Приульевой автоматический роеуловитель

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к проблемам роения пчел. Приульевой роеуловитель выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда задняя стенка которого изготовлена из решетки Ганемана в виде вертикальной задвижки. Под потолком роеуловителя установлена прямоугольная подвеска, зафиксированная капроновой нитью, проходящей через потолок и закрепленной на стойке засова для фиксации вертикальной задвижки. Над каждым углом подвески в потолке выполнен отштампованный выступ. Роящиеся пчелы, встретив матку, образуют скученность под потолком роеуловителя на подвеске. Поскольку подвеска и засов соединены внатяг капроновой нитью, то при опускании подвески под действием веса роевых пчел вертикальная задвижка освободится от засова и упадет на дно роеуловителя. Изобретение позволяет упростить слежение за роями пчел и облегчить труд пчеловода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Приульевой автоматический роеуловитель (далее "роеуловитель") относится к области пчеловодства, к проблемам роения пчел.

Цель изобретения - облегчить труд пчеловода, освободить его личное время, повысить результативность слежения за роями и их умиротворения, тем самым поднять рентабельность пчеловодства в целом.

Ближайшим прототипом заявленного может служить изобретение СССР авт. св. №1606069А, 15. 11. 1990 г. Передние стенки у нижней и верхней камеры забраны рейками с промежутками для прохода рабочих пчел. Остальные стенки выполнены из прозрачного материала. Высокой эффективности названного устройства не может быть из-за низкой точности промежутков между рейками. В роеуловителях можно надеяться только на разделительную решетку Ганемана.

Изобретение поясняется фиг.1 - общий вид, фиг.2, 3 - разрезы.

Заявленный роеуловитель имеет форму прямоугольного параллелепипеда, стенки которого отштампованы из пластика и скреплены винтами.

Передняя откидная стенка 1 полностью состоит из решетки Ганемана, внизу поставлена на шарниры 2 а вверху крепится на защелку 3. Крышка роеуловителя содержит решетку Ганемана 4, щель 5, через которую вертикально вниз проходит по шлицам 7 боковых стенок задвижка 6, состоящая из решетки Ганемана и фиксируемая засовом 10.

На крышке укреплен г-образный упор 8, ограничивающий движение засова 10. В верхней части роеуловителя имеются два фиксатора 9 для надежного крепления его на передней стенке улья. Вверху имеется внутренний пластиковый брусок 11 (фиг.2, 3), к которому крепятся боковые стенки, крышка и фиксаторы.

В левой боковой стенке имеется окно 12, закрытое тонким оконным стеклом для внутреннего обзора. В правой боковой стенке такое же по величине окно, закрытое решеткой Ганемана для вентиляции устройства.

Свойство роевых пчел образовывать скученность под потолком роевни или роеуловителя дает возможность сконструировать роеуловитель автоматическим.

На фиг.2 схематически (вид слева) показано положение г-образного засова 10, задвижки 6 и подвески 14 до срабатывания автоматики. На фиг.3 показано положение тех же деталей после срабатывания автоматики. Подвеска 14 - это тонкий, жесткий, легкий пластик прямоугольной формы размером чуть меньше размеров потолка роеуловителя. К нижней стороне подвески приклеена нехимическим клеем тонкая ткань для привоя роевых пчел, а над каждым углом подвески имеется отштампованный в потолке выступ 16, чтобы подвеска не закрывала вентиляцию через потолок устройства. Подвеска своей серединой с помощью капроновой нити 15, проходящей через потолок и стойку упора 8, крепится к стойке засова.

Поскольку подвеска и засов соединены внатяг капроновой нитью, то при опускании подвески под действием силы Р вертикальная задвижка 6 освободится от засова 10 и упадет вниз до дна роеуловителя. При роении этой силой Р будет вес скученности роевых пчел возле матки на нижней стороне подвески.

Когда на подвеске нет скученности роевых пчел, она удерживается давлением вертикальной задвижки на засов. Это предотвратит преждевременное срабатывание автоматики.

1. Приульевой автоматический роеуловитель, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, отштампованного из пластика и скрепленного винтами, задняя стенка которого изготовлена из решетки Ганемана в виде вертикальной задвижки, установленной с возможностью скольжения по шлицам боковых стенок и фиксации вверху засовом со стойкой и неподвижным упором, под потолком установлена прямоугольная подвеска, зафиксированная в средней части посредством капроновой нити, проходящей через потолок, стойку неподвижного упора и закрепленной на стойке засова, при этом над каждым углом подвески в потолке выполнен отштампованный выступ.

2. Роеуловитель по п.1, отличающийся тем, что потолок, передняя и правая боковая стенки выполнены с решеткой Ганемана для обеспечения вентиляции, причем передняя стенка выполнена откидной, левая стенка изготовлена с окном, закрытым стеклом для внутреннего обзора, а боковые стенки и потолок крепятся к верхнему внутреннему бруску, на котором закреплены два фиксатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей. .

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье. .

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, интенсификации сбора пчелиного яда и прополиса

Изобретение относится к пчеловодству и используется для обеспечения регулирования внутриульевого температурного режима с учетом оптимального для пчел сочетания влажности и газового состава воздуха

Изобретение относится к области пчеловодства
Наверх