Способ защиты растений от заморозков и приспособление для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников. Приспособление для защиты растений от заморозков, преимущественно к трактору, состоит из дымообразователя с дымонаправителем. В качестве дымообразователя используют выпускной коллектор двигателя трактора, а дымонаправителя - выхлопную трубу с установленным на ее конце соплом. На крышке фильтра тонкой очистки дизельного топлива трактора установлены патрубок с вентилем, соединенный переходником с выхлопным коллектором двигателя трактора и выхлопной трубой, которая выведена к заднему колесу ниже кабины трактора. Приспособление обеспечивает окуривание отработавшими газами, смешанными с горючими парами дизельного топлива трактора. Распределение смеси осуществляют по всей площади плантации, включая междурядье, при этом траекторию окуривания выбирают в зависимости от направления ветра. Это обеспечивает снижение трудоемкости, упрощение конструкции, повышение производительности труда за счет сокращения сроков работ по защите растений от заморозков; повышение степени окуривания растений в ветреную погоду, улучшение санитарно-гигиенических условий труда. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников.

Известен способ защиты растений от заморозков с применением хлореллы в качестве компонента, способного образовывать на поверхности растений теплозащитный покров (см. а.с. СССР №650558, МПК 7 A 01 G 13/06, опубл. 05.03.1979 г.).

Недостатками такого способа являются высокая трудоемкость и низкая эффективность защиты от заморозков для садов и виноградников ввиду большого объема габаритов кроны деревьев и куста винограда, значительные материальные и трудовые затраты, нарушение теплового, водного и воздушного режимов, задержка солнечной радиации в период вегетации растений.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ защиты растений путем окуривания дымом, образующимся при сжигании специальных дымовых шашек или различных сельскохозяйственных отходов (а.с. СССР №110834, МПК A 01 G 13/06, 1957).

К недостаткам прототипа относятся высокая трудоемкость и низкая производительность окуривания дымом из-за применения ручного труда; растяжение сроков окуривания; недостаточная эффективность защиты растений от заморозков в ветреную погоду из-за невозможности определения места положения источников дымообразования; низкие санитарно-гигиенические условия труда.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для получения пародымного тумана, содержащее парообразователь с паронаправителем (см. патент РФ №2028762, МПК 7A 01 G 13/06, опубл. 20.02.95 г.).

Недостатками данного устройства, взятого в качестве прототипа, являются сложность изготовления, громоздкость конструкции, низкая мобильность, производительность и санитарно-гигиенические условия труда.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение трудоемкости, общих затрат, упрощение конструкции, повышение производительности труда за счет сокращения сроков работ по защите растений от заморозков; повышение степени окуривания растений в ветреную погоду, улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном способе защиты растений от заморозков, включающем их окуривание, согласно изобретению окуривание осуществляют отработавшими газами, смешанными с горючими парами дизельного топлива трактора, распределение которых осуществляют по всей площади плантации, включая междурядье, при этом траекторию окуривания выбирают в зависимости от направления ветра.

Технический результат достигается также с помощью приспособления для защиты растений от заморозков, преимущественно к трактору, состоящего из дымообразователя с дымонаправителем, при этом в качестве дымообразователя используют выпускной коллектор двигателя трактора, а дымонаправителя - выхлопную трубу с установленным на ее конце соплом, а на крышке фильтра тонкой очистки дизельного топлива трактора установлены патрубок с вентилем, соединенный переходником с выхлопным коллектором двигателя трактора и выхлопной трубой, которая выведена к заднему колесу ниже кабины трактора.

Данное техническое решение позволит снизить трудоемкость, упростить конструкцию, снизить общие затраты, повысить производительность труда за счет сокращения сроков работ по защите растений от заморозков; повысить степень окуривания растений в ветреную погоду, улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено приспособление для защиты растений от заморозков, на фиг.2 изображена схема окуривания обрабатываемых участков плантации.

Приспособление для защиты растений от заморозков состоит из фильтра тонкой очистки дизельного топлива 1 с крышкой 2 трактора 3, на которой установлен патрубок 4 с вентилем 5, соединенный трубкой 6 и штуцером 7 с переходником 8 и выпускным коллектором 9 двигателя. Переходник 8 соединен с выхлопной трубой 10, на конце которой установлено сопло 11. Траектория движения трактора по плантации проходит по межклеточным дорогам 12 и между рядами 13.

Пример конкретной реализации способа заявляемым приспособлением

При движении колесного трактора 3 по межклеточным дорогам 12 и по рядам 13 внутри клеток дизельное топливо из фильтра 1 через патрубок 4 с вентилем 5 небольшими порциями по трубке 6 и штуцеру 7 поступает в переходник 8, где объединяется с горячими отработавшими газами, выходящими из выпускного коллектора 9 двигателя и мгновенно превращается в сухой пар с большим объемом. Смесь пара с отработавшими газами по выхлопной трубе 10 с соплом 11, выведенной перед задним колесом ниже кабины трактора 3, выходит наружу (см. фиг.1) и ею окуривают пространство над поверхностью клетки, исключая доступ окружающего холодного воздуха к уязвимым элементам (соцветию, почкам) растений, согревают и защищают их от заморозков (см. фиг.2).

Для эффективности охвата смесью пространства вокруг растений над всей площадью плантации в ветреную погоду траекторию движения трактора 3 выбирают относительно защищаемых участков с ветреной стороны.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом снизить трудоемкость и общие затраты, упростить конструкцию, повысить производительность труда за счет сокращения сроков работ по защите растений от заморозков; повысить степень окуривания растений в ветреную погоду, улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

1. Способ защиты растений от заморозков, включающий их окуривание, отличающийся тем, что окуривание осуществляют отработавшими газами, смешанными с горючими парами дизельного топлива трактора, распределение которых осуществляют по всей площади плантации, включая междурядье, при этом траекторию окуривания выбирают в зависимости от направления ветра.

2. Приспособление для защиты растений от заморозков, преимущественно к трактору, включающее дымообразователь с дымонаправителем, отличающееся тем, что в качестве дымообразователя используют выпускной коллектор двигателя трактора, а дымонаправителя - выхлопную трубу с установленным на ее конце соплом, при этом на крышке фильтра тонкой очистки дизельного топлива трактора установлены патрубок с вентилем, соединенным переходником с выхлопным коллектором двигателя трактора и выхлопной трубой.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что выхлопная труба выведена к заднему колесу ниже кабины трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к области технических средств воздействия на облака с помощью авиации и ракет, с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на плодово-ягодных плантациях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств для защиты растений от заморозков, фруктовых деревьев, кустарников, плодоовощных культур и может найти применение в условиях холодного и умеренного климата.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогревание. При этом в обогревательный котел подается вода, которая доводится до кипения энергоносителем. Пар под давлением нагнетается по распределителям на земледельческое хозяйство, где к каждому растению подходит перфорированный гибкий шланг с регулятором подачи пара, подключенный к распределителям, который обматывает змейкой ствол растения по высоте. Выходящий из перфорированного шланга пар конденсируется на кроне растений с образованием ледяной корки от мороза. Обогрев растений и окружающей зоны осуществляется снижением проникновения мороза из-за ледяной корки. Нижняя часть ствола растения с неперфорированным участком гибкого шланга обмотана полиэтиленом, а в верхней части имеется свободный выход. Способ позволяет повысить эффективность защиты растений от заморозков на земледельческих хозяйствах с большой площадью и урожайность плодоовощных культур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты растений 2 от заморозков в обогревательный котел 8 подают холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины и под давлением нагнетают по распределителям 4 на земледельческое хозяйство. На земледельческом хозяйстве к каждому растению подведен перфорированный гибкий шланг 5 с регулятором 6 расхода воздуха, подключенный к распределителю 4, обматывающий змейкой ствол растения 2 по высоте и имеющий заглушку на конце. Густота обмотки зависит от величины заморозков. Нижняя часть ствола растения 2 с перфорированным гибким шлангом 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7, а в верхней части имеется свободный выход. Обогрев растений 2 и окружающей зоны осуществляют выходом теплого воздуха из перфораций. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты растений от заморозков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях. Способ позволяет создать оптимальные условия среды для укоренения черенков и увеличить выход готовой продукции с высоким качеством. 1 табл., 1 пр.

Система биоинтенсивного орошаемого земледелия включает стационарные грядки, траншеи посередине грядок, заполненные растительными остатками, поливные борозды, систему с переносными трубопроводами для полива по бороздам, туманообразующие установки с генератором омагниченной и электризованной воды, участки полива которых ограничены ветрозащитными экранами. На входе системы установлена емкость с водой с эффективными микроорганизмами или биостимулятором. Под поливными бороздами сделаны поливные траншеи, заполненные галькой, гравием, песком, известняком (мелом), туфом, их нижняя часть экранирована мелиоративной пленкой с перегородками. В траншеях, расположенных посередине грядок, уложены остатки деревьев, сверху на них - слой растительных остатков с навозом, а на этот слой - слой компоста. На поверхность грядок насыпан слой компоста, смешанный с опилками и гнилой соломой, присыпанный сверху слоем песка. По краям участка высажены деревья. Участки, поливаемые туманообразующей установкой, ограничены кулисами из высокорослых сельскохозяйственных растений. Технический результат - повышение урожайности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания, орошения и защиты плантаций виноградников. Осуществляют распределение технологических компонентов по участку в системе трубопроводов. Для транспортировки и распыления технологических компонентов используют воздух, нагнетаемый под давлением в систему трубопроводов. Производят предварительное распыление или перемешивание технологических компонентов в смесительной камере потоком нагнетаемого воздуха. Осуществляют их выброс в рабочую зону через открытые отверстия трубопроводов. В зависимости от метеоусловий осуществляют нагнетание под давлением воздуха разной температуры и влажности. Производят принудительное регулирование давления нагнетаемого воздуха от минимального до максимально возможного с амплитудой по времени 1-5 секунд. Потоки из верхних и нижних трубопроводов, направленные навстречу друг к другу под разными углами, создают турбулентную среду в зоне обработки. Стационарная технологическая система транспортирующих воздушных трубопроводов для создания микроклимата на виноградниках включает водоисточник, водяной насос, систему трубопроводов. Система дополнительно содержит компрессор, нагреватель воды, нагреватель и охладитель воздуха и смесительную камеру. Система трубопроводов представлена в виде магистрального трубопровода и соединенных с ним рабочих трубопроводов меньшего диаметра, размещенных вверху и внизу каждого ряда насаждений и снабженных перфорацией в виде открытых отверстий, выполненных по всей длине рабочих трубопроводов поясами, перпендикулярно или под углом к поверхности труб через одинаковые расстояния от 20 до 100 сантиметров. На нижнем трубопроводе пояса отверстий выполнены только на верхней половине на 150° поперечного сечения. На верхнем рабочем трубопроводе пояса отверстий выполнены вкруговую, по всей поверхности трубопровода в количестве вдвое большем, чем на нижнем трубопроводе. Обеспечивается улучшение процесса орошения, поддержание оптимальных условий роста, вегетации и плодоношения виноградников. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 22 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает нарезку черенков, их посадку и выращивание в атмосфере искусственного тумана. При этом посадку черенков осуществляют в кассеты, которые устанавливают в монолитные стеллажи с бортиками, заполненными водой и минеральной стекловатой, после чего над ними создают малогабаритное пленочное укрытие и притенение. Способ обеспечивает повышение надежности конструкции для укоренения зеленых черенков и создание комфортных условий при их посадке. 1 табл.
Наверх