Способ прокалки углеродсодержащих материалов

Изобретение относится к получению прокаленных углеродосодержащих материалов в производстве графитированных электродов и анодной массы и может быть использовано в металлургической, нефтеперерабатывающей, коксохимической промышленности. Способ прокаливания углеродосодержащих материалов, включающий предварительный нагрев материалов, одновременно с процессом прокаливания осуществляют предварительный подогрев материала в подогревателе в режиме противотока теплом, полученным от дожигания отходящих газов, образующихся при прокаливании углеродсодержащего материала. Предварительный нагрев материала предпочтительно осуществлять до 350-400°С. Изобретение позволяет повысить производительность печи на 20% и снизить удельный расход топлива на 50%. 1 з.п. ф-лы., 1 ил.

 

Изобретение относится к получению прокаленных углеродосодержащих материалов в производстве графитированных электродов и анодной массы и может быть использовано в металлургической, нефтеперерабатывающей, коксохимической промышленности.

Известен способ прокаливания углеродсодержащих материалов, включающий нагрев материала во вращающейся печи за счет сгорания горючих веществ, выделяющихся из прокаливаемых материалов (см. кн. Е.Ф.Чалых "Производство электродов", Москва, Металлургиздат, 1954 г., с.59-67).

Недостатком данного способа является низкая эффективность использования тепла горючих веществ, образующихся при прокаливании углеродосодержащих материалов.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ прокаливания углеродосодержащих материалов, включающий предварительный нагрев материалов (см. патент РФ №1811210, МПК7 C 10 L 9/08, опубл. 20.11.1995 г.).

Недостатками прототипа являются низкая производительность и большой удельный расход топлива на прокаливание.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности и снижение удельного расхода топлива.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном способе прокаливания углеродосодержащих материалов, включающем предварительный нагрев материалов, согласно изобретению одновременно с процессом прокаливания осуществляют предварительный подогрев материала в подогревателе в режиме противотока теплом, полученным от дожигания отходящих газов, образующихся при прокаливании углеродсодержащего материала, причем предварительный нагрев материала осуществляют до 350-400°С.

Данный способ позволит повысить производительность печи и сократить удельный расход топлива.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором представлена технологическая схема прокалки углеродосодержащих материалов.

Технологическая схема состоит из вращающейся прокалочной печи 1, трубчатого вращающегося подогревателя 2, газоходов 3 и 4 и питающей трубы 5.

Пример конкретного осуществления способа.

Над вращающейся прокалочной печью 1 устанавливают дополнительный трубчатый вращающийся подогреватель 2 типа барабанной сушилки. Отходящие из печи 1 газы направляют в подогреватель 2 через газоход 3, куда подают воздух для дожигания горючих компонентов. В режиме противотока в подогреватель 2 подают сырой углеродосодержащий материал, где он подогревается до температуры 350-400°С, а затем нагретый материал перегружают по питающей трубе 5 во вращающуюся прокалочную печь 1, где происходит процесс прокалки. Газы, прошедшие через подогреватель 2, эвакуируют через систему газоходов 4.

Использование предлагаемого способа прокалки углеродсодержащих материалов позволит по сравнению с прототипом сократить удельный расход топлива на 50% и повысить производительность печи на 20%.

1. Способ прокаливания углеродосодержащих материалов, включающий предварительный нагрев материала, отличающийся тем, что одновременно с процессом прокаливания осуществляют предварительный подогрев материала в подогревателе в режиме противотока теплом, полученным от дожигания отходящих газов, образующихся при прокаливании углеродсодержащего материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительный нагрев материала осуществляют до 350-400°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения коксового сырья для электродной промышленности, в частности для изготовления электродов сталеплавильных печей, а также анодов, применяемых для получения алюминия путем электролиза криолит-глиноземных расплавов, и может найти применение в производстве широкого ассортимента изделий на основе конструкционных графитов различных марок.

Изобретение относится к способу производства угольных агломератов, в котором мелкодисперсный уголь агломерируют при высокой температуре. .

Изобретение относится к производству электродной продукции, а именно к прокалке углеродистых материалов для получения графитированных электродов электродуговых печей.
Изобретение относится к твердому топливу из металлизованных окатышей и может быть использовано на тепловых электростанциях и теплоэлектростанциях для экономической выработки экологически чистой энергии.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению прокаленного антрацита в производстве угольных электродов, блоков, паст и других изделий, и может быть использовано в металлургии, нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности.

Изобретение относится к способам прокаливания коксов, предназначенных для изготовления графитированных электродов. .

Изобретение относится к производству электродной массы для электродов рудовосстановительных электропечей в химической промышленности, а также черной и цветной металлургии и касается управления процессом термоподготовки антрацита, являющегося основным компонентом электродных масс.

Изобретение относится к способу термической переработки высокосернистого угля и позволяет снизить содержание серы в отходящих газах при его сжигании и улучшить экологическую обстановку.
Изобретение относится к способу брикетирования угля, преимущественно бурого, в регионах, удаленных от потребителя

Изобретение относится к повышению качества углеродсодержащих материалов с помощью термической обработки методом непосредственного контакта материала с теплонесущей средой и удаления из материала влаги

Изобретение относится к технологии прокалки нефтяного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу активирования угольных частиц в вертикальной осесимметричной кольцевой камере путем порционной загрузки надподового участка предварительно фракционированными по размеру частицами, нагрева, вывода влаги и летучих веществ, а также охлаждения при организованном подъемно-опускном кольцевом циркуляционном движении частиц нагретыми и охлажденными дымовыми газами и паром, вводимыми со стороны потолочного перекрытия осевыми вертикально-опускными потоками, отводом в процессе активирования и сбросом в топку теплопроизводящей установки газообразных продуктов активирования, порционной выгрузки активированных охлажденных частиц из надподового участка, характеризующемуся тем, что циркуляцию частиц в подъемно-опускном кольцевом потоке организуют вводимыми в кольцевую камеру осевыми вертикально-опускными потоками вначале нагретых дымовых газов, затем смеси нагретых дымовых газов и пара, по окончании охлажденных дымовых газов, при этом объем загружаемых порций угольных частиц составляет Vу=(0,1-0,7)Vк объема кольцевой камеры, м3, скорость среды в подъемной ветви циркулирующего кольцевого потока равна wп=(0,1-0,6)w0 скорости осевого вертикально-опускного потока дымовых газов и пара, м/с, а долю кислорода во вводимых осевых вертикально-опускных потоках поддерживают на уровне O2=(0,04-0,16). Достигается максимальное удаление летучих веществ из частиц угля при минимальном обгорании коксового остатка, обеспечивается максимальная сорбционная активность выпускаемого продукта. 6 ил.

Изобретения могут быть использованы в области переработки лигноцеллюлозного материала. Способ обжига лигноцеллюлозного материала включает сушку лигноцеллюлозного материала в осушителе (2). Высушенный лигноцеллюлозный материал подают в реактор обжига (5), где осуществляют реакцию при давлении от 1 до 50 бар и при температуре от 100 до 1000°С с образованием обожженной биомассы и газа обжига. Газ обжига возвращают обратно в реактор обжига (5) по трубопроводу (7). Обожженную биомассу охлаждают в охладителе (29), работающем в отсутствие кислорода и содержащем линию подачи инертного газа (17). В охладитель (29) также подают добавочный инертный газ. Инертный газ из охладителя (29) в потоке (31) подают в циклон (32), где отделяют его от твердых частиц, а затем возвращают в охладитель в потоке (36) и в реактор обжига (5) в потоке (18). Изобретения позволяют повысить безопасность работы установки, ее эффективность и экологичность процесса. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу подготовки неспекающегося угля с содержанием летучих веществ не более 16%, при котором осуществляют нагрев неспекающегося угля до температуры 200-395°C для разрушения нетермостойких компонентов кусков угля, последующее охлаждение и классификацию. В качестве неспекающегося угля используют антрацит и/или тощий уголь. Охлаждение нагретого угля осуществляют при температуре окружающей среды. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, - стабилизация гранулометрического состава топлива из неспекающихся углей за счет сохранения термостойких фракций кусков топлива при горении; упрощение способа подготовки неспекающихся углей; повышение теплотворной способности топлива; обеспечение высокой эффективности способа. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для торрефикации (высушивания) биомассы при низкой температуре так, чтобы получить продукт с высоким содержанием углерода, обладающий возможными гидрофобными свойствами. Способ торрефикации биомассы при низкой температуре содержит этапы: создание тонкоизмельченной биомассы, подачу упомянутой тонкоизмельченной биомассы, по меньшей мере, в один нагреватель для высушивания и нагрева упомянутой биомассы, подачу упомянутой высушенной биомассы, по меньшей мере, в один вращающийся реактор торрефикации, при этом упомянутый реактор оснащен нагреваемой рубашкой, а также разнесенными на равные расстояния в окружном направлении внутренними охлаждающими трубами, причем упомянутые охлаждающие трубы расположены так, что, по меньшей мере, некоторые из них в процессе вращения упомянутого, по меньшей мере, одного реактора контактируют с торрефицированной биомассой и охлаждают ее. Изобретение обеспечивает исключение образования липкого смолистого вещества на внутренних поверхностях реактора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для точного контроля и управления температурой обжига, которое позволяет точно управлять качеством и свойствами обожженного материала. Способ обжига биомассы включает в себя определение температуры поверхности биомассы в устройстве с помощью ИК-термометра в присутствии инертного, не активного в инфракрасной области газа, который подают в пространство между линзой ИК-термометра и биомассой, при этом температура инертного продувочного газа на выходе выше 150°С. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу создания термозависимой угольной пленочной оболочки путем нанесения жидкой фазы на поверхности угля, при этом в качестве жидкой фазы используют «натриевое жидкое стекло» с силикатным модулем более 3,5, пленку наносят толщиной не более 250 мкм, после чего производят световой кратковременный нагрев пленки до увеличения ее объема не более чем на на 30%. Способ позволяет избежать или резко уменьшить проблемы окисления угольного топлива при хранении на открытых складах и длительной перевозке, смерзания при перевозке и перегрузке, и соответствующие сложности разгрузки, и избежать самовозгорания и самонагревания угля - в хранилищах около ТЭС. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано для получения экологичной энергии путем сжигания биомассы. Обработка биомассы включает загрузку биомассы в торрефикационную систему, нагревание биомассы, содержащей влагу, до температуры торрефикации. Торрефикационная система (1) содержит первое устройство обработки (3) и второе устройство обработки (18). В первом устройстве (3) биомассу нагревают до температуры 260-310°C в течение первого периода времени и подают во второе устройство (18) обработки при температуре 230-280°C в течение второго периода времени, который продолжительнее, чем первый период времени. При этом температуру во втором устройстве (18) поддерживают ниже, чем наивысшая температура в первом устройстве (3). Первый период времени составляет предпочтительно максимум 3 мин, а второй период времени, по меньшей мере, 3 мин. Изобретения обеспечивают улучшенную, экономичную технологию обработки биомассы с получением из биомассы топлива с особенно полезными свойствами - высокой теплотворной способностью и улучшенной распыляемостью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх