Способ раннего отбора стресс-устойчивого ремонтного молодняка птицы различных генотипов для воспроизводства

Изобретение относится к птицеводству. Способ включает визуальную оценку цыплят и тестирование их по величине биоэлектрического потенциала. К стрессустойчивым относят особей с биоэлектрическим потенциалом достоверно выше, а к стрессчувствительным - с биоэлектрическим потенциалом достоверно ниже от средних значений конкретной популяции. Способ прост в применении и эффективен в массовой селекции птицы на стрессустойчивость и резистентность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам раннего отбора стрессустойчивого ремонтного молодняка птицы различного направления продуктивности и кроссов для воспроизводства с учетом их биоэлектрического потенциала (БП).

Известен способ отбора птиц на стрессустойчивость при движении их по узкой горизонтальной опоре и действии источником электрического тока частотой 4-7 Гц и энергией 2-9 Дж. Выбраковывают птиц, упавших с опоры (см. а.с. СССР №1464993, А 01 К 67/00, 29/00, 1989). Недостатком способа является отсутствие данных о сохранности, уровне естественной резистентности и норме реакции отобранных особей, что не может служить полным доказательством их стрессустойчивости.

Известен способ отбора стрессустойчивых кур, где в процессе инкубации яиц, полученных от оцениваемых особей, в период с 1 по 19 день снижают температуру в течение одного часа с 37,7 до 27,7°С, а затем определяют жизнеспособность эмбрионов и генотип кур по локусам, причем к стрессустойчивым относят кур, гетерозиготных по определенным локусам с жизнеспособностью эмбрионов 60-100% (см. а.с. СССР, №1436961, А 01 К 67/02, 1986).

Недостатком является то, что этот способ требует высокой квалификации, специальной лаборатории и возможен для испытания лишь небольшого поголовья птицы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению и принятый автором за прототип является способ отбора племенной птицы в суточном возрасте, где проводят визуальную оценку молодняка по фенотипическим признакам и формируют однородные группы по продолжительности эмбрионального развития (ПЭР) в пределах их физиологической нормы с интервалом 12 часов (см. патент SU №1419647, А 01 К 67/02, 43/0 30.08.88. Бюллетень №32).

Недостатком способа является то, что не сразу учитывается норма реакции, то есть специфический способ реагирования животных на изменения условий среды, зависящей от природы генотипа.

Массовая селекция, направленная на повышение продуктивности без учета стрессустойчивости и резистентности, может привести к понижению сохранности и адаптационной пластичности птицы.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого изобретения, сводится к раннему выявлению и отбору стрессустойчивого, жизнеспособного молодняка птицы для воспроизводства на выводе или в период комплектования стад в 15-16-недельном возрасте по величине их биоэлектрического потенциала, определяемого после влияния стрессов одинаковой силы (вакцинация, серсирование по полу, мечение, перевозка в другое помещение), обусловленного, как мы предполагаем, гомо- или гетерозиготным состоянием определенных локусов, отвечающих за резистентность, стрессусточивость организма.

Сущность изобретения достигается тем, что кондиционные цыплята через 8-10 ч после выборки из инкубатора и действия первых стрессфакторов (сексирование по полу, вакцинация, мечение) или до кормления после перевозки в период комплектования стад, дополнительно тестируют по величине биоэлектрического потенциала (мкА или мкВ) любым мультиметром, например DT-832 DIGITAL, при наличии контакта плюс электрода с правой ногой и минус электрода - с левой. Для усиления контактов электроды и ноги помещают в сосуды из диэлектрика, заполненных водой или любым дезосредством комнатной температуры. К стрессустойчивым относят ремонтный молодняк с показателями БП в мкА или мкВ достоверно выше, к стрессчувствительным - достоверно ниже от средних значений конкретной популяции.

Предлагаемый способ был испытан на родительских стадах (АВ×СД) кросса Анак-Титан в ОАО " Подкумский", Хайсекс Белый в СХА "Кумская", СК-Русь-2, УК-123, в ЗАО "Шпаковская" в 2000-2002 г. (n=7000).

Пример 1. Установлено, что при тестировании цыплят разных кроссов сразу после выборки из инкубатора разрешающая способность мультиметров DT-832 DIGITAL фиксирует показания всего 3-5% цыплят выше 1 мкА (кроме АВ 1 гр.), поэтому вариабельность этого признака высокая Cv=228-33%, но после стресса понижается - Cv=113-20% (табл.1).

Стресс - это напряжение, измерение этого состояния птицы в мкВ менее вариабельно: до стресса Cv равно 94-1,5%, после стресса - 29-0,5%. Коэффициенты повторяемости мкА в популяциях с высоким БП достоверные г=0,91-0,71, показания мкВ - значительно ниже и не всегда достоверны, г=0,62±0.19.

Соотношение между БП - силой тока (мкА) и напряжением (мкВ) в организме животных соответствует законам электрофизики, в наших примерах они везде прямолинейны, положительны.

Учитывая, что повторяемость мкА, мкВ и корреляционная зависимость между ними достоверная (г=0,71±0,13; -0,62±0,1), считаем для определения стрессчувствительности целесообразным использовать показания мкА; если таковые не фиксируются прибором, то брать показания мкВ.

Генетическая обусловленность взаимосвязи биоэлектрического потенциала со стрессчувствительностью и показателями естественной резистентности подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской и материнской формами по величине их биоэлектрического потенциала и изменения его уровня после действия стресса одинаковой силы (табл.1, пример 1).

Данные показывают, что самцы АВ отцовской формы импортного кросса "Анак-Титан" после действия первых стрессфакторов имеют показания мкА в 55-49 раз выше, чем у самцов и самок материнской формы СД. Самцы АВ характеризуются высокой однородностью по мкА (Cv=20,0-11,0) и практически не меняют показатели при первом и втором определении БП после стресса (1,2 раз), то есть стрессустойчивы. Отцовская форма нашего

Пример 1.

кросса СК-Русь-2 до стресса не имеет различий с материнской и только после стресса превосходит ее в 3,9 раз по мкА и в 1,6 раз по мкВ. Реакция на стресс у них выражена увеличением мкА в 28 раз и мкВ - в 2,1 раза, то есть стрессчувствительны. Материнская форма (плимутроки) обеих кроссов по реакции на стресс не имеет различий по увеличению мкА соответственно в 7,9-8,0 и мкВ - в 2,0 и 3,2 раза, при этом, чем выше показания мкА, тем выше мкВ (напряжение).

Установлено, что БП с возрастом консолидируется и передается по наследству. При этом более существенные корреляции отец-потомство отмечались до стресса по мкА (г=0,35), по мкВ (г=0,41). Мать-потомство - ниже и более выражены после стресса соответственно г=0,27 и 0,30.

Пример 2. У петушков АВ кросса "Анак-Титан", полученных от переярой птицы, отмечалась меньшая вариабельность и выше БП=59,2 мкА. У петушков, полученных от молодых родителей, БП ниже=50,5 мкА и наблюдалась достоверная смещенность эмпирических частот от теоретических (фиг.1 и 2). Они характеризовались большей стрессчувствительностью и сильнее реагировали на первый кормовой фактор (соевое молоко) увеличением уровня резистентности (1 опытная группа, табл.2) Так, в 3-недельном возрасте увеличение составило: по ЛАСК - 6,7%, БАСК - 4,1%, гамма-глобулинам - 4,0% и уменьшение альбуминов - 2,3% в сравнении с контрольной группой.

Фенотипы со средним значением БП (II опытная группа) меньше реагировали увеличением ЛАСК на 3,6%, БАСК - на 2,6%, γ-глобулинов - на 1,7% и уменьшением альбуминов на 0,8% в сравнении с контролем.

Изменения у фенотипов с высоким БП (III опытная группа) на принудительную выпойку соевого молока по увеличению ЛАСК и БАСК были еще слабее и соответственно составили: 2,6 и 1,0%, но по увеличению γ-глобулинов (3,7%) и уменьшению альбуминов на 2,2% были на уровне 1 опытной группы, что подтверждает их различную генетически обусловленную степень стрессустойчивости.

Пример 2.

Тестирование цыплят различных генотипов в суточном возрасте показали наличие общей закономерности, чем выше БП, тем выше уровень резистентности и стрессустойчивости (пример 3, табл.3).

Так, петушки АВ превосходили петушков и курочек СД кросса “Анак-Титан” по ЛАСК соответственно на 8,3 и 10,7%, БАСК - 2,0 и 4,6%, по общему белку - на 8,0 и 10,0%. Аналогичное преимущество отмечалось по уровню резистентности у петушков "Лаба-5" с БП=1.8 мкА в сравнении с петушками БП=0,7 и курочками БП=0,6 мкА, по ЛАСК соответственно - на 2,6 и 2,3%; БАСК - 3,4 и 5,2%. У петушков с низким БП также через сутки после выпойки соевого молока отмечали достоверное увеличение ЛАСК на 2,7% и БАСК - на 5,5%, то есть здесь тоже наблюдали более выраженную реакцию у особей с низким БП.

Полученные результаты дали основание для заключения о возможности фиксировать генетически определенную резистентность только сразу после выборки цыплят до влияния первого кормового или других факторов.

При прочих равных условиях кормления и содержания различия по уровню резистентности усиливаются или нивелируются в зависимости от стрессчувствительности фенотипов и полноценности влияния первого кормового фактора (Патент RU 2179448. Заявка от 13.07.2000. Опубликовано 20.02.2002. Бюллетень №5).

Установлено, что повышение уровня резистентности в суточном возрасте выпойкой соевого молока способствовало изменению БП между группами. У особей с низким БП его показатели с возрастом увеличились, с высоким - уменьшились. В результате, в 20-недельном возрасте у самцов АВ кросса "Анак-Титан" отмечается та же закономерность - чем выше БП, тем выше уровень резистентности. Достоверная повторяемость признака, наличие корреляционных связей с ЛАСК, БАСК и качественным составом мяса (табл.4) является доказательством эффективности применения БП для массовой селекции птиц с целью раннего отбора (на выводе или в 19-20-недельном возрасте) высокорезистентных, стрессустойчивых гено- и фенотипов.

Пример 3.

Затраты труда составляют 1 чел/ч, на тестирование 240 голов цыплят и стоимость прибора от 500-600 руб. Тестирование можно проводить в любом удобном месте.

1. Способ отбора стресс-устойчивого ремонтного молодняка птицы различных генотипов для воспроизводства, включающий визуальную оценку кондиционных цыплят после выборки из инкубатора, или до кормления после пересадки в период комплектования стада, отличающийся тем, что молодняк дополнительно тестируют по величине биоэлектрического потенциала (мкА или мкВ) после действия технологических стресс-факторов одинаковой силы, при этом к стресс-устойчивым относят ремонтный молодняк с показателями биоэлектрического потенциала (мкА или мкВ) достоверно выше, а к стресс-чувствительным относят особей с биологическим потенциалом достоверно ниже от средних значений конкретной популяции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тестирование проводят любым мультиметром, например DT-832 DIGITAL, при наличии плюс и минус электродов соответственно в контакте с правой и левой ногой в сосудах из диэлектрика, заполненных водой или любым дезосредством комнатной температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для автоматической оценки изменений сопротивления кожи в целях диагностирования состояния здоровья по меньшей мере части тела человека или животного.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при исследованиях функционального состояния мозга. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки изменения объема и сопротивления структур среднего уха. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим устройствам, измеряющим импеданс в заданных частях тела, и может использоваться для неинвазивного определения объемов жидкости организма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для взрослых пациентов, так и для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нормальной и клинической физиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а точнее к диагностическим электродным устройствам для измерения электрического импеданса тканей организма. .

Изобретение относится к устройству и способу для автоматической оценки изменений сопротивления кожи в целях диагностирования состояния здоровья по меньшей мере части тела человека или животного.

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для индивидуального подбора разовой дозы лекарственного препарата без приема вовнутрь при проведении рефлексотерапии, электропунктурной, тепловой и лекарственной терапии.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при исследованиях функционального состояния мозга. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для предотвращения возникновения явления гальваноза в полости рта при дополнительном протезировании.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки изменения объема и сопротивления структур среднего уха. .

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения и исходов рассеянных энцефаломиелитов у детей и подростков. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации биологической ткани эпидурального пространства позвоночного канала при осуществлении эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .
Наверх