Доводочный концентрационный стол

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности предназначено для извлечения благородных металлов, а также минералов тантала, ниобия, вольфрама, олова и др. в цикле глубокой доводки черновых концентратов. Доводочный концентрационный стол включает опорную раму, привод, деку с рифлями, расположенными параллельно оси ее движения, питатель, систему водораспределения, приспособления для разгрузки продуктов обогащения, систему регулировки частоты и длины хода деки, а также углов ее поперечного и продольного наклона. Концентрационный стол снабжен дополнительными рифлями, установленными на деке в зоне питателя под регулируемым углом к оси ее движения и направляющими планками, пересекающими дополнительные рифли и закрепленными на них с образованием регулируемого зазора. Технический результат – повышение извлечения благородных металлов из черновых концентратов. 3 ил.

 

Предложенное техническое решение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Доводочный концентрационный стол предназначен для извлечения благородных металлов, а также минералов тантала, ниобия, вольфрама, олова и др. в цикле глубокой доводки черновых концентратов.

Известен доводочный концентрационный стол Gemeni с декой ромбоидальной формы (Патент США №4758334, кл. В 03 В 5/04, 1985 г.). Недостатками стола являются: отсутствие системы регулирования углов наклона деки в продольном и поперечном направлениях и сложность изготовления деки.

Известен концентрационный стол СКО-3,5 (Патент РФ №2100085, кл. В 03 В 5/04, 1995 г.). Стол не позволяет проводить глубокую доводку концентратов, т.к. установленный на деке желоб (суживающаяся камера) не дает нужного эффекта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является концентрационный стол 30А-КЦМ-2, включающий опорную раму, привод, деку с рифлями, расположенными параллельно оси ее движения, питатель, систему водораспределения, приспособления для разгрузки продуктов обогащения, систему регулировки частоты и длины хода деки, а также углов ее поперечного и продольного наклона. Стол применяют в цикле доводки золотосодержащих концентратов (Каталог “Опорные концентрационные столы”, Новосибирск, изд. ОАО “ЗАВОД “ТРУД”, 2000 г.).

Недостатками стола являются: отсутствие оперативной корректировки длины и частоты хода деки, невозможность получения концентрата с высоким качеством при одновременно высоком извлечении, низкая удельная производительность, большая масса, отсутствие механизма регулирования угла продольного наклона деки стола.

Общим недостатком всех перечисленных концентрационных столов является то, что перед процессом обогащения материал необходимо подвергать предварительной классификации на узкие классы крупности.

Задачей изобретения является повышение извлечения благородных металлов из черновых концентратов.

Технический результат заключается в исключении предварительной классификации чернового концентрата перед операцией доводки.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый концентрационный стол, включающий опорную раму, привод, деку с рифлями, расположенными параллельно оси ее движения, питатель, систему водораспределения, приспособления для разгрузки продуктов обогащения, систему регулировки частоты и длины хода деки, а также углов ее поперечного и продольного наклона, согласно изобретению снабжен дополнительными рифлями, установленными на деке в зоне питателя под регулируемым углом к оси ее движения и направляющими планками, пересекающими дополнительные рифли и закрепленными на них с образованием регулируемого зазора.

На фиг.1 изображен предлагаемый концентрационный стол, на фиг.2 - механизм крепления дополнительных рифлей и направляющих планок, на фиг.3 - регулятор угла продольного наклона деки и опоры с подшипниковыми шарнирами.

Концентрационный стол включает деку 1 с рифлями 2, направленными параллельно оси движения деки, эксцентриковый привод 3 с двигателем постоянного тока, электронным вариатором скорости вращения 4 и регулятором длины хода деки 5, регулятор поперечного угла наклона деки 6. Стол снабжен секциями водораспределения 7, питателем 8 и приспособлениями для разгрузки продуктов обогащения 9. В верхнем углу деки в зоне питателя расположены дополнительные рифли 10, скрепленные планками 11. Дополнительные рифли крепятся к деке винтами 12. В планках выполнены пазы, в которых установлены винты 13, соединяющие их с дополнительными рифлями. Дека установлена на опорах 14, которые шарнирно при помощи подшипников 15 соединены с декой и рамой 16. С одной стороны рама жестко прикрепляется к фундаментной плите при помощи анкерных болтов 17, с другой стороны рама опирается на регуляторы продольного угла наклона деки 18.

Предлагаемый концентрационный стол работает следующим образом. Исходный материал крупностью до 40 мм подают в виде пульпы питателем 8 на деку 1 стола. Предварительно деке стола придают ассиметричное возвратно-поступательное движение, при этом параметры движения деки (длина и частота хода), наклон деки в продольном и поперечном направлениях, а также угол наклона дополнительных рифлей к оси движения деки и зазор между ними и направляющими планками подбирают исходя из характеристик материала, обеспечивая подвижность материала в зоне загрузки, а также сегрегацию материала в канавках между рифлями. Регулировка длины хода деки производится в процессе работы специальным винтом путем перемещения коромысла кривошипно-вращающегося механизма привода. Частоту хода деки регулируют посредством электронного вариатора скорости, обеспечивающего плавное изменение числа оборотов. Регулировку угла поперечного наклона деки производят с помощью механизма, состоящего из винта и ползуна. Регулировку продольного угла наклона деки осуществляют изменением высоты опор деки. Изменение положения дополнительных рифлей, а также зазора между ними и направляющими планками возможно только при остановке стола.

Продвижению хвостов вдоль деки стола препятствуют поперечные планки 11, направляющие легкую фракцию к разгрузке. Планки приподнимают на высоту, необходимую для продвижения под ними максимального зерна полезного компонента. Сконцентрированная в зоне загрузки фракция, состоящая из минералов максимальной плотности, содержащих благородные металлы, формируется в узкую полоску и подвергается перечистке, продвигаясь по торцам основных рифлей. Перечистка осуществляется регулировкой напора смывной воды и угла продольного наклона деки. Менее тяжелые минералы водными ламинарными потоками вымываются из выделенной фракции, направляются вдоль рифлей во внутреннюю область деки стола и разгружаются в промпродуктовый приемник.

Данное устройство испытано на ряде действующих предприятий при доводке золото- и платиносодержащих черновых концентратов. Установлено, что применение дополнительных рифлей с планками помогло успешно решить проблему доводки черновых концентратов и извлечения из них благородных металлов. Извлечение золота и платины крупностью 0,02-5,0 мм составило 99,5% при содержании в концентрате более 950 кг/т.

Доводочный концентрационный стол, включающий опорную раму, привод, деку с рифлями, расположенными параллельно оси ее движения, питатель, систему водораспределения, приспособления для разгрузки продуктов обогащения, систему регулировки частоты и длины хода деки, а также углов ее поперечного и продольного наклона, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными рифлями, установленными на деке в зоне питателя под регулируемым углом к оси ее движения и направляющими планками, пересекающими дополнительные рифли и закрепленными на них с образованием регулируемого зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для гравитационного разделения в потоке пульпы мелкозернистых и шламовых руд. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов.

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси.

Изобретение относится к отрасли горной промышленности и может быть использовано для извлечения ценных компонентов по плотности, например для извлечения благородных металлов, а также минералов редких металлов и олова

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов с одновременным разделением материала по крупности частиц

Изобретение относится к горно-перерабатывающей отрасли, а именно к обогатительным процессам, и может быть использовано для получения концентрата при переработке металлоносных песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения преимущественно мелких минеральных частиц, различающихся по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения преимущественно мелких минеральных частиц, различающихся по плотности

Изобретение относится к технологии утилизации отходов переработки полезных ископаемых, в частности утилизации угольных шламов илонакопителей, которые образуются на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности. Способ обогащения угольных шламов илонакопителей включает подачу предварительно подготовленной пульпы угольного шлама и промывочной воды на рабочую поверхность деки концентрационного стола, разделение на рабочей поверхности деки углесодержащих фракций и породы угольного шлама с последующей раздельной разгрузкой углесодержащих фракций и породы из деки концентрационного стола. Разделение углесодержащих фракций и породы угольного шлама выполняют с подачей на рабочую поверхность деки концентрационного стола дополнительной промывочной воды непрерывными струями через отверстия, выполненные в деке между ее рифлями, при расходе дополнительной промывочной воды в пределах 5-20% от расхода основной промывочной воды. Способ обогащения осуществляют на концентрационном столе, включающем раму, деку с рифлями на ее рабочей поверхности, упругие опоры, с помощью которых дека установлена на раме, вибропривод, соединенный с декой, механизмы регулирования поперечного и продольного углов наклона деки, установленные на упругих опорах, средства подачи пульпы и промывочной воды на рабочую поверхность деки, средства раздельной разгрузки углеродсодержащих фракций и породы угольного шлама из рабочей поверхности деки. В деке параллельно рифлям деки выполнены каналы подвода дополнительной промывочной воды, которые через отверстия, выполненные в деке между ее рифлями, соединены с рабочей поверхностью деки. Технический результат - увеличение степени извлечения углесодержащих фракций из угольного шлама, повышение выхода угольного концентрата и эффективности обогащения угольных шламов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх