Защитный шлем

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков. Защитный шлем содержит корпус, изготовленный из скрепленных слоев баллистической ткани, внутри которого размещена система подвески из ремней купольной части и двух опорных ремней, ремня жесткого, прикрепленного к корпусу винтами, и ремня размерного, имеющего текстильную ворсовую застежку для регулирования длины и установленного на шлевках ремня жесткого. Размерный ремень снабжен лентой, пришитой к нему снаружи строчками через интервалы. Ремни купольной части пришиты к жесткому ремню строчками с образованием на концах шлевок, которые пропущены через интервалы, образованные швами в ленте, и пришиты к ремням купольной части строчками с образованием шлевок, в которые пропущен размерный ремень. Техническим результатом изобретения является снижение массы шлема и снижение опасности травмирования головы путем исключения размещения металлических деталей на размерном ремне. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков.

Известен защитный шлем, содержащий подтулейное устройство в виде стальных пружинных элементов с укрепленными на нем клапанами, стягиваемыми шнуром в купольной части (а.с. СССР №204598, МПК А 42 В 3/00, бюл. №22, 1997 г.).

Недостатком этого шлема является значительная масса и наличие стальных пружин, которые при ударе могут травмировать голову.

Известен баллистический шлем, содержащий корпус, изготовленный из скрепленных связующим слоев баллистической ткани, внутри которого размещена система подвески из ремней купольной части и двух опорных ремней, ремня жесткого, прикрепленного к корпусу, и ремня размерного(пат. ЕПВ №0226782, МПК F 41 H 1/04, бюл. 27, 1987 г.). Данный шлем взят за прототип.

Недостатком конструкции прототипа является наличие металлических частей на ремне размерном, который примыкает к голове, что увеличивает массу и возможность травмирования головы при ударе.

Задачей создания изобретения является снижение массы шлема и исключение травмирования головы при ударе.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как защитный шлем, содержащий корпус, изготовленный из скрепленных слоев баллистической ткани, внутри которого размещена система подвески из ремней купольной части и двух опорных ремней, ремня жесткого, прикрепленного к корпусу винтами, и ремня размерного, имеющего текстильную ворсовую застежку для регулирования длины и установленного на шлевках ремня жесткого, и отличительных существенных признаков, таких как размерный ремень снабжен лентой, пришитой к нему снаружи строчками через интервалы, при этом ремни купольной части пришиты к жесткому ремню строчками с образованием на концах шлевок, которые пропущены через интервалы, образованные швами в ленте и пришиты к ремням купольной части строчками с образованием шлевок, в которые пропущен размерный ремень.

Установка на ремне размерном снаружи ленты с образованием интервалов, в которые установлены шлевки, скрепляющие ремень размерный с ремнем жестким, позволяет исключить из конструкции металлический крепеж и, как следствие, снизить массу и исключить травмирование головы при ударе.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности “новизна”.

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности “изобретательский уровень”.

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 показан вид снизу шлема; на фиг.2 показан разрез А-А шлема на фиг.1.

Защитный шлем, содержащий корпус 1, изготовленный из скрепленных слоев баллистической ткани, внутри которого размещена система подвески из ремней купольной части 2 и двух опорных ремней, ремня жесткого 3, прикрепленного к корпусу 1 винтами 4, и ремня размерного 5, имеющего текстильную ворсовую застежку 6 для регулирования длины, и установленного на шлевках 7 ремня жесткого 3. Размерный ремень 5 снабжен лентой 8, пришитой к нему снаружи строчками 9 через интервалы 10, при этом ремни купольной части 2 пришиты к жесткому ремню 3 строчками 11 с образованием на концах шлевок 12, которые пропущены через интервалы 10, образованные швами в ленте 8 и пришиты к ремням 2 купольной части строчками 13, с образованием шлевок 7, в которые пропущен размерный ремень. По торцу к шлему прикреплена окантовка 14.

Пример конкретного выполнения

Корпус 1 защитного шлема выполнен монолитным из органопластика на основе арамидного препрега Кевлар 258НРР. Толщина корпуса 6 мм. Ремни купольной части 2, ремни жесткие 3, рамни размерные 5 выполнены из ленты ременной арт.9с762. Застежка 6 текстильная “Контакт” К-50. Лента 8 арт.С80. Нитки лавсановые швейные 70Л. Окантовка торца 14 - кожа натуральная ГОСТ 1875-83.

Защитный шлем работает следующим образом. При ударе усилие передается от корпуса 1 на ремень жесткий 3, далее через шлевки 7 на ленту 8 и на ремень размерный 5. Ленты обладают определенной податливостью и вся система демпфирует удар, исключая травмирование головы.

Защитный шлем, содержащий корпус, изготовленный из скрепленных слоев баллистической ткани, внутри которого размещена система подвески из ремней купольной части и двух опорных ремней - ремня жесткого, прикрепленного к корпусу винтами, и ремня размерного, имеющего текстильную ворсовую застежку для регулирования длины и установленного на шлевках ремня жесткого, отличающийся тем, что размерный ремень снабжен лентой, пришитой к нему снаружи строчками через интервалы, при этом ремни купольной части пришиты к жесткому ремню строчками с образованием на концах шлевок, которые пропущены через интервалы, образованные швами в ленте, и пришиты к ремням купольной части строчками с образованием шлевок, в которые пропущен размерный ремень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от осколков и пуль. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к изготовлению средств индивидуальной защиты, а именно к изготовлению баллистических шлемов, защищающих голову от механических воздействий, пуль, ударов, осколков.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов. .

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов. .

Изобретение относится к головной подвеске для защитных устройств для головы и, в частности, к головной подвеске, имеющей переходные звенья и заднюю опорную часть, соединенную с переходными звеньями с возможностью вращения

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, а также спортивной экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления защитных шлемов с подшлемниками. Бронешлем с регулируемой системой головного крепления включает бронекаску и подшлемник с демпферами и обручем, выполненным из двух симметрично расположенных фигурных лент, скрепленных спереди элементами ступенчатой регулировки, снабженных сзади зубчатыми рейками, выполненными для одной ленты на нижнем крае ее овального окна, для другой - на верхней, входящими в зацепление с зубчатым колесом механизма плавной регулировки, расположенного в корпусе, скрепленным с каской, зубчатое колесо соединено с наружным регулировочным маховиком скользяще-стопорящим приводом, размещенным в стакане корпуса, привод выполнен из оси маховика, расположенного во втулке днища стакана, с фиксацией на конце оси стопорящего сухаря, например, лысками или шлицевым соединением, и закреплением зубчатого колеса с возможностью вращения, причем втулка обжата металлической трубкой, изготовленной заодно со стаканом, на которую с натягом надета пружина кручения с радиально отогнутыми наружу усиками, при этом зубчатое колесо снабжено фланцем с симметричными крыльями, а стопорящий сухарь снабжен аналогичными выступающими крыльями, и все крылья расположены в кольцевой полости между стенкой стакана и пружиной с зазорами между плоскими радиального направления гранями крыльев, в этих зазорах размещены усики пружины, причем участки крайних витков пружины перед отгибами расположены под крыльями зубчатого колеса, а сами крылья вставлены в стакан по скользящей посадке и с зазором относительно наружной поверхности пружины, и кроме того, усик, расположенный у свободного конца крыльев, загнут к противоположному торцу пружины. Техническим результатом изобретения является разработка бронешлема повышенной надежности работы. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к разработке защитных шлемов
Изобретение относится к способу изготовления антибаллистического изделия, содержащему этап, на котором наносят смолу на поверхность, по меньшей мере, одного слоя ткани, причем смола образует сеть со степенью образования поперечных связей, по меньшей мере, 80% в течение не более 350 секунд при температуре не более 130°C. Другая задача изобретения представляет собой антибаллистическое изделие, которое производится названным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.
Наверх