Способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в улучшении качества и повышении производительности ВТО. Способ заключается в том, что полуфабрикат, расположенный на рабочем органе, после перевода волокон и нитей тканей в высокоэластическое состояние подвергают нагружению в вертикальной плоскости в течение времени, обеспечивающего уменьшение межволоконных пространств низкопористых тканей - 10...22%, при удельных механических давлениях - 0,03...0,12 МПа, при этом характер нагружения в графическом представлении соответствует выпуклой кривой линии второго порядка. Затем полуфабрикат подвергают статическому нагружению в том же интервале удельных давлений до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, при этом характер нагружения в графическом представлении соответствует прямой горизонтальной линии. После чего полуфабрикат разгружают в течение заданного времени с остаточной деформацией низкопористых тканей 7-14%, при этом характер разгружения в графическом представлении соответствует вогнутой кривой линии второго порядка. Данный способ позволяет избежать чрезмерного сжатия волокон тканей полуфабриката, исключить дополнительную операцию отпаривания и тем самым улучшить качество швейных изделий и повысить производительность.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ [1] механического воздействия на рукав для верхней одежды в процессе ВТО, включающий предварительную фиксацию участка верхней части рукава до линии переднего переката и после пропаривания подвергают механическому воздействию нижнюю часть рукава. Кроме того, механическое воздействие различных участков производят под углами от 30° до 60° и 90° к нитям основы.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. механическое воздействие на различных участках осуществляется последовательно за несколько приемов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При этом фиксация участка верхней части рукава вызывает растяжение волокон нитей тканей по линии переднего переката, что ухудшает качество обработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ [2] теплового воздействия на полуфабрикат из низкопористой ткани в процессе прессования, включающий механическое нагружение в течение 1/4 длительности пропаривания с началом через 3/4 перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние. Затем, одновременно с прекращением пропаривания полуфабрикат выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него нагретой рабочей поверхностью верхней подушки.

Данный способ не в полной мере обеспечивает требуемое качество и производительность, т.к. полуфабрикат подвергают быстротечному прямолинейному статическому нагружению (практически удару), что обусловливает существенную деформацию нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей более 50%.

При выполнении данного процесса наблюдается значительное ласообразование, что обусловливает введение дополнительной операции отпаривания для взъерошивания лицевой части ворса ткани.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении производительности обработки и улучшении качества швейных изделий.

Это достигается тем, что в известном способе механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки, в отличие от прототипа полуфабрикат подвергают нагружению во времени по выпуклой кривой второго порядка в вертикальной плоскости до уменьшения межволоконных пространств низкопористых тканей - 10...22%, при удельных механических давлениях - 0,03...0,12 МПа, затем прямолинейному статическому нагружению, в том же интервале удельных давлений и плоскости, до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, после чего полуфабрикат разгружают во времени по вогнутой кривой второго порядка с остаточной деформацией низкопористых тканей 7...14%.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Обрабатываемый полуфабрикат, расположенный на рабочем органе после перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, подвергают нагружению в вертикальной плоскости в течение времени, обеспечивающего уменьшение межволоконных пространств низкопористых тканей - 10...22%, при удельных давлениях 0,03...0,12 МПа, при этом характер нагружения в графическом представлении соответствует выпуклой кривой линии второго порядка. Затем полуфабрикат подвергают статическому нагружению в том же интервале удельных давлений до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, при этом характер нагружения в графическом представлении, соответствует прямой горизонтальной линии. После чего полуфабрикат разгружают в течение заданного времени с остаточной деформацией низкопористых тканей 7...14%, при этом характер разгружения в графическом представлении соответствует вогнутой кривой линии второго порядка.

Данный способ позволяет избежать чрезмерного сжатия волокон тканей полуфабриката, исключить дополнительную операцию отпаривания и тем самым улучшить качество швейных изделий и повысить производительность.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1700962, MKИ D 06 F 71/00, 1988.

2. Патент РФ № 2193082, МКИ D 06 F 71/00, 2002.

Способ механического воздействия на полуфабрикат из низкопористых тканей в процессе влажно-тепловой обработки, в котором полуфабрикат подвергают нагружению во времени по выпуклой кривой второго порядка в вертикальной плоскости до уменьшения межволоконных пространств низкопористых тканей 10-22%, при удельных механических давлениях 0,03-0,12 МПа, затем прямолинейному статическому нагружению в том же интервале удельных давлений и плоскости до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, после чего полуфабрикат разгружают во времени по вогнутой кривой второго порядка с остаточной деформацией низкопористых тканей 7-14% .



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий, и может быть использовано при всех тепловых технологических процессах обработки швейных изделий из шерстяных и полушерстяных тканей.

Изобретение относится к влажно-тепловой обработке швейных изделий, а именно к гладильным прессам для придания швейным изделиям пространственной геометрической формы, например, выпуклой или вогнутой.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для формования деталей швейных изделий. .

Изобретение относится к прессам и содержит смонтированные на остове нижнюю и верхнюю подушки. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам формования объемных частей деталей одежды на вибропрессе, и позволяет повысить качество формования деталей.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования и формования деталей швейных изделий, и позволяет улучшить качество обработки деталей и расширить технологические возможности пресса.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к прессам для дублирования и формования деталей швейных изделий, и позволяет повысить удобство обслуживания и расширить его технологические возможности.
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности
Наверх