Устройство для автоматического орошения растений в горшках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для длительного автоматического орошения комнатных растений в горшках через их дренажные отверстия во время длительного отсутствия хозяев, например во время их отпуска. Устройство содержит индивидуальный поддон для установки в нем горшка с растением и автономный источник водоснабжения с регулятором уровня, установленный в своей расходной емкости. Поддон и расходная емкость соединены гибким сифоном, у которого входной конец расположен ниже устанавливаемого в расходной емкости уровня воды, а конец выходного конца снабжен язычком с возможностью закрепления его в поддоне под днищем горшка. Гибкий сифон выполнен прозрачным и снабжен зацепом, расстояние от места закрепления которого до расходной емкости превышает высоту уровня жидкости в ней. Для орошения нескольких растений гибких сифонов может быть несколько. Это обеспечивает возможность одновременного орошения нескольких растений и/или увеличение объема автономного источника водоснабжения, уменьшение площади свободной поверхности воды, уменьшение объема воды для создания ее необходимого уровня в поддонах под горшками. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического орошения растений в горшках через их дренажные отверстия во время длительного отсутствия хозяев, например во время их отпуска.

Известно устройство для автоматического орошения цветов в горшках (см. патент Японии №2853948, кл. 6 А 01 G 27/00, 1999), содержащее поддон с гидрофильным матом и отверстиями в донной панели. Мат имеет нижний слой для удержания воды и верхний слой для ее поглощения. Через каждое из отверстий в донной панели пропущены водопоглощающие фитили, одни концы которых контактируют с матом, а другие - погружены в воду оросительного канала. Вода из канала по водопоглощающим фитилям поступает в мат и равномерно пропитывает его. Горшки размещают на мате, и вода через дренажные отверстия в горшках орошает находящиеся в нем растения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся его конструктивная сложность и большой непроизводительный расход воды на пропитывание мата и испарение с его поверхности.

Известно автоматическое оросительное устройство для растений в горшках (см. патент Японии №2930545, кл. 6 А 01 G 27/00, 1999), содержащее источник водоснабжения с магистральной трубой, имеющей клапаны подачи и выпуска воды, соединенные шлангами с трубой поддоны для размещения в них горшков с растениями и регулятор уровня воды в поддонах, выполненный в виде датчика уровня и контроллера, обеспечивающего открытие и закрытие клапанов в соответствии с уровнем воды в поддонах. Вода из поддонов через дренажные отверстия в горшках орошает находящиеся в них растения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся его сложность и необходимость наличия источника питания для приведения в действие регулятора уровня.

Известно автоматическое устройство для снабжения растений водой (см. заявку Германии №19808654, кл. 6 А 01 G 27/00, 1999), содержащее подключенный к источнику водоснабжения пластмассовый ящик, в котором с помощью поплавкового регулятора уровня поддерживается заданный уровень воды и установлена решетка, на которой стоит горшок с растением. Вода через дренажное отверстие в горшке орошает находящееся в нем растение.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся непроизводительный расход воды для создания необходимого уровня в ящике, относительная конструктивная сложность, ограниченное количество орошаемых растений.

Известно также устройство для автоматического орошения растений в горшках (см. патент Японии №2995653, кл. 6 А 01 G 27/00, 1999), которое по совокупности признаков является наиболее близким аналогом заявляемого изобретения.

Известное устройство содержит поддон с водой, в котором установлены горшок с растением и автономный источник водоснабжения с регулятором уровня. Источник водоснабжения выполнен в виде сосуда с герметизированной верхней частью, которая через трубку сообщается с водой, заполняющей поддон.

Известное устройство работает следующим образом.

Вода через дренажные отверстия в горшке орошает находящееся в нем растение. По мере понижения уровня воды в поддоне конец трубки оказывается открытым, при этом полость сосуда в верхней части сообщается с атмосферой, и вода из сосуда через выходное отверстие поступает в поддон до возобновления прежнего уровня.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся ограниченное количество орошаемых растений и малый объем источника водоснабжения, а увеличение размера поддона для размещения в нем нескольких горшков и/или источника водоснабжения большего объема приведет к увеличению свободной водной поверхности в поддоне и, как следствие, соответствующему непроизводительному расходу воды на испарение и создание ее необходимого уровня.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание простой конструкции автоматического устройства орошения растений в горшках, обеспечение экономного расхода воды, увеличение длительности автономного орошения.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого изобретения, заключается в обеспечении возможности увеличения объема автономного источника водоснабжения и/или количества орошаемых растений без увеличения свободной поверхности воды в поддонах и уменьшения ее объема для создания необходимого уровня.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что заявляемое устройство для автоматического орошения растений в горшках, содержащее поддон для установки в нем горшка с растением и автономный источник водоснабжения с регулятором уровня, в отличие от известного устройства снабжено дополнительной - расходной емкостью и подключенным к ней ниже устанавливаемого уровня жидкости гибким сифоном, при этом источник водоснабжения установлен в расходной емкости, а выходной конец гибкого сифона снабжен язычком с возможностью закрепления его в поддоне под горшком.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается также тем, что гибкий сифон выполнен из прозрачного материала, расходная емкость снабжена дополнительными гибкими сифонами, а также тем, что гибкие сифоны снабжены зацепами, расстояния от места закрепления которых на сифоне до расходной емкости превышают высоту уровня жидкости в ней.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для автоматического орошения растений в горшках.

Устройство содержит поддон 1, в котором установлен горшок 2 с растением 3 и с дренажным отверстием 4. Автономный источник водоснабжения - сосуд 5 с герметизированной верхней частью 6 и выходным отверстием 7 установлен в дополнительном поддоне - расходной емкости 8, к которой ниже устанавливаемого в ней уровня подключен гибкий сифон 9. Трубка 10, соединяющая герметизированную верхнюю часть 6 сосуда 5 с водой в расходной емкости 8, выполняет функцию регулятора уровня. Конец 11 сифона 9 снабжен язычком 12 с возможностью закрепления его в поддоне 1 под горшком 2.

Предпочтительная форма и размеры поперечного сечения, а также высота расходной емкости 8 обеспечивают возможность размещения в ней сосуда 5 и фиксирования его в вертикальном или близким к нему положении. Сифон 9 снабжен зацепом 13, расстояние от места закрепления которого на сифоне 9 до расходной емкости 8 превышает высоту устанавливаемого уровня жидкости в ней.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Защемляя язычок 12 под днищем горшка 2, конец 11 гибкого сифона 9 устанавливают в поддоне 1. В сосуд 5 наливают воду, переворачивают его днищем кверху и устанавливают вертикально в расходной емкости 8. Регулируя расстояние конца трубки 10 до дна расходной емкости 8, устанавливают уровень воды в расходной емкости 8, превышающий суммарную толщину поддона 1 и днища горшка 2. Затем поддон 1 с горшком 2 и растением 3 опускают ниже уровня воды в расходной емкости 8, заполняют водой гибкий сифон 9 и возвращают поддон 1 с горшком 2 и растением 3 на прежнее место.

Вода в поддоне 1 и в расходной емкости 8, как в сообщающихся сосудах, устанавливается на одном уровне. Растение 3 орошается через дренажное отверстие 4 в днище горшка 2.

При понижении уровня воды в поддоне 1 и соответственно в расходной емкости 8 конец трубки 10 оказывается открытым, при этом верхняя часть 6 сосуда 5 сообщается с атмосферой, и вода из сосуда 5 через выходное отверстие 7 поступает в расходную емкость 8 и далее через сифон 9 в поддон 1 до возобновления прежнего уровня, который в дальнейшем поддерживается одинаковым автоматически при наличии запаса воды в сосуде 5.

Выполнение гибких сифонов 9 из прозрачного материала позволяет контролировать полноту их заполнения водой.

Если к расходной емкости 8 подключить несколько гибких сифонов 9, то количество орошаемых растений от одного источника водоснабжения может быть увеличено.

На гибких сифонах 9 могут быть установлены зацепы 13. В этом случае, если орошать меньшее количество растений, свободные концы 11 неиспользуемых гибких сифонов 9 с помощью зацепов 13 закрепляют выше уровня жидкости в расходной емкости 8. При достаточной высоте стенок расходная емкость 8 может быть использована как для закрепления зацепов 13, так и для фиксирования сосуда 5 в рабочем положении.

Заявляемое решение позволяет для орошения растений в горшках использовать штатные поддоны для каждого горшка и тем самым уменьшить величину свободной поверхности воды и соответственно уменьшить ее непроизводительный расход на испарение и создание необходимого уровня в поддоне.

Форма и особенно объем источника автономного водоснабжения - сосуда 5 с регулятором уровня, помещаемого в свою отдельную расходную емкость 8, могут быть произвольными, удовлетворяющими потребностям пользователя и ограничиваются лишь разумными пределами.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

1. Устройство для автоматического орошения растений в горшках, содержащее поддон для установки в нем горшка с растением и автономный источник водоснабжения с регулятором уровня, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной расходной емкостью и подключенным к ней ниже устанавливаемого уровня жидкости гибким сифоном, при этом источник водоснабжения установлен в расходной емкости, а выходной конец гибкого сифона снабжен язычком с возможностью закрепления его в поддоне под горшком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий сифон выполнен из прозрачного материала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в нем расходная емкость снабжена дополнительными гибкими сифонами.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что гибкие сифоны снабжены зацепами, расстояния от места закрепления которых на сифоне до расходной емкости превышают высоту уровня жидкости в ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к самозаряжающимся сифонам с расположенным внутри гигроскопическим материалом и может быть использовано, в частности, в устройствах для полива растений из резервуара с запасом воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускорения окоренения и развития побегов черенков плодовоягодных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к области выращивания растений. Сборный контейнер для растений содержит первый горшок для растения, второй горшок и фитиль. Второй горшок соединен с первым горшком с образованием резервуара для жидкости. Фитиль расположен между резервуаром для жидкости и первым горшком. Фитиль выполнен с возможностью транспортирования жидкости из резервуара для жидкости в первый горшок. Резервуар для жидкости имеет отверстие для наполнения. Отверстие расположено на верхней стороне сборного контейнера или возле нее. Первый горшок выполнен с возможностью размещения во втором горшке с плотной посадкой. Резервуар для жидкости располагается по существу ниже первого горшка. Фитиль проходит между первым и вторым горшками. Фитиль входит в первый горшок возле его верхней кромки и проходит вовнутрь указанного горшка. Первый горшок выполнен по существу водонепроницаемым. Сборный контейнер выполнен с возможностью предотвращения транспортирования жидкости между резервуаром и средой для выращивания по другому пути, отличному от фитиля. Обеспечивается повышение продолжительности эксплуатации. 15 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх