Способ получения гибридных семян тритикале

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано при создании гибридов. Способ включает посев, опыление в условиях изоляции кастрированных колосьев пыльцой тритикале и последующее их выращивание до созревания. Производят посев озимых и яровых сортов тритикале по кулисному пару. Посев озимых сортов осуществляют в три срока: первый - в традиционные для конкретной зоны сроки, второй - в фазе трех листьев для первого срока, третий - перед уходом в зиму первого срока. Посев яровых сортов осуществляют в два срока одновременно со вторым и третьим сроками посева озимых сортов. При опылении колосьев тритикале пыльцой тритикале проводят прямые и обратные скрещивания сортов как одного типа развития, так и разных - озимого и ярового. Для изоляции кастрированных колосьев используют групповые изоляторы, при этом кастрируют не менее 30 колосьев по каждой гибридной комбинации. Способ позволяет увеличить продолжительность периода гибридизации и получить большее количество гибридных семян. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано в процессе создания гибридов.

Известен способ гибридизации, при котором срезанные стебли растений пшеницы помещают в питательный раствор и содержат в холодильнике при пониженной плюсовой температуре до проведения искусственного опыления (1).

Недостатком этого способа является низкая завязываемость гибридных семян (13-20%).

В зоне Западной Сибири нередко из-за жаркой погоды в июне быстро проходят фазы колошения и цветения родительских форм в период гибридизации. Сокращается продолжительность гибридизации, поэтому не удается получить достаточного количества семян по планируемым гибридным комбинациям. А скрещивание озимых и яровых сортов требует дополнительных затрат и переориентировки всего селекционного процесса на выращивание яровых форм в оптимальных для них условиях с подсевами яровизированными семенами озимых форм.

Наиболее близким к предложенному изобретению является способ получения гибридных семян тритикале, включающий опыление кастрированных колосьев пшеницы пыльцой тритикале, получение гибридных проростков методом эмбриокультуры, их яровизацию, опрыскивание гибридных растений раствором томазида в определенной концентрации и последующее выращивание до созревания (2).

Однако указанный способ трудоемок, требует больших затрат специального оборудования и химических реактивов, а период гибридизации при этом короткий.

Задачей изобретения является увеличение числа гибридных семян и продление сроков гибридизации за счет более продолжительного совмещения колошения и цветения разновременно цветущих сортов озимого и ярового типов.

Поставленная задача реализуется тем, что в способе получения гибридных семян тритикале, включающем посев, опыление в условиях изоляции кастрированных колосьев пыльцой тритикале и последующее их выращивание до созревания, производят посев озимых и яровых сортов по кулисному пару, при этом посев озимых сортов осуществляют в три срока: первый - в традиционные для конкретной зоны сроки, второй - в фазе трех листьев для первого срока, третий - перед уходом в зиму растений первого срока, а посев яровых сортов - в два срока одновременно со вторым и третьим сроками посева озимых сортов, причем при опылении проводят прямые и обратные скрещивания сортов как одного озимого типа развития, так и разных - озимого и ярового.

Способ реализуют следующим образом. По кулисному пару в традиционные для конкретной зоны сроки проводят посев озимых сортов тритикале, подобранных для гибридизации.

Через некоторое время осуществляют посев одновременно озимых и яровых сортов. Срок этого посева определяют по состоянию первого срока - фаза трех листьев. Особенность второго срока сева заключается в том, что яровые сорта в своем развитии не достигают фазы выхода в трубку (это вызвало бы их гибель зимой). Обычно посеянные в этот срок сорта уходят в зиму в фазу трех листьев или начала кущения. Перезимовка таких растений у яровых и озимых сортов в целом успешна на кулисном пару, который обеспечивает достаточное снегонакопление (>30 см).

Перед уходом в зиму растений первого срока проводят одновременный посев озимых и яровых сортов, который обеспечивает появление всходов растений весной. В зимний период семена озимых сортов проходят яровизацию, и их дальнейшее развитие идет по типу яровых форм.

Летом в период колошения растений осуществляют кастрацию колосьев общепринятым методом с помощью пинцетов. Для изоляции кастрированных колосьев используют групповые изоляторы. По каждой гибридной комбинации кастрируют не менее 30 колосьев. Опыление проводят твел-методом в период цветения отцовских форм по мере готовности кастрированных материнских форм, причем при опылении колосьев тритикале пыльцой тритикале проводят прямые и обратные скрещивания сортов как одного озимого типа развития, так и разных - озимого и ярового.

Несколько сроков сева обеспечивает большую продолжительность гибридизации, а также возможность получения гибридов между озимыми сортами разного времени цветения и между озимыми и яровыми сортами в прямых и обратных скрещиваниях. Способ апробирован на опытном поле ОмГАУ.

В результате опытов продолжительность периода гибридизации увеличивалась на две недели. Завязываемость гибридных семян достигала 63%. По каждой отдельной гибридной комбинации получено до 500 зерен.

Источники информации

1. Авт. св. РФ № 2180478, кл. A 01 H 1/02.

2. Авт. св. СССР № 1371635, кл. A 01 H 1/02.

1. Способ получения гибридных семян тритикале, включающий посев, опыление в условиях изоляции кастрированных колосьев пыльцой тритикале и последующее их выращивание до созревания, отличающийся тем, что производят посев озимых и яровых сортов тритикале по кулисному пару, при этом посев озимых сортов осуществляют в три срока: первый - в традиционные для конкретной зоны сроки, второй - в фазе трех листьев растений первого срока, третий - перед уходом в зиму растений первого срока; а посев яровых сортов - в два срока одновременно со вторым и третьим сроками посева озимых сортов, причем при опылении колосьев тритикале пыльцой тритикале проводят прямые и обратные скрещивания сортов как одного озимого типа развития, так и разных - озимого и ярового.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для изоляции кастрированных колосьев используют групповые изоляторы, при этом кастрируют не мене 30 колосьев по каждой гибридной комбинации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при закладке селекционных питомников многолетних трав. .
Изобретение относится к способу получения гибридов растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы.

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена

Изобретение относится к селекции растений, в частности к способу выращивания гибридных растений F1 сои
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу опыления подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу размножения семенного картофеля

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сои

Изобретение относится к способу получения двухнулевых линий-восстановителей фертильности рапса Brassica napus с цитоплазматической мужской стерильностью (ЦМС) Ogura, представляющего собой интрогрессию редьки, несущую ген-восстановитель фертильности Rfo, вырезанный из аллели Pgi-2 редьки и рекомбинированный с геном Pgi-2 Brassica oleracea, имеющих хорошее агрономическое качество, отличающееся женской фертильностью, хорошим уровнем переноса Rfo и высокой вегетационной мощностью

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения зависимости и эффективности искусственного опыления цветущих растений пчелами, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для опыления растений
Наверх