Абразивный шлифовально-полировальный инструмент

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении инструмента для шлифования и полирования деталей с криволинейными выпуклыми поверхностями. Инструмент содержит корпус, сидящий на оси, и абразивный элемент. Корпус выполнен в виде втулок, соединенных между собой по периферии их фланцев жесткими подвижными стержнями. На внутреннем и наружном диаметрах втулки имеют разнонаправленную резьбу. Такая конструкция удобна в использовании и позволяет регулировать радиус кривизны рабочей поверхности абразивного элемента при повороте втулок, что расширяет технологические возможности инструмента. 4 ил.

 

Изобретение относится к абразивной обработке и касается шлифовального и полировального инструмента для обработки деталей с криволинейными выпуклыми поверхностями.

Известен абразивный инструмент для обработки деталей с криволинейными поверхностями, который выполнен в виде валика с воздушным баллоном, на который закрепляется абразивная шкурка (“Эластичные абразивные и алмазные инструменты” В.А.Щеголев, М.Е.Уланова, Л., Машиностроение (Ленинградское отделение), стр.63-65, рис.20 в, 1977 г. (аналог)).

Однако недостатком данного устройства является невозможность обработки деталей выпуклой формы, низкая точность обработки, а вогнутые детали нельзя полировать.

Наиболее близким техническим решением из известных является абразивный шлифовально-полировальный инструмент, содержащий корпус, выполненный из двух отдельных сопряженных частей, симметричных относительно среднего сечения инструмента, с идентичной рабочей поверхностью и установленных с возможностью противоположно направленного вращения с одинаковой скоростью каждой из сопряженных частей корпуса, корпус дополнительно снабжен абразивными элементами, установленными симметрично относительно среднего сечения инструмента и кинематически связанными с сопряженными частями с возможностью разнонаправленного вращения (“Абразивный шлифовально-полировальный инструмент” B.C.Беловол, Л.П.Мазун, Г.Ф.Скрипко, Н.С.Борисенко, В.В.Супруненко, В.Д.Бондаренко, СССР, А.С. №848332, МПК В 24 D 17/00, 1979 г.) (прототип).

Однако данный инструмент не способен обрабатывать детали двойной кривизны, выпуклые.

Tехнический результат: расширение технологических возможностей за счет регулирования радиуса кривизны рабочей поверхности инструмента, удобство в использовании.

Эта задача реализуется посредством абразивного шлифовально-полировального инструмента, содержащего корпус, сидящий на оси, абразивный элемент, где корпус выполнен в виде втулок, соединенных между собой по периферии их фланцев жесткими подвижными стержнями, причем на втулках по внутреннему и наружному диаметру выполнена резьба разного направления (левая, правая) для регулирования посредством втулок кривизны рабочей поверхности.

Таким образом, посредством данной конструкции, т.е. регулированием закручивания втулок с подвижными стержнями на заданный угол, получаем поверхность заданной вогнутой кривой. Устройство удобно в работе, так как обеспечивает простоту настройки посредством регулировки втулок, перемещающихся по резьбе.

На фиг.1 показан общий вид устройства;

на фиг.2 - крепление жесткого подвижного стержня в разрезе;

на фиг.3 - инструмент в рабочем состоянии;

на фиг.4 - разрез по А-А.

Абразивный шлифовально-полировальный инструмент для обработки деталей с регулируемой формой рабочей поверхности, содержащий корпус 1, сидящий на оси 2, и абразивный элемент 3, где корпус 1 выполнен в виде втулок 4, соединенных между собой по периферии их фланцев 5 жесткими подвижными стержнями 6, упирающимися своими концами в шайбы 7, причем на втулках 4 по внутреннему 8 и наружному 9 диаметрам выполнена резьба 10. На втулках установлены гайки 11 и контргайки 12.

Работа устройства

Абразивный шлифовально-полировальный инструмент устанавливается в шлифовальное устройство (на чертеже не показано) с заданным радиусом, например 1645,23 мм, вогнутой кривизны инструмента, определяемым по формуле

где l - длина жесткого подвижного стержня в мм;

α - угол поворота втулки в град;

a - радиус закрепления стержней в мм.

Так, при α=10°, а=70 мм, l=200 мм R=1645,23 мм.

Для регулировки абразивного элемента 3 на радиус 1645,23 мм в корпусе 1 осуществляется поворот втулок 4, сидящих на оси 2 на угол 10°, для чего необходимо отвернуть контргайки 12 по наружному диаметру 9 и резьбе 10 с двух сторон оси 2 и повернуть гайки 11 каждую в противоположные стороны. При повороте гаек 11 поворачиваются втулки 4 с фланцами 5 по внутреннему диаметру 8, при этом одновременно происходит поворот жестких подвижных стержней 6, шайб 7, абразивного элемента 3. Этот поворот на угол 10° обеспечивает изменение радиуса кривизны абразивного элемента 3 до 1645,23 мм.

Применение регулируемого инструмента обеспечивает расширение технологических возможностей процесса шлифования, что позволяет более чем в 2 раза сократить трудоемкость изготовления дополнительной номенклатуры инструмента.

Абразивный шлифовально-полировальный инструмент, содержащий корпус, сидящий на оси, и абразивный элемент, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде втулок, соединенных между собой по периферии их фланцев жесткими подвижными стержнями и имеющих на внутреннем и наружном диаметрах разнонаправленную резьбу для регулирования радиуса кривизны рабочей поверхности абразивного элемента при повороте втулок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки и упрочнения деталей из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки абразивом и поверхностным пластическим деформированием деталей из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию с деформирующими элементами.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой обработке абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой обработке абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для механической обработки с целью резания металла, удаления шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для механической обработки с целью резания металла, удаления шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной чистовой алмазно-абразивной обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области обработки материалов абразивными инструментами и может быть применено в любой отрасли промышленности для шлифования, полирования, резания, зачистки изделий и деталей различного назначения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивной обработке деталей типа валов, валов с эксцентрическими поверхностями, винтовых поверхностей винтов из трудношлифуемых материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазно-абразивного инструмента для обработки деталей типа валов, валов с эксцентрическими поверхностями, винтовых поверхностей винтов из трудношлифуемых материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве алмазно-абразивного инструмента для обработки многоступенчатых деталей, в частности беговых дорожек шарошек и лап буровых долот

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электромеханической обработке шлифовальными и полировальными кругами на основе использования совмещенных технологий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электромеханической обработке шлифовальными и полировальными кругами с использованием совмещенных технологий и с нанесением активных импрегнаторов для совершенствования структуры поверхностного слоя
Наверх