Способ количественного определения липидов пищевых продуктов

Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов. В способе количественного определения липидов пищевых продуктов, предусматривающем подготовку пробы продукта, ее загрузку в фильтрующую делительную воронку и введение в нее экстрагента, перемешивание полученной экстракционной смеси, отделение мисцеллы отсосом из фильтрующей делительной воронки вакуумом, отгонку из нее экстрагента, очистку липидов от нелипидных веществ экстракта и их взвешивание, перемешивание экстракционной смеси осуществляют путем сброса давления в фильтрующей делительной воронке до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышения до исходного значения. Достигается повышение производительности исследований за счет ускорения извлечения липидов, а также кратное увеличение времени работы фильтра.

 

Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов.

Известен способ количественного определения липидов пищевых продуктов, предусматривающий подготовку пробы продукта, ее загрузку в фильтрующую делительную воронку и введение в нее экстрагента, укупорку фильтрующей делительной воронки притертой пробкой, перемешивание полученной экстракционной смеси путем встряхивания фильтрующей делительной воронки, отделение мисцеллы отсосом из фильтрующей делительной воронки вакуумом, отгонку из нее экстрагента, очистку липидов от нелипидных веществ экстракта и их взвешивание (Кузнецов Д.И., Гришина Н.Д. Унифицированная система методов выделения и количественного определения липидов пищевых продуктов. - М.: Пищевая промышленность, 1977, с.52-65).

Недостатком этого способа является низкая производительность исследований.

Известен способ количественного определения липидов пищевых продуктов, предусматривающий подготовку пробы продукта, ее загрузку в фильтрующую делительную воронку и введение в нее экстрагента, перемешивание полученной экстракционной смеси путем отсоса жидкой фазы из фильтрующей делительной воронки вакуумом и возврата жидкой фазы в экстракционную смесь через нижнюю часть фильтрующей делительной воронки со скоростью, величина которой превышает значение гидравлической крупности частиц твердой фазы экстракционной смеси, отделение мисцеллы отсосом из фильтрующей делительной воронки вакуумом, отгонку из нее экстрагента, очистку липидов от нелипидных веществ экстракта и их взвешивание (RU 2102746 С1, 20.01.1998).

Этот способ по сравнению с предыдущим обладает несколько увеличенной производительностью исследований.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности исследований за счет сокращения времени извлечения липидов и кратное увеличение времени работы фильтра.

Этот результат достигается тем, что в способе количественного определения липидов пищевых продуктов, предусматривающем подготовку пробы продукта, ее загрузку в фильтрующую делительную воронку и введение в нее экстрагента, перемешивание полученной экстракционной смеси, отделение мисцеллы отсосом из фильтрующей делительной воронки вакуумом, отгонку из нее экстрагента, очистку липидов от нелипидных веществ экстракта и их взвешивание, согласно изобретению перемешивание экстракционной смеси осуществляют путем сброса давления в фильтрующей делительной воронке до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышения до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Для определения количественного содержания липидов, например в сухой суповой смеси, подготовленную по ГОСТ 26671 пробу массой 2 г помещают в фильтрующую делительную воронку, равномерно смачивают ее 2 мл 30% водного раствора этанола и оставляют на 120 мин. Затем приливают в фильтрующую делительную воронку экстрагент, например 20 мл смеси хлороформ-этанол (2:1), и осуществляют перемешивание экстракционной смеси путем сброса давления в фильтрующей делительной воронке до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышения до исходного значения. При вскипании экстрагента частицы твердой фазы исследуемого продукта служат центрами парообразования, и большинство пузырьков газовой фазы образуется на их поверхности. Это приводит к флотационному перемешиванию экстракционной смеси. Реализация данного приема не требует разделения фаз и использования фильтра для перемешивания экстракционной смеси. Помимо того, образование каждого пузырька газовой фазы в экстракционной смеси сопровождается созданием ударной волны, разрушающей агломераты исследуемого продукта. Это приводит к развитию поверхности контакта фаз, а в случае содержания в исследуемом продукте частиц биологического сырья к разрушению его клеточной структуры и падению диффузионного сопротивления. В итоге массообмен в экстракционной смеси интенсифицируется, а процесс экстрагирования ускоряется. При использовании порошкообразных концентратов, консервов и большинства других пищевых продуктов достаточно однократного сброса давления. При исследовании пищевых продуктов, обладающих высокой прочностью, количество циклов сброса давления может быть увеличено до оптимального, определяемого по известной методике (Ломачинский В.А. Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья. - М.: Русские технологии, 1996, с.54-56). Далее мисцеллу отделяют в приемник при его подключении к вакуум-насосу. Экстрагирование осуществляют аналогичным образом еще три раза. После этого отгоняют экстрагент из мисцеллы, отделяют нелипидные компоненты экстрактивных веществ и определяют количественное содержание липидов их взвешиванием. Время проведения опытов по сравнению с наиболее близким аналогом сокращено на 10%.

Следует отметить, что в предлагаемом способе происходит однократное разделение твердой и жидкой фаз с использованием фильтра, а в наиболее близком аналоге многократное, соответствующее количеству циклов перемешивание. В итоге за счет неполной регенерации фильтра обратным потоком жидкой фазы его проницаемость в способе-прототипе падает быстрее, чем в предлагаемом, и время его возможного использования соответственно. То есть, в предлагаемом способе время работы фильтра увеличивается в количество раз, соответствующее количеству циклов перемешивания в способе-прототипе.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить производительность исследований на 10% за счет соответствующего сокращения времени выделения липидов и увеличить время работы фильтра.

Способ количественного определения липидов пищевых продуктов, предусматривающий подготовку пробы продукта, ее загрузку в фильтрующую делительную воронку и введение в нее экстрагента, перемешивание полученной экстракционной смеси, отделение мисцеллы отсосом из фильтрующей делительной воронки вакуумом, отгонку из нее экстрагента, очистку липидов от нелипидных веществ экстракта и их взвешивание, отличающийся тем, что перемешивание экстракционной смеси осуществляют путем сброса давления в фильтрующей делительной воронке до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышения до исходного значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа материалов, к получению или подготовке образцов для исследования. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для предпродажного определения жировых, смольных и зольных веществ в обезжиренных и обеззоленных лабораторных фильтрах.

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля процесса получения полимерной серы. .
Изобретение относится к области химической экологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может найти применение при оценке физических свойств почв. .

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при проведении физико-химического анализа материалов, разработке технологий их производства и контроле технологических процессов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативных, точных и абсолютных измерений содержания влаги в веществах с любой концентраций солей, металлов и влаги таких, как хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты, кондитерские изделия и их полуфабрикаты, жидкие растворы, цементные шламы, всевозможные шихты и другие.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения оперативного контроля влажности сырья и продуктов в лабораторных условиях предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной и других отраслей промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оперативного контроля повреждения корнеклубнеплодов в процессе их уборки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области анализа гигиенической безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, а именно к определению токсичности 1-нитрозоаминов в пищевых продуктах методом обращенной газовой хроматографии.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам определения антимикробной активности растительных масел. .

Изобретение относится к области сахарного производства и предназначено для контроля качества сырья и продукции за показателями безопасности. .

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биохимии молока, и касается оценки способности биологически активных веществ молока сдерживать рост микрофлоры, в частности кишечной палочки.

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования и кристаллизации из сахарсодержащих растворов при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для интегральной оценки качества пищевой продукции. .

Изобретение относится к устройствам для исследования в широком диапазоне изменения структурно-механических характеристик упруго-пластично-вязких материалов, преимущественно пищевых продуктов (твердых и мягких сыров, творога, творожно-сырковых масс, маргаринов, сливочного масла, йогуртов и др.).

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх