Замок для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций (варианты)

Изобретение относится к системе строительных лесов или пространственным стержневым каркасам. Технический результат – надежная фиксация элементов конструкции. Замок для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций содержит горизонтальный трубообразный элемент. На его концах расположены элементы фиксации. На них с интервалами размещены стержневые элементы пространственной конструкции. При этом на одном конце трубообразного элемента элемент фиксации представляет собой П-образную скобу. Она укладывается на горизонтально располагаемый стержневой элемент пространственной конструкции. Ось скобы вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси трубообразного элемента. А на другом конце трубообразного элемента один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного элемента, оси плеч которого расположены в вертикальной плоскости и свободное плечо направлено вертикально вниз. Другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный горизонтально с направлением отогнутой части в сторону от трубообразного элемента. Причем длина П-образной скобы вдоль паза меньше расстояния между горизонтально расположенным плечом Г-образного элемента и С-образным элементом. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе лесов (строительных) или каркасам (фермам) с стойками и горизонтальными и/или диагональными стержневыми элементами для стяжки, предназначенных для различных задач и областей применения. В частности, настоящее изобретение касается конструкции замка для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций.

Настоящее изобретение рассматривается на примере использования указанного замка для возведения строительных лесов.

Известно, что строительные леса представляют собой, как правило, секции стоек, связанных с горизонтальными связями посредством замковых соединений различной конструкции.

Например, в SU №551437, 1977 г. замок выполнен в виде концентрично закрепленных на стойках обойм с образованными в них отверстиями, оси которых параллельны оси стойки, при этом горизонтальные связи имеют фиксирующие штыри, размещаемые в соответствующих отверстиях обойм, а обоймы выполнены с дополнительными отверстиями на боковой поверхности для размещения дополнительного фиксирующего стержня, ось которого перпендикулярна оси стойки.

Недостатком такого замка является использование штырей, которые, как показывает практика, с большим трудом устанавливаются в подготовленные для них отверстия и с еще большим трудом изымаются, так как в процессе нагрузки лесов и их пространственного изменения формы эти штыри заклиниваются в местах установки.

Трудоемкость монтажа и демонтажа лесов, как пространственных систем, упрощена при использовании горизонтально располагаемых стержневых элементов лесов, выполненных с элементами их фиксации на стойках. Пример такого исполнения описан в RU №2184823, E 04 G 7/24, опубл. 10.07.2002 г.

В этом источнике описана модульная каркасная система с трубчатыми стойками, горизонтальными и/или диагональными стяжками и сопутствующими деталями системы, причем на каждой трубчатой стойке расположен один или с интервалом друг над другом несколько соединительных узлов каркаса, каждый из которых содержит соответственно четыре клиновых гнезда сцепления соединительных элементов стяжек посредством вставляемых клиновидных элементов, при этом клиновые гнезда соединительных узлов имеют геометрию, отличную от сечения вставляемых элементов, а на каждом конце трубы диагональной стяжки расположена клиновая головка, выполненная с возможностью посадки на клиновое гнездо с примыканием к трубчатой стойке и возможностью фиксации клином через клиновую головку и клиновое гнездо, причем клиновидные вставляемые соединительные элементы по их передней и задней клиновым поверхностям пересекающихся сторон имеют вогнутую внутрь поверхность.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для обоих заявленных объектов изобретения.

Недостатком такой системы фиксации стержневых звеньев при создании пространственной объемной стержневой конструкции является то, что клиновые элементы на соединительных стержневых звеньях должны укладываться в полость клиновых гнезд на стойках. При деформации пространственной системы и неравномерной нагрузке отдельных стоек происходит заклинивание замка, расфиксация которого возможна только после снятия указанной нагрузки, что возможно лишь для верхнерасположенного пояса стержневых элементов.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию свободно устанавливаемого замка, функция надежной фиксации стержневых элементов пространственной конструкции которого не зависела бы от вида применяемых элементов и пространственной конфигурации возводимой конструкции.

Достигаемый при этом технический результат заключается в сокращении времени и упрощении проведения монтажно-демонтажных работ при возведении стержневых объемных и плоскостных пространственных конструкций при сохранении надежности фиксации звеньев между собой.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций, содержащем горизонтально располагаемый трубообразный элемент, несущий по концам элементы фиксации с дистантно расположенными друг от друга стержневыми элементами пространственной конструкции, на одном конце трубообразного элемента элемент фиксации представляет собой П-образную скобу, укладываемую на горизонтально располагаемый стержневой элемент пространственной конструкции и ось которой вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси трубообразного элемента, а на другом конце трубообразного элемента один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного элемента, оси плеч которого расположены в вертикальной плоскости и свободное плечо которого направлено вертикально вниз, а другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный горизонтально с направлением отогнутой части в сторону от трубообразного элемента, при этом длина П-образной скобы вдоль паза меньше расстояния между горизонтально расположенным плечом Г-образного элемента и С-ообразным элементом.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке для соединения стержневых элементов, содержащем трубообразный корпус с элементами фиксации по концам, на одном конце корпуса элемент фиксации представляет собой П-образную скобу, ось которой вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси корпуса, а на другом конце корпуса один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного рычага, а другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены плечи Г-образного рычага, и отогнутая часть которого направлена в сторону от корпуса в направлении к П-образной скобе.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид замка для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций;

фиг.2 - пример использования замков при фиксации смежных стержневых элементов пространственной конструкции.

Согласно настоящего изобретения замок (фиг.1) для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций представляет собой горизонтально располагаемый трубообразный элемент 1 (например, определенной длины труба или замкнутый по сечению профиль), несущий по концам элементы фиксации с дистантно расположенными друг от друга стержневыми элементами 2, 3 пространственной конструкции. При этом под поз.2 понимаются горизонтально располагаемые стержневые элементы пространственной конструкции, а под поз.3 - вертикально располагаемые, например, стойки. Кроме того, при описании замка подразумевается его рабочее положение в пространственной конструкции, как это представлено на фиг.1.

На одном конце трубообразного элемента элемент фиксации представляет собой П-образную скобу 4, открытым профилем обращенную вниз в направлении опорной поверхности по отношению к возводимой конструкции и укладываемую на горизонтально располагаемый стержневой элемент 2 пространственной конструкции. Ось скобы вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси трубообразного элемента 1. При этом скоба имеет заданную ширину, обеспечивающую исключение угловых перемещений элемента 2 в скобе. Таким образом, если скоба уложена на элемент 2 и охватывает его, то обеспечивается фиксированное положение элемента 2 относительно трубообразного элемента 1 замка.

На другом конце трубообразного элемента 1 один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного рычага 5, оси плеч которого расположены в вертикальной плоскости. Одно плечо этого рычага, горизонтально расположенное, приварено к трубообразному элементу 1, а свободное плечо 6 направлено вертикально вниз. Таким образом, если горизонтально расположенное плечо рычага 5 уложить на горизонтально располагаемый стержневой элемент 2 пространственной конструкции, то свободное плечо 6 ограничит перемещение элемента 2 в направлении от трубообразного элемента 1 замка.

Другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент 7, расположенный горизонтально с направлением отогнутой части в сторону от трубообразного элемента для обеспечения возможности охвата вертикально расположенной стойки 3, что позволяет исключить перемещение элемента 2 в направлении вдоль его продольной оси и зафиксировать дистантно расположенные элементы 2 между собой.

Так как длина П-образной скобы вдоль паза меньше расстояния между горизонтально расположенным плечом Г-образного рычага и С-ообразным элементом, то скоба 4 другого замка (фиг.2) может быть уложена на элементе 2 между Г-образным рычагом и С-образным элементом. Расстояние, которое технологически обеспечивается между торцем трубообразного элемента 1 и смежно с ней расположенным элементом 2, выбирается из расчета размещения стенки скобы 4 другого замка, что исключает перемещения элемента 2 в направлении к трубообразному элементу 1 замка.

Таким образом, обеспечивается не только быстрый и технологический нетрудоемкий процесс монтажа пространственной конструкции за счет свободной установки замка на элементах 2 и 3, но и надежная фиксация стержневых элементов пространственной конструкции между собой.

Трубообразный элемент 1 может быть выполнен в виде стержневого элемента 2 и в этом случае реализовывать не только функцию замка, но и функцию элементной единицы пространственной конструкции.

Указанный замок может использоваться в качестве самостоятельной единицы для соединения стержневых элементов не только объемных и плоскостных развитых в пространстве конструкций. Такой замок содержит трубообразный корпус с элементами фиксации по концам. При этом на одном конце корпуса элемент фиксации представляет собой П-образную скобу, ось которой вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси корпуса, на другом конце корпуса один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного рычага, а другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены плечи Г-образного рычага, и отогнутая часть которого направлена в сторону от корпуса в направлении к П-образной скобе. Такой замок позволяет соединять друг с другом два стержневых элемента.

1. Замок для соединения стержневых элементов, содержащий трубообразный корпус с элементами фиксации по концам, отличающийся тем, что на одном конце корпуса элемент фиксации представляет собой П-образную скобу, ось которой вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси корпуса, а на другом конце корпуса один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного рычага, а другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены плечи Г-образного рычага, и отогнутая часть которого направлена в сторону от корпуса в направлении к П-образной скобе.

2. Замок для фиксации стержневых элементов объемных и плоскостных пространственных конструкций, содержащий горизонтально располагаемый трубообразный элемент, несущий по концам элементы фиксации с дистантно расположенными друг от друга стержневыми элементами пространственной конструкции, отличающийся тем, что на одном конце трубообразного элемента элемент фиксации представляет собой П-образную скобу, укладываемую на горизонтально располагаемый стержневой элемент пространственной конструкции и ось которой вдоль паза расположена перпендикулярно продольной оси трубообразного элемента, а на другом конце трубообразного элемента один элемент фиксации выполнен в виде Г-образного элемента, оси плеч которого расположены в вертикальной плоскости и свободное плечо которого направлено вертикально вниз, а другой элемент фиксации представляет собой С-образный элемент, расположенный горизонтально с направлением отогнутой части в сторону от трубообразного элемента, при этом длина П-образной скобы вдоль паза меньше расстояния между горизонтально расположенным плечом Г-образного элемента и С-образным элементом.



 

Наверх