Верша

Авторы патента:


Верша
Верша
Верша
Верша

Владельцы патента RU 2251264:

Гой Владимир Леонтьевич (RU)

Использование: в любительском рыболовстве. Предложена верша, которая включает корпус, образованный двумя крайними и двумя соединенными шарнирно средними обручами, два сетчатых цилиндра, закрепленных на обручах, закрепленные на обручах в рабочем положении верши распорки, приманку и закрепленную на среднем обруче канатную подвеску с поплавком на верхнем конце и с якорем на нижнем конце. Новым в предложенной верше является установка дополнительных поплавков на крайних обручах, причем оба гибких звена крепления поплавков одинаковы по длине. Изобретение позволяет установить вершу в водоеме в горизонтальной плоскости, что повышает ее уловистость. 4 ил., 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб.

Известна верша, включающая корпус цилиндрической формы, образованный двумя крайними и одним средним обручами и обтянутый сетчатым полотном, закрепленным на крайних обручах, размещенные в корпусе входные конусные горловины, большие основания которых закреплены на крайних обручах, а меньшие обращены навстречу друг другу, закрепленную на корпусе своей средней частью канатную подвеску и шарнирно закрепленные на крайних обручах распорные стойки [см. патент США №1407744, НКИ 43-100, 1922 г.].

К недостатку аналога следует отнести крайне неудобную выгрузку пойманной рыбы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является верша, включающая корпус, образованный двумя крайними и двумя рядом установленными, шарнирно закрепленными друг относительно друга и имеющими быстроразъемное средство крепления между собой средними обручами, два сетчатых цилиндра, каждый из которых закреплен на крайнем и среднем обруче, размещенные внутри сетчатых цилиндров две входные конусные горловины, большие основания которых закреплены на крайних обручах, а меньшие обращены навстречу друг другу, закрепленную на одном из средних обручей канатную подвеску с якорем на нижнем конце и с поплавком на верхнем, установленные на одном из крайних и соседним среднем обручах распорки и приманку, размещенную у меньших оснований входных горловин [см. заявку Российской Федерации №96-105523, кл. А 01 К 69/06, 1996 г.].

К недостатку прототипа относится малый улов при поставленной верше под углом к горизонтали. При одинаковых прочих условиях чем горизонтальнее поставлена верша, тем больше в ней улов.

Технический результат изобретения - повышение уловистости верши.

Технический результат достигается тем, что верша, включающая корпус, образованный двумя крайними обручами и двумя рядом установленными, шарнирно закрепленными друг относительно друга и имеющими быстроразъемный узел крепления между собой средними обручами, два сетчатых цилиндра, каждый из которых закреплен на крайнем и среднем обруче, размещенные внутри сетчатых цилиндров две входные конусные горловины, большие основания которых закреплены на крайних обручах, а меньшие обращены навстречу друг другу, закрепленную на одном из средних обручей канатную подвеску с якорем на нижнем конце и с поплавком на верхнем, установленные на одном из крайних и соседнем среднем обручах распорки и приманку, согласно изобретению снабжена дополнительными двумя поплавками, каждый из которых посредством гибкого звена связан с крайним обручем, при этом длина гибких звеньев одинакова по величине.

Кроме того, приманка выполнена в виде катушки, на стержень которой нанесен слой тугопластичного вещества, например остро пахнущего теста.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид предложенной верши;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

- на фиг.3 - предложенная верша в положении разгрузки пойманной рыбы;

- на фиг.4 - верша, сложенная для транспортировки.

Верша включает корпус, образованный соосно установленными крайним 1 обручем, средними 2 и 3 обручами и вторым крайним 4 обручем. На крайних обручах закреплены гибкие звенья 5 и 6 с поплавками 7 и 8 на верхних концах. На обручах 1 и 2 закреплено сетчатое полотно 9, на обручах 3 и 4 - сетчатое полотно 10. В полости корпуса закреплены входные конусные горловины 11 и 12, большие основания которых связаны с крайними обручами 1 и 4, а меньшие направлены навстречу друг другу /см. также фиг.3/.

Распорки 13 шарнирно закреплены на кронштейнах 14 с упором в серьгу 15 между крайним и средним обручами /на фиг.1 показана только одна пара распорок/.

Кольцо 16 закреплено на меньшем основании горловины 11, смещено относительно оси корпуса /см. фиг.2/ и при помощи гибких звеньев 17 закреплено на обруче 3, кольцо 18 закреплено на меньшем основании горловины 12, смещено диаметрально противоположно кольцу 16 и закреплено на обруче 2 посредством гибких звеньев 19.

Приманка 20 закреплена на одном из средних обручей и выполнена в виде катушки 21, покрытой тестом 22, имеющим острый и приятный запах. Концы катушки при помощи нитей 23 закреплены на одном из средних обручей.

Канатная подвеска 24 закреплена в зажиме 25 и имеет на нижнем конце якорь 26 /грузило/, а на верхнем - поплавок 27.

Обручи 2 и 3 связаны между собой шарниром 28, противоположно которому имеется быстроразъемное соединение 29 /замок ″лягушка″/. Распорная стойка 13 выполнена в виде резьбовых стержней 30 и 31 /см. фиг.4/, стянутых муфтой 32. Стержень 30 установлен на оси 33, а стержень 31 имеет вилку 34 для упора в серьгу 15.

Суммарное выталкивающее усилие поплавков 7 и 8 превышает массу верши, но менее суммарной массы верши и якоря.

Ловят рыбу при помощи предложенной верши следующим образом.

Прибыв на место рыбалки, вершу достают из рюкзака и снимают бечевку 35, обручи 1-4 разводят на длину двух сетчатых цилиндров 9 и 10 и при помощи распорок 13 закрепляют обручи в положении, изображенном на фиг.1, предварительно обмазав катушку 21 заранее подготовленным тестом 22.

Затем определяют глубину водоема и глубину, на которой должна быть установлена верша, закрепляют канатную подвеску 24 в зажиме 25. Отрезок подвески от якоря 26 до зажима 25 определит положение верши относительно дна водоема, отрезок подвески от зажима до поплавка 27 - глубину погружения верши в водоеме и будет равен отрезкам 5 и 6, на которых закреплены поплавки 7 и 8. Поплавок 27 служит для удержания верхнего конца подвески у поверхности воды, удерживая верхний конец подвески в руках, погружают вершу в воду иди достают из воды. Поплавки 7 и 8, закрепленные на звеньях одинаковой длины, удерживают вершу в воде в горизонтальном положении.

Для разгрузки верши от пойманной рыбы открывают замок 29 и, развернув половины верши на шарнире 28, освобождают сетчатые цилиндры /как это изображено на фиг.3/.

Складывание верши в транспортное положение производится в обратном порядке, т.е. при помощи муфт 32 укорачивают распорки, поворачивают их на оси 33 и, сложив обручи вместе, закрепляют их бечевкой 35.

Изобретение практически не усложняет конструкцию верши /в качестве поплавков 7 и 8 можно использовать герметически закрытые пластиковые бутылки/ и вместе с тем значительно повышает уловистость верши.

1. Верша, включающая корпус, образованный двумя крайними обручами и двумя рядом установленными, шарнирно закрепленными относительно друг друга и имеющими быстроразъемное средство крепления между собой средними обручами, два сетчатых цилиндра, каждый из которых закреплен на крайнем и среднем обручах, размещенные внутри сетчатых цилиндров две входные конусные горловины, большие основания которых закреплены на крайних обручах, а меньшие обращены навстречу друг другу, закрепленную на одном из средних обручей канатную подвеску с якорем на нижнем конце и с поплавком на верхнем, установленные на одном из крайних и соседнем среднем обручах распорки, и приманку, размещенную у меньших оснований входных горловин, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными двумя поплавками, каждый из которых посредством гибкого звена связан с крайним обручем, при этом длина гибких звеньев одинакова по величине.

2. Верша по п.1, отличающаяся тем, что приманка выполнена в виде катушки, на стержень которой нанесен слой тугопластичного вещества, например, остро пахнущего теста.



 

Наверх