Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. Цель настоящего изобретения - повышение эффективности очистки получаемого льняного волокна от не прядомых волокнистых комплексов малой длины и не волокнистых примесей. Устранение недостатков известного способа и достижение указанной цели обеспечивается тем, что в процессе штапелирования образуемая воздушно-волокнистая смесь при выходе из зоны штапелирования подвергается сепарации, то есть разделению на два потока, один из которых содержит длинные, а другой неволокнистые примеси и непрядомые волокна. Сепарация осуществляется путем взаимодействия воздушно-волокнистой смеси с системой рабочих органов, кромки которых расположены под углом к направлению движения воздушно-волокнистого потока, причем расстояние между кромками рабочих органов может меняться. 3 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон.

Известен способ штапелирования волокон, включающий формирование волокнистого слоя из ориентированных по всей длине волокон и их штапелирование путем механической обработки (RU 2090668 С1, 20.09.1997).

Однако при использовании данного способа на поверхности волокон после их штапелирования находится много волокнистых примесей, снижающих эффективность переработки волокон в смеси с другими волокнами при получении пряжи.

Известен способ механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании путем двухстороннего трепания волокна в направлении, перпендикулярном к движению ленты, при одновременном двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования. (RU 2206646 С1, 29.04.2002). Недостатком этого способа является значительная вариация волокон по длине и их засоренность. Дело в том, что в результате воздействий билами от ленты отделяются отдельные волокна, волокнистые комплексы и не волокнистые примеси (костра). Волокнистые комплексы, имеющие малую длину, а также примеси являются не прядомыми и либо выпадают в отходы на стадии предпрядения, что снижает коэффициент использования льноволокна, либо ухудшают свойства получаемой пряжи. По своей технической сущности и достигаемому результату данный способ является наиболее близким к заявляемому и поэтому он может быть выбран в качестве прототипа.

Задачей изобретения является создание способа механического штапелирования льняного волокна в ленте, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности очистки получаемого льняного волокна от не прядомых волокнистых комплексов и не волокнистых примесей.

Этот технический результат при способе механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающемся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании путем двухстороннего трепания волокна при одновременном, двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования, согласно изобретению, достигается тем, что в процессе штапелирования образуемая воздушно-волокнистая смесь при выходе из зоны штапелирования подвергается сепарации путем взаимодействия с системой рабочих органов, изменяющих направления движений и тем самым разделяющих поток воздуха с примесями и не прядомыми волокнами от потока совокупности волокон с необходимой длиной.

Сепарация воздушно-волокнистой смеси на основе взаимодействия с системой рабочих органов, изменяющих направления движений волокон, составляющих эту смесь, обеспечивает разделение массы волокон на две составляющие. Первая из них содержит непрядомые волокна и примеси, а вторая - волокна необходимой длины. Такое сепарирование снижает затраты на отделение волокон необходимой длины, не требует дополнительных источников энергии и использования каких-либо сложных технических систем.

На фиг.1 изображен горизонтальный разрез устройства для осуществления способа. На фиг.2 и 3 изображены разрезы А-А и Б-Б устройства. Согласно способу поток льняных волокон 1, сформированный в результате, например, кардочесания и лентообразования, в виде ленты попадает между вращающимися подпружиненными рифлеными питающими мяльными валками 2. С их помощью происходит транспортирование ленты в зону штапелирования-разволокнения (которая ограничивается кожухом 3), а также удержание волокна в процессе штапелирования. После взаимодействия с валками 2 волокнистая лента, находясь в зоне штапелирования, подвергается двухстороннему воздействию трепальных бил 4. При этом трепальные воздействия осуществляются в направлении, перпендикулярном к движению ленты. Одновременно обрабатываемая в зоне штапелирования часть ленты подвергается двухстороннему воздействию воздушных потоков 5, что обеспечивает более полное отделение от волокна посторонних, неволокнистых примесей и способствует распрямлению волокон после каждого трепального воздействия. Это повышает эффективность процесса трепания, а значит, и штапелирования. Получившаяся в результате обработки воздушно-волокнистая смесь удаляется из устройства под действием воздушных потоков, образующихся вследствие вращения бильных планок через отверстия 6 в кожухе. Далее волокно сепарируется. Сепарация образовавшихся при штапелировании волокон происходит на основе взаимодействия с системой рабочих органов, изменяющих направления и тем самым разделяющих поток воздуха с не волокнистыми примесями и не прядомыми волокнами от потока совокупности волокон с необходимой длиной. Таким образом, после сепарации формируется два потока, один из которых содержит волокна пуховой группы и другой, содержащий длинные волокна. Кроме того, из получившейся массы волокон с помощью сепарирования совместно с волокнами пуховой группы удаляется и костра, что улучшает качество модифицированного путем штапелирования волокна.

Сепарация воздушно-волокнистой смеси при выходе из зоны штапелирования может быть осуществлена, например, по схеме, представленной на фиг.3. Поток воздушно-волокнистой смеси 7, вылетающий из устройства для штапелирования льняного волокна в ленте, проходит сквозь систему стержней 8, установленных перед отверстиями 6 в кожухе на оси 9 с некоторым шагом - d. При этом короткие волокна 10 свободно пролетают сквозь систему стержней (пластин) или мало задерживаются относительно них при пролете в горизонтальном направлении и удаляются с помощью отсоса. Длинные, пригодные к прядению волокна 11, взаимодействуют со стержнями (пластинами), задерживаются на них и, скользя по ним, под действием сил аэродинамического давления, поступают в сборный бункер.

Таким образом, данный способ позволяет получить льняное штапеллрованное волокно с отделенными от него неволокнистыми примесями и волокнами не пригодными к прядению. Повышенная чистота пригодного к прядению волокна и более однородный по длине состав, в свою очередь, ведет к более эффективному его использованию при получении пряжи в смеси с другими волокнами, например шерстью, хлопком и химическими волокнами.

Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании волокон путем двухстороннего трепания ленты при одновременном двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования, отличающийся тем, что в процессе штапелирования образуемая воздушно-волокнистая смесь при выходе из зоны штапелирования подвергается сепарации путем взаимодействия с системой рабочих органов, изменяющих направления движений и тем самым разделяющих поток воздуха с примесями и не прядомыми волокнами от потока совокупности волокон с необходимой длиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к механическому способу штапелирования лубяных волокон, и может быть использовано, например, при получении льняного котонина при производстве льносодержащих пряж.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания оборудования и технологии производства котонизированного льняного волокна. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения короткоштапельного льняного волокна, пригодного для выработки смесовых пряж.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к узлу чесания на чесальной машине для текстильного волокна, например хлопчатого, химического волокна и т.п., с узлом движущихся шляпок, оснащенных гарнитурой, в котором между кромками гарнитуры шляпок и кромками гарнитуры барабана имеется расстояние и в котором шляпки своими обоими концами скользят по выпуклым дугообразным направляющим скольжения, образованным при необходимости посредством гибкого элемента, установленного на выпуклой поверхности своей соответствующей гибкой упругой дуги.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью или с хлопком, или с химическими волокнами, а также нетканых материалов
Наверх