Двухвходовый релейный триггер (его варианты)

Авторы патента:


Двухвходовый релейный триггер (его варианты)
Двухвходовый релейный триггер (его варианты)

Владельцы патента RU 2251208:

Джус Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к автоматике. Технический результат заключается в упрощении. Схема управления реле с катушкой (5) и контактом (6) осуществляется с двух постов управления, содержащих кнопки "Пуск", соответственно (1) и (4), и "Стоп" - (2) и (3). Кнопки "Стоп" разнесены так, что у них нет общей точки. Благодаря этому для присоединения каждой кнопочной станции требуется трехжильный кабель вместо четырехжильного, обычно используемого. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроавтоматики.

Наиболее близким к первому варианту изобретения является широко известный двухвходовый релейный триггер /1/, управляемый с двух мест, который содержит катушку реле и последовательно соединенные размыкающий контакт кнопки “Стоп-1” и замыкающий контакт кнопки “Пуск-1”, параллельно которому включены замыкающий контакт кнопки “Пуск-2” и замыкающий контакт реле, и имеет также замыкающий контакт кнопки “Стоп-2”. Недостаток устройства состоит в сложности, так как для подключения кнопочных станций требуется прокладка четырехжильного кабеля.

Наиболее близким ко второму варианту изобретения является широко известный двухвходовый релейный триггер /1/, управляемый с двух мест, который содержит параллельно соединенные замыкающие контакты кнопок “Пуск-1” и “Пуск-2”, одним выводом соединенные с катушкой реле, две кнопки “Стоп-1” и “Стоп-2” с замыкающими контактами, первый вывод первой кнопки “Стоп-1” соединен с вторым выводом кнопок “Пуск”. Это устройство обладает аналогичным недостатком.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается в первом варианте изобретения за счет того, что первый вывод контакта кнопки “Стоп-2” присоединен к второму выводу кнопок “Пуск-1” и “Пуск-2”, а второй вывод - к выводу катушки реле.

Поставленная цель достигается во втором варианте изобретения за счет того, что замыкающий контакт реле соединен первым выводом с вторым выводом кнопки “Стоп-1”, а вторым выводом через кнопку “Стоп-2” связан с вторым выводом кнопок “Пуск”.

На фиг.1 и 2 приведены схемы устройств, соответственно для первого и второго пунктов формулы изобретения. Здесь обозначено: 1 - кнопка “Стоп-1”; 2 - кнопка “Пуск-1”; 3 - кнопка “Стоп-2”; 4 - кнопка “Пуск-2”; 5 - катушка реле; 6 - контакт этого же реле. Кнопки 2 и 4 соединены параллельно. Кнопки, принадлежащие одному и тому же месту управления (одной кнопочной станции), обведены пунктирной линией. К зажимам устройства подводится напряжение от источника питания.

На фиг.1 кнопки 1, 2, 3 и катушка 5 включены последовательно. Контакт 6 реле включен параллельно цепи параллельно соединенных кнопок 2 и 4.

На фиг.2 кнопка 1, контакт 6, кнопка 3, катушка 5 соединены последовательно. Параллельно соединенные между собой кнопки 2 и 4 подключены параллельно цепи, составленной из последовательно соединенных кнопки 1, контакта 6, кнопки 3. Устройства работают следующим образом.

При нажатии на любую кнопку “Пуск” (2 или 4) через катушку 5 протекает ток, реле срабатывает и контактом 6 становится на самоудержание. Так запоминается пусковой импульс. При нажатии на любую кнопку “Стоп” (1 или 2) цепь питания катушки 5 прерывается и происходит сброс памяти.

Для реализации схемы требуются трехжильные кабели от каждого места управления. Это упрощает устройства.

Источник информации

1. Меньшов Б.Г. и др. Электрооборудование нефтяной промышленности. М.: Недра, 1990, стр.318, рис.9.6.

1. Двухвходовый релейный триггер, содержащий катушку реле и последовательно соединенные размыкающий контакт кнопки “Стоп-1” и замыкающий контакт кнопки “Пуск-1”, параллельно которому включены замыкающий контакт кнопки “Пуск-2” и замыкающий контакт реле, имеет также замыкающий контакт кнопки “Стоп-2”, отличающийся тем, что первый вывод контакта кнопки “Стоп-2” присоединен ко второму выводу кнопок “Пуск-1” и “Пуск-2”, а второй вывод - к выводу катушки реле.

2. Двухвходовый релейный триггер, содержащий параллельно соединенные замыкающие контакты кнопок “Пуск-1” и “Пуск-2”, одним выводом соединенные с катушкой реле, две кнопки “Стоп-1” и “Стоп-2 с замыкающими контактами, первый вывод первой кнопки “Стоп-1” соединен с вторым выводом кнопок “Пуск”, отличающийся тем, что замыкающий контакт реле соединен первым выводом с вторым выводом кнопки “Стоп-1”, а вторым выводом через кнопку “Стоп-2” связан с вторым выводом кнопок “Пуск”.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерений, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники.

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники.

Изобретение относится к релейной автоматике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и управления производственными процессами, в частности для учета перемещения грузов на подвесной дороге.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и управления, в вычислительных устройствах и в схемах шахтной автоматики, например в системе шахтной стволовой сигнализации с рабочих горизонтов на поверхность.

Изобретение относится к измерительной технике, автоматике и телемеханике. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники
Наверх