Способ определения технологических параметров табака

Способ относится к контролю технологических параметров табака. Способ определения технологических параметров табака, предусматривающий измельчение табака, его экстрагирование кипящей дистиллированной водой, приготовление пробы, соответствующей 60 мг табака на 260 мл дистиллированной воды, измерение светопропускания пробы в диапазоне длин волн 200-350 нм и расчет технологических параметров по следующим уравнениям:

где Н - сопротивление затяжке сигареты, мм вод.ст.;

Г - горючесть табака, условных затяжек;

М - заполняющая способность табака, г.;

G - жесткость сигарет, мм;

Ну - сопротивление затяжке условной сигареты, 76,05 мм вод. ст.;

Ly - длина условной сигареты, 70 мм;

My - масса табака условной сигареты, 0,777 г;

Тi - светопропускание при длине волны i,%.

Способ снижает трудоемкость за счет обеспечения возможности определения всех технологических параметров по единственной серии опытов. 1 табл.

 

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака.

Известен способ определения сопротивления затяжке сигареты, предусматривающий его непосредственное измерение при расходе воздуха 15,5 см3/с (ГОСТ ИСО 6565).

Известен способ определения горючести табака, предусматривающий измерение скорости тления пластины табачного листа, зажженной накаленной проволокой (Панин В.А., Никитенко Ю.Р. К методике определения горючести табачного сырья // Табак, 1984, №2, с.18-19).

Известен способ определения горючести табака, предусматривающий измерение скорости свободного горения каждой из 10 сигарет до заданной длины, взвешивание табака в части других 10 сигарет, соответствующей по длине сгоревшей части, расчет средних параметров и определение по ним горючести табака (ГОСТ 30422; ИСО 3612).

Известен способ определения горючести табака, предусматривающий прокуривание сигарет на курительной машине с измерением количества условных затяжек, по которому судят о горючести табака (ГОСТ ИСО 3308).

Известен способ определения заполняющей способности табака, предусматривающий резку табака, отбор заданной размерной фракции, кондиционирование ее по влажности, размещение в рабочей емкости, протягивание через нее воздуха с измерением падения давления, по результатам которого рассчитывают заполняющую способность табака по заданному уравнению (Мохначев И.Г., Злобин В.И. Проблемные вопросы нормирования табачного сырья // Табак, 1984, №4, с.12-16),

Известен способ определения заполняющей способности табака, предусматривающий кондиционирование табака по влажности, резку, отбор заданной размерной фракции, измерение ее влажности, размещение в модельной емкости и измерение сопротивления затяжке, по результатам которых рассчитывают заполняющую способность табака по заданному уравнению (Мохначев И.Г., Злобин В.И. Влияние объемно-упругих свойств табака на технологические показатели сигарет. Деп.ЦНИИ-ТЭТПП, 1984, №930).

Известен способ определения жесткости сигарет, предусматривающий определение зависимости деформации табака при переменной нагрузке в цилиндре заданного диаметра, по которой рассчитывают жесткость сигарет по заданному уравнению (Авакян Э.Р. и до. Объемно-упругие свойства табака, методы и приборы для их измерения - М.: ЦНИИТЭИПП, 1974, с.14-16).

Известен способ определения жесткости сигарет, предусматривающий ее прямое измерение на приборе специальной конструкции (Диккер ГЛ., Дорохов П.К., Скиба Г.М. Техно-химический контроль табачного производства - М.: Пищепром, 1973).

Из уровня техники не известны методы одновременного определения перечисленных технологических параметров.

Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости за счет обеспечения возможности определения всех перечисленных технологических параметров по единственной серии опытов.

Этот результат достигается реализацией способа определения технологических параметров табака, предусматривающего измельчение табака, его экстрагирование кипящей дистиллированной водой, приготовление пробы, соответствующей 60 мг табака на 260 мл дистиллированной воды, измерение светопропускания пробы в диапазоне длин волн 200-350 нм и расчет технологических параметров по следующим уравнениям:

где Н - сопротивление затяжке сигареты, мм вод.ст.;

Г - горючесть табака, условных затяжек;

М - заполняющая способность табака, г;

G - жесткость сигарет, мм;

Ну - сопротивление затяжке условной сигареты, 76,05 мм вод. ст.;

LУ - длина условной сигареты, 70 мм;

MУ - масса табака условной сигареты, 0,777 г;

Ti - светопропускание при длине волны i, %,

Способ реализуется следующим образом.

Пробу табака отбирают и готовят по традиционной методике согласно ГОСТ 15113.0. Отобранную пробу измельчают и экстрагируют кипящей дистиллированной водой, соответствующей ГОСТ 6709. Экстракт фильтруют через фильтровальную бумагу, соответствующую ГОСТ 12026. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой до концентрации, соответствующей 60 мг табака на 250 мл дистиллированной воды. Полученный раствор помещают в спектрофотометр, на котором измеряют светопропускание в диапазоне длин волн 200 - 350 нм. Измерение проводят при непрерывном изменении длины волны, выводя результаты измерений на графопостроитель, или измеряют светопропускание только для тех значений длин волн, которые входят в приведенные выше уравнения (1)-(4), или осуществляют измерение при дискретном изменении длины волны с шагом 5 нм, при необходимости с последующей аппроксимацией экспериментальных данных в виде графика, с которого снимают данные, соответствующие длинам волн, входящим в уравнения (1)-(4). Далее по уравнениям (1)-(4) осуществляют расчет технологических параметров табака.

Пример

Для испытаний используют сортотипы табака Самсун 155, Дюбек 44, Трапезонд 219. Из каждой партии табака отбирают и готовят пробу, как это описано выше. Измерение светопропускания осуществляют на спектрофотометре СФ-46. Измерения осуществляют при дискретном изменении длины волны в указанном выше интервале с шагом 5 нм. По уравнениям (1)-(4) осуществляют расчет технологических параметров табака. Результаты расчета сведены в таблицу.

Таблица

Технологические параметры табака.
сортотипНГМG
Самсун 15569,61619,110,6841,557
Дюбек 4460,51220,530,82631,0386
Трапезонд 21950,27822,050,81351,6974

Расчетные значения совпадают с полученными по известным методам.

Статистическая обработка многочисленных экспериментальных данных показала, что определение сопротивления затяжке по уравнению (1) имеет коэффициент корреляции 0,823 и среднюю относительную ошибку определения 10,9%; определение горючести табака по уравнению (2) коэффициент корреляции 0,8 и ошибку 6,9%; определение заполняющей способности по уравнению (3) коэффициент корреляции 0,83 и ошибку 3,6%; определение жесткости по уравнению (4) коэффициент корреляции 0,734 и ошибку 10,1%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет по единственной серии опытов рассчитать четыре технологических параметра табака.

Способ определения технологических параметров табака, предусматривающий измельчение табака, его экстрагирование кипящей дистиллированной водой, приготовление пробы, соответствующей 60 мг табака на 260 мл дистиллированной воды, измерение светопропускания пробы в диапазоне длин волн 200-350 нм и расчет технологических параметров по следующим уравнениям:

где Н - сопротивление затяжке сигареты, мм вод. ст.;

Г - горючесть табака, условных затяжек;

М - заполняющая способность табака, г.;

G - жесткость сигарет, мм;

Ну - сопротивление затяжке условной сигареты, 76,05 мм вод. ст.;

Ly - длина условной сигареты, 70 мм;

My - масса табака условной сигареты, 0,777 г;

Ti - светопропускание при длине волны i,%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологической области и может быть использовано в исследованиях по физиологии растений. .

Изобретение относится к оптическо-электронным системам, предназначенным для идентификации и сортировки объектов по их оптическим характеристикам, например по цвету, и может быть использовано для автоматической идентификации и сортировки различных объектов по их оптическим свойствам, анализа качества исходного сырья и продукции на всех стадиях ее производства, распознавания состояния природных объектов при их наблюдении аэрокосмическими методами в тех случаях, когда традиционные оптические устройства невозможно применять из-за сильных оптических помех.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания билирубина в крови пациентов, преимущественно новорожденных.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и нипагина и может быть использовано при анализе лекарственных форма ДНК с нипагином в водных или изотонических растворах.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения цитохрома C в растворах, и может быть использовано для контроля качества продукции, выпускаемой фармацевтическими производствами.

Изобретение относится к способам выбора растворителей для удаления асфальтосмолистых веществ (АСВ) и может быть использовано, в частности, в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к спектральному анализу, преимущественно к способам анализа излучения звезд. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в метеорологии для измерения водности облаков и туманов, а также для измерения оптической плотности жидкостных растворов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано преимущественно для отбора зрелых плодов томатов, пригодных для переработки на семена. .

Изобретение относится к квантовой электронике, к исследованию активных лазерных сред на основе кристаллов с центрами окраски. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий. .
Изобретение относится к области производства некурительных табачных изделий и касается способа производства некурительного табачного изделия, предусматривающего подготовку табака, его экстрагирование водой, отделение водного экстракта, его концентрирование, смешивание с наполнителем и формование.
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Наверх