Вставка для дверной полки

Вставка для дверной полки с образующей, по меньшей мере, один отсек рамкой и расположенными на одной стороне рамки средствами крепления для прикрепления к дверной полке, вторая сторона рамки имеет, по меньшей мере, одно углубление для фиксации предмета, находящегося вне рамки. Вставка заявленной конструкции используется в полке холодильника. Использование заявленного изобретения обеспечивает хранение мелких предметов при простой конструкции и небольшой стоимости в легко обозримом виде. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к вставке или вкладышу, предназначенному для применения в дверных полках такого типа, которые обычно устанавливаются на внутренней стороне двери бытового холодильника.

Уровень техники

Подобные дверные полки или отделения известны из патентного документа DE-GM 9014463. Они в основном имеют коробчатую форму, открыты сверху и используются, как правило, для хранения мелких предметов, таких как тюбики, маленькие бутылочки, свежие специи и т.п., которые при хранении на полках внутреннего пространства холодильника могут быть загорожены более крупными предметами, так что их трудно будет найти. Многие такие мелкие предметы по своему характеру не пригодны для экономного, легко обозримого размещения. Когда они лежат в дверных полках в неупорядоченном виде, то отдельные предметы опять-таки бывает трудно найти, что обременительно для пользователя, с одной стороны, из-за связанной с поисками потери времени, а с другой стороны, из-за неизбежно открытой во время поисков двери холодильника, что приводит к значительному нагреванию внутреннего пространства холодильника, а следовательно, к повышенному расходу энергии.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать вставку или вкладыш (в дальнейшем будет использоваться термин "вставка") для дверной полки холодильника, т.е. для отделения для хранения, расположенного на двери холодильника, которые при простой конструкции и небольшой стоимости позволяли бы хранить в легко обозримом виде множество мелких предметов различного вида.

Эта задача решена во вставке для дверной полки с рамкой, образующей, по меньшей мере, один отсек, причем на одной стороне рамки находятся средства для прикрепления к дверной полке, а на другой стороне рамки имеется, по меньшей мере, одно углубление, которое во взаимодействии с противолежащей стенкой дверной полки может вмещать предмет, находящийся вне рамки. Таким образом, вставка обеспечивает не только обозримое размещение предметов внутри рамки, но также и вне ее.

В предпочтительном варианте рамка, по меньшей мере, в области второй стороны эластична, что позволяет помещать в рамку или также в пространство между второй стороной и противоположной стенкой дверной полки предметы, размер которых незначительно превышает пространство для размещения, имеющееся при свободном состоянии вставки, и которые вследствие упругой деформации рамки могут удерживаться в плотно прижатом состоянии.

Предпочтительно также, чтобы вставка, по меньшей мере, в области третьей стороны, расположенной перпендикулярно к первой стороне, была жесткой. Это позволяет, когда первая сторона расположена вдоль длинной стороны дверной полки, закреплять вставку на длинной стороне в таком положении, чтобы, например, бутылка была зажата между торцом дверной полки и третьей стороной или, по меньшей мере, ее свобода перемещения была ограничена настолько, чтобы она не могла опрокинуться.

Рамка предпочтительно образует два отсека, отделенные друг от друга перемычкой, соединяющейся только с одной из двух сторон. Это позволяет помещать какой-либо предмет в любой из отсеков, но не снижает деформируемость рамки и, следовательно, не мешает зажимать другой предмет между рамкой и противоположной стороной дверной полки в области углубления.

Предпочтительно не соединять перемычку с первой стороной. В этом случае опасность бокового перекоса перемычки при нажатии на вторую сторону меньше, чем в обратном, также возможном, случае соединения перемычки с первой стороной, так как при этом перемычка при деформации наталкивалась бы на выпуклую внутреннюю сторону углубления.

В интересах лучшего использования места в рамке перемычка должна быть соединена с углублением второй стороны.

Длина перемычки должна быть выбрана так, чтобы свободный конец перемычки мог при обратимой упругой деформации рамки соприкоснуться с противолежащей стороной рамки. При такой конструкции сопротивление рамки деформации скачкообразно увеличивается в момент, когда перемычка коснется первой стороны, что позволяет избежать чрезмерной деформации рамки, могущей привести к повреждению.

В качестве дальнейшей защитной меры от повреждения можно предусмотреть, чтобы перемычка имела большую толщину стенки, чем другие части рамки, и благодаря этому могла оказывать значительное сопротивление чрезмерной деформации рамки.

Если выполнить вставку открытой снизу, по крайней мере, в области перемычки, то это также будет способствовать деформируемости рамки.

Чтобы обеспечить возможность хранения предметов различной величины в наиболее обозримом, экономящем место, вертикальном положении, отсеки рамки предпочтительно должны быть разного размера.

Перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из нижеприведенного описания примера исполнения со ссылками на прилагаемые фигуры. Чертежи изображают:

Фиг.1 - вид в плане предлагаемой изобретением вставки для дверной полки;

Фиг.2 - вертикальный разрез вставки, изображенной на фиг.1, по линии II-II на фиг.1;

Фиг.3 - перспективный чертеж дверной полки холодильника с предложенной в изобретении вставкой;

Фиг.4 - вид в плане, поясняющий принцип действия вставки.

Осуществление изобретения

Изображенная на фиг.1 в плане вставка 15 для дверной полки холодильника состоит в основном из рамки 5, имеющей в грубом приближении прямоугольную форму, с четырьмя стенками 1, 2, 3, 4 и вытянутой в продольном направлении фиксирующей скобы 6, которая тянется вдоль одной из стенок 1 и предназначена для закрепления вставки на дверной полке посредством надевания на стенку дверной полки.

Вторая стенка 2, расположенная напротив первой стенки 1, разделена на некоторое количество участков 7 полукруглой формы и участок 8 с частично прямолинейной стенкой. Участки 7 полукруглой формы и участок 8 примыкают друг к другу в углублениях 9 стенки 2. От каждого углубления 9 между двумя участками 7 или 8 внутрь рамки 5 проходит перемычка 10, делящая рамку 5 на некоторое количество отсеков 11, 12 различного размера. Отдельные отсеки 11, 12 не имеют дна, а перемычки 10, если рамка 5 не деформирована в контакте с хранящимися предметами, не доходят до противоположной стенки 1.

На фиг.2 показан разрез через вставку 15, показанной на фиг.1, по линии II-II на высоте перемычки 10. На этом разрезе, в частности, показана структура фиксирующей скобы 6 с вертикальной пластиной или выступом 25, проходящим приблизительно вдоль всей параллельной ему стенки 1 и предназначенным для зажима стенки дверной полки, на которой монтируется вставка. На поверхности пластины 25, обращенной к стенке 1, имеются вертикальные ребра 26, прижимающие стенку дверной полки к стенке 1, препятствуя боковому смещению вставки.

Далее, из фиг.2 становится понятной двухстеночная форма перемычек 10, между двумя параллельными стенками 13 которых, имеющих толщину, приблизительно соответствующую толщине стенок 1-4, находится открытое снизу полое пространство 14.

На фиг.3 представлен перспективный чертеж изображенной на фиг.1 и 2 вставки 15, установленной на дверной полке 16. Каждый из отсеков 11, 12 служит для размещения изображенного на фигуре пунктиром мелкого предмета, например тюбика 17. Другие мелкие предметы, как, например, также изображенная пунктиром банка 18, могут размещаться между первой стенкой 1 рамки и противоположной передней стенкой 19 дверной полки 16 и защищены от опрокидывания тем, что они вдвинуты в одно из углублений 9.

Другой контейнер, изображенный пунктиром в виде банки 20, слишком большой, для того чтобы поместиться в одном из отсеков 11, 12 или в промежутке между стенкой 1 и передней стенкой 19 дверной полки 16, может быть установлен между торцевой стенкой 21 дверной полки 16 и третьей короткой боковой стенкой рамки и защищен таким образом от опрокидывания в боковом направлении дверной полки 16. Чтобы надежно предохранить от опрокидывания такой предмет, как расположенная между рамкой 5 и торцевой стенкой 21 банка 20, фиксирующая скоба 25 и/или расположенная напротив нее стенка 1 имеют (не изображенные) фиксирующие зубцы, которые сцепляются с соответствующими им (не изображенными) зубцами на задней стенке 22 дверной полки 16 и не позволяют вставке непроизвольно сдвинуться вбок.

Так как рамка 5, по меньшей мере, в области первой стенки 1 эластична, то отсеки 11, 12 могут до известной степени деформироваться, как показано на фиг.4, и воспринимать и прочно удерживать предметы, которые по причине их размеров не могли бы поместиться в жесткой вставке. Так, например, в левом отсеке 11 показанной на фиг.4 вставки 15 коробка 23, которая немного шире отсека 11, помещается за счет того, что коробка 23 немного отодвигает перемычку 10 из положения покоя и вдавливает ее в соседний отсек 11.

В промежуточном пространстве между первой стенкой 1 вставки 15 и расположенной напротив этой стенки 1 передней стенкой 19 дверной полки 16 также особенно удобно размещать такие объекты, как, например, бутылку 24, размеры которой незначительно превышают размеры промежуточного пространства. Для этого стенка 1 упруго оттесняется к противоположной стенке 2 на участке того углубления 9, в котором должен поместиться предмет. Из этого положения стенка 1 оказывает упругое давление на бутылку 24, прижимая ее к передней стенке 19 дверной полки и фиксируя бутылку в этом положении.

Чтобы не допустить чрезмерной деформации стенки 1 при попытке разместить в промежуточном пространстве между стенкой 1 и передней стенкой 19 слишком большой объект, перемычки 10 рассчитаны так, что они упрутся во вторую стенку 2, прежде чем будет превышен предел упругости рамки 5. Толщина перемычек 10 благодаря их двухстеночной форме приблизительно в два раза превышает толщину стенки 1, от которой эти перемычки отходят. Поэтому они обладают значительным сопротивлением деформации при сжатии и могут воспрепятствовать повреждению рамки 5 в результате неправильного обращения, в частности в результате попытки вставить между стенкой 1 и передней стенкой 19 слишком большой сосуд.

1. Вставка для дверной полки с образующей, по меньшей мере, один отсек (11, 12) рамкой (5) и расположенными на одной стороне (2) рамки (5) средствами крепления (6) для прикрепления к дверной полке, отличающаяся тем, что вторая сторона (1) рамки имеет, по меньшей мере, одно углубление (9) для фиксации предмета (18), находящегося вне рамки (5).

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что вторая сторона (1) с углублениями расположена напротив первой стороны (2).

3. Вставка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что рамка (5), по меньшей мере, в области второй стороны (1) эластична.

4. Вставка по п.3, отличающаяся тем, что вставка, по меньшей мере, в области третьей стороны (3), ориентированной поперек первой стороны (2), выполнена жесткой.

5. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что рамка (5) образует, по меньшей мере, два отсека (11, 12), отделенные друг от друга перемычкой (10), и перемычка (10) соединена только с одной из двух сторон (1, 2).

6. Вставка по п.5, отличающаяся тем, что перемычка (10) не связана с первой стороной (2).

7. Вставка по п.6, отличающаяся тем, что перемычка (10) соединена с углублением (9) второй стороны (1).

8. Вставка по одному из пп.5-7, отличающаяся тем, что перемычка (10) выполнена с возможностью соприкасания свободного конца перемычки (10) с лежащей напротив него стороной (2) при обратимой упругой деформации рамки (5).

9. Вставка по п.6 или 7, отличающаяся тем, что перемычка (10) имеет большую толщину стенки, чем рамка (5).

10. Вставка по одному из пп.5-7, отличающаяся тем, что она, по меньшей мере, в окружении каждой перемычки (10) открыта снизу.

11. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что рамка (5) образует отсеки (11, 12) разного размера.

12. Дверная полка холодильника, отличающаяся тем, что она содержит вставку (15) по одному из предыдущих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям бытовых холодильников. .

Витрина // 2242912
Изобретение относится к специальной мебели, а именно к витринам для демонстрации различных материалов и изделий. .

Изобретение относится к сборно-разборной мебели и может быть использовано для создания подвесных конструкций с любым количеством полок, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними, и служит для создания оригинального интерьера в жилых и служебных помещениях, в офисах и торговых центрах.

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса.

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей. .

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли.

Стеллаж // 1805898

Изобретение относится к системам стеллажей для хранения и архивирования предметов

Изобретение относится к техническим средствам обработки информации и документооборота на материальных носителях, в том числе для производственной, библиотечной и архивной работы и может быть использовано, например, для удобной работы с массивами накапливающейся и специально несброшюрованной документации, журнально-печатной продукции в новом «глянцево-скользком» полиграфическом исполнении при ее хранении в вертикальном положении, в том числе для фальцованных и специально не подшитых в месячные комплекты газет, удобных для выдачи читателям их отдельных номеров

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе

Изобретение относится к стеллажной системе для складирования и архивирования предметов и направлено на создание стеллажной системы высокой устойчивости, высокой несущей способности и на возможность хранения документов различных формы, размера и веса

Изобретение относится к устройствам, располагаемым на полке для выкладки товаров, и имеет усовершенствованный механизм для расположения и продвижения товара большой и малой ширины на полках

Изобретение относится к системе, предназначенной для прикрепления к полке вспомогательных деталей, таких как перегородки, подающие устройства, держатели для носителей информации и т.д

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования
Наверх