Способ изготовления деталей из конструкционных сталей

Изобретение относится к области химико-термической обработки и может быть использовано на предприятиях агрегато- и приборостроения, машиностроения и других отраслей промышленности при изготовлении пар трения. Предложенный способ включает улучшение, черновую механическую обработку, стабилизирующий отпуск, окончательную механическую обработку и двухступенчатое газовое азотирование с выдержкой в атмосфере аммиака сначала при температуре 510-515°С, затем при 540-545°С и последующее охлаждение. Окончательную механическую обработку проводят путем двухкратной чистовой механической обработки с промежуточным и окончательным отпуском в селитровой ванне при температуре 520-540°С в течение 0,25-0,5 ч, а двухступенчатое газовое азотирование деталей проводят в постоянном магнитном поле напряженностью 100-150 Э в течение 1-2 ч с последующим охлаждением со скоростью 20-30°С/мин. Техническим результатом изобретения является повышение твердости и износостойкости деталей из конструкционных сталей. 2 табл.

 

Изобретение относится к области химико-термической обработки и может быть использовано на предприятиях агрегато- и приборостроения, машиностроения и других отраслях промышленности при изготовлении пар трения.

Известен способ газового азотирования конструкционных сталей, опубликованный в справочнике под ред. Л.С.Ляховича "Химико-термическая обработка металлов и сплавов", М., Металлургия, 1981, с.62-63, согласно которому технологический процесс изготовления азотируемых изделий представлен в виде следующих последовательных этапов:

1) предварительная термообработка с целью сообщения стали требуемого комплекса механических свойств;

2) механическая обработка детали, включая шлифование;

5) защита мест, не подлежащих азотированию;

4) азотирование;

5) окончательное шлифование или доводка изделия в соответствии с заданными допусками.

Предварительную термообработку - закалку и отпуск при 525-680°C - обычно проводят в грубых заготовках, а для деталей малого сечения - непосредственно в прокатных прутках (для диаметров меньше 50 мм).

Перед шлифованием ответственных изделий со сложной конфигурацией следует проводить стабилизирующий отпуск для снятия внутренних напряжений, которые неизбежно возникают в изделии при резании и могут быть источником повышенных деформаций при азотировании. Стабилизирующий отпуск ведут при 550-600°C в течение 3-10 ч с последующим медленным охлаждением (печь, воздух). Перед азотированием поверхность изделий необходимо обезжирить электрохимическим методом или промывкой в бензине или других средах для удаления масла, эмульсии и пр.

Азотирование изделий из конструкционных сталей чаще ведут при 500-600°С. Рекомендуемые режимы азотирования различных изделий приведены в табл. 1.

Таблица 1

Режимы азотирования некоторых деталей машин из конструкционных сталей
Марка сталиРежим ХТОh, ммНУ
t, °Cτ, ч
Валы, шпиндели, ходовые винты, планки, трубчатые изделия в станкостроении
40Х51018-240,25510-610
30Х2МЮА510

(I ступень)
15-200,25850-950
 540

(II ступень)
25-400,25850-950

Перепад температур в рабочей зоне печи допускается не более ±5°C. Степень диссоциации аммиака при 500-520°С составляет 20-40%, при 540-560°С 40-60%.

Недостатком известного способа является низкая поверхностная твердость и износостойкость изделий.

Технический результат изобретения - повысить твердость и износостойкость деталей из конструкционных сталей.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления деталей из конструкционных сталей, включающем улучшение, черновую механическую обработку, стабилизирующий отпуск, окончательную механическую обработку и двухступенчатое газовое азотирование с выдержкой в атмосфере аммиака сначала при температуре 510-515°С, затем 540-545°С и последующее охлаждение, окончательную техническую обработку ведут путем двухкратной чистовой механической обработки с промежуточным и окончательным отпуском в селитровой ванне при температуре 520-540°С в течение 0,25-0,5 ч, а двухступенчатое газовое азотирование деталей проводят в постоянном магнитном поле напряженностью 100-150 Э в течение 1 - 2 час с последующим охлаждением со скоростью 20-30°С/мин.

Аналогичные признаки не обнаружены в известных технических решениях. Следовательно, предлагаемый способ химико-термической обработки конструкционных сталей обладает новизной существенных признаков, дающих новый положительный эффект.

Пример

Проводят термическую обработку (улучшение) прутка ⊘ 12 из ст. 40ХН2МА до НRСэ 32...37. Термообработанный пруток (закалка при температуре 840°С в масле, отпуск 560°С) подвергают черновой механической обработке. Деталь типа "вал" Э-8Б8.314.284 отпускают в селитровой ванне при температуре 530°С в течение 0,5 ч. Отпуск деталей производят в вертикальном положении. Повторный высокий отпуск в селитровой ванне проводят после окончательной механической обработки при температуре 530°С в течение 0,5 ч.

Детали загружаются в контейнер электропечи для азотирования. Контейнер герметично закрывают и включают подачу аммиака. Контейнер с деталями загружают в предварительно прогретую до 510°С печь. При достижении температуры азотирования в контейнере устанавливают напряженность магнитного поля 100 Э и степень диссоциации аммиака 30%, проводят изотермическую выдержку 1 ч. По окончании изотермической выдержки температуру в контейнере повышают до 540°С и проводят изотермическую выдержку в течение 1 ч при напряженности магнитного поля 140 Э и степени диссоциации аммиака 50%. По окончании изотермической выдержки контейнер погружают в холодильник и охлаждают со скоростью 20°С/мин.

В табл.2 приведены результаты исследования физико-механических свойств стали 40ХН2МА, подвергнутой химико-термической обработке по предлагаемому и известному способам. Согласно таблице упрочнение изделий, проведенное по предлагаемому способу, обеспечивает повышение поверхностной твердости, равномерность диффузионного слоя и размерную стабильность.

Способ изготовления деталей из конструкционных сталей, включающий улучшение, черновую механическую обработку, стабилизирующий отпуск, окончательную механическую обработку и двухступенчатое газовое азотирование с выдержкой в атмосфере аммиака сначала при температуре 510-515°С, затем при 540-545°С и последующее охлаждение, отличающийся тем, что окончательную механическую обработку ведут путем двухкратной чистовой механической обработки с промежуточным и окончательным отпуском в селитровой ванне при температуре 520-540°С в течение 0,25-0,5 ч, а двухступенчатое газовое азотирование деталей проводят в постоянном магнитном поле напряженностью 100-150 Э в течение 1-2 ч с последующим охлаждением со скоростью 20-30°С/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для интенсификации и регулирования температурно-временных параметров процессов образования защитных (функциональных) диффузионных покрытий с заданными свойствами на металлических конструкционных материалах и изделиях.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке и может найти широкое применение в машиностроении, повышая долговечность деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться при массовом выпуске стальных деталей с антикоррозионным азотированием. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термическим методам обработки поверхности различных стальных и чугунных деталей, работающих в условиях трения, износа, коррозии.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке в газовых средах, и может быть использовано при изготовлении изделий из низкоуглеродистых железохромистых сплавов с содержанием хрома 5-30 мас.%.

Изобретение относится к производству штанг для перфораторного бурения шпуров. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок.

Изобретение относится к химико-термической обработке. .
Изобретение относится к области металлургии сталей, а именно к способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей из коррозионно-стойких сталей

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к азотированию деталей из конструкционных сталей в газовой среде, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении деталей из легированных сталей, работающих в условиях повышенного износа

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам упрочнения металлов в газообразных средах, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно вакуумному ионно-плазменному азотированию, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента деталей машин и инструмента

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам поверхностного упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листа из электротехнической стали
Изобретение относится к обработке поверхности металлического материала и может быть использовано при упрочнении внутренней поверхности длинномерных прецизионных цилиндров скважинных насосов, работающих в условиях абразивного износа. При обработке на наружную поверхность детали наносят защитный медесодержащий слой толщиной от 0,01 мм до 0,1 мм, а диффузионное насыщение внутренней поверхности осуществляют азотированием на глубину не более 0,35 мм. Обеспечивается упрощение способа азотирования длинномерной полой стальной детали и повышение точности геометрических размеров азотированной детали. 1 пр.
Наверх