Объектив и способ его юстировки

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам. Изобретение направлено на повышение качества объектива и его эффективности за счет обеспечения возможности стабильной юстировки его элементов во времени. Это обеспечивается за счет того, что объектив содержит оправу с корпусом, в который установлены на клей несколько линз, промежуточные кольца-прокладки между воздушными промежутками линз, фиксирующие и крепежные элементы. При этом согласно изобретению перед линзами установлен компенсатор юстировки оптической оси линз, выполненный в виде плоско-параллельной пластины и размещенный в оправе. При этом оправа установлена соосно линзам в крепежный элемент, который поджимает линзы в корпусе и имеет возможность вращения вокруг своей оси, а плоскопараллельная пластина установлена в оправе под углом к оптической оси линз. При осуществлении способа юстировки объектива производят установку линз на клей в оправу с корпусом, установку промежуточных колец-прокладок, крепление линз крепежными элементами и их стопорение, а окончательную юстировку объектива осуществляют после крепления и стопорения элементов объектива дополнительным компенсатором за счет вращения оправы с плоскопараллельной пластиной вокруг своей оси до согласования оптических осей линз объектива с последующим ее стопорением. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности, к объективам для создания излучения с малой расходимостью при формировании поля излучения, которые представляют собой конденсоры.

Известен наиболее близкий по технической сущности объектив, выбранный нами за прототип, который является составной частью прибора (1).

Объектив содержит корпус, несколько линз в одной оправе, промежуточные кольца-прокладки между воздушными промежутками линз, фиксирующие и крепежные элементы. А юстировка объектива обеспечивается установкой линз в оправу с фиксацией их клеем, подрезкой и установкой промежуточных колец-прокладок между линзами и крепление линз крепежными элементами и их стопорение (1).

Недостатком данного устройства - объектива и его способа юстировки соосности оптических осей линз является следующее. В производственной практике при сборке объектива используются методы достижения заданной точности и качества юстировки, подгонка, взаимозаменяемость, подбор, регулирование линз, которые фиксируют клеем или краской и стопорят гайками в заданном положении. А при неравномерном нанесении клея могут возникнуть силы натяжения при его полимеризации из-за конструктивных и технологических допусков, приводящие к смещению линз, что может привести к нарушению юстировки соосности оптической оси канала, т.е. снижаются оптические характеристики объектива со снижением качества, особенно после снятия внутренних напряжений методом термоциклирования, который приводит к возможным децентрировкам объектива.

При этом дефект невозможно устранить из-за жестких связей между линзами объектива и отсутствия компенсации рассогласования оптических осей линз.

Все это снижает качество объектива и, как следствие, снижает эффективность его применения в приборе.

Задача изобретения состоит в повышении качества объектива и его эффективности за счет юстировки соосности его элементов.

Указанная задача достигается тем, что объектив, содержащий несколько линз, установленных соосно в одной оправе с корпусом, промежуточные кольца-прокладки между воздушными промежутками линз, фиксирующие и крепежные элементы линз, в оправу с корпусом перед линзами установлен дополнительный компенсатор юстировки оптической оси линз, выполненный в виде плоскопараллельной пластины в оправе, при этом оправа установлена соосно линзам в крепежный элемент, который поджимает линзы в корпусе, и имеет возможность вращения вокруг своей оси, а плоскопараллельная пластина установлена в оправе под углом к оптической оси линз.

А в способе юстировки объектива, включающем установку линз в оправу с корпусом, установку промежуточных колец-прокладок, крепление линз крепежными элементами и их стопорение в нем, окончательную юстировку объектива осуществляют после крепления и стопорения элементов объектива дополнительным компенсатором за счет вращения оправы с плоскопараллельной пластиной вокруг своей оси до согласования оптических осей линз объектива с последующим ее стопорением.

Предложенная конструкция объектива и способ юстировки оптической оси линз дополни тельным компенсатором, выполненным в виде плоскопараллельной пластины, и установкой ее под углом к оптической оси линз позволяет ликвидировать остаточную децентрировку линз после термоциклирования, повысить качество объектива и его эффективность.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен объектив, содержащий:

1 - оправа с корпусом 2 для сборки и юстировки линз объектива;

3 - клей-герметик, который наносят на наружный диаметр линз для фиксации их в полости цилиндрической оправы при сборке и юстировке линз;

4 - линзы, набор которых в оправе представляет собой конденсор;

5 - промежуточные кольца-прокладки между воздушными промежутками линз, которые обеспечивают соосность линз при юстировке объектива;

6 - пружина для обеспечения усилия для исключения смещения линз при сборке и юстировке объектива;

7 - крепежные элементы (гайка, винты) для стопорения от проворота элементов объектива;

8 - дополнительный компенсатор в оправе 9 для юстировки объектива после снятия внутренних напряжений после термоциклирования, который выполнен в виде плоскопараллельной пластины, установленной под углом к оси линз в оправе 9, установленной в крепежный элемент 7 (гайку) корпуса 2 соосно оси линз;

10 - угол наклона плоскопараллельной пластины в оправе 9 к оптической оси линз;

11 - оптическая ось линз.

С помощью дополнительного компенсатора 8 исключается остаточная несоосность (рассогласование) оптических осей 11 линз 4 после термоциклирования и снятия внутренних напряжений путем наклона компенсатора 8 в оправе 9 относительно оси оправы 1 с корпусом 2.

Юстировка объектива осуществляется следующим образом.

После юстировки объектива ври сборке и крепления с фиксацией элементов объектива проверяют децентрировку линз, т.е. их рассогласование осей, при их рассогласовании или остаточной несоооности оптических осей 11 линз 4 производят наклон дополнительного компенсатора 8 путем его вращения с оправой 9 вокруг оси 11 объектива, т.е. ввинчиванием или вывинчиванием оправы 9 в крепежный элемент 7 происходит изменение направления оптической оси 11 объектива.

Предложенное техническое решение позволяет производить юстировку объектива с высокой точностью, обеспечить стабильность юстировки во времени и тем самым повысить качество объектива.

А высокая степень коллимации излучения и конструктивные особенности описанного объектива обеспечивают его успешное практическое использование в различных устройствах обработки сигналов.

Источники информации, принятые во внимание:

1. М.Я. Кругер, В.А. Панов, В.В. Кулагин, Г.В. Погарев, Я.М. Кругер, А.М. Левинзан. "Справочник конструктора оптико-механических приборов", рис.5, 8, стр.313, Машиностроение, Ленинград, 1967 г. - Устройство и способ юстировки.

1. Объектив, содержащий несколько линз, установленных соосно в одной оправе с корпусом, промежуточные кольца-прокладки между воздушными промежутками линз, фиксирующие и крепежные элементы линз, отличающийся тем, что в оправу с корпусом перед линзами установлен дополнительный компенсатор юстировки оптической оси линз, выполненный в виде плоскопараллельной пластины в оправе, при этом оправа установлена соосно линзам в крепежный элемент, который поджимает линзы в корпусе и имеет возможность вращения вокруг своей оси, а плоскопараллельная пластина установлена в оправе под углом к оптической оси линз.

2. Способ юстировки объектива, включающий установку линз в оправу с корпусом, установку промежуточных колец-прокладок, крепление линз крепежными элементами и их стопорение, отличающийся тем, что окончательную юстировку объектива осуществляют после креплений и стопорения элементов объектива дополнительным компенсатором за счет вращения оправы с плоскопараллельной пластиной вокруг своей оси до согласования оптических осей линз объектива с последующим ее стопорением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к созданию офтальмологических линз, таких как линзы для очков, контактные линзы, интраокулярные линзы и другие подобные линзы, обладающие уменьшенным астигматизмом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к механизмам перемещения оптических компонентов с целью изменения фокусного расстояния или фокусировки.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано, например, в крупногабаритных объективах для устранения их расфокусировки путем перемещения компенсационной линзы вдоль оси объектива.

Изобретение относится к оптикомеханическим приборам и может быть использовано в устройствах для фокусировки оптического элемента, а также в юстировочных системах.

Изобретение относится к конструкции биноклей, а именно к панкратическим системам бинокля с механизмом привода для плавного изменения увеличения

Изобретение относится к модулю камеры, который предназначен для встраивания в портативные электронные устройства, например такие, как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении коллагенового кросслинкинга роговицы у пациентов с начальным кератоконусом. Формируют зону ультрафиолетового облучения с помощью мягкой косметической контактной линзы. В центральной части линзы выполняют отверстие, форма которого соответствует эктазии роговицы пациента по персональным данным кератотопографии. Линзу окрашивают в черный цвет. Способ позволяет защитить лимбальную область глаза и зону роговицы, не требующую облучения, предотвращает рассеивание ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на создание привода линзы, в котором линза может перемещаться с хорошей точностью в направлении ее оптической оси, что обеспечивается за счет того, что устройство привода линзы содержит элемент для удержания линзы, несколько полимерных приводных элементов, каждый из которых имеет поверхность возбуждения, ортогональную оптической оси линзы, и которые установлены так, что поверхности соответствующие возбуждения расположены напротив друг друга вдоль оптической оси линзы, а также элемент, фиксирующий непосредственно или опосредованно один конец каждого из полимерных приводных элементов, и соединительный элемент, связывающий другой конец каждого из полимерных приводных элементов и концевой участок элемента для удержания линзы. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к линзовым оправам и может использоваться в оптической технике. Техническим результатом изобретения является повышение качества изображения. Оправа линзы включает в себя кулачковое кольцо, выполненное с возможностью приведения во вращение, удерживающий линзу цилиндр, предусмотренный на наружной окружности кулачкового кольца и выполненный с возможностью удерживания линзы, и барьерный цилиндр, выполненный с возможностью удерживания барьера линзы. Причем барьерный цилиндр включает в себя цилиндрическую часть, первый выступ, который простирается от цилиндрической части к стороне плоскости изображения, и кулачковую зацепляющуюся часть, которая зацеплена с кулачковой канавкой кулачкового кольца. Удерживающий линзу цилиндр включает в себя цилиндрическую часть и второй выступ. Второй выступ удерживающего линзу цилиндра расположен внахлест с кулачковой зацепляющейся частью барьерного цилиндра в радиальном направлении, перпендикулярном направлению оптической оси. 6 з.п.ф-лы, 5 ил.

Оправа объектива имеет телескопическую конструкцию, в которой охватываемая часть оправы и ее охватывающая часть перемещаются относительно друг друга. В составе конструкции содержится совокупность кольцевых держателей (201 и 202), которые расположены в разных положениях относительно направления оптической оси между охватываемой частью оправы (11) и охватывающей частью оправы (12) для обеспечения опоры для подшипниковых шариков (30). Для подшипниковых шариков (30) обеспечена возможность прокатывания в контакте с охватываемой частью оправы (11) и охватывающей части оправы (12). Для упомянутых кольцевых держателей (201 и 202) обеспечена плавающая опора в направлении, параллельном оптической оси, в соответствии с перемещением подшипниковых шариков (30) путем прокатывания. Опора для охватываемой части оправы (11) и охватывающей части оправы (12), которые выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, обеспечена с помощью шариковых подшипников. Технический результат заключается в обеспечении возможности плавного и точного перемещения частей оправ объектива относительно друг друга в случае их большего размера и большой массы, а также устранение недохода и люфта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области оптической технологии, более конкретно к устройству изменения масштаба изображения/фокусировки и соответствующему узлу объектива с переменным фокусным расстоянием. Устройство изменения масштаба изображения/фокусировки содержит: первый тубус объектива фокусировки, в котором установлена первая группа объектива фокусировки; первый тубус объектива с переменным фокусным расстоянием, в котором установлена первая группа объектива с переменным фокусным расстоянием; первый ультразвуковой двигатель, ось вращения ротора которого коаксиальна с первым тубусом объектива фокусировки; и второй ультразвуковой двигатель, ось вращения ротора которого коаксиальна с первым тубусом объектива фокусировки; причем статор первого ультразвукового двигателя является первым фиксирующим тубусом; статор второго ультразвукового двигателя является первым фиксирующим тубусом. Технический результат – упрощение установки объектива, миниатюризация устройства. 3 н. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электромеханики, в частности к линейному электродинамическому сервоприводу и его применению в фокусирующем объективе. Ротор соединен со статором посредством упругой соединительной детали. Втулка статора скреплена с втулкой ротора. Одна из втулки статора и втулки ротора представляет собой втулку из материала со свойствами постоянного магнита, а другая представляет собой втулку из немагнитного материала. Узел, которому принадлежит втулка из немагнитного материала, содержит предварительно намагничиваемый элемент и катушку возбуждения. Предварительно намагничиваемый элемент выполнен из материала со свойствами постоянного магнита или намагничиваемого материала и закреплен относительно втулки из материала со свойствами постоянного магнита. Упругая соединительная деталь находится в состоянии баланса сил в случае, когда на катушку возбуждения не подается питание, ввиду наличия предварительно существующей силы действия магнитного поля между предварительно намагничиваемым элементом и втулкой из материала со свойствами постоянного магнита. Технический результат – снижение тока возбуждения и уменьшение энергопотребления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Зум-объектив содержит фокусирующий приводной механизм и зуммирующий приводной механизм и соответствующие линзовые блоки. Зуммирующий приводной механизм концентрически расположен снаружи фокусирующего приводного механизма. Фокусирующий приводной механизм является линейным двигателем и содержит статорный узел (7a1) фокусировки и якорный узел (7a2) фокусировки, которые соединены посредством упругого соединительного элемента (7a3). Какая-то одна из статорной втулки (7a11) фокусировки в статорном узле фокусировки и якорной втулки (7a21) фокусировки в якорном узле фокусировки является постоянной магнитной втулкой, и другая из статорной втулки (7a11) фокусировки и якорной втулки (7a21) фокусировки является немагнитной втулкой, и узел, к которому относится немагнитная втулка, дополнительно содержит предварительно намагниченный элемент (7a22) и приводную катушку (7a23). При реализации заявленного технического решения наблюдается следующее: из-за магнитной силы, исходно существующей между предварительно намагниченным элементом и постоянной магнитной втулкой, упругий соединительный элемент находится в состоянии равновесия сил без подачи электрического тока, так что для приведения в движение упругого соединительного элемента требуется небольшая электромагнитная сила и, соответственно, приводной ток и потребление мощности снижаются. Кроме того, поскольку зуммирующий приводной механизм концентрически расположен снаружи фокусирующего приводного механизма, то можно легко реализовать большую апертуру и облегчаются монтаж и реализация. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх