Устройство для защиты органов дыхания

Устройство предназначено для защиты органов дыхания человека от вредных воздействий различных веществ и может применяться в горнодобывающей, металлургической, цементной, деревообрабатывающей, мукомольной и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в быту. Устройство содержит полумаску из фильтрующего материала с армирующими элементами, обжимную носовую пластину и крепежные элементы. Нижнее основание полумаски выполнено в виде равнобедренного треугольника с выпуклыми сторонами, при этом соотношение хорд сторон треугольника выбрано как 1,2:1:1. Большая сторона треугольника имеет посередине заваренную обжимную носовую пластину и рантовый обтюратор, расположенный перед сварным швом, а две другие стороны имеют каналы для прохождения в них эластичного крепежного элемента, образованные прерывистыми сварными параллельными швами, соединяющими два слоя полумаски, и узкие ранты перед швами. Армирующие элементы полумаски выполнены в виде ребер, термически отформованных по образующим конуса, полумаска снабжена двумя регуляторами размера полумаски в виде обжимных манжет на входных отверстиях каналов под эластичный крепежный элемент, образованных сужениями каналов за счет утолщения сварных швов, и регулятором натяжения крепежного элемента в виде упругой втулки. Устройство отличается повышенной герметичностью и универсальностью. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных воздействий различных веществ в виде аэрозолей и пыли и может применяться в горнодобывающей, металлургической, цементной, деревообрабатывающей, мукомольной и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением объектов, а также в быту.

Известен легкий респиратор ШБ-1 “Лепесток”, который характеризуется наличием фигурной плоской распорки, эластичного шнура, установленного в канал по всему периметру диска респиратора, и обжимной носовой пластины, укрепленной своими концами на эластичном шнуре. При стягивании шнура диск респиратора преобразуется в полумаску, имеющую форму части сферы (1, 2). Недостатком респиратора “Лепесток” является то, что при установке респиратора на лицо эластичный шнур растягивается и воздействует на концы обжимной носовой пластины, изогнутой по форме переносицы, раздвигая их. При этом нарушается обтюрация в области переносицы. К другому недостатку можно отнести необходимость навыка у пользователя по подготовке респиратора “Лепесток” к использованию.

Известно устройство для защиты органов дыхания, содержащее полумаску из фильтрующего материала, обжимную носовую пластину и крепежные элементы, в котором каркас полумаски образован армирующими элементами, полученными пропиткой фильтра отвердевающим связующим на основе водного раствора сополимера стирола, при этом армирующие элементы могут быть выполнены в виде линий, образующих сетку, или спиральных, или концентрических радиально соединенных окружностей (3) (прототип).

К недостаткам указанного респиратора можно отнести недостаточную герметичность по полосе обтюрации, сложность изготовления армирующих элементов и необходимость наличия нескольких типоразмеров респиратора.

Задачей изобретения является: повышение герметичности устройства по полосе обтюрации, в том числе и в области переносицы; возможность подгонки респиратора к лицу любой формы и размера (обеспечение универсальности размера); упрощение этапа подготовки респиратора к использованию; обеспечение каркасности полумаски по несложной технологии, исключение наминов на лице пользователя.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для защиты органов дыхания, содержащем полумаску из фильтрующего материала с армирующими элементами, обжимную носовую пластину и крепежные элементы, согласно изобретению нижнее основание полумаски выполнено в виде равнобедренного треугольника с выпуклыми сторонами, при этом соотношение хорд сторон треугольника выбрано как 1,2:1:1, большая сторона треугольника имеет посередине заваренную обжимную носовую пластину и ранговый обтюратор, расположенный перед сварным швом, а две другие стороны имеют каналы для прохождения в них эластичного крепежного элемента, образованные прерывистыми сварными параллельными швами, соединяющими два слоя полумаски, и узкие ранты перед швами, армирующие элементы полумаски выполнены в виде ребер, термически отформованных по образующим конуса, полумаска снабжена двумя регуляторами размера полумаски в виде обжимных манжет на входных отверстиях каналов под эластичный крепежный элемент, образованных сужениями каналов за счет утолщения сварных швов, и регулятором натяжения крепежного элемента в виде упругой втулки. Универсальность размера полумаски также может быть обеспечена тем, что подтянутый в каналах полумаски эластичный крепежный элемент скреплен с углами основания полумаски. При таком исполнении на полумаске две стороны треугольника ее основания собираются в “гармошку”, что дает возможность регулирования размера полумаски в сторону увеличения.

Особенностью данного изобретения является форма основания полумаски и соотношение размеров треугольника нижнего основания полумаски. Как было установлено опытным путем, выполнение полосы обтюрации полумаски в виде равнобедренного треугольника с выпуклыми сторонами при соотношении хорд сторон как 1,2:1:1 обеспечивает оптимальную обтюрацию большинства лиц пользователей, поскольку два угла полумаски приходятся на скулы, а один угол - на подбородок пользователя. Надежная герметичность устройства по полосе обтюрации обеспечивается за счет натяжения эластичного крепежного элемента, проходящего по каналу между двух слоев фильтров полумаски, при этом исключается разжим носовой пластины, так как эластичный крепежный элемент с ней не связан. Ранговый обтюратор перед сварным швом исключает намины на лице пользователя и повышает герметичность по полосе обтюрации в области переносицы. Прерывистые сварные швы, образующие каналы для эластичного крепежного элемента, позволяют собираться полосе обтюрации в “гармошку” при натяжении эластичного крепежного элемента, тем самым обеспечивая подгонку полумаски под любую форму и размер лица пользователя. На входных отверстиях каналов имеются регуляторы размера полумаски в виде обжимных манжет, образованных сужениями каналов за счет утолщения сварных швов. Утолщенные сварные швы манжет обеспечивают обжим эластичного крепежного элемента и необходимую механическую прочность канала на его входных отверстиях. В другом варианте универсальность размера полумаски обеспечивается в процессе ее изготовления посредством скрепления подтянутого в каналах полумаски эластичного крепежного элемента с углами основания полумаски. Армирующие ребра, термически отформованные по образующим конуса полумаски, обеспечивают каркасность полумаски. Изобретение иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - вид спереди на предлагаемое устройство;

фиг.2 - вид сбоку на устройство;

фиг.3 - разрез А-А по обжимной носовой пластине;

фиг.4 - разрез В-В по ребрам жесткости;

фиг.5 - разрез Б-Б по эластичному крепежному элементу в канале по полосе обтюрации;

фиг.6 - разрез Г-Г по обжимной манжете эластичного крепежного элемента.

Устройство для защиты органов дыхания выполнено из двухслойного пакета фильтров прямоугольной формы, свернутых в полумаску в виде усеченного конуса с гофрами на верхнем основании. Полумаска 1 (фиг.1 и 2) состоит из наружного слоя 2 и внутреннего слоя 3 из мягкого термопластичного нетканого материала. Вершина полумаски 1 имеет гофры 4, а меньшая образующая конуса полумаски 1 имеет термический формообразующий шов 5 (фиг.1 и 2). В основании усеченного конуса полумаски 1, в районе переносицы, напротив формообразующего шва 5, заварена носовая обжимная пластина 6 (фиг.1-3), а в канале по полосе обтюрации проходит эластичный крепежный элемент 7 (фиг.5 и 6) с регулятором натяжения 8 (фиг.2). Канал для эластичного крепежного элемента 7 (фиг.5) образован двумя термическими прерывистыми параллельными сварными швами 9 (фиг.1 и 2, фиг.5), скрепляющими наружный 2 и внутренний 3 слои фильтров полумаски 1. На входных отверстиях каналов имеются обжимные манжеты 10, образованные двумя утолщенными сварными швами, сужающими ширину канала, в которых эластичный крепежный элемент надежно фиксируется после его принудительного перемещения. При этом осуществляется регулирование размера полумаски под любую форму и размер лица пользователя. На конической поверхности устройства имеются армирующие ребра жесткости 11, термически отформованные по образующим конуса полумаски (фиг.1, 2 и 4). По верхнему контуру основания полумаски 1 имеется сплошной термический шов 12 (фиг.1-3), который скрепляет слои 2 и 3 полумаски 1 и фиксирует обжимную носовую пластину 6. Имеются также ранговый обтюратор 13 и узкие ранты 14 (фиг.1-3, 5 и 6) перед сварным швом. Обтюратор 13 выполняют шириной 3-4 мм, а ранты 14 перед прерывистыми швами шириной 1,5-2 мм.

При эксплуатации устройства полумаска 1 надевается на лицо так, чтобы обжимная носовая пластина 6 находилась напротив переносицы, а нижний край полумаски охватывал подбородок. Далее пластину 6 обжимают по форме переносицы, тем самым уплотняя в этой зоне полосу обтюрации, а эластичную тесьму 7 надевают на затылок и регулируют ее длину перемещением регулятора натяжения тесьмы 8. Передвигая обжимные манжеты 10 вдоль эластичной тесьмы 7, подгоняют устройство по форме и размеру лица. После этого устройство готово к работе.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в повышении герметичности устройства по всей полосе обтюрации, включая область переносицы, возможности подгонки устройства к лицу любой формы и размера, исключении наминов на лице пользователя от сварных швов и обеспечении каркасности полумаски простым технологическим приемом. При этом герметичность устройства по полосе обтюрации обеспечивается определенной формой и соотношением размеров сторон нижнего основания полумаски, натяжением эластичного крепежного элемента в канале по полосе обтюрации и наличием рантового обтюратора и узких рантов перед сварными швами. Подгонка устройства к лицу любой формы и размера осуществляется за счет изменения длины эластичного элемента в канале и его фиксации обжимными манжетами. Указанная конструкция крепежного элемента исключает разжим носовой обжимной пластины. Образованию наминов на лице пользователя препятствуют рантовый обтюратор и узкие ранты перед сварными швами. Армирующие ребра, термически отформованные по образующим конуса полумаски, препятствуют ее деформации в процессе дыхания.

В другом варианте исполнения устройства, когда эластичный крепежный элемент подтянут в каналах полумаски и скреплен с углами ее основания, гофрируются две стороны треугольника основания полумаски в “гармошку”, что дает возможность регулирования размера полумаски в сторону увеличения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки.

1. Петрянов И.В. и др. “Лепесток” (Легкие респираторы) М. Наука, 1984 г.

2. Городинский С.М. Средства индивидуальной защиты для работы с радиоактивными веществами. М. Атомиздат, 1973 г., с.175-196.

3. Авторское свидетельство СССР №1824200, А 62 В 18/00; 7/10, 1993 г. (Прототип).

1. Устройство для защиты органов дыхания, содержащее полумаску из фильтрующего материала с армирующими элементами, обжимную носовую пластину и крепежные элементы, отличающееся тем, что нижнее основание полумаски выполнено в виде равнобедренного треугольника с выпуклыми сторонами, при этом соотношение хорд сторон треугольника выбрано как 1,2:1:1, большая сторона треугольника имеет посередине заваренную обжимную носовую пластину и рантовый обтюратор, расположенный перед сварным швом, а две другие стороны имеют каналы для прохождения в них эластичного крепежного элемента, образованные прерывистыми сварными параллельными швами, соединяющими два слоя полумаски, и узкие ранты перед швами, армирующие элементы полумаски выполнены в виде ребер, термически отформованных по образующим конуса, полумаска снабжена двумя регуляторами размера полумаски в виде обжимных манжет на входных отверстиях каналов под эластичный крепежный элемент, образованных сужениями каналов за счет утолщения сварных швов, и регулятором натяжения крепежного элемента в виде упругой втулки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подтянутый в каналах полумаски эластичный крепежный элемент скреплен с углами основания полумаски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным защитным средствам, в частности к складываемым, компактным респираторам, защищающим органы дыхания человека от пыли, газа, неотравляющих дымов, паров химических веществ.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и предназначено для использования в условиях вредных производств. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных веществ в виде аэрозолей и газов, преимущественно, от трупного запаха и может быть использовано при ликвидации последствий аварий и катастроф с человеческими жертвами, в моргах, при эксгумации и т.

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания. .

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и организма человека в целом при работе или пребывании в условиях низких и пониженных, повышенных и высоких температур, а также для возврата влаги, теряемой с дыханием при температуре окружающей среды от -64°С до +350°С и выше

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала, находящегося в шахтной атмосфере с пониженным содержанием кислорода на уровне 12-13%

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве облегченного средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа в атмосфере вредных примесей

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше

Изобретение относится к области производства средств защиты органов дыхания, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ, в том числе паров и аэрозолей карбонилов тяжелых металлов, а также от монооксида углерода и паров органических веществ

Изобретение относится к технологии получения хемосорбционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, а именно при производстве материалов, используемых в фильтрующих устройствах средств защиты, в технических устройствах инженерной экологии
Наверх