Установка для улавливания паров печной камеры хлебопекарной печи и получения конденсата

Изобретение относится к области хлебопекарного производства. Установка включает зонт-уловитель и связанное с ним и установленное над ним теплообменное охладительное устройство, включающее рубашку с трубопроводом, расположенным по ее центру. Теплообменное охладительное устройство выполнено с возможностью принудительной циркуляции холодного воздуха между рубашкой и размещенным в ней трубопроводом с обеспечением направления потока в ту или другую сторону таким образом, что в холодное время года нагнетается наружный воздух, а в жаркое время – наполненный воздух из помещения. Установка имеет простую конструкцию, обеспечивает экономию водных ресурсов и улучшает экологию. 1 ил.

 

Изобретение относится к области хлебопекарного производства и к группе устройств для улавливания паров.

Известно “Устройство для отвода паров из печной камеры хлебопекарной печи” по авт.св.№70418, кл. А 21 В 3/04 от 24.03.47 г. Это устройство с наклонной к посадочному отверстию ветвью конвейера предусматривает применение у входной кромки посадочного отверстия щели, соединенной трубопроводом с вентиляционной системой, и экрана под верхней наклонной ветвью конвейера с вентиляционной вытяжной системой.

Однако это устройство не способно конденсировать образующиеся пары.

Наиболее близким по сути к предлагаемому изобретению является “Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов” (Авт. св. №128829, кл. С 12 F 3/04 от 20.06.57 г.), выполненное в виде колонны из нескольких царг с установленными внутри решетчатыми тарелками, разбивающими газовый поток, с подводом воды в верхнюю часть колонны навстречу движению газовой смеси, с применением впускного колпака внизу колонны и сливных стаканов для перепуска жидкости с тарелки на тарелку, причем отверстия тарелок перекрыты решеткой, несущей полосы из эластичного материала, например из резины, образующие над отверстиями простые клапаны для усиления диспергирования газовой смеси при прохождении ее через отверстия тарелок.

Но это устройство весьма сложной конструкции и малоэффективно для получения конденсата из паров печной камеры.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности, упрощение конструкции и улучшение экологии.

Цель изобретения достигается тем, что в предлагаемой установке теплообменное охладительное устройство установлено над зонтом-улавителем и выполнено из рубашки, например, цилиндрической формы с трубопроводом по центру рубашки, с принудительной циркуляцией холодного воздуха между ними, причем с направлением потока в ту или иную сторону в зависимости от времени года - в холодный период с нагнетанием наружного воздуха, а в жаркий период, наоборот, напольного воздуха наружу помещения. Теплообменное охладительное устройство установлено с наклоном в сторону выхода конденсата, а отводящий трубопровод выполнен с отверстием в месте слива конденсата в емкость.

На чертеже 1 схематично представлен общий вид установки для улавливания паров печной камеры хлебопекарной печи и получения конденсата. Установка состоит из зонта-уловителя 1 куполообразной формы, теплообменного охладительного устройства 2 с подводящим 3 и отводящим 4 трубопроводами и емкости 5 для конденсата. Охладительное устройство 2 состоит в основном из рубашки 6, например, цилиндрической формы, трубопровода 7 и патрубков 8 и 9 для нагнетания или вытяжки холодного воздуха при помощи, например, вентиляторов (не показаны). А отводящий трубопровод 4 выполнен с отверстием 10, например, в изгибе.

Работает установка следующим образом. Зонт-улавитель 1 устанавливают над печной камерой с таким расчетом, чтобы под ним собиралось максимальное количество паров при хлебном производстве. А теплообменное охладительное устройство 2, состоящее в основном из рубашки 6 и трубопровода 7, располагают над зонтом-уловителем 1, соединив их трубопроводом 3. Через патрубки 8 и 9 с помощью, например, вентилятора в охладительное устройство 2 нагнетают холодный наружный воздух (в холодное время года) или, наоборот, напольный воздух (в жаркое время года) с таким расчетом, чтобы трубопровод 7 всегда был холодным. Собирающийся пар под зонтом-уловителем 1 через подводящий трубопровод 3 поступает в трубопровод 7 и, охлаждаясь там, конденсируется. Чистый воздух выходит через отводящий трубопровод 4 в атмосферу, а полученный конденсат через отверстие 10 самопроизвольно сливается в емкость 5, так как все охладительное устройство 2 установлено с наклоном к этой емкости. Процесс получается непрерывным.

Предлагаемая установка проста по конструкции. Ее просто изготовить и смонтировать на любом хлебозаводе. Применение этой установки, по предварительным расчетам и опытам, позволит хлебозаводу каждую пятую смену работать на полученном конденсате, экономя водные ресурсы и другие компоненты, улучшая еще и экологию.

Установка для улавливания паров печной камеры хлебопекарной печи и получения конденсата, содержащая куполообразный зонт-улавитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит размещенное над зонтом-улавителем теплообменное охладительное устройство, включающее рубашку, например, цилиндрической формы с трубопроводом, расположенным по ее центру, подводящий трубопровод, связывающий его с зонтом-уловителем, и отводящий трубопровод, в котором в месте слива конденсата выполнено отверстие, и емкость для сбора конденсата, при этом теплообменное охладительное устройство выполнено с возможностью принудительной циркуляции холодного воздуха между рубашкой и размещенным в ней трубопроводом посредством вентиляторов и патрубков для нагнетания и вытяжки холодного воздуха с обеспечением направления потока в ту или другую сторону таким образом, что в холодное время года нагнетается наружный воздух, а в жаркое время года – напольный воздух из помещения, причем теплообменное охладительное устройство установлено с наклоном в сторону выхода конденсата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при проектировании и эксплуатации теплообменников энергетических установок, отопительных и технологических установок, а также в конструкциях автотракторных ДВС.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам (ТА) и может быть использовано в энергетической промышленности, в частности в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД). .

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано для получения различных фаз состояния теплоносителя, температура которого отлична от температуры среды, окружающей этот теплоноситель.

Изобретение относится к теплообменнику и способу теплообмена и, в частности, к способу и устройству, в котором должно иметь место существенное относительное тепловое расширение между трубами, несущими технологическую жидкость, и средством, таким, как трубная доска, определяющим границу зоны, через которую проходит теплоноситель в процессе теплообмена с технологической жидкостью, проходящей через трубы.

Изобретение относится к способам подготовки водотопливной эмульсии к сжиганию и может быть использовано в топливосжигающих установках, а также для термической утилизации жидких отходов с органическими примесями, при этом обеспечиваются минимальные энергозатраты на подготовку топлива к сжиганию.

Изобретение относится к способам подготовки водотопливной эмульсии к сжиганию и может быть использовано в топливосжигающих установках, а также для термической утилизации жидких отходов с органическими примесями.

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи в холодильных установках, системах кондиционирования воздуха и других устройствах аналогичного назначения.

Изобретение относится к средствам закачки технологических жидкостей в нефтегазодобыче, в частности для закачки нагретого растворителя при депарафинизации подземного оборудования скважин.

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара. .

Изобретение относится к установкам для конденсации пара, содержит выполненные самонесущими, расположенные в форме буквы А или остроконечной крыши на расстоянии от земли над вентилятором, опертые на несущую конструкцию пучки труб, которые с возможностью передачи среды присоединены своими верхними концами к парораспределительному трубопроводу со стороны конька, а своими нижними концами - к конденсатосборному трубопроводу, кроме того, пучки труб противоположны друг другу относительно проходящей через продольную ось парораспределительного трубопровода вертикальной средней продольной плоскости, а также они посредством своих верхних трубных досок оперты друг на друга с возможностью ограниченного шарнирного поворота, тогда как конденсатосборные трубопроводы присоединены под нижними трубными досками к ним и позиционированы на несущей конструкции с возможностью перемещения параллельно средней продольной плоскости относительно нее.

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением. .

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к теплообменникам систем пассивного отвода тепла (СПОТ). .

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы.

Изобретение относится к конденсаторам, использующимся в автомобильных системах кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам транспортных средств и может быть использовано в автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсаторов пара и парогазовой смеси в турбинах, охладителях эжекторов, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх