Способ обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной

Изобретение относится к обработке отдельных деревьев и может быть использовано при рубках ухода в средневозрастных и приспевающих насаждениях, а также при уходе за отдельными деревьями в парках, садах и заповедниках существующими валочно-пакетирующими машинами, оснащенными малогабаритными захватно-срезающими устройствами с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на концах манипулятора. Обработку дерева начинают со срезания ветвей дерева снизу вверх по стволу до кроновой части. После удаления кроновой части ствол оставляют на несколько месяцев для естественной сушки древесины ствола. Это позволит повысить универсальность применения и расширить функциональные возможности валочно-пакетирующих машин с вылетом захватно-срезающего органа к различным видам ухода за деревом и за древостоем. Это позволит применять одну и ту же машину для рубок леса, причем как сплошных, так и выборочных, а также для проведения действий по уходу за кроной отдельных деревьев. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к выборочной обработке отдельных деревьев и может быть использовано при рубках ухода в молодняках, средневозрастных и приспевающих насаждениях, а также при уходе за отдельными деревьями в парках, садах и заповедниках, причем существующими типами отечественных валочно-пакетирующих машин, оснащенных малогабаритными захватно-срезающими устройствами с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на концах манипулятора с большим вылетом (вылет рабочего органа не менее 12,5 м по горизонтали и 18 м в вертикальной плоскости).

Известен способ заготовки сортиментов, предполагающий раскряжевку с вершины хлыстов (стволов деревьев без сучьев), разделяемых по толщине на мелкие, средние и крупные хлысты с заготовкой с каждой группы этих хлыстов заданной номенклатуры сортиментов (см, например, книгу: Леонтьев Н.Л., Анкиндинов М.В., Кореневич Л.М., Маковеева Н.Ф. Лесоматериалы круглые. - М.: Лесная промышленность, 1975. - С.53-54, 56, 58, 60, 82, 85. 86, 88).

Недостатком является то, что до раскряжевки необходимо повалить ствол дерева на землю, что приводит к повреждению оставляемых деревьев. Этот способ не позволяет обработать отдельные деревья без их повала и последующей раскряжевки, то есть не позволяет проводить уход за деревом.

Известен также способ заготовки лесоматериалов манипуляторной машиной по положительному решению от 23.01.1995г. по заявке 5016770 / 15 (080532), автор П.М. Мазуркин (см. также книгу: Анисимов С.Е., Мазуркин П.М. Многозвенные манипуляторы. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - 76 с.). Этот способ включает в себя действия: вначале срезается кроновая часть и ложится (или просто сбрасывается) в одну пачку сзади волока, а затем срезаются сортименты последовательно по принципу действия “сверху вниз” от вершинной части стоящего ствола к его комлю.

Недостатком многоступенчатой обработки является применимость только к одновозрастным насаждениям при выполнении сплошной рубки на некоторой территории, например при заготовке балансов на плантации ели. Этот способ затруднен в применении к обработке одного дерева при уходе за деревьями. Он затруднен также при обработке дерева, находящегося за оставляемыми на доращивание деревьями.

Технический результат - повышение универсальности применения и расширение функциональных возможностей валочно-пакетирующих машин с большим вылетом захватно-срезающего органа к различным видам ухода за деревом и за древостоем. Это позволит применять одну и ту же машину для рубок леса, причем как сплошных, так и выборочных, а также для проведения действий по уходу за кроной отдельных деревьев.

Это достигается тем, что при способе обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной, включающем срезание кроновой части, которую укладывают или сбрасывают сзади волока, срезание сортиментов сверху вниз по стволу к его комлю захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины, обработку дерева начинают со срезания ветвей дерева снизу вверх, по стволу до кроновой части, а после удаления кроновой части, ствол оставляют на несколько месяцев для естественной сушки древесины ствола. Со ствола последовательно срезают сверху вниз три типа немерных сортиментов: вершинное, срединное и комлевое бревно, при этом у фаутного дерева, например, с прикомлевой сердцевинной гнилью ветви срезают, а сучья обламывают, причем со ствола срезают вершинный немерный сортимент и долготье, которое укладывают на землю для последующей разделки.

На фиг.1 приведена схема выполнения способа при обработке древостоя рубкой ухода валочно-пакетирующей машиной типа ЛП-19В, оснащенной специальной телескопической рукоятью и захватно-срезающим устройством массой 300 кг и грузоподъемностью 500 кг при срезании кроновой части деревьев и оставлением стволов для естественной сушки древесины ствола; на фиг.2 - схема последовательности спиливания ствола одного дерева, например у сосны, вначале кроновой части, а затем трех типов немерных сортиментов (вершинного, срединного и комлевого сортиментов); на фиг.3 - схема обработки дерева до его валки с очисткой подкроновой части ствола от сухих и мертвых сучьев движением захватно-срезающего устройства снизу вверх; на фиг.4 - схема ухода за оставляемым по лесоводственным требованиям деревом с удалением нижних ветвей кроны для улучшения древесины ствола в ходе дальнейшего роста; на фиг.5 - схема обработки фаутного дерева, например, с прикомлевой сердцевинной гнилью на вершинный немерный сортимент и долготье для последующей разделки на земле или у потребителя; на фиг.6 - схема валки тонкомерного дерева, по массе ствола и кроны меньшего грузоподъемности захватно-срезающего устройства; на фиг.7 - схема спиливания крупной ветви в кроне при уходе за деревом путем прореживания кроны; на фиг.8 - схема срезки кроновой части березы при осветлении и прочистке леса в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения без заготовки сортиментов с оставлением стволовой части дерева на загнивание и засыхание в елово-березовом древостое.

Способ заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной, например типа ЛП-19В, оснащенной комбинированным многозвенным манипулятором с телескопической рукоятью и захватно-срезающим устройством массой 300 кг и грузоподъемностью 500 кг, выглядит следующим образом.

Дерево, отведенное лесоводами в рубку, вначале с помощью захватно-срезающего устройства 1 подвергается обработке ветвей 2 движением снизу вверх, затем срезается кроновая часть 3, а после этого последовательно сверху вниз спиливаются вершинный 4, срединный 5 и комлевой 6 сортименты.

При обработке фаутного дерева вначале срезаются снизу вверх все ветви, затем срезается кроновая часть, а затем спиливается долготье 7.

Если ствол и крона по массе меньше грузоподъемности захватно-срезающего устройства, то сразу же срезается вся надземная часть 8 дерева, отведенного в рубку.

При необходимости ухода за деревом с оставлением ему жизни срезаются отведенные лесоводами в обработку ветви 9.

Способ заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной реализуется, например, при срезании кроновой части и оставлении ствола на естественную сушку или на загнивание следующим образом.

Вначале срезаются ветви 2 и сучья дерева снизу вверх захватно-срезающим устройством 1, а затем спиливается кроновая часть 3. После этого ствол оставляют на несколько месяцев, за которые древесина ствола приобретает воздушно-сухую влажность. Затем срезают вершинный 4, срединный 5 и комлевой 6 сортименты движением захватно-срезающего устройства сверху вниз. В молодняках оставляются стволы 10 или, при хозяйственнйо необходимости, срезаются стволы в виде долготья 7.

Предлагаемый способ позволяет в динамичном режиме, по оценке индивидуальных свойств структуры и качества каждого дерева, обрабатывать деревья и его крону захватно-срезающим устройстом, установленным на специальном комбинированном манипуляторе валочно-пактеирующей машины.

Наибольший эффект ожидается при замене скандинавской сортиментной технологии, позволяющей изготовлять сортименты только после падения ствола дерева с кроной на землю, отечественной принципиально новой технологией обработки растущих деревьев. Это позволяет в расстроенных российских лесах сохранять лесную среду без значительного повреждения, так как исключается повал надземной части дерева целиком, а сам способ позволяет расширить применение и на уход за деревьями при спиливании нижних ветвей кроны и обламывании сухих сучьев.

1. Способ обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной, включающий срезание кроновой части, которую укладывают или сбрасывают сзади волока, срезание сортиментов сверху вниз по стволу к его комлю захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины, отличающийся тем, что обработку дерева начинают со срезания ветвей дерева снизу вверх по стволу до кроновой части, а после удаления кроновой части ствол оставляют на несколько месяцев для естественной сушки древесины ствола.

2. Способ обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной по п.1, отличающийся тем, что со ствола последовательно срезают сверху вниз три типа немерных сортиментов: вершинное, срединное и комлевое бревно.

3. Способ обработки деревьев и заготовки сортиментов валочно-пакетирующей машиной по п.1, отличающийся тем, что у фаутного дерева, например, с прикомлевой сердцевинной гнилью ветви срезают, а сучья обламывают, причем со ствола срезают вершинный немерный сортимент и долготье, которое укладывают на землю для последующей разделки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины как при сплошной рубке леса, так и при выборочной.

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности, в частности в лесхозах по уходу за лесом. .

Изобретение относится к лесозаготовкам и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев. .

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины как при сплошной рубке леса, так и при выборочной.

Изобретение относится к лесозаготовкам и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при проведении рубок ухода за лесом. .

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к валочно-пакетирующим машинам с фронтально надвигаемым (на дерево) захватно-срезающим устройством. .

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста.

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний. .

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом. .

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы.

Изобретение относится к лесной промышленности. .
Наверх