Установка для транспортировки сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам. Установка для транспортировки сыпучих материалов содержит установленную с возможностью перемещения от позиции загрузки к позиции разгрузки транспортерную ленту, которая в зонах позиции загрузки и позиции разгрузки огибает отклоняющие барабаны, причем после находящегося в зоне позиции разгрузки отклоняющего барабана предусмотрено устройство, посредством которого транспортерная лента имеет возможность поворота примерно на 180°, а перед находящимся в зоне позиции загрузки отклоняющим барабаном предусмотрено устройство, посредством которого транспортерная лента имеет возможность поворота обратно примерно на 180°. Транспортерная лента на своих обеих сторонах снабжена множеством несущих роликов, установленных на расстоянии друг от друга с возможностью перемещения вдоль направляющих, при этом каждое поворотное устройство образовано несущей конструкцией, подобной полому цилиндру, на внутренней стороне которой расположены две проходящие спиралеобразно направляющие, с возможностью перемещения вдоль которых с боков транспортерной ленты установлены несущие ролики. Обе эти направляющие приблизительно диаметрально противоположны друг другу и выполнены с возможностью совершения по длине несущей конструкции углового поворота примерно на 180°. Повышается надежность работы установки. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к установке для транспортировки сыпучих материалов, содержащей движущуюся от позиции загрузки к позиции разгрузки транспортерную ленту, которая на своих обеих сторонах снабжена множеством несущих роликов, установленных на расстоянии друг от друга с возможностью перемещения вдоль несущего тракта, и которая в зонах позиций загрузки и разгрузки огибает отклоняющие барабаны, причем после находящегося в зоне позиции разгрузки отклоняющего барабана предусмотрено устройство, которое поворачивает транспортерную ленту примерно на 180°, а перед находящимся в зоне позиции загрузки отклоняющим барабаном предусмотрено устройство, которое поворачивает транспортерную ленту обратно примерно на 180°.

Известные установки (DE 3628671) для транспортировки сыпучих материалов содержат транспортерную ленту, которая в зонах обоих концов установки огибает отклоняющие барабаны. Эти известные установки не отвечают, однако, предъявляемым к ним требованиям, поскольку грузовая сторона транспортерной ленты при ее движении обратно от позиции разгрузки к позиции загрузки направлена вниз, так что оставшийся на транспортерной ленте материал может упасть с нее вниз. Поскольку этим обусловлена опасность для находящихся под установкой людей, транспортных средств и оборудования или, во всяком случае, может быть загрязнена находящаяся под установкой территория, существует требование расположить под транспортерной лентой защитные устройства, например козырьки.

Во избежание этого недостатка, например, в US 4986413 предлагалось располагать у установок для транспортировки сыпучих материалов после находящегося на позиции разгрузки отклоняющего барабана устройство, посредством которого транспортерная лента поворачивается на 180°, так что у возвращающейся к позиции загрузки ветви транспортерной ленты ее транспортирующая сторона направлена вверх, а перед находящимся на позиции загрузки отклоняющим барабаном устройство, посредством которого транспортерная лента поворачивается обратно на 180°. Поскольку при этом также у возвращающейся от позиции разгрузки к позиции загрузки ветви транспортерной ленты ее грузовая сторона направлена вверх, устранялись названные выше недостатки известных транспортных установок.

В основе настоящего изобретения лежит задача создания выполненной с поворотными устройствами транспортной установки, посредством которой оптимальным образом могут быть удовлетворены предъявляемые к таким устройствам требования работоспособности при эксплуатации транспортной установки для сыпучих материалов с целью обеспечения бесперебойной эксплуатации. Это достигается, согласно изобретению, за счет того, что каждое поворотное устройство образовано несущей конструкцией, подобной полому цилиндру, на внутренней стороне которой расположены две проходящие спиралеобразно направляющие, вдоль которых могут перемещаться установленные с боков транспортерной ленты несущие ролики, причем обе эти направляющие приблизительно диаметрально противоположны друг другу и совершают по длине несущей конструкции угловой поворот примерно на 180°.

Несущая конструкция преимущественно образована множеством приблизительно кольцеобразно выполненных несущих рам, которые жестко соединены между собой проходящими в продольном направлении поворотного устройства раскосами. На внутренней стороне несущих рам выполнены две выемки, которые имеют угловое смещение при расположенных рядом друг с другом несущих рамах и в которых удерживаются направляющие. Согласно предпочтительной форме выполнения, направляющие образованы двумя парами труб или подобными средствами, между которыми перемещаются несущие ролики. На передних концах направляющих предпочтительно известным образом выполнены входные скосы. Далее преимущественно на верхней стороне несущих рам расположены две проходящие в продольном направлении поворотного устройства направляющие в виде рельса или т.п., вдоль которых перемещаются несущие ролики движущейся в направлении транспортировки ветви транспортерной ленты.

Согласно предпочтительной форме выполнения, транспортерная лента выполнена известным образом с боковыми волнистыми кромками и известным образом с ориентированными поперек ее продольного направления несущими балками, на обоих концах которых установлены несущие ролики.

Установка, согласно изобретению, для транспортировки сыпучих материалов более подробно поясняется ниже с помощью примера выполнения, изображенного на чертеже, на котором представляют:

- фиг.1. схематично подобную установку;

- фиг.2. выполнение расположенных в подобной установке поворотных устройств в аксонометрической проекции.

На фиг.1 изображена транспортная установка, содержащая транспортерную ленту 1, которая в зоне позиции 10 загрузки огибает первый отклоняющий барабан 11, а на позиции 10а разгрузки второй отклоняющий барабан 12. Транспортерная лента 1 снабжена множеством находящихся по бокам снаружи, расположенных попарно несущих роликов 13, которые обкатываются вдоль направляющих 14. В направлении движения транспортерной ленты 1 после второго отклоняющего барабана 12 находится поворотное устройство 2, посредством которого движущаяся обратно к позиции 10 загрузки ветвь транспортерной ленты 1 поворачивается на 180°, благодаря чему грузовая сторона транспортной ленты 1 направлена вверх. Это препятствует падению вниз находящихся на транспортерной ленте 1 остатков материала с ленты во время ее движения обратно к позиции 10 загрузки. Перед первым отклоняющим барабаном 11 находится второе поворотное устройство 2, посредством которого транспортерная лента 1 поворачивается обратно на 180°, так что ее грузовая сторона после первого отклоняющего барабана 11 снова направлена вверх.

Как видно из фиг.2, поворотные устройства 2 состоят из множества расположенных рядом друг с другом в направлении движения транспортерной ленты 1 несущих рам 21, которые жестко соединены между собой двумя расположенными с боков раскосами 22. На внутренних сторонах этих несущих рам 21 предусмотрены поднутренные выемки 23, внутри которых расположены две направляющие (24) для несущих роликов 13 транспортерной ленты 1. Эти направляющие (24) образованы двумя парами проходящих приблизительно параллельно труб. Выемки 23 выполнены в расположенных соответственно рядом друг с другом несущих рамах 21 с угловым смещением таким образом, что образованные попарно расположенными трубами направляющие (24) проходят спиралеобразно, причем они от одного конца поворотного устройства 2 к его другому концу образуют половину шага винта. Трубы на переднем в направлении движения транспортерной ленты 1 конце выполнены с входными скосами 24а.

На верхнем конце несущих рам 21 предусмотрены опоры 25 для двух других, расположенных над несущими рамами 21 направляющих 14 (труб или т.п.), вдоль которых движутся несущие ролики 13 нагруженной ветви транспортерной ленты 1. Транспортерная лента 1 выполнена, в частности, в виде ленты с волнистыми кромками. Несущие ролики 13 установлены на обоих концах несущих балок 15, на которых закреплена транспортерная лента 1.

Функция этого устройства следующая.

Несущие ролики 13 находящейся над поворотным устройством 2 ветви транспортерной ленты 1 движутся вдоль обеих направляющих 14. После огибания транспортерной лентой 1 отклоняющего барабана 12 несущие ролики 13 попадают по входным скосам 24а в обе направляющие (24), расположенные внутри несущих рам 21 и образованные парами труб. При дальнейшем движении транспортерной ленты 1 за счет спиралеобразно проходящих направляющих происходит поворот транспортерной ленты 1 таким образом, что на конце поворотного устройства 2 грузовая сторона транспортерной ленты 1 направлена вверх.

Поворотное устройство 2, расположенное в зоне 10 загрузки перед первым отклоняющим барабаном 11, имеет настолько измененную конструкцию, что благодаря предусмотренным в нем направляющим транспортерная лента 1 поворачивается обратно на 180°.

1. Установка для транспортировки сыпучих материалов, содержащая установленную с возможностью перемещения от позиции (10) загрузки к позиции (10а) разгрузки транспортерную ленту (1), которая в зонах позиции (10) загрузки и позиции (10а) разгрузки огибает отклоняющие барабаны (11, 12), причем после находящегося в зоне позиции (10а) разгрузки отклоняющего барабана (12) предусмотрено устройство (2), посредством которого транспортерная лента (1) имеет возможность поворота примерно на 180°, а перед находящимся в зоне позиции (10) загрузки отклоняющим барабаном (11) предусмотрено устройство (2), посредством которого транспортерная лента (1) имеет возможность поворота обратно примерно на 180°, отличающаяся тем, что транспортерная лента (1) на своих обеих сторонах снабжена множеством несущих роликов (13), установленных на расстоянии друг от друга с возможностью перемещения вдоль направляющих (14), при этом каждое поворотное устройство (2) образовано несущей конструкцией, подобной полому цилиндру, на внутренней стороне которой расположены две проходящие спиралеобразно направляющие (24), с возможностью перемещения вдоль которых с боков транспортерной ленты (1) установлены несущие ролики (13), причем обе эти направляющие (24) приблизительно диаметрально противоположны друг другу и выполнены с возможностью совершения по длине несущей конструкции углового поворота примерно на 180°.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что несущая конструкция образована множеством приблизительно кольцеобразно выполненных несущих рам (21), которые жестко соединены между собой проходящими в продольном направлении поворотного устройства (2) раскосами (22).

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что на внутренних сторонах несущих рам (21) выполнены две выемки (23), которые имеют угловое смещение при расположенных рядом друг с другом несущих рамах (21) и которые предназначены для удержания направляющих (24).

4. Установка по одному из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что направляющие (24) образованы двумя парами труб, между которыми установлены с возможностью перемещения несущие ролики (13).

5. Установка по одному из пп.2-4, отличающаяся тем, что направляющие (24) выполнены на своих передних концах в виде входных скосов (24а).

6. Установка по одному из пп.2-5, отличающаяся тем, что на верхней стороне несущих рам (21) расположены две проходящие в продольном направлении поворотного устройства (2) направляющие (14), вдоль которых установлены с возможностью перемещения несущие ролики (13) установленной с возможностью движения в направлении транспортировки ветви транспортерной ленты (1).

7. Установка по одному из пп.1-5, отличающаяся тем, что транспортерная лента (1) выполнена с боковыми волнистыми кромками.

8. Установка по одному из пп.1-7, отличающаяся тем, что транспортерная лента (1) снабжена сориентированными поперек ее продольного направления несущими балками (15), на обоих концах которых установлены несущие ролики (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам, транспортирующим сыпучие, налипающие на ленту материалы, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники для транспортировки различных грузов. .

Конвейер // 1801877

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений
Наверх