Люстра чижевского

Изобретение относится к электротерапии, а именно к излучателям для ионизации воздуха. Люстра Чижевского содержит трансформатор блока строчной развертки действующего телевизора, умножитель напряжения с излучателем. Люстра снабжена вторым умножителем напряжения, соединенным с кинескопом. Оба умножителя соединены с обмоткой трансформатора блока строчной развертки действующего телевизора в противоположной полярности через коммутатор, подавая напряжение на умножители. Техническим результатом является снижение себестоимости устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к электротерапии, а именно к излучателям для ионизации воздуха.

Известна люстра Чижевского, конструкция которой описана в журнале "Радио", N1 за 1997 год, с.36-37. Люстра содержит излучатель и преобразователь напряжения, состоящий из трансформатора и умножителя.

Недостатком данной конструкции является относительно большая ее себестоимость из-за наличия дорогостоящих узлов, предназначенных только по прямому назначению (для люстры Чижевского).

Настоящей задачей является создание универсального прибора, который сочетал бы в себе несколько функций, например телевизор или дисплей (манитор) и люстру Чижевского.

Указанная задача решена при помощи предложенной люстры Чижевского, содержащей источник питания, умножитель напряжения с излучателем аэроинов, где источником питания служит выходной трасформатор блока строчной развертки действующего телевизора, соединенный с указанным умножителем, или упомянутый трасформатор снабжен дополнительной высоковольтной обмоткой, выполненной в противофазе к основной, а умножитель использован телевизионный, но включен в обратной полярности. При двух умножителях может быть введен коммутатор. При этом каждое исполнение может быть выполнено с излучателем в виде электрода, обрамляющего кинескоп телевизора.

Такие варианты выполнения прибора, сочетающего в себе две функции (телевизор и люстру Чижевского), где источником питания люстры является трасформатор блока строчной развертки действующего телевизора, позволяют значительно уменьшить себестоймость люстры Чижевского и уменьшить или устранить вредное влияние телевизора, дисплея на здоровье человека.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема соединения люстры Чижевского с трасформатором телевизора, на фиг.2 - схема, где трасформатор снабжен дополнительной высоковольтной обмоткой, на фиг.3 - схема, где при двух умножителях введен коммутатор, на фиг.4 - схема расположения катода в виде обрамления кинескопа телевизора.

Люстра Чижевского содержит высоковольтную обмотку трасформатора 1 (фиг.1), умножитель 2 с выходным напряжением (+) на кинескопе 3 действующего телевизора. К трасформатору 1 параллельно умножителю 2 подключен умножитель 4 с выходным напряжением (-) на излучателе 5.

Другим исполнением люстры Чижевского может быть вариант, где строчный трансформатор 1 (фиг.2) телевизора снабжен дополнительной высоковольтной обмоткой 6, выполненной в противофазе к основной и двумя выходами 7 (+) и 8 (-) к одинаковым умножителям 2, соединенными соответственно, выход 7 с кинескопом 3, выход 8 - с излучателем 5.

Исполнением люстры Чижевского может быть вариант, где на фиг.3 показано два одинаковых умножителя 2, соединенных с обмоткой строчного трасформатора 1 в противоположной полярности, через коммутатор 9 с высокой частотой переключения.

Катод 10 люстры Чижевского может быть выполнен отдельным излучателем в виде, например, настольной лампы и в виде обрамления, как изображено на фиг.4.

Работа люстры Чижевского заключается в следующем:

При включении телевизионного аппарата, в котором к строчному трасформатору 1 параллельно умножителю 2 подключен умножитель 4 с выходным напряжением (-), параллельно напряжению на экране телевизора подается напряжение на излучатель 5 люстры Чижевского. Происходит одновременное излучение положительных (отрицательных для здоровья человека) аэроионов и отрицательных (положительных для человека) аэроионов, которые взаимнонейтрализуя уменьшают вредность телевизора.

При исполнении выполнении, когда высоковольтный трасформатор 1 снабжен высоковольтной обмоткой 6, фиг.2, с которой выходит отрицательная полуволна напряжения, и через умножитель, подобный 2 (телевизионный), напряжение поступает на излучатель 5 лампы Чижевского в отрицательной полярности.

При выполнении, где строчный трасформатор 1 соединен с двумя умножителями 2 через коммутатор 9, который может, например, работать с частотой строчной развертки, подавая напряжение на умножители 2 через такт. При этом на выходе одного умножителя 2 вырабатывается положительное напряжение, используемое для питания кинескопа, а на выходе второго - отрицательное, используемое для питания люстры Чижевского.

Люстра Чижевского, содержащая трансформатор блока строчной развертки действующего телевизора, умножитель напряжения с излучателем, отличающаяся тем, что она снабжена вторым умножителем напряжения, соединенным с кинескопом, оба умножителя соединены с обмоткой трансформатора блока строчной развертки действующего телевизора в противоположной полярности через коммутатор, подающий напряжение соответствующей полярности на умножители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в качестве источника интенсивных электронных потоков, а также в качестве источника ионов. .

Изобретение относится к устройствам для получения пучков заряженных частиц, в частности ионов, заряженных кластеров и микрокапель, и может быть использовано для получения с последующим формированием субмикронных ионных пучков, находящих все более широкое применение при микрообработке распылением; микроанализе и растровой ионной микроскопии; прямом безмасочном легировании полупроводников; в ионной литографии, а также для нанесения тонких пленок и покрытий кластерными и микрокапельными пучками.

Изобретение относится к технике получения потоков положительных ионов, которые используются в науке и технике: ускорителях заряженных частиц, в реактивных двигателях, для различных технологических процессов.

Изобретение относится к электронно-ионному оборудованию технологического назначения и может быть использовано в качестве генератора металлосодержащей плазмы для обработки поверхностей изделий с целью повышения коррозионной стойкости, увеличения твердости и создания декоративных покрытий, а также повышения износостойкости режущего инструмента в различных отраслях техники и в качестве источника ионов.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для вакуумно-плазменной обработки материалов. .

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в качестве источника ускоренных ионов в технологических установках. .

Изобретение относится к разработке источников ионов и может найти применение в радиационной физике, для модификации физико-химических свойств металлов и сплавов, диэлектриков и полупроводников методом ионной имплантации.

Изобретение относится к способу обработки газовой среды, содержащей загрязняющие частицы, в частности, микроорганизмы, бактерии и вирусы. .

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения.

Изобретение относится к медицине и касается санитарно-гигиенической обработки воздуха в помещении путем фитоионизации и санации. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения.
Наверх