Помещение для содержания домашних животных

Помещение содержит стойла, кормушки, поилки, накопитель навоза. С трех сторон накопителя навоза размещены стойла для животных. Напротив каждого стойла в стене накопителя имеются окна для сброса навоза в накопитель. С четвертой стороны накопителя выполнено углубление для размещения в нем цистерны ферментатора с возможностью ее перемещения. В стене накопителя смонтирована труба с запорным устройством для слива в цистерну навозной жижи. Накопитель снабжен перекрытием с трубой для удаления испарений в атмосферу. Исключается загрязнение окружающей среды и подземных вод навозной жижей. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к помещениям для содержания домашних животных.

Известна животноводческая ферма а.с. №1311675, А 01 К 1/03, 23.05.87, бюл. №19, содержащая радиально расположенные на круговой площадке помещения для животных с канавами для сбора и удаления навоза.

Недостатком изобретения является то, что каналы с навозом находятся в помещении и все испарения остаются в помещении и влияют на атмосферу помещения не в лучшую сторону.

Техническая задача, на решение которой изобретение направлено, исключение загрязнения окружающей среды и подземных вод навозной жижей.

Это достигается тем, что помещение для содержания животных содержит стоила, кормушки, поилки, накопитель навоза. Стойла размещены с трех сторон накопителя навоза. Напротив каждого стойла в стене ямы накопителя имеются окна для сбора навоза в накопитель, с четвертой стороны накопителя навоза выполнено углубление для размещения в нем цистерны ферментатора, с возможностью ее перемещения, при этом в стене накопителя смонтирована труба с запорным устройством для слива в цистерну навозной жижи, а накопитель снабжен перекрытием с трубой для удаления испарений в атмосферу.

Сущность изобретения будет понятна из его описания и прилагаемого эскиза.

Помещение для содержания домашних животных содержит стойла 1, кормушки 2, поилки 3, накопитель навоза 4. Стойла для животных 1 размещены с трех сторон накопителя и в каждом стойле имеется окно 5 для сбора навоза в накопитель 4, с четвертой стороны накопителя выполнено углубление для размещения в нем цистерны ферментатора 6 с возможностью ее перемещения. При этом в стене накопителя смонтирована труба 7 с запорным устройством 8 для слива в цистерну 6 навозной жижи. Накопитель снабжен перекрытием 9 с трубой 10 для удаления испарений в атмосферу.

Экономическая и иная эффективность. Из описания и эскиза видно, что загрязнение подземных вод и окружающей среды исключено. Переработка свежего навоза в феметаторе в биогаз повлияет на экономику фермы в лучшую сторону. Труба будет вытягивать испарения как из ямы накопителя, так и из помещения через окно, что улучшит атмосферу в помещении. Отсутствие электромотора для перемещения скребков в каналах позволит удешевить продукцию животноводства.

Помещение для содержания домашних животных, содержащее стойла, кормушки, поилки, накопитель навоза, отличающееся тем, что с трех сторон накопителя навоза размещены стойла для животных, причем напротив каждого стойла в стене накопителя имеются окна для сброса навоза в накопитель, с четвертой стороны накопителя выполнено углубление для размещения в нем цистерны ферментатора с возможностью ее перемещения, при этом в стене накопителя смонтирована труба с запорным устройством для слива в цистерну навозной жижи, а накопитель снабжен перекрытием с трубой для удаления испарений в атмосферу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оленеводству, и может быть использовано для повышения качества пантов и увеличения живой массы северных оленей.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам сбора и удаления навоза из животноводческих помещений и средствам для их реализации.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .

Изобретение относится к области изделий для собак. .

Кормушка // 2248122
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для содержания, профилактики заболеваний и лечения комнатных животных - собак, кошек и др. .

Изобретение относится к способу обнаружения взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке на транспорте, с применением собак - детекторов, в частности к способу их содержания и клетке для реализации этого способа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для содержания дойных, стельных коров и нетелей, растела коров и нетелей, содержания новотельных коров и телят профилакторного периода

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых в условиях агрессивной среды, например, в технических средствах для содержания животных, а именно для перекрытия навозного канала

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к животноводству, в частности к крупному рогатому скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства
Наверх