, выполненного в виде сотовой структуры из медной фольги. Техническим результатом изобретения является обеспечение термоударной защиты объекта в случае воздействия теплового или рентгеновского излучения высокой энергии или потока микрочастиц. 2 ил.

 

Изобретение относится к области баллистики и может быть использовано в качестве теплозащитного покрытия динамических объектов, таких как головные части ракет, космические летательные аппараты (искусственные спутники земли, космические корабли, автоматические межпланетные станции).

Известные сложные динамические объекты оснащены теплозащитным покрытием, не обеспечивающим сохранения их функционирования в случае воздействия поражающих потоков большой плотности (тепловых, рентгеновских, микрочастиц и т.п.), что ограничивает применение подобных аппаратов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является теплозащитное покрытие головной части [1], позволяющее снижать температуру защищаемого объекта за счет уноса массы теплозащитного покрытия набегающим потоком воздуха. Недостатком прототипа является возможность поражения объекта потоками энергии большой плотности.

Задачей изобретения является разработка теплозащитного покрытия, исключающего поражение средствами космического оружия и потоками большой плотности (тепловыми, рентгеновскими, микрочастиц и т.п.), воздействующими на защищаемый объект.

Требуемый технический результат достигается тем, что защищающее объект теплозащитное покрытие выполнено многослойным из абляционного материала, включающего микробаллоны с инертным газом под давлением, связанных между собой герметиком, армированного базальтовым волокном и сминаемой сотовой структуры из медной фальги. Оно наносится на наружную поверхность объекта.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что новое техническое решение отличается наличием микробаллонов с инертным газом под давлением [2], армирующей сетки из базальтового волокна и сминаемой сотовой структуры из медной фольги, что соответствует "новизне" технического решения.

Поскольку совокупность введенных элементов и их расположение до даты подачи заявки в патентной и научно-технической литературе не обнаружены, то предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен разрез теплозащитного покрытия с активной защитой.

1. Слой герметика с микробаллонами.

2. Слой абляционного покрытия с микробаллонами, армированный сеткой из базальтового волокна.

3. Слой, представляющий собой сминаемую сотовую структуру из медной фольги.

На Фиг.2 представлен фрагмент воздействия излучений высоких энергий на теплозащитное покрытие.

При воздействии на защищаемый объект космического оружия и поражающих потоков большой плотности разрушаются микробаллоны внешнего слоя активного теплозащитного покрытия, что препятствует поражению защищаемой поверхности в силу нескольких факторов:

- резкое снижение давления в приповерхностном слое;

- унос тепла и частиц от защищаемой поверхности;

- создание газового слоя, обладающего теплоизоляционными, рассеивающими и отражающими свойствами;

- от ударного воздействия защищаемая поверхность предохраняется сминающимся медным сотовым слоем теплозащитного покрытия.

При дальнейшем разогреве теплозащитного покрытия происходит разрушение микробаллонов следующего слоя теплозащиты, что приводит:

- к уносу тепла от защищаемой поверхности;

- к созданию коксоподобного пористого слоя, что повышает теплозащитные свойства покрытия.

Армирующая сетка препятствует растрескиванию теплозащитного покрытия. Сминаемая сотовая структура из медной фольги предохраняет от ударной волны, распространяющейся с поверхности теплозащитного покрытия.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет обеспечить термоударную защиту объекта в случае воздействия излучений высоких энергий на теплозащитное покрытие.

Литература

[1] Львов А.И. Конструкция, прочность и расчет систем ракет. М., ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1980.

[2] Акунец А.А., Анкудинов В.М. и др. Двухстадийный метод изготовления крупных стеклянных микробаллонов для лазерных мишеней. М., Московский Энергетический университет.

Активное теплозащитное покрытие сложнодинамического объекта, отличающееся тем, что оно выполнено из разнородных по материалу слоев, включающих микробаллоны с инертным газом под давлением, армирующей сетки из базальтового волокна и сминаемой сотовой структуры из медной фольги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к терморегулирующим покрытиям класса “солнечные отражатели” с повышенной стойкостью к воздействию ультрафиолетовой радиации.
Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться для защиты космических аппаратов и спускаемых объектов (от механических повреждений или перегрева) как в космосе, так и при входе в плотные слои атмосферы.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании систем охлаждения энергетических установок (ЭУ), преимущественно космических и ядерно-энергетических.

Изобретение относится к средствам защиты от лазерного оружия аэрокосмических систем и хранилищ углеводородного горючего. .

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения. .

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к тепловой защите передних кромок летательных аппаратов (ЛА), совершающих полет в атмосфере со сверх- и гиперзвуковыми скоростями.

Изобретение относится к устройствам сброса в космическое пространство тепловой мощности, выделяемой при работе космической энергетической установки (КЭУ). .

Изобретение относится к слоистой оболочке, которая является прозрачной в широкой полосе радиочастот, и которая применяется как, например, защитное покрытие для оборудования космических кораблей, поддерживающее термостабильность и обеспечивающее рассеивание электростатического заряда.
Изобретение относится к диффузионной сварке и может быть использовано в производстве композиционных материалов, преимущественно на основе титановых сплавов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству конструкционных элементов, которые могут быть использованы в строительстве, в машиностроении , в самолетостроении и т.д.

Группа изобретений относится к композитной волокнистой панели, в частности для применения в дверных конструкциях иди сэндвич-панелях. Описана композитная волокнистая панель, сердцевина которой содержит от 20 до 70 мас. % минеральных волокон и от 30 до 80 мас. % полимерного материала. Полимерный материал содержит (i) полимерный материал в форме частиц, выбранный из группы, состоящей из резины (резин), натурального (натуральных) каучука (каучуков), полиуретана, эластомера (эластомеров) и их смесей, (ii) полимерный материал в форме пены и (iii) связующее. При этом полимерный материал в форме частиц имеет средний геометрический диаметр в интервале от 0,1 до 30 мм. Описаны также сэндвич-панель, дверь, характеризующаяся улучшенным пределом огнестойкости или звукоизоляционной способности, а также способ получения композитной волокнистой панели. Технический результат – обеспечение композитной волокнистой панели с пределом огнестойкости Ei30, где наличие полимерного материала предпочтительно снижает звукопередачу в диапазоне от 50 до 5000 Гц, а прочность на сжатие составляет по меньшей мере 500 кПа. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к средствам терморегулирования космических аппаратов, работающих на геостационарной или высокоэллиптической орбитах

Изобретение относится к элементам конструкций изделий, работающих при криогенных температурах, и может быть использовано в ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к устройствам для предохранения космических аппаратов от неблагоприятных внешних воздействий и может быть использовано при их запусках боевыми ракетами морского базирования

Изобретение относится к области баллистики, в частности к способам обеспечения высокоэффективной защиты элементов конструкций ракетно-космической техники от воздействия высокоинтенсивных объемных источников тепла и высокоскоростных кинетических ударников с помощью специального покрытия
Изобретение относится к пассивной тепловой защите космических аппаратов

Изобретение относится к области проектирования, наземной отработки в тепловакуумных камерах и эксплуатации элементов системы терморегулирования космического аппарата
Наверх