Способ откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуаров закрытого типа - н.м. нуртдинова

Изобретение относится к области экологии и может успешно быть использовано при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемых для сбора нефти и их компонентов путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля. Сущность технического решения заключается в выполнении операций разогрева нефти за счет теплоносителя, которым является подогретая нефть, размещаемая внутри закрытого резервуара, причем конструкция прямоугольного дюкера, содержащего, как минимум, две камеры с расположенными на нем тросами и гидроносителями замкнутой системы подачи, обеспечивает повышенные возможности производительности процесса откачивания, смешения нефтяного слоя с подогретой в процессе откачивания нефтью, с использованием ворошителя, взаимодействующего с тросами. Экономическая эффективность способа заключается в возможности регламентных ремонтных работ внутри больших по размеру резервуаров, способных при консервации изношенных трубопроводов сокращать время доступа к изношенным или поврежденным стенкам нефтеналивных резервуаров в процессе подготовки их к профилактическому ремонту, повышая технологические возможности способа.

 

Изобретение относится к области экологии и может успешно быть использовано при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемых для сбора нефти и их компонентов, путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля.

За прототип принята информация из доклада генерального директора ООО “Эндоген” Нуртдинова Н.М. - г. Кинель Самарской области на научно-практической конференции “Экология природных ресурсов Самарской области” в Комитете по экологии Самарской области в г. Самара от 3 мая 2001 года.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малые технологические возможности по отбору загрязненной и замороженной нефти в закрытых и/или локализованных зонах природного шельфа, при выполнении которого необходимо откачивание слоя нефти, но и приведение нефтяного слоя в состояние текучести для полноценного сбора и переработки собранного объема нефтешлама, а также освобождения занятых нефтью площадей.

Задачей настоящего технического решения является устранение недостатков известного технического решения.

Поставленная задача достигается тем, что способ откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа, заключающийся в подаче нефтяного слоя в резервуар и разделении его на нефть и составляющие компоненты, отличающийся тем, что в резервуар через технологические отверстие подают манипулятор, причем рукав манипулятора составляют на определенную длину от 1,5 до 38 м из отдельные звеньев, а по рукаву манипулятора осуществляют подачу теплоносителя, которым нагревают манипулятор и нефтяной слой вокруг него, при этом по рукаву манипулятора откачивают нагретую нефть и подают по нему подогретую и предварительно откачанную нефть, одновременно по рукаву манипулятора подают гидравлическую жидкость гидроносителями замкнутой системы подачи в механизм вращения винтовых устройств, которыми подают разогретую нефть за пределы резервуара, а гидравлической жидкостью вращают винт, которым перемешивают подаваемую разогретую нефть и смешивают последнюю с массой нефти, отбираемой из резервуара, при этом манипулятор-ворошителъ вращают относительно оппозитно расположенных стенок корпуса вокруг поворотной оси, причем положение манипулятора устанавливают по высоте относительно дна закрытого резервуара, а управление операциями производит оператор вне резервуара.

Описание способа откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа

Способ откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа, заключающийся в подаче нефтяного слоя в резервуар и разделении его на нефть и составляющие компоненты, отличается тем, что:

- в резервуар через технологическое отверстие подают манипулятор;

- рукав манипулятора составляют на определенную длину от 1,5 до 38 м из отдельных звеньев;

- по рукаву манипулятора осуществляют подачу теплоносителя, которым нагревают манипулятор и нефтяной слой вокруг него;

- по рукаву манипулятора откачивают нагретую нефть и подают по нему подогретую и предварительно откачанную нефть;

- по рукаву манипулятора подают гидравлическую жидкость гидроносителями замкнутой системы подачи в механизм вращения винтовых устройств, которыми подают разогретую нефть за пределы резервуара;

- гидравлической жидкостью вращают винт, которым перемешивают подаваемую разогретую нефть и смешивают последнюю с массой нефти, отбираемой из резервуара;

- манипулятор вращают относительно оппозитно расположенных стенок, корпуса вокруг поворотной оси;

- положение манипулятора устанавливают по высоте относительно дна закрытого резервуара;

- управление операциями производит оператор вне резервуара.

Пример выполнения способа откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа.

Способ откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа, заключающийся в подаче нефтяного слоя в резервуар и разделении его на нефть и составляющие компоненты, выполняют таким образом, что:

1. в резервуар через технологическое отверстие подают манипулятор;

2. рукав манипулятора составляют на определенную длину от 1,5 до 38 м из отдельных звеньев;

3. по рукаву манипулятора осуществляют подачу теплоносителя, которым нагревают манипулятор и нефтяной слой вокруг него;

4. по рукаву манипулятора откачивают нагретую нефть и подают по нему подогретую и предварительно откачанную нефть;

5. по рукаву манипулятора подают гидравлическую жидкость гидроносителями замкнутой системы подачи в механизм вращения винтовых устройств, которыми подают разогретую нефть за пределы резервуара;

6. гидравлической жидкостью вращают винт, которым перемешивают подаваемую разогретую нефть и смешивают последнюю с массой нефти, отбираемой из резервуара;

7. манипулятор вращают относительно оппозитно расположенных стенок корпуса вокруг поворотной оси;

8. положение манипулятора устанавливают по высоте относительно дна закрытого резервуара;

9. управление операциями производит оператор вне резервуара.

Промышленная полезность нового технического решения заключается в выполнении операций разогрева нефти за счет теплоносителя, которым является подогретая нефть, размещаемая внутри закрытого резервуара, причем конструкция прямоугольного дюкера, содержащего, как минимум, две камеры, с расположенными на нем тросами и гидроносителями, обеспечивает повышенные возможности производительности процесса откачивания, смешения нефтяного слоя с подогретой в процессе откачивания нефтью, с использованием ворошителя, взаимодействующего с тросами.

Экономическая эффективность способа заключается в возможности регламентных ремонтных работ внутри больших по размеру резервуаров, способных при консервации изношенных трубопроводов сокращать время доступа к изношенным или поврежденным стенкам нефтеналивных резервуаров в процессе подготовки их к профилактическому ремонту, повышая технологические возможности и новизну нового способа.

Способ откачивания загустевших нефтепродуктов из резервуара закрытого типа, заключающийся в подаче нефтяного слоя в резервуар и разделения его на нефть и составляющие компоненты, отличающийся тем, что в резервуар, через технологическое отверстие, подают манипулятор, причем рукав манипулятора составляют на определенную длину от 1,5 до 38 м из отдельных звеньев, а по рукаву манипулятора осуществляют подачу теплоносителя, которым нагревают манипулятор и нефтяной слой вокруг него, при этом по рукаву манипулятора откачивают нагретую нефть и подают по нему подогретую и предварительно откачанную нефть, одновременно по рукаву манипулятора подают гидравлическую жидкость гидроносителями замкнутой системы подачи в механизм вращения винтовых устройств, которыми подают разогретую нефть за пределы резервуара, а гидравлической жидкостью вращают винт, которым перемешивают подаваемую разогретую нефть и смешивают последнюю с массой нефти, отбираемой из резервуара, при этом манипулятор-ворошитель вращают относительно оппозитно расположенных стенок корпуса вокруг поворотной оси, причем положение манипулятора устанавливают по высоте относительно дна закрытого резервуара, а управление операциями производит оператор вне резервуара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей. .

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов и может найти применение при эксплуатации резервуаров с понтоном при добыче, транспорте, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Понтон // 2219117
Изобретение относится к устройствам для предотвращения потерь нефтепродуктов при их хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах. .

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов.

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к технологии изготовления плавающих крыш. .

Изобретение относится к области нефтяного аппаратостроения, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области хранения нефтепродуктов, а именно к конструкциям затворов к понтону или плавающей крыше резервуара. .

Изобретение относится к области тары для хранения нефтепродуктов, преимущественно к стальным цилиндрическим резервуарам, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к герметизирующим устройствам, предотвращающим испарение нефти или нефтепродукта при их хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области тары для хранения нефти и нефтепродуктов, преимущественно к резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области резервуаростроения и может быть использовано при строительстве металлических резервуаров для хранения сырой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей, имеющим устройство для слива воды с плавающей крышей и касается резервуара, включающего корпус, днище, плавающую крышу с водосливной системой, в которой водосливной канал состоит из двух плеч гибкого рукава с поворотной вставкой между двумя плечами, в каждое гибкое плечо посередине вставлено жесткое звено, концы которого заканчиваются соответственно верхним, нижним и промежуточными кронштейнами, причем верхний кронштейн своим верхним концом подвешен при помощи гибкой тяги к плавающей крыше, нижний кронштейн свом нижним концом при помощи шарнира прикреплен к опоре на дне резервуара, а два промежуточных кронштейна верхнего и нижнего плеч между собой соединены поворотным шарниром

Изобретение относится к проектированию и эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров с плавающим понтоном

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающей крыши для защиты от испарения поверхности нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей в резервуарах, и касается плавающей крыши вертикального резервуара, содержащей центральную мембрану с кольцевым понтоном, систему водоотвода и гермооболочку, жестко сопряженную нижним концом с кольцевым понтоном, а верхним концом с кольцом жесткости стенки резервуара, причем гермооболочка состоит из набора жестких колец разного диаметра, которые герметично соединены между собой гибкими кольцевыми элементами, при этом гибкие кольцевые элементы прикреплены последовательно от внутренней к внешней сторонам соседних жестких колец

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающим покрытием и касается резервуара с плавающим покрытием для технологических операций с нефтью или нефтепродуктами, содержащего герметичные поплавки
Наверх