Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Технической задачей предлагаемого устройства является создание возможности управления толщиной покрытия и ее регулирования, а также создание автономного питания устройства жидкостью. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий содержит питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, а калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера. На внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства, что внутри питательного штуцера установлен поршень для выдачи дозы жидкости, а в верхней части питательного штуцера установлена камера со сжатым газом, при этом камера и питательный штуцер снабжены соответствующими обратными клапанами. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования толщины покрытия, упрощение управления работой устройства и заправкой наносимой жидкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, а калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера. На внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства [а.с. 2192930, опубл. 20.11.2002, бюл. №32].

Недостатком устройства является сложность управления работой устройства, а также сложность заправки наносимой жидкости.

Технической задачей предлагаемого устройства является создание возможности управления толщиной покрытия и ее регулирования, а также создание автономного питания устройства жидкостью.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащем питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, а калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера, на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства, новым является то, что внутри питательного штуцера установлен поршень для выдачи дозы жидкости, а в верхней части питательного штуцера установлена камера с сжатым газом, при этом камера и питательный штуцер снабжены соответствующими обратными клапанами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для нанесения жидкости в продольном сечении, а на фиг.2 - в поперечном сечении.

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий включает питательный штуцер 1 с последовательно закрепленными на нем калибрующим 2 и эластичным ограничительным 3 элементами, образующими между собой полость Б, сообщающуюся с внутренним каналом В питательного штуцера 1 через отверстия С, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Калибрующий элемент 2 выполнен жестким в виде дорна, вершина которого жестко закреплена в нижней части питательного штуцера 1, причем нижняя кромка калибрующего элемента не касается покрываемой поверхности. Эластичный ограничительный элемент 3 закреплен на конце питательного штуцера 1 с помощью хомута 4. Свободная (нижняя) кромка ограничительного элемента 3 прилегает к нижней кромке калибрующего элемента 2. Выходной конец питательного штуцера соединен с камерой для сжатого газа 7 через дросселирующий клапан 9, которая снабжена обратным клапаном 8 для закачивания сжатого газа. В питательном штуцере установлен поршень 11 и обратный клапан 10 для заполнения устройства наносимой жидкостью. На внешней поверхности питательного штуцера 1 установлены центрирующие ролики 5 под углом 120° друг к другу относительно оси симметрии устройства, перемещающиеся по покрываемой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

Перед тем как устройство поместить в пусковой патрубок, полость В питательного штуцера заполняют наносимой жидкостью, например краской, через обратный клапан 10. Затем камеру 7 заполняют сжатым газом через обратный клапан 8. После заполнения жидкостью и сжатым газом, устройство помещают в пусковой патрубок (не показан) и приводят в движение открытием дроссельного клапана 9. При этом сжатый газ выходя из камеры 7 попадает в поршневую полость питательного штуцера, газ, равномерно распределяясь в полости, создает избыточное давление, тем самым перемещая поршень 11. Перемещаясь поршень создает избыточное давление в полости с жидкостью, тем самым вызывая деформацию кромки эластичного ограничительного элемента 3, в том месте где ограничительный элемент свободно прилегает к калибрующему элементу 2. Образуется кольцевая щель, через которую выдавливается порция наносимой жидкости на поверхность трубы 6. Ширина щели, а следовательно толщина выдавливаемой в виде конусной завесы жидкости регулируется избыточным давлением, создаваемым внутри устройства. Для прекращения истечения жидкости необходимо прекратить подачу сжатого газа (закрыть дроссельный клапан) в полость питательного штуцера 1, поршень 11 останавливается, избыточное давление, передаваемое жидкости, снимается, вследствие чего эластичный элемент 3 под действием полученной упругой деформации возвращается в первоначальное положение, щель перекрывается, истечение прекращается.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществлять регулирование толщины покрытия, упрощает управление работой устройства и заправку наносимой жидкости.

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, а калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера, на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства, отличающееся тем, что внутри питательного штуцера установлен поршень для выдачи дозы жидкости, а в верхней части питательного штуцера установлена камера с сжатым газом, при этом камера и питательный штуцер снабжены соответствующими обратными клапанами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для упрочнения внутренних поверхностей деталей в полостях, имеющих форму тел вращения, например стенок цилиндров двигателей внутреннего сгорания.
Изобретение относится к производству ракетных двигателей и может найти применение при защите внутренней поверхности корпусов двигателей реактивных снарядов систем залпового огня, работающих под воздействием высокой температуры, давления и большой скорости истечения продуктов горения.

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода.

Изобретение относится к области технологии обработки материалов - нанесения покрытия в виде мелкодисперсных частиц на твердые и эластичные изделия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к эксплуатации оросительных систем со стальными трубопроводами, и может быть использовано для снижения коррозии внутренней поверхности водопроводящих элементов и трубопроводов во внеполивной период или в период их хранения в полевых условиях.

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб.

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на перемещающиеся тела, в частности к способу нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело. .

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации.

Изобретение относится к технологии прессования, а именно к способу и устройству нанесения эластичных или полимерных покрытий на внутреннюю поверхность металлических изделий.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводных систем и может быть использовано для ремонта и защиты внутренней поверхности трубопроводов от коррозии.

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода.

Изобретение относится к ремонту и защите внутренней поверхности труб и трубопроводов от коррозии и может быть использовано при их строительстве и эксплуатации в различных отраслях народного хозяйства страны.

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях.

Изобретение относится к области нанесения покрытий при изготовлении и ремонте металлоконструкций, например коробчатых конструкций диафрагм и пролетных строений мостов, элементов конструкций корпусов судов
Наверх