Многонаправленное приводное устройство

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами. Сущность изобретения состоит в следующем. Многонаправленное приводное устройство содержит нижний корпус и верхний корпус, через который проходит приводной валик с тарелью. Согласно изобретению верхний корпус выполнен с кольцевым пазом треугольного сечения, а приводной валик выполнен с уступом и снабжен тарелью с кольцевым выступом заостренного сечения. При этом пружина установлена между уступом приводного валика и верхним корпусом, а его кольцевой паз и выступ тарели образуют опорный шарнир. Технический результат от использования данного изобретения состоит в упрощении и повышении технологичности конструкции многонаправленного приводного устройства, а также повышение его надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими и гидравлическими машинами (например, гидроманипуляторами, имеющими электрогидравлические преобразователи).

Известно аналогичное устройство, переключатель крестовый серии ПК11 ТУ 16-526.423-77, содержащий шток, крепежные фланцы, профильный стакан, пластину, четыре дистанционные втулки, скобу, фиксатор, пружину, крестообразный фланец, сферический шарнир, защитный чехол. (См. выпуск "Электротехника СССР" 07.02.34-85, УДК 621.316.542.1).

Недостатком указанного переключателя является сложность конструкции, обусловленная наличием сферического шарнира, фиксатора, четырех дистанционных втулок.

Известно также многонаправленное приводное устройство, содержащее верхний корпус с центральным отверстием, через которое проходит приводной валик, нижний корпус с основанием с центральным поворотным участком и боковыми стенками, на которых закреплены по меньшей мере две противоположные детали, предназначенные для предотвращения поворачивания. Один конец приводного валика опирается на центральный поворотный участок нижнего корпуса. На приводном валике установлены несколько упругих рычажков. При наклоне приводного валика в соответствующем направлении обеспечивается воздействие нажимного усилия соответствующего упругого рычажка на расположенный под ним выключатель. На приводном валике установлено несколько упругих возвратных рычажков. Упругие возвратные рычажки расположены между верхним корпусом и основанием нижнего корпуса. (См. патент США №4614847, опубликованный 30.09.1986 г.).

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются: наличие специальных деталей, предназначенных для предотвращения поворачивания, наличие упругих возвратных рычажков и центрального поворотного участка, которые усложняют конструкцию и снижают ее технологичность и надежность; отсутствие защиты механизма от попадания посторонних предметов и грязи через центральное отверстие в верхнем корпусе.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение конструкции, повышение ее технологичности и надежности.

Согласно предлагаемой заявке указанная задача решается новой конструкцией приводного устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена конструктивная схема предложенного устройства. Многонаправленное приводное устройство содержит верхний корпус 1 с кольцевым пазом, например, треугольного сечения, и фланцем, поворотный валик 2, выполненный, например, с уступом, тарель 3 из твердого или упругого материала, имеющая кольцевой выступ, выполненный, например, в форме заостренного сечения, нижний корпус 4, на котором закреплены управляемые элементы 5, пружину 6 и защитный чехол 7.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии пружина 6 прижимает выступ тарели 3 к пазу верхнего корпуса 1. При нажатии на поворотный валик 2 пружина 6 сжимается и соответствующий край тарели 3 опускается и передает нажимное усилие на один или два, расположенные под ним управляемые элементы 5, при этом противоположный край тарели 3 с пазом корпуса 1 образуют опорный шарнир. При отпускании поворотного валика 2 пружина 6 возвращает валик 2 с тарелью 3 в исходное состояние. Чехол 7, установленный на фланце верхнего корпуса 1, герметично закрывает отверстие в корпусе 1 от попадания посторонних предметов, грязи и воды внутрь устройства.

Многонаправленное приводное устройство предложенной конструкции позволяет исключить детали для предотвращения поворачивания, упругие возвратные рычажки и центральный поворотный участок на нижнем корпусе, что значительно упрощает конструкцию и повышает ее надежность. Введение защитного чехла также повышает надежность и расширяет область применения устройства.

1. Многонаправленное приводное устройство, содержащее верхний корпус с центральным отверстием, через которое проходит приводной валик, и нижний корпус, отличающееся тем, что верхний корпус выполнен с кольцевым пазом треугольного сечения, приводной валик выполнен с уступом и снабжен тарелью с кольцевым выступом заостренного сечения, при этом пружина установлена между уступом приводного валика и верхним корпусом, а его кольцевой паз и выступ тарели образуют опорный шарнир.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на фланце верхнего корпуса установлен защитный чехол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы.

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами.

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями.

Изобретение относится к электроаппаратостроению. .

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы.

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в производстве ручного электроинструмента, например в угловой шлифовальной машине. .

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ. .

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами.

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями.

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для управления электроприводами подъемно-транспортных машин, например кранов. .

Изобретение относится к техническим средствам для игр, а более конкретно к устройству управления компьютерной игрок, и может быть использовано при организации игр
Наверх