Нагнетательная пневмотранспортная установка

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования. Установка содержит бункер, барабанный шлюзовой питатель, материалопровод, отделитель материала и воздуховод для подачи запыленного воздуха из отделителя материала в пылеотделитель. Установка снабжена диаметральным вентилятором, на основании спирального корпуса которого в зоне максимальных скоростей воздуха и отрицательного статического давления выполнено окно. К указанному окну присоединен выходной патрубок барабанного шлюзового питателя для воздействий на материал в корпусе этого вентилятора воздушным потоком и последующей подачи воздуха и материала по материалопроводу в отделитель материала. Нижняя часть наружной стенки корпуса барабанного шлюзового питателя направлена по касательной, проведенной через нижнюю точку окна спирального корпуса. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и снижение металлоемкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов (например, зерна) и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе и в ряде отраслей промышленности.

Известна нагнетательная пневмотранспортная установка, содержащая воздуходувную машину, загрузочное устройство (питатель), материалопровод, отделитель (разгрузитель) продукта, воздухопровод и пылеотделитель [1, с.183, рис. 87, б].

Недостаток нагнетательной пневмотранспортной установки при применении в ней эжекторного питателя [1, с.198, рис. 98], [2, с.181, рис. 82] обусловливается сложностью настройки эжекторного приемника на устойчивый режим работы при нестабильном сопротивлении пневмосети, которое оказывает на работу установки существенное отрицательное влияние. Кроме того, придание проточной части эжекторного приемника конфузорно-диффузорной формы, с целью снижения статического давления в зоне ввода материала, приводит к потере давления, а следовательно, к повышению общей и удельной энергоемкости установки [3, с.28-33].

Известны нагнетательные пневмотранспортные установки, в которых питателем является шахтный затвор [1, с.195, рис. 95]. Их основной недостаток при верхнем расположении герметизирующего грузового клапана - большая высота слоя материала, находящегося в шахте (вертикальная часть затвора) и предотвращающего его выброс из шахты и пыление. По этой причине установке присущи увеличенные габариты. При нижнем расположении клапана уменьшается высота шахты, но в этом случае герметизирующим слоем материала является и его слой внутри бункера, вследствие чего после работы установки в нем остается транспортируемый материал.

Наряду с отмеченными питателями в нагнетательных пневмотранспортных установках применяются шлюзовые затворы, которые по сравнению с шахтными питателями являются более компактными [1, с.196, рис. 96], [2, с.180, рис. 81]. Основным недостатком шлюзового затвора барабанного типа является большая утечка воздуха и вследствие этого запыленность окружающей среды. Клапанному шлюзовому затвору [1, с.198, рис. 97], кроме этого недостатка, присущи большая высота и неравномерная подача материала; для устранения второго из отмеченных недостатков - достижение равномерности подачи материала необходимо устанавливать специальные устройства, что усложняет конструкцию питателя, а следовательно, в целом и пневмотранспортной установки.

Наиболее эффективна работа нагнетательной пневмотранспортной установки при применении шлюзового барабанного питателя с эжекторным приемником, при этом устраняются недостатки барабанного шлюзового питателя (прототип) [1, с.190]. Однако при таком исполнении питателя - приемника усложняется его конструкция, повышаются габариты и металлоемкость и в то же время не устраняются недостатки, присущие эжекторному питателю.

Поставленная задача решена с помощью нагнетательной пневмотранспортной установки, включающей диаметральный вентилятор [3, с.83,. Рис. 3.21], [4, с.141, рис. 2.20], на основании корпуса которого в зоне максимальных скоростей воздуха и отрицательного статического давления выполнено окно; шлюзовой питатель, загрузочный патрубок которого соединен с питающим бункером, снабженным регулировочной заслонкой, а выгрузной патрубок шлюзового питателя соединен с окном корпуса диаметрального вентилятора; материалопровод; отделитель материала; воздуховод и пылеотделитель. Соединение элементов пневмотранспортной установки выполнено по общеизвестной технологической схеме: выходной патрубок диаметрального вентилятора, материалопровод, отделитель материала, воздуховод и пылеотделитель.

Техническими результатами заявленного изобретения являются упрощение конструкции, снижение габаритов, уменьшение удельной металлоемкости.

Указанные технические результаты достигаются тем, что нагнетательная пневмотранспортная установка, содержащая бункер, барабанный шлюзовой питатель, материалопровод, отделитель материала, воздуховод для подачи запыленного воздуха из отделителя материала в пылеотделитель, снабжена диаметральным вентилятором, на основании спирального корпуса которого в зоне максимальных скоростей воздуха и отрицательного статического давления выполнено окно, к которому присоединен выходной патрубок барабанного шлюзового питателя для воздействий на материал в корпусе этого вентилятора воздушным потоком и последующей подачи воздуха и материала по материалопроводу в отделитель материала, причем нижняя часть наружной стенки корпуса барабанного шлюзового питателя направлена по касательной, проведенной через нижнюю точку окна спирального корпуса.

На чертеже представлена предлагаемая нагнетательная пневмотранспортная установка для транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов.

Установка состоит из диаметрального вентилятора 1; барабанного шлюзового питателя 2; бункера 3 с регулировочной заслонкой 4, установленной между бункером и шлюзовым питателем; материалопровода 5; отделителя материала 6; воздуховода 7 и пылеотделителя 8. На спиральном основании 9 корпуса диаметрального вентилятора 1 в зоне максимальных скоростей воздуха и отрицательного статического давления выполнено окно 10, к которому присоединяется выходной патрубок барабанного шлюзового питателя 2 для воздействия на материал в корпусе этого вентилятора воздушным потоком и последующей подачи смеси воздуха и материала по материалопроводу 5 в отделитель 6 материала, причем нижняя часть наружной стенки корпуса барабанного шлюзового питателя 2 направлена по касательной, проведенной через нижнюю точку окна 10 спирального корпуса 9.

Нагнетательная пневмотранспортная установка работает следующим образом.

При включении диаметрального вентилятора 1 сыпучий мелкозерновой материал при установке регулировочной заслонки 4 в положение “Открыто” из бункера 3 поступает в шлюзовой питатель 2 и вращающимся его ротором подается в выходной патрубок, которым через окно 10 вводится в корпус диаметрального вентилятора 1 и подвергается воздействию воздушного потока, создаваемого вентилятором. Затем смесь воздуха и материала по материалопроводу 5 поступает в отделитель 6, в котором материал отделяется от воздуха и выводится наружу. Запыленный воздух по воздуховоду 7 поступает в пылеотделитель 8, из которого осевшая пыль выводится наружу, а очищенный воздух поступает в атмосферу.

Выполнение нижней части стенки корпуса барабанного шлюзового питателя 2 в направлении касательной, проведенной через нижнюю точку окна 10, способствует равномерному вводу материала в поток воздуха, благодаря чему достигается равномерная производительность установки, а ее пропускная способность регулируется с помощью заслонки 4.

Таким образом, при вводе зернового материала с помощью барабанного шлюзового питателя 2 в зону наибольших скоростей и отрицательных статических давлений, имеющих место в корпусе диаметрального вентилятора 1, достигается эффект, присущий прототипу. В то же время благодаря тому, что в нагнетательной пневмотранспортной установке отсутствует эжекторный питатель, существенно упрощается ее конструкция, снижаются габариты и общая и удельная металлоемкость.

Литература

1. Зуев Ф.Г. Пневматическое транспортирование на зерноперерабатывающих предприятиях.-М.: Колос, 1976.-344 с.

2. Вайсман М.Р., Грубиян И.Я. Вентиляционные и пневмотранспортные установки.-М.: Колос, 1984.-367 с.

3. Калинушкин М.П. Вентиляторные установки.-М.: Высшая школа, 1979.-224 с.

4. Сычугов Н.П. Воздушные системы машин послеуборочной обработки зерна (технологические схемы, теория, расчет). - Дисс. доктора техн. наук. - Киров: 1987.-527 с.

Нагнетательная пневмотранспортная установка, содержащая бункер, барабанный шлюзовой питатель, материалопровод, отделитель материала, воздуховод для подачи запыленного воздуха из отделителя материала в пылеотделитель, отличающаяся тем, что она снабжена диаметральным вентилятором, на основании спирального корпуса которого в зоне максимальных скоростей воздуха и отрицательного статического давления выполнено окно, к которому присоединен выходной патрубок барабанного шлюзового питателя для воздействий на материал в корпусе этого вентилятора воздушным потоком и последующей подачи воздуха и материала по материалопроводу в отделитель материала, причем нижняя часть наружной стенки корпуса барабанного шлюзового питателя направлена по касательной, проведенной через нижнюю точку окна спирального корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи. .

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды.

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов. .

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих абразивных материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси и увеличенным расстоянием транспортирования

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов при перегрузке, например, затаренных сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др

Изобретение относится к установке для загрузки нескольких потребителей, например плавильных камер печей для выплавки алюминия, порошкообразным оксидом алюминия согласно п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам инжекционной обработки металлургических расплавов порошковыми и пылевыми материалами
Наверх