Способ возделывания озимой пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию зерновых культур. Способ включает подпокровный посев под яровую зерновую культуру, уход за посевами и уборку. Подпокровный посев озимой пшеницы проводят одновременно с яровой пшеницей в один рядок, для чего половину нормы высева семян озимой пшеницы смешивают с половинной нормой высева семян яровой в соотношении 1:1. После уборки покровной яровой пшеницы растения озимой пшеницы подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Изобретение позволяет повысить зимостойкость растений, получить высокий урожай и уменьшить затраты. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию озимой пшеницы.

Известен способ возделывания озимой пшеницы, когда ее высевают с осени по чистому пару, а на следующий год собирают урожай (учебник “Земледелие” под ред. С.А.Воробьева. М.: 103 Агропромиздат, 1991 г., с.169).

Недостатком способа является то, что чистый пар в течение года не дает продукции, в результате пашня используется нерационально.

Известен и другой способ возделывания озимой пшеницы, когда ее высевают осенью после парозанимающей культуры. После уборки парозанимающей культуры проводят вспашку и предпосевную обработку почвы, а затем высевают озимую пшеницу (учебник “Земледелие” под ред. С.А.Воробьева. М.: 103 Агропромиздат, 1991 г., с.169).

Недостатком способа является то, что после уборки парозанимающей культуры проводят вспашку и обработку почвы для посева озимой пшеницы, что увеличивает затраты и затягивает сроки посева.

Прототипом является способ посева озимой пшеницы весной под покров яровой зерновой культуры. Вспашку и предпосевную обработку почвы проводят как под яровую зерновую культуру. После подготовки почвы вначале высевают яровую зерновую культуру, а затем поперек рядков сеют озимую пшеницу с полной нормой высева семян (Способ возделывания озимой пшеницы. Бекетов А.Д., Берзин А.М. Авт. св. СССР, кл. А 01 С 7/00, А 01 С 1/100, №683664, заявл. 12.11.76, №2420050, опубл. 05.09.79).

Недостатком способа является двойной посев: вначале сеют одну яровую культуру, а затем вторую озимую пшеницу, что увеличивает затраты.

Кроме того, двойной посев двух культур на одной и той же площади с полной нормой высева семян создает на единице площади загущенные всходы, а это угнетает развитие растений и снижает урожай. И далее, при раздельном способе посева яровой и озимой пшеницы в самостоятельные рядки растения озимой пшеницы перерастают, что ослабляет ее зимостойкость.

Недостатком способа является и то, что после окончания сева яровой пшеницы часто выпадают осадки, которые отодвигают сроки посева второй культуры поперек посева первой. В результате ко времени посева озимой пшеницы поперек яровой могут появляться всходы яровой пшеницы, что исключает повторный посев на этой площади озимой пшеницы.

Поставленная цель достигается тем, что в способе подпокровного посева озимой пшеницы под яровые зерновые посев озимой пшеницы проводят одновременно с яровой в один рядок, для чего перед посевом половину нормы высева семян озимой пшеницы смешивают с половинной нормой высева семян яровой в соотношении 1:1, а после уборки покровной яровой пшеницы растения озимой пшеницы подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Преимуществом способа является совместный посев в один рядок семян яровой и озимой пшеницы с половинными нормами высева семян, что устраняет загущение растений, перерастание зеленой массы озимой пшеницы и уменьшает затраты.

Кроме того, подкормка растений озимой пшеницы фосфорно-калийными удобрениями повышает зимостойкость растений, что гарантирует получение высокого урожая.

Предлагаемый способ позволяет возделывание озимой пшеницы проводить с меньшими затратами (устраняется основная и предпосевная обработка почвы, снижаются нормы высева, снижается напряженность в сроках посева) и на одной и той же площади собирать два урожая зерна яровой и озимой пшеницы, что имеет большое экономическое значение.

Пример. Половину нормы высева семян озимой пшеницы (сорт Московская 39) перед посевом путем тщательного перелопачивания смешали с половинной нормой высева семян яровой пшеницы (сорт Воронежская 6). Норма высева смеси семян составляла 3 млн. всхожих семян озимой пшеницы и 3 млн. всхожих семян яровой пшеницы.

Посев смеси семян провели 28 апреля зерновой сеялкой СЗ-3,6 по предварительно подготовленной почве. Предшествующей культурой была соя. В период кущения растений яровой пшеницы посевы обработали гербицидами (Диален - 2 кг/га).

Покровную культуру при полном созревании зерна убрали 30 августа прямым комбайнированием, а после уборки соломы растения озимой пшеницы подкормили зерновой сеялкой фосфорно-калийными удобрениями из расчета по 30 кг. д. в. каждого элемента на гектар.

Учет урожайности зерна озимой пшеницы провели после ее перезимовки и созревания растений.

Результаты приведены в таблице.

ВариантУрожайность зерна по повторениямСреднее
123
Контрольные посевы:

Яровая пшеница
29,027,828,528,4
Озимая пшеница40,739,038,539,4
Опытные:

Яровая пшеница с подсевом озимой
29,828,327,828,8
Озимая пшеница под покровом яровой43,342,140,141,8
НСР 05---1,108

Способ может найти широкое применение во всех климатических зонах, где возделывается озимая пшеница и иметь большой экономический эффект.

Способ возделывания озимой пшеницы, включающий подпокровный посев под яровую зерновую культуру, уход за посевами и уборку, отличающийся тем, что в способе подпокровного посева озимой пшеницы посев озимой пшеницы проводят одновременно с яровой в один рядок, для чего половину нормы высева семян озимой пшеницы смешивают с половинной нормой высева семян яровой в соотношении 1:1, а после уборки покровной яровой пшеницы растения озимой пшеницы подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например на сбитых пастбищах и лугах с естественным травостоем, в т.ч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например, на пастбищах с естественным травостоем, в т.ч.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии посева и выращивания сои в условиях Астраханской области. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян в сеялках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для коренного улучшения естественных (дикорастущих) зарослей солодки голой в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может найти применение при создании культурных долголетних пастбищ. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано в условиях возделывания на средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для восстановления плодородия деградированных орошаемых почв с высоким уровнем минерализованных грунтовых вод фитомелиорацией мезогалофитами.
Изобретение относится к способам фиторемедиации (фиторекультивации) нефтезагрязненных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству и семеноводству, и может быть использовано для создания высокопродуктивного травостоя козлятника восточного.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к кормопроизводству в орошаемых зонах сельского хозяйства. .

Изобретение относится к вопросам общей ботаники (растениеводство), а также к способам возделывания нетрадиционных высокобелковых культур в условиях резкоконтинентального климата и может быть использовано в схожих почвенно-климатических условиях сельского хозяйства, в т.ч.
Наверх