Устройство для контактного заневоливания пружин

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контактного заневоливания пружин содержит нижнюю неподвижную плиту, обойму для установки пружины, пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором, повторяющие профиль крайних витков пружины. К нижней неподвижной плите прикреплены упоры и Г-образные направляющие планки, контактирующие с ответными выступами обоймы, а также механизм для перемещения обоймы из зоны установки и выемки пружины в рабочую зону под пуансон и обратно. Техническим результатом является разработка устройства, позволяющего производить в рабочей зоне пресса под пуансоном только нагружения пружины, а установку и выемку из него заневоливаемой пружины производить не в рабочей зоне пресса, а в безопасной и удобной для работы зоне, близкой от оператора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин, а именно к устройствам для повышения качества и рабочих характеристик пружин методом контактного заневоливания, и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др.

Известны устройства для контактного заневоливания пружин, описанные в авторских свидетельствах СССР №198747, 348792, 419660, 486233, 643684. Наиболее близкими являются устройства для контактного заневоливания пружин, описанные в А.С. СССР №348792 и 486233.

Устройство для контактного заневоливания пружин, описанное в А.С. СССР №348792, содержит плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, нагружающий механизм с приспособлением для выравнивания нагрузки, размещенными в стакане двумя вкладышами, имеющими винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина, один из вкладышей установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а другой - с возможностью перемещения вдоль его оси.

При работе устройства имеется недостаток: установка заневоливаемой пружины в устройство и выемка пружины для замеров высоты производятся клещами в отдаленной от оператора опасной рабочей зоне пресса (под пуансоном), что не удобно и не производительно.

Производить эти операции в рабочей зоне пресса руками не разрешают требования техники безопасности.

Устройство для контактного заневоливания пружин, описанное в А.С. СССР №486233, содержит пуансон, обойму, диаметр которой на незначительную величину превышает диаметр сжатой до соприкосновения витков испытуемой пружины, вкладыши с упорами.

При работе устройства имеется тот же недостаток, присущий известным устройствам для заневоливания.

Технической задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего производить в рабочей зоне пресса под пуансоном только нагружение пружины, а установку в устройство и выемку из него заневоливаемой пружины производить не в рабочей зоне пресса, а в безопасной и удобной для работы зоне, близкой от оператора.

Технический результат достигается за счет наличия новых элементов устройства и новых связей, а именно: сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для контактного заневоливания пружин, содержащем нижнюю неподвижную плиту, обойму для установки пружины, пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором и повторяющие профиль крайних витков пружины, дополнительно к нижней неподвижной плите прикреплены упоры и Г-образные направляющие планки, контактирующие с ответными выступами обоймы, а также механизм для перемещения обоймы из зоны установки и замера пружины в рабочую зону и обратно.

На фиг.1 изображен вид в плане на заявленное устройство, на фиг.2 изображено сечение А-А устройства.

Устройство состоит из пуансона 1, имеющего шаровую поверхность в зоне контакта с верхним шаровым вкладышем 2, обоймы 3 с заневоливаемой пружиной 4, направляющих Г-образных планок 5, прикрепленных к нижней плите 6 болтами 7. В обойме 3, имеющей ответные выступы, расположен нижний вкладыш 8, на котором расположена испытуемая пружина 4. К нижней плите прикреплен кронштейн 10 с установленным на нем гидравлическим (или пневматическим) цилиндром 11, шток 12 которого связан с обоймой 3. На нижней плите 6 расположены упоры 9, ограничивающие крайние положения обоймы 3. На торцах вкладышей выполнена винтовая поверхность с упором, повторяющая профиль крайнего витка заневоливаемой пружины.

Работает устройство следующим образом.

Устройство устанавливается на пресс. Нижняя плита 6 закрепляется к столу пресса, а пуансон 1 - к верхней плите пресса, от которой усилие пресса передается на пуансон 1. Пружину 4 и верхний вкладыш 2 устанавливают в обойму 3 в зоне для установки и замера пружины таким образом, чтобы пружина 4 соприкоснулась крайними витками с винтовыми поверхностями вкладышей и уперлась торцом крайних витков в упор вкладышей. После этого посредством гидравлического цилиндра 11 и штока 12 обойму передвигают в рабочую зону пресса и опускают пуансон 1. При опускании пуансона 1 пружина 4 сжимается до соприкосновения витков, опираясь на внутренний диаметр втулки 3. При этом благодаря наличию шаровой поверхности на пуансоне 1 и верхнем вкладыше 2, а также винтовых поверхностей и упоров на обоих вкладышах усилие пресса равномерно распределяется по диаметру пружины. После требуемой выдержки под нагрузкой втулку 3 передвигают посредством цилиндра 11 и штока 12 в зону установки и выемки для замера высоты пружины. При необходимости корректировки высоты пружины производят повторное заневоливание с увеличенной нагрузкой. После этого пружину вынимают из устройства и производят замеры геометрических и силовых параметров.

Устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее нижнюю неподвижную плиту, обойму для установки пружины, пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, нижний вкладыш, расположенный на нижней плите, выполненные на обоих вкладышах винтовые поверхности с упором, повторяющие профиль крайних витков пружины, отличающееся тем, что к нижней неподвижной плите прикреплены упоры и Г-образные направляющие планки, контактирующие с ответными выступами обоймы, а также механизм для перемещения обоймы из зоны установки и выемки пружины в рабочую зону под пуансоном и обратно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в натяжных системах для защиты их от вибрационных нагрузок. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам заделки концов пружин в устройствах как статического нагружения, так и для восприятия вибродинамических нагрузок, например, в амортизаторах.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции пружин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для борьбы с вибрацией и шумом при изготовлении узлов машин, механизмов и т.д. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции различных, например , транспортных и текстильных машин , а также приборов. .
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели. .

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении пружинных изделий типа железнодорожных прутковых клемм.

Изобретение относится к изготовлению многожильных витых пружин в машиностроении и в других областях техники. .

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления изделий из проволоки, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к области изготовления многожильных витых пружин с заданными характеристиками и используется в машиностроении и в других областях техники. .

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин
Наверх