Кровать

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний спины человека, таких как остеохондроз, ишиас, сколиоз и др. За основу лечебного воздействия принято расслабление мышц спины на жесткой поверхности во время сна. Задачей предлагаемого изобретения является оказание лечебного и профилактического воздействия на позвоночник человека с заболеванием остеохондрозом и другими болезнями, связанными с деформацией межпозвоночных дисков. Поставленная задача достигается таким образом, что в известной кровати, состоящей из рамы с поддоном, закрепленной на торцевых стойках с ножками, пружинного матраса, подстилки, между матрасом и подстилкой расположен щит, выполненный из досок, уложенных продольно позвоночнику человека в одном направлении и скрепленных между собой поперечными элементами, поперечные элементы выполнены упругими с разъемным или неразъемным креплением на концах, что размеры щита должны быть таковы, чтобы по длине он был не меньше длины позвоночника человека и не больше длины его туловища, а по ширине не больше ширины матраса и не меньше ширины плеч человека, что толщина досок должна обеспечивать продольную жесткость щита, что доски щита выполнены с выпукло-скругленными боковыми торцами, величина скругления которых подобрана экспериментально по величине изгиба щита, соответствующего ширине туловища человека, что ширина досок щита выбрана равной между собой по величине, определяемой шириной позвоночника от оснований его ребер в нижней части грудного отдела человека. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний спины человека, таких как остеохондроз, сколиоз и др. За основу лечебного воздействия принято расслабление мышц спины на жесткой поверхности во время сна.

Известна жесткая кровать, которая представлена в виде кушетки, состоящая из деревянного матраца и подстилки [Чтобы спина не болела. Сборник. Авт. - сост. Т.Н.Киреева. М.: Советский спорт. 1993, с.123]. На такой кровати за счет полного расслабления мышц позвоночник растягивается, особенно в зоне деформируемых дисков. Это способствует оздоровлению позвоночника.

Недостатком такой кровати является возникновение пролежней и некрозов при длительном лежании, а повышенный теплообмен приводит к охлаждению тела, что приводит к простудным заболеваниям.

Наиболее близким техническим решением является кровать, состоящая из рамы с поддоном, закрепленной на торцах стойках с ножками, пружинного матраца, подстилки [А.Васильева. Остеохондроз. СПб.: Невский проспект, 2003. с.29]. Но человек с заболеваниями позвоночника чувствует себя временно комфортно, длительное пребывание в такой кровати приводит к осложнениям имеющихся болезней.

Задачей предлагаемого изобретения является оказание лечебного и профилактического воздействия на позвоночник человека с заболеваниями остеохондрозом и другими болезнями, связанными с деформацией межпозвоночных дисков, и повышение качества сна.

Поставленная задача достигается таким образом, что в известной кровати, состоящей из рамы с поддоном, закрепленной на торцевых стойках с ножками, пружинного матраса, подстилки, между матрасом и подстилкой расположен щит, выполненный из досок, уложенных продольно позвоночнику человека в одном направлении и скрепленных между собой поперечными элементами, поперечные элементы выполнены упругими с разъемным или неразъемным креплением на концах, размеры щита должны быть таковы, что по длине он должен быть не меньше длины позвоночника человека и не больше длины его туловища, по ширине не больше ширины матраса и не меньше ширины плеч человека, толщина досок должна обеспечивать продольную жесткость щита, доски щита выполнены с выпукло-скругленными боковыми торцами, величина скругления которых подобрана экспериментально по величине изгиба щита, соответствующего ширине туловища человека и его весу, ширина досок щита выбрана равной между собой по величине, определяемой шириной позвоночника по основаниям его ребер в нижней части грудного отдела человека.

На Фиг.1 представлена кровать в разобранном виде, на Фиг.2 показан щит в свободном состоянии, представляющий набор досок, равных между собой по толщине, ширине и длине, скрепленных упругими элементами. На Фиг.3 показан щит, изогнутый под действием веса человека.

Предложенная кровать состоит из рамы 1 с поддоном, закрепленной на торцевых стойках 2. На раме установлен пружинный матрас 3 с подстилкой 4. Между матрасом 3 и подстилкой 4 размещен щит 5 с упругими элементами 6 в трех различных местах щита 5.

Устройство работает следующим образом. Раму 1 закрепляем на торцевых стойках 2, укладываем на раму 1 матрас 3, на который укладываем деревянный щит 5, поверх которого расстилаем подстилку. Щит 5 должен иметь длину в пределах не меньше длины позвоночника человека и не больше длины его туловища вместе с головой, а ширину - не больше ширины матраса 3 и не меньше ширины плеч пациента. В поперечном направлении доски щита 5 должны быть скреплены упругим элементом 6, по крайней мере, в трех местах в виде стальной проволоки, диаметром, зависящим от веса человека, с разъемным или неразъемным креплением на ее концах. Также в качестве упругого элемента 6 может использоваться стальная лента с загнутыми концами, по крайней мере, в двух местах. Доски щита 5 могут быть выполнены из древесины и иметь выпукло-скругленные сопряженные боковые торцы, величина которых подбирается экспериментально по глубине прогиба щита, соответствующей весу туловища человека и жесткости пружин матраса. Ширина досок щита 5 берется одинаковой между собой по величине, определяемой шириной позвоночника от основания его ребер в нижней части грудного отдела человека.

Пример 1

В качестве примера возьмем человека, страдающего искривлением позвоночника, рост которого 178 см, вес - 82 кг, состояние мышц - среднее. Для него необходим щит следующих размеров: длина досок щита 85-95 см, ширина щита 70-80 см, ширина каждой доски 8-10 см, толщина - 2 см. Доски скреплены между собой упругими металлическими (пружинная нержавеющая сталь) стержнями диаметром 4 мм, на концах которых навинчены гайки и контргайки. Стержни располагаются в сопряженных отверстиях, расположенных в начале доски, середине и конце. Для реализации упругости щита в поперечном направлении боковые торцы досок делают скругленными, радиусом, равным ширине доски.

Для оказания дополнительных растягивающих воздействий на позвоночник используются полужесткие валики следующих размеров: длина 70 см, ширина - 15 см, высота - 5 см. При расположении больного на спине ноги должны быть приподняты с помощью обшитой материей поролоновой призмы или подушечки. При укладывании больного на бок поролоновая призма или подушечка должна быть между ног. Это помогает дополнительно обеспечить максимальное расслабление мышц спины. Кроме того, это является эффективным средством, способствующим нормализации циркуляции крови в нижних конечностях человека.

Преимущество предлагаемой кровати заключается в том, что ее основной компонент - лечебный щит - обеспечивает возможность лечения таких серьезных заболеваний как остеохондроз, ишиас, люмбаго и др. При этом повышенная комфортность предлагаемой кровати по сравнению с жесткой позволяет достичь более глубокого и спокойного сна, что в свою очередь усиливает лечебный эффект. Предложенная кровать может быть использована для профилактики ряда профессиональных заболеваний, возникающих, например, у шахтеров, шоферов-дальнобойщиков, спортсменов и др.

1. Кровать, состоящая из рамы с поддоном, закрепленной на торцевых стойках с ножками, пружинного матраца, подстилки, отличающаяся тем, что между матрацем и подстилкой расположен щит, выполненный из досок, уложенных продольно позвоночнику человека в одном направлении и скрепленных между собой упругими поперечными элементами.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что поперечные элементы выполнены с разъемным или неразъемным креплением на концах.

3. Кровать по п.1 или 2, отличающаяся тем, что размеры щита по длине не меньше длины позвоночника человека и не больше длины его туловища, а по ширине - не больше ширины матраца и не меньше ширины плеч человека.

4. Кровать по п.1 или 2, отличающаяся тем, что толщина досок выполнена с обеспечением продольной жесткости щита.

5. Кровать по п.1 или 2, отличающаяся тем, что доски щита выполнены с выпукло-скругленными сопряженными боковыми торцами, причем величина округления по глубине прогиба щита выбирается соответствующей весу туловища человека и жесткости пружин матраца.

6. Кровать по п.3, отличающаяся тем, что ширина досок щита выполнена одинаковой и определяется шириной позвоночника от оснований его ребер в нижней части грудного отдела человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления для ухода за больными, например, в качестве больничной кровати. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ортопедических больных во время занятий и работы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. .

Изобретение относится к транспорту в лечебных учреждениях для перемещения пациентов и проведения всевозможных процедур и других оздоровительных мероприятий, связанных с лечением больных, особенно тяжелобольных и инвалидов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, которые используются в различных медицинских, лечебно-профилактических учреждениях, в быту, в домах престарелых и инвалидов.

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений травматологического, сердечно-сосудистого, неврологического и других профилей и может быть использовано в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Кровать // 2188569
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям. .

Кровать // 2169516
Изобретение относится к мебели, а именно к мобильным складным и разборным кроватям, и может быть использовано для подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати.

Изобретение относится к спальной мебели. .

Изобретение относится к мебели для лежания, а именно к кроватям, у которых одна из частей поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в приподнятом положении упором в виде усеченного клина, что создает благоприятные условия для лежания с приподнятыми ногами.

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к массажному столу-тренажеру, преобразуемому в письменный или обеденный стол, а также в кровать и обратно.

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте
Наверх