Способ кладки стены из кирпича и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии и техническим средствам для кладки стен из штучного элемента (кирпича, шлакоблоков и т.п.) объектов гражданского и промышленного строительства. Технический результат: упрощение технологии перемещения кирпича с линии подачи на линию кладки при упрощении используемых технических средств и повышение качества кладки. Способ кладки стены из кирпича включает перемещение кирпича с линии подачи на линию кладки по криволинейной траектории и обработку его вяжущим материалом, при этом кирпич перемещают вращательным движением в горизонтальной плоскости по дуге окружности на линию кладки, с одновременной подачей необходимого количества вяжущего материала к свободному торцу кирпича, оказывают на кирпич давление, достаточное для равномерного распределения вяжущего материала в промежутке между торцами кирпичей, при этом в процессе укладки каждого очередного кирпича в стену центр вращения перемещают вдоль линии кладки на величину, равную длине кирпича. Описано устройство для кладки стены из кирпича указанным способом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к технологии и техническим средствам для кладки стен из штучного элемента (кирпича, шлакоблоков и т.п.) объектов гражданского и промышленного назначения.

Известен способ кладки стены из кирпича, который включает его перемещение по криволинейной траектории с линии подачи на линию кладки и обработку вяжущим материалом в процессе перемещения. Описанная технология реализуется с помощью устройства для кладки кирпича, которое выполнено в виде рабочего органа, обеспечивающего вышеупомянутое перемещение и соответствующую обработку вяжущим материалом. Это устройство состоит из емкости для раствора с цилиндрическим днищем, к которому прикрепляется обечайка, изогнутая по форме днища емкости и расположенная относительно нее с некоторым зазором, обеспечивающим свободное перемещение кирпича. Обечайка, ограниченная с двух сторон вертикальными стенками, образует желоб криволинейной формы, который соединяет между собой линии подачи и кладки кирпича. Желоб начинается от верхней крышки емкости и заканчивается в нижней точке ее цилиндрической части днища. С поддона, который располагают на верхней крышке емкости, осуществляют подачу кирпича в желоб с помощью пневмоцилиндра, связанного системой рычагов с многоступенчатым толкателем и дополнительным вертикальным досылателем. Проходя внутри желоба, кирпич выталкивает порцию вяжущего материала, поступающего через щель из емкости для образования постели и заполнения швов. Передвигается устройство по стене с помощью крана или самостоятельно, используя для этого усилие от дополнительных толкателей [1].

Недостатком аналога является сложность технологического и конструктивного оформления траектории перемещения кирпича с линии подачи на линию кладки. Прежде чем вывести кирпич на криволинейную траекторию движения, которая определяется формой желоба, им манипулируют, осуществляя линейные перемещения со сложным частичным поворотом, конечной целью которого является установка его в вертикальное положение в устье желоба. Технически описанная операция реализуется с помощью манипулятора, который включает пневмоцилиндр, связанный системой рычагов с многоступенчатым толкателем и вертикальным досылателем. Большое количество звеньев, связанных между собой в манипуляторе, и их взаимозависимость, снижает надежность его работы, а естественный износ сочленений в атмосфере строительства не может не сказаться на точности позиционирования кирпича перед подачей его в желоб. Кроме того, используя гравитационный принцип, обеспечивающий, казалось бы, безэнергозатратное перемещение кирпича в желобе, тем не менее без силового дополнительного воздействия организовать движение потока кирпичей в желобе не представляется возможным. Причиной этому является трение как кирпича, так и вяжущего материала о стенки желоба, преодолевать которое приходится с помощью вертикального досылателя, входящего в состав манипулятора, дополнительно нагружая звенья последнего. Сложность конструкции устройства в целом затрудняет его обслуживание и ремонт, а система перемещения в процессе кладки с использованием того же досылателя, опирающегося на выложенный ряд кирпичей, представляется малонадежной. Следует отметить, что значительным недостатком аналога является то, что процесс формирования выкладываемого ряда кирпичей и обработка их вяжущим материалом происходит в закрытом объеме желоба, что не позволяет контролировать этот процесс и тем более вносить в него коррективы. Результатом такого положения является неопределенность толщины вяжущего материала в швах вследствие практической невозможности организовать строгое соблюдение дистанции (или промежутков) между кирпичами. Кроме того, перемещение кирпичей в желобе не гарантирует непопадание вяжущего материала на его боковые стенки, что снижает в целом качество кладки. Таким образом, аналог отличается технологической и конструктивной сложностью, следствием которой является низкая надежность и качество работы.

Задачей изобретения является упрощение технологии перемещения кирпича с линии подачи на линию кладки при упрощении используемых технических средств и повышение качества кладки.

Поставленная задача решается за счет того, что при перемещении кирпича с линии подачи на линию кладки это перемещение осуществляют вращательным движением в горизонтальной плоскости по дуге окружности, сопрягающейся с линией кладки. При этом в процессе укладки каждого очередного кирпича центр вращения сдвигают вдоль линии кладки на величину, равную длине кирпича. Устройство, реализующее вышеописанный способ, выполнено в виде плоского диска, установленного в горизонтальной плоскости с возможностью перемещения вдоль линии кладки. Кроме того, диск со стороны рабочей поверхности снабжен толкателями, выполненными, например, в виде цилиндрических роликов, оси которых перпендикулярны поверхности диска и расположены по дуге окружности, сопрягающейся с линией кладки, а также установлены с возможностью радиального перемещения. Решению задачи способствует и то, что устройство снабжено плоской направляющей, расположенной параллельно линии кладки над рабочей поверхностью диска.

Сущность изобретения состоит в том, что вращательный характер перемещения кирпича по дуге окружности в горизонтальной плоскости является наиболее простой и легко воспроизводимой траекторией, где перемещение кирпича с линии подачи на линию кладки происходит без дополнительного манипулирования им, а технические средства, т.е. кладчик, представляет собой плоский диск, установленный с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль линии кладки, что является легко разрешимой технической задачей с помощью простых, кинематически несложных механических или электромеханических средств.

На чертежах, прилагаемых к описанию, даны:

на фиг.1 - схема, поясняющая технологию перемещения кирпича с линии подачи на линию кладки;

на фиг.2 - схематическое изображение устройства для кладки кирпича.

Устройство для кладки кирпича, реализующее соответствующий способ, состоит из плоского диска 1, установленного горизонтально в комбинированной опоре 2, включающей упорный и радиальный подшипники, с помощью оси 3. Опора 2 смонтирована в раме 4, которая установлена, в свою очередь, на конце консольных подмостей 5, перемещаемых вдоль и поперек сооружаемой стены посредством специальных подъемно-транспортных средств (на чертеже не показаны). К диску 1 со стороны подмостей примыкает транспортер 6, обеспечивающий подачу кирпича 7 на диск 1, в частности, по касательной траектории. Дуга окружности 8, по которой на диске 1 располагаются кирпичи, перемещаемые им на линию кладки, сопрягается так же касательно с последней. На рабочей поверхности диска 1 смонтированы цилиндрические ролики 9, оси которых перпендикулярны поверхности диска 1 и расположены по дуге окружности 8, сопрягающейся, как указано выше, с линией кладки. С целью регулирования положения роликов 9 на дуге окружности 8 в процессе подготовки устройства к работе, они установлены на диске 1 с возможностью перемещения в радиальных пазах последнего, которые на чертеже не показаны. Для ориентации диска 1 относительно сооружаемой стены 10 и точного позиционирования кирпича по линии кладки устройство снабжено плоской направляющей 11, монтируемой параллельно линии кладки и расположенной над рабочей поверхностью диска 1. Для механизированной подачи вяжущего материала на диск для заполнения швов предусмотрен дозатор 12, связанный с соответствующим насосом с помощью трубопровода 13. При отсутствии дозатора или его неисправности подача вяжущего материала на диск 1 может осуществляться каменщиком вручную, присутствие которого обязательно даже при наличии дозатора для осуществления контроля за качеством кладки и внесения коррективов в необходимых случаях. Привод вращения диска 1 может быть как ручной, так и электромеханический, включая в этом случае двигатель 14, агрегатированный с механической передачей. При использовании электромеханического привода возможна полная автоматизация процесса кладки при условии оснащения устройства совокупностью датчиков, согласовывающих работу привода диска 1 транспортера 6 и подъемно-транспортного средства перемещения подмостей 5. Следует отметить, что в случае использования реверсивного привода диска 1, обеспечивающего подачу кирпича в противоположных направлениях, кладка может вестись практически в любом направлении, например, так, как это показано на фиг.1 стрелками а) и б). Такая технологическая гибкость предлагаемого устройства позволяет осуществить кладку стен со сложной конфигурацией в плане, в частности в виде ломаной линии.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При использовании, например, ручного привода вращения диска 1 кирпичи 7 на последний перекладывают с транспортера 6 и размещают их вплотную к роликам 9 по дуге окружности 8, сопрягающейся с линией кладки. Дозатором 12 или вручную к свободному торцу кирпича подают необходимое количество вяжущего материала, формируя будущий вертикальный шов. Подстилочный слой может быть нанесен также вручную. После чего приводят во вращение диск 1, перемещая расположенные на нем кирпичи на линию кладки. Одновременно осуществляют прямолинейное и поступательное перемещение диска 1 вдоль линии кладки посредством перемещения подмостей 5. При этом в процессе укладки каждого очередного кирпича в стену диск 1 перемещают на величину, равную длине кирпича. Ролики 9 при выведении кирпича на линию кладки оказывают на него давление, достаточное для равномерного распределения вяжущего материала в промежутке между торцами кирпичей, обеспечивая равномерное его заполнение. По мере перемещения диска 1 вдоль линии кладки ролики 9 выходят из зацепления с торцом кирпича, освобождая место для стыковки уже положенного в стену кирпича с вновь подаваемым. При необходимости изменения направления кладки, например, на 90 градусов, т.е. организации линии кладки, параллельной линии подачи, перемещение кирпича на первую осуществляют по траектории, показанной на чертеже (фиг.1) стрелкой а.

В настоящее время изготовлен опытный образец кладчика кирпича в полном соответствии с изобретением, который был испытан в условиях производства. Результаты испытаний подтвердили его высокую работоспособность и надежность, а принятая технология кладки оказалась наиболее простой и рациональной из всех известных способов механизированной кладки кирпича и показала значительные ресурсы для полной автоматизации кладочного процесса.

Источник информации

1. Описание к а.с.СССР №1451242, кл. E 04 G 21/16, публ.15.01.89, бюл.№2 - прототип.

1. Способ кладки стены из кирпича, включающий его перемещение с линии подачи на линию кладки по криволинейной траектории и обработку его вяжущим материалом, отличающийся тем, что кирпич перемещают вращательным движением в горизонтальной плоскости по дуге окружности на линию кладки, с одновременной подачей необходимого количества вяжущего материала к свободному торцу кирпича, оказывают на кирпич давление, достаточное для равномерного распределения вяжущего материала в промежутке между торцами кирпичей, при этом в процессе укладки каждого очередного кирпича в стену центр вращения перемещают вдоль линии кладки на величину, равную длине кирпича.

2. Устройство для кладки стены из кирпича способом по п.1, содержащее рабочий орган - полый диск, установленный в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в этой плоскости и перемещения вдоль линии кладки, обеспечивающий перемещение кирпича по криволинейной траектории с линии подачи на линию кладки, и снабженный толкателями, выполненными в виде цилиндрических роликов, оси которых перпендикулярны поверхности диска и расположены по дуге окружности, сопрягающейся с линией кладки, и установлены с возможностью радиального перемещения на диске для оказания на кирпич давления, достаточного для равномерного распределения вяжущего материала в промежутке между торцами кирпичей, и плоскую направляющую, монтируемую параллельной линии кладки и расположенную над рабочей поверхностью диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для осуществления кладки стен из кирпича и блоков. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий Целью изобретения является расширение технологических возможностей Устройство содержит закрепленные на форме 1 неподвижные зьхваты 2, шарнирно соединенные посредством пантографных систем рычагов 4 траверсы 5 и б с захватами, поворотное коромысло 7, плечи которого соединены тягами 10 и 11 с траверсами 5 и 6.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для автоматизации технологического процесса кладки кирпичных стен при возведении зданий и сооружений с помощью специальных или роботизированных комплексов с лазерными системами ориентирования, а также и в других машинах и механизмах, местоположение которых в пространстве является объектом управления.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления кирпичных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к техническим средствам для возведения стен из строительных элементов (кирпичей, блоков) объектов гражданского и промышленного назначения
Наверх