Конструкция панели сотовой

Панель сотовая относится к авиационной промышленности и применяется для изготовления различных перегородок, используемых для обшивки салонов самолетов. Представляет собой материал со слоями обшивки верхним и нижним и наполнителем. Верхний и нижний слои обшивки выполнены из материала Органит 7ТЛ-Б(0)-2-Ш. Наполнитель изготовлен из высокотермостойкой бумаги Фенилон БФСК, между ними уложена пленка клеевая ВК-46, а торцы панели заполняются пастой ВПЗ-1-55 для предотвращения попадания влаги в наполнитель. Данная конструкция панели сотовой обеспечивает увеличение плотности панели на сжатие и мест крепления арматуры и крепежных элементов по периметру панели. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к авиационной промышленности и применяется для изготовления различных перегородок, используемых для обшивки салонов самолетов.

Известна панель сотовая, представляющая собой трехслойный материал с несущими слоями обшивки верхней и нижней и наполнителем, при этом слои обшивки выполнены из материала органопластика, представляющего собой листовой прессованный материал, изготовленный из термореактивных связующих, слои обшивки и наполнитель склеены между собой клеевой пленкой ВК-51 (RU 2029037 С1, 20.02.1995).

Недостатком указанной панели сотовой является то, что у нее отсутствует защита от попадания влаги в заполнитель.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в обеспечении защиты от попадания влаги во внутрь конструкции, в увеличении плотности панели на сжатие и мест крепления арматуры и крепежных элементов по периметру панели.

Указанный технический результат достигается тем, что в панели сотовой, представляющей собой материал со слоями обшивки верхним и нижним и наполнителем, согласно изобретению, верхний и нижний слои обшивки выполнены из материала Органит 7ТЛ-Б0-2-Ш, наполнитель изготовлен из высокостойкой бумаги Фенилон БФСК, между ними уложена пленка клеевая ВК-46, а торцы панелей заполняются пастой ВПЗ-1-55 для предотвращения попадания влаги в наполнитель.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена панель сотовая; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На форму вакуумную укладывают нижний слой обшивки 1 из Органита 7ТЛ-Б0-2-Ш ТУ 6-19-259-86, представляющего собой листовой слоистый прессованный материал, изготовленный из пропитанных тканей на основе волокна СВМ.

На верхнюю поверхность обшивки 1 укладывают пленку клеевую 5 по размерам. Пленки ВК-46 ТУ 6-41-1499-89 предназначены для склеивания неперфорированных металлических и неметаллических сотовых конструкций, а также для склеивания металлов и неметаллов, работающих в определенных интервалах температур. Данные пленки соответствуют требованиям настоящих технических условий и изготавливаются по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

В таблице 1 приведены нормы, которым должны соответствовать пленки ВК-46.

Табл.1
Наименование показателяНормы по маркам
 ВК-46ВК-46А
1. Внешний виджелтого цвета
2. Предел прочности при сдвиге (кгс/см2, не менее) 
при температуре 20°С290
при температуре 80°С190
3. Предел прочности клеевых 
соединений при отрыве сотового заполнителя с обшивкой (кгс/см2, не менее) при температуре 80°С35
4. Текучесть при выпуске, ммне менее 25
5. Массовая доля клея, % 
АЗ(С)от 80 до 95
Т-10-80от 30 до 60
З3-200от 50 до 70
6. Массовая доля летучих веществ, %, не более2

Строго по периметру пленки клеевой 5 выкладывается наполнитель 2 - сотопласт ППС-2,5-45 ТУ 1-596-103-82 с шестигранной формой ячейки, изготовленной из высокотермостойкой бумаги Фенилон БФСК ТУ 13-04-598-81 или импортной бумаги Номекс (тип 410 или 412), с высотой сотопласта 5 мм.

В таблице 2 приведены условия, распространяющиеся на высокостойкую бумагу Фенилон БФСК для сотовых заполнителей многослойных конструкций.

Табл.2
Наименование показателейНормыМетоды испытаний
1. Толщина, мм0,05±0,01ГОСТ 13199-67
2.Масса бумаги, площадью 1 м2, г48±4ГОСТ 13199-67
3. Разрушающее усилие, кгс, не менее ГОСТ 19525.1-79
а) в машинном направлении3 
б) в поперечном направлении2 
4. Относительное удлинение, %, не менее: ГОСТ 13525.1-79
а) в машинном направлении4,5 
б) в поперечном направлении4,0 
5. Сопротивление излому, не менее4500ГОСТ 13525.2-68
6. Влажность3-2+1ГОСТ 13525.19-71

На верхнюю поверхность сотопласта 2 укладывается пленка клеевая 5 ВК-46 и закрывается верхним слоем обшивки 3 из Органита. По периметру панели сотовой укладывают металлические накладки с высотой, равной высоте панели сотовой.

Наверх собранного пакета устанавливают дренажный слой и закрывают вакуумным мешком. Форму устанавливают в печь, подключают к вакуумной линии и, согласно заданному режиму, отверждают клеевую пленку. Вакуум создают в пределах 0,4-0,5 кг/см2, температуру устанавливают до 125±5°С и выдерживают в течение 4 часов. После температуру в печи понижают до 30°С, разбирают вакуумную оснастку и извлекают панель сотовую.

После этого, при помощи шпателя по периметру и в отверстия различной конфигурации панель сотовую заполняют пастой ВПЗ-1-55 (позиция 4 на чертежах), изготовленную на основе смолы ЭД-20 ГОСТ 10587-93. Жизнеспособность пасты 30-40 минут при температуре 20-25°С. Торцы панели закрепляют лентой с липким слоем.

Паста ВПЗ-1-55 имеет следующий состав:

смола ЭД-20 ГОСТ 10587-93 - 75 мас.ч.

Фостетрол-1 ТУ 6-02-1022-80 - 15 мас.ч.

отвердитель (полиэтиленполиамин - ПЭПА) - 8-10 мас.ч.

микросферы МС-А9 - 50-55% от веса

композиции

ТУ 6-48-108-94

Нанесение на торцы панели сотовой и во все отверстия конструкции пасты ВПЗ-1 приводит к увеличению жесткости панели сотовой в местах крепления арматуры, приборов и крепежных элементов самой панели в салоне самолета, а также предотвращает попадание влаги в сотопласт.

Фостетрол-1 или тетраалкилфосфанат пентаэритрита оксиэтилированный представляет собой вязкую жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Структурная формула:

, где n=1,5-2

Микросферы Мс-А9 группы А ТУ-6-48-108-94 используются в качестве легковесного наполнителя для производства композиционных материалов и представляют собой легкий сыпучий порошок белого цвета, выработанного из натриевоборосиликатного стекла и состоящий из отдельных полых частиц сферической формы размером в пределах 15-200 мкм, преимущественно от 15 до 125 мкм.

Важным фактором является плотность материала, полученного после формирования панели, которая не должна превышать ρ=0,5 г/см3. Фактическая плотность материала для заявленной панели с высотой 5,6 мм (см. чертежи) составляет ρ=0,397 г/см3, что указывает на то, что предлагаемая панель является значительно легче. Показатель напряжения при сжатии материала предлагаемой конструкции σ=40 кг/см2.

Панель сотовая, представляющая собой материал со слоями обшивки верхним и нижним и наполнителем, отличающаяся тем, что верхний и нижний слои обшивки выполнены из материала Органит 7-ТЛ-Б(0)-2-Ш, наполнитель изготовлен из высокотермостойкой бумаги Фенилон БФСК, между ними уложена пленка клеевая ВК-46, а торцы панели заполняются пастой ВПЗ-1-55 для предотвращения попадания влаги в наполнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к внутренним перегородкам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам непрерывного изготовления плоских и пространственных сотовых структур, арматурных сеток и сетчатых конструктивных систем.

Изобретение относится к строительству и может использоваться при производстве сотового заполнителя для панелей, изготовлении пространственных арматурных сеток, а также при создании сетчатых покрытий, каркасов, декоративных решеток и ограждений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к плоским и кривым трехслойным панелям с ячеистым заполнителем и может быть использовано в качестве конструкционного материала при изготовлении рефлекторов зеркальных антенн, различных оболочек и поверхностей двойной кривизны в самолетостроении, судостроении и строительстве.

Изобретение относится к строительству наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах.

Изобретение относится к технологии трехслойных конструкций, предназначенных для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий и используемых в качестве строительных панелей, а также в качестве слоистых материалов для швейной промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения.

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении мебели из общедоступных и дешевых материалов и направлено на простоту и надежность способа и на уменьшение в процессе производства получения бракованных изделий

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик, снижение веса конструкции. Композитный слоистый материал содержит связанные между собой посредством клея или адгезива с последующим его отверждением два поверхностных слоя из листового материала каждый и размещенные между ними по крайней мере два внутренних слоя, выполненные каждый в виде армированной сотовой ячеистой конструкции из фрагментов бамбука в виде пластин или щепы из стенок бамбука, полученных разрезкой стебля бамбука вдоль стенок и поперек стебля. Для армирования сотовой ячеистой конструкции использована сетка из стекловолокна или полотно из стекловолокна, при этом сотовая ячеистая конструкция уложена на сетку или полотно и сверху закрыта другой сеткой или полотном. Также описаны варианты слоистого материала. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к наносимой поливом газонепроницаемой покровной композиции, содержащей поливиниловый спирт и поверхностно-активное вещество. Поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт формулы RO(CH2CH2O)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5 или 7. Содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.%. Описаны также способ нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции и покрытая подложка, имеющая по меньшей мере один газонепроницаемый слой, полученный посредством нанесения на подложку покровной композиции. Кроме того, настоящее изобретение относится к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, на который нанесена покровная композиция, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Технический результат – обеспечение устойчивости наносимого поливом покрытия при значении динамического поверхностного натяжения вплоть до 50 мН.м и обеспечение бездефектной работы при очень низких скоростях потока, высокое качество защиты в сочетании с приемлемо малым количеством точечных дефектов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений
Наверх