Катушка индуктивности с подстройкой

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в преселекторах радиоприемников с дискретной перестройкой при высоких требованиях к стабильности параметров при изменении температуры и во времени. Технический результат заключается в повышении добротности, особенно когда применяются сердечники на основе магнитных материалов с невысокой магнитной проницаемостью, например на основе карбонильного железа. Катушка содержит обмотку, кольцевой сердечник и стержневой сердечник в каркасе. Часть витков кольцевого сердечника охватывает и каркас со стержневым сердечником. Это эквивалентно тому, что витки охватывают магнитный сердечник большего сечения, чем сечение кольцевого сердечника. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в преселекторах радиоприемников при изменении частоты настройки с помощью дискретных конденсаторов с целью быстрого перехода с одного канала связи на другой.

При таком способе настройки индуктивность катушки колебательного контура по своему значению должна соответствовать расчетным данным и обладать высокой стабильностью параметров при изменении температуры, а также во времени.

Кроме этого, для обеспечения высокой частотной избирательности радиоприемника, необходимо, чтобы катушки индуктивности колебательных контуров были высокодобротными.

Известны катушки индуктивности с подстройкой, благодаря которой значение индуктивности устанавливается равным расчетному [1]. Катушка содержит обмотку и стержневой сердечник в виде цилиндрического стержня для изменения индуктивности путем его продольного перемещения. Высокая стабильность параметров катушки индуктивности обеспечивается при использовании сердечников из карбонильного железа [1]. Однако у этих сердечников низкое значение магнитной проницаемости. Поэтому добротность катушек индуктивности с подстройкой с помощью сердечников из карбонильного железа оказывается невысокой. Например, катушки индуктивности, предназначенные для преселекторов на начальное значение KB диапазона, имеют добротность в пределах 100-150. Более высокую добротность можно получить при замкнутых, например, кольцевых сердечниках, но при этом возникает вопрос с подстройкой. Экспериментально исследованы составные катушки индуктивности, представляющие собой последовательно соединенные катушку индуктивности с кольцевым сердечником и катушку индуктивности со стержневым сердечником для подстройки. Выигрыш оказался небольшим. Добротность увеличилась лишь до 120-170. Причина в том, что суммарное количество витков уменьшилось мало. Известно, что индуктивность двух последовательно соединенных катушек меньше индуктивности одной катушки, если общее количество витков в том и другом случае одинаковое, так как индуктивность катушки с общим числом витков зависит во второй степени от этого числа витков.

Задачей изобретения является повышение добротности катушки индуктивности с подстройкой, особенно когда применяются сердечники на основе магнитных материалов с невысокой магнитной проницаемостью, например на основе карбонильного железа.

Сущность изобретения заключается в следующем. В катушке индуктивности с подстройкой, содержащей обмотку, кольцевой сердечник и стержневой сердечник в каркасе, часть витков обмотки кольцевого сердечника охватывает и каркас со стержневым сердечником. Таким образом, в предлагаемой катушке индуктивности с подстройкой нет отдельной катушки для стержневого сердечника, что позволяет уменьшить необходимое число витков обмотки и снижает омические потери. Все витки обмотки размещены на замкнутом сердечнике, благодаря чему заданное значение индуктивности достигается при меньшем количестве витков обмотки. В результате катушка индуктивности с подстройкой с сердечниками из карбонильного железа имеет добротность 205-210.

На чертеже изображена предлагаемая катушка индуктивности с подстройкой. Катушка содержит обмотку 1 с выводами 2 и 3, кольцевой сердечник 4, стержневой сердечник 5 в каркасе 6 и часть 7 обмотки 1.

Подстройка индуктивности катушки до номинального значения осуществляется путем перемещения стержневого сердечника 5 в каркасе 6. Количество витков обмотки и ее части 7 должно быть таким, чтобы значение индуктивности катушки было близким к номинальному при неполном введении стержневого сердечника 5 в часть 7 обмотки.

Витки части 7 обмотки 1, в которые входит стержневой сердечник 5, охватывают и кольцевой сердечник 4. Это эквивалентно тому, что данные витки охватывают магнитный сердечник большего сечения, чем сечение кольцевого сердечника. Такой факт является определяющим в повышении индуктивности и добротности предложенной катушки индуктивности с подстройкой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Справочная книга радиолюбителя-конструктора. А.А. Бокуняев и др. Под ред. Н.И. Чистякова. - М.: Радио и связь. 1990. - 624 с.

Катушка индуктивности с подстройкой, содержащая обмотку, размещенную на кольцевом сердечнике, и стержневой сердечник, установленный в каркасе с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что часть витков обмотки, размещенной на кольцевом сердечнике, охватывает и указанный каркас со стержневым сердечником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в колебательных контурах и частотных фильтрах устройств различного назначения, а также в преселекторах радиоприемников с высокими требованиями по избирательности и линейности.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в колебательных контурах и частотных фильтрах устройств различного назначения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в основных элементах электрического оборудования для экономичного электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, в частности к дросселям и трансформаторам токопитающих устройств. .

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания сварочных выпрямителей, и может быть использовано в установках электродуговой обработки металлов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, в гидравлических системах летательных аппаратов, где требуется информация о перемещениях исполнительных гидроцилиндров

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении габаритных размеров, расхода активных материалов, потерь на подмагничивание, а также расширение регулируемого диапазона изменения индуктивного сопротивления реактора. Реактор с подмагничиванием содержит основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями. Стержень реактора выполнен Т-образным с внутренней полостью, имеющей участок сужения. Внутри полости размещен постоянный магнит с возможностью перемещения вдоль оси стержня. Ярма выполнены Г-образными, между торцами ярем и стержня выполнены немагнитные зазоры. Изменение магнитного состояния (степени подмагничивания и насыщения) суженных участков стержня производится перемещением постоянного магнита в полости стержня. 1 ил.
Наверх