Ротор проходческого щита

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при сооружении выработок и тоннелей различного назначения. Ротор выполнен в виде цилиндрического корпуса, на рабочей поверхности которого радиально расположены резцедержатели, каждый из которых выполнен в виде вала, свободно размещенного в цилиндрическом пазу корпуса ротора. По всей длине каждого резцедержателя закреплены режущие элементы с твердосплавными вставками. Между резцедержателями расположены прорезные элементы, выполненные в виде прямоугольных призм с твердосплавными вставками. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности работы ротора за счет синхронизации отклонения всех режущих элементов и прорезных элементов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам роторного типа, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения.

Известна конструкция ротора проходческого щита, в которой ротор выполнен в виде цилиндрического корпуса, на рабочей поверхности которого закреплены режущие элементы (патент Великобритании № 2236340 по кл. МКИ Е 21 D 9/08 от 03.04.91 г.).

Недостатком такой конструкции является то, что режущие элементы закреплены неподвижно на корпусе ротора и не имеют возможности поворота (отклонения) при вращении ротора. Это снижает эффективность работы ротора с одновременным снижением производительности проходческого щита.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является конструкция ротора, описанная в патенте РФ № 2151296 по кл. Е 21 D 9/08 от 20.06.2000 г., в которой ротор выполнен в виде цилиндрического корпуса, на рабочей поверхности которого расположены поворотные режущие элементы с твердосплавными вставками и прорезные элементы в виде прямоугольных призм с твердосплавными вставками.

В этой конструкции осуществляется поворот (отклонение) режущих элементов при вращении ротора в сторону, противоположную вращению, от силы сопротивления резанию грунта.

Недостатком является то, что поворот (отклонение) режущих элементов происходит каждым режущим элементом индивидуально, что при неоднородности забоя приводит к несинхронности, и, как следствие, к недостаточной эффективности работы ротора.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности работы ротора.

Поставленная задача решается за счет того, что ротор проходческого щита, выполненный в виде цилиндрического корпуса, на рабочей поверхности которого расположены поворотные режущие элементы с твердосплавными вставками и прорезные элементы в виде в виде коромысел с твердосплавными вставками, снабжен радиально расположенными на рабочей поверхности ротора резцедержателями, каждый из которых выполнен в виде вала, свободно расположенного в цилиндрическом пазу корпуса ротора, при этом режущие элементы жестко закреплены по всей длине резцедержателя, а прорезные элементы расположены между резцедержателями.

На фиг.1 представлен общий вид проходческого щита с ротором для разрушения грунта.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Ротор проходческого щита выполнен в виде цилиндрического корпуса 1 и установлен в корпусе 2 проходческого щита. Вращение ротора осуществляется при помощи гидромоторов 3. На рабочей поверхности ротора радиально расположены резцедержатели 4, выполненные каждый в виде вала, свободно размещенного в цилиндрическом пазу 5 корпуса ротора, при этом режущие элементы 6 жестко закреплены по всей длине резцедержателя. Между резцедержателями 4 на рабочей поверхности корпуса ротора расположены прорезные элементы 7, выполненные в виде прямоугольных призм.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении проходческого щита осуществляется вращение корпуса 1 ротора, при этом происходит разрушение грунта прорезными элементами 7 и дробление грунта режущими элементами 6, жестко закрепленными на резцедержателях 4. За счет усилия сопротивления резанию грунта режущими элементами 6 происходит их поворот (отклонение) совместно с резцедержателями 4 в цилиндрических пазах 5. Характерным при этом является то, что происходит это одновременно независимо от радиуса расположения режущего элемента и возможной разнородности забоя. Это достигается жестким креплением всех режущих элементов 6 на резцедержателях 4, выполненных в виде валов, свободно размещенных в цилиндрических пазах 5.

За счет синхронизации поворота (отклонения) всех режущих элементов, а также прорезных элементов, повышается эффективность работы ротора, и, соответственно, производительность проходческого щита.

Ротор проходческого щита, выполненный в виде цилиндрического корпуса, на рабочей поверхности которого расположены поворотные режущие элементы с твердосплавными вставками и прорезные элементы в виде прямоугольных призм с твердосплавными вставками, отличающийся тем, что он снабжен радиально расположенными на рабочей поверхности ротора резцедержателями, каждый из которых выполнен в виде вала, свободно размещенного в цилиндрическом пазу корпуса ротора, при этом режущие элементы жестко закреплены по всей длине резцедержателя, а прорезные элементы расположены между резцедержателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к сооружению тоннелей некруглого сечения щитовым способом. .

Изобретение относится к подземному строительству и м.б. .

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к рабочим орга- 38 37 - - и нам . .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проходки горных выработок с механическим разрушением породы. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для проходки подземных выработок. .

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при сооружении тоннелей квадратного сечения

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам роторного типа, и может быть использовано при сооружении тоннелей различного назначения

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при сооружении автодорожных, железнодорожных и коммунальных тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительному органу проходческого щита, и может быть использовано при проходке тоннелей транспортного и коммунального назначения овальной формы сечения

Способ проходки тоннеля относится к горному делу и подземному строительству, а именно к проходке тоннелей. Технический результат направлен на уменьшение трудозатрат и времени на проходку тоннеля с максимальной экономичностью, безопасностью и сохранением прочности массива вокруг сооружаемого тоннеля. Способ проходки тоннеля, заключающийся в том, что бурят рядов шпуры по проектному контуру сооружаемого тоннеля, далее пробуривают ряд шпуров способом алмазного бурения в заданных точках внутри проектного контура сооружаемого тоннеля. Соединяют шпуры полосами, которые прорезают алмазными дисками, поочередно закрепляя режущую машину в шпурах. Получают отдельные массивы, после чего разрушают их с помощью клиновых домкратов. Нижнюю и верхнюю части сформированных между полосами массивов срезают алмазным канатом в следующей последовательности: алмазный канат надевают на вращательный инструмент и ролики, которые затем закрепляют внутри предварительно пробуренных шпуров, при этом вращательный инструмент закрепляют в противоположной от роликов стороне, после чего вращательный инструмент приводят в движение, за счет которого движется алмазный канат, срезая массивы. 7 ил.

Изобретение относится к проходческим комбайнам и может найти применение при проходке горных выработок шахт, рудников. Технический результат заключается в обеспечении большей производительности комбайна и компактности редуктора. Исполнительный орган проходческого комбайна, включающий раму, резцовые коронки, электродвигатели, редуктор с двумя приводными валами, один из которых соединен с резцовыми коронками, размещенные в раме. При этом редуктор установлен с возможностью вращения вокруг своей оси относительно рамы и осуществления планетарного движения резцовых коронок при помощи зубчатой передачи от второго приводного вала указанного редуктора. 1 ил.
Наверх