Логический процессор

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов. Устройство содержит мажоритарные элементы, сгруппированные в V+1-ю группу так, что i-я (I=1,V) и (V+1)-я группы содержат соответственно n и V-1 мажоритарных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические процессоры (см., например, рис.18.2а на стр.315 в книге Каяцкас А.А. Основы радиоэлектроники. М.: Высш. шк., 1988.), которые реализуют простую симметричную булеву функцию (мажоритарную функцию), зависящую от трех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3 ∈ {0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических процессоров, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов (входных двоичных сигналов).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, логический процессор (см. рис.83 на стр.133 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник/. С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др. М.: Радио и связь, 1989.), содержащий три мажоритарных элемента, каждый из которых реализует мажоритарную функцию трех аргументов (входных двоичных сигналов).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов (входных двоичных сигналов).

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов (входных двоичных сигналов).

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом процессоре, содержащем три мажоритарных элемента, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены аналогичные упомянутым мажоритарные элементы, причем все мажоритарные элементы сгруппированы в V+1 групп так, что i-я ) и (V+1)-я группы содержат соответственно n и V-1 мажоритарных элементов, в i-й группе выход каждого предыдущего мажоритарного элемента соединен с вторым входом последующего мажоритарного элемента, а выход n-го мажоритарного элемента первой и выходы n-х мажоритарных элементов второй,..., V-й групп подключены соответственно к второму входу первого и третьим входам первого,..., (V-1)-го мажоритарных элементов (V+1)-й группы, в которой выход каждого предыдущего мажоритарного элемента соединен с вторым входом последующего мажоритарного элемента, а выход (V-1)-го мажоритарного элемента является выходом логического процессора, при этом (n≠1 есть любое натуральное число, m=0,5(n+1) либо m=0,5n при нечетном либо четном n соответственно).

На чертеже представлена схема предлагаемого логического процессора.

Логический процессор содержит мажоритарные элементы 111,...,1(V+1)(V-1), где n≠1 есть любое натуральное число, m=0,5(n+1)(m=0,5n) при нечетном (четном) n. Все мажоритарные элементы сгруппированы в V+1 групп так, что i-я (i=) и (V+1)-я группы содержат соответственно элементы 1i1,...,1in и 1(V+1)1,...,1(V+1)(V-1), выход элемента соединен с вторым входом элемента 1i(j+1), выход элемента 11n и выходы элементов 12n,...,1Vn подключены соответственно к второму входу элемента 1(V+1)1 и третьим входам элементов 1(V+1)1,...,1(V+1)(V-1), выход элемента 1(V+1)k (k=(i=) соединен с вторым входом элемента 1(V+1)(k+1), а выход элемента 1(V+1)(V-1) является выходом логического процессора.

Работа предлагаемого логического процессора осуществляется следующим образом. На вторых входах элементов 111,...,1V1 фиксируется сигнал у=1, а на третьи входы элементов 1i1,...,1in (i=) подаются соответственно входные двоичные сигналы хi1,....,хini1,...,хin ∈ {x1,...,xn}, i1≠...≠in), причем V наборов хi1,...,хin должны быть сформированы с учетом того, что подмножества {х11,...,х1(u-1)},...,{хW1,...,xW(u-1)} (W=C

u-1
n
- число сочетаний из n по u-1) есть сочетания из n переменных (сигналов) x1,...,xn ∈ {0,1} по u-1 (u=). Примеры упомянутых наборов при n=5 приведены в таблице

Здесь каждой непрерывной линией обведены все возможные сочетания из пяти переменных X1,...,x5 по u-1 при соответствующих значениях u. На первые входы элементов 1(V+1)1,...1(V+1)(V-1) подаются соответственно управляющие сигналы f1,...,fV-1 ∈ {0,l}, причем

где есть число сочетаний из n по n-р, р ∈ {1,...,n} есть номер искомой простой симметричной булевой функции. На первые входы элементов 1i1,...,1in (i=) подаются соответственно управляющие сигналы fi1,...,fin, ∈ {0,l}, причем

Сигнал на выходе мажоритарного элемента равен “1” (“0”) только тогда, когда на двух или на всех входах этого элемента действуют сигналы, равные “1” (“0”). Следовательно, если на первом входе мажоритарного элемента присутствует “1” (“0”), то этот элемент будет выполнять операцию “ИЛИ” (“И”) над сигналами, действующими на его втором и третьем входах. Таким образом, сигнал на выходе логического процессора определяется выражением Z=ϕV-1(MV,...ϕ2(M3, ϕ1(M2, M1))...), где

символами ∨ и ∧ обозначены соответственно операции “ИЛИ” и “И”. С учетом (2) и (1) можно записать: при i=

и

Выражение (3) содержит неповторяющихся минтермов и совпадает с видом p-й простой симметричной булевой функции τр, зависящей от n аргументов х1,...,хn (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974.). Таким образом, предлагаемый логический процессор будет воспроизводить операцию

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический процессор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает реализацию любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов (входных двоичных сигналов).

Логический процессор для реализации любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов, содержащий три мажоритарных элемента, каждый из которых содержит первый, второй, третий входы, отличающийся тем, что в него дополнительно введены аналогичные упомянутые мажоритарные элементы, причем все мажоритарные элементы сгруппированы в V+1 групп так, что i-я и (V+1)-я группы содержат соответственно n и V-1 мажоритарных элементов, в i-й группе выход каждого предыдущего мажоритарного элемента соединен с вторым входом последующего мажоритарного элемента, а выход n-го мажоритарного элемента первой и выход n-ых мажоритарных элементов второй, ..., V-й групп подключены соответственно к второму входу первого и третьим входам первого, ..., (V-1)-го мажоритарных элементов (V+1)-й группы, в которой выход каждого предыдущего мажоритарного элемента соединен с вторым входом последующего мажоритарного элемента, а выход (V-1)-го мажоритарного элемента является выходом логического процессора, при этом

(n≠1 есть любое натуральное число, m=0,5(n+1) либо m=0,5n при нечетном либо четном n соответственно).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к приложениям алгоритма Витерби и, в частности, к усовершенствованным системе и способу осуществления высокоскоростной операции сложения/сравнения/выбора (ССВ) по схеме “бабочка” в реализации алгоритма Витерби.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов. .

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки изображений и может быть использовано в устройствах, осуществляющих обработку неподвижных цифровых изображений, цифровых видеопоследовательностей, в частности при кодировании неподвижных цифровых изображений или цифровых видеопоследовательностей.

Изобретение относится к системам обработки данных, которые осуществляют арифметические операции. .

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании радиоэлектронной аппаратуры, автоматизированных систем управления и средств электронной вычислительной техники.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах автоматического управления летательными аппаратами в условиях меняющихся задающих воздействий по знаку и величине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной техники и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов
Наверх