Азотно-кислородное удобрение с нематоцидными и фунгицидными свойствами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для получения удобрения, которое может быть использовано также для защиты растений от болезней и вредителей. Согласно изобретению предлагается использовать пероксигидрат мочевины в качестве азоткислородного удобрения с нематицидными и фунгицидными свойствами. Изобретение позволяет повысить микробиологическую активность и плодородие почв за счет получения агрохимиката, обладающего свойствами как азотного удобрения, так и препарата для защиты растений от возбудителей, болезней, а также против цистообразующих картофельных и галловых нематод. 8 табл.

 

Изобретение относится к области растениеводства, конкретно к применению известного соединения пероксигидрата мочевины (ПГМ) (пероксокарбамида) CO(NH2)2·H2О2 в качестве агрохимиката - концентрированного азоткислородсодержащего удобрения, повышающего микробиологическую активность и плодородие почв, обладающего ростстимулирующими, нематицидными и фунгицидными свойствами.

Преимущественно в качестве удобрения используют один из компонентов ПГМ - мочевину или комплексные составы, содержащие азот, калий, фосфор, а также макро- и микроэлементы (1, 2 - с.295, 306).

Другим компонентом ПГМ является перекись водорода, которая широко применяется из-за дешевизны и экологической чистоты, т.к. продуктами ее распада являются вода и кислород.

Она обладает бактерицидными, фунгицидными, вирулецидными и спороцидными свойствами, которые используются в пищевой промышленности для улучшения свойств заплесневелого зерна, обеззараживания орехов, сушеных фруктов и др. (3), а также для получения на ее основе дезинфекционных средств и композиций (4).

Известно большое количество химических препаратов, применяемых в сельском хозяйстве для защиты растений (2 - с.113-178). Однако большинство пестицидов применяется в ограниченном количестве из-за их отрицательного воздействия на окружающую среду, поэтому, например, до настоящего времени в Перечне (2 - с.113-114) отсутствуют нематициды для борьбы с золотистой картофельной нематодой в личных приусадебных хозяйствах (ЛПХ).

Азоткислородные удобрения, обладающие одновременно свойствами азотного удобрения и нематицидными и фунгицидными свойствами, не известны.

Известно соединение пероксигидрата мочевины (ПГМ) CO(NH2)2·H2О2, который используется в качестве действующего вещества при производстве лекарственного препарата гидропирита (5), а также в качестве основного компонента при приготовлении отбеливающе-дезинфицирующих, обеззараживающих и т.п. средств.

Препарат является комплексным химическим соединением карбамида (мочевины) с перекисью водорода, технический продукт содержит не менее 64,3% мочевины, 35,0% перекиси водорода и, следовательно, 29% азота и 15,2-18,0% активного кислорода.

Целью данного изобретения является получение агрохимиката, обладающего одновременно свойствами как азотного удобрения, так и препарата для защиты растений от возбудителей болезней, а также против цистообразующих картофельных и галловых нематод.

Это достигается применением пероксигидрата мочевины в качестве азоткислородного удобрения с нематацидными и фунгицидными свойствами.

Пероксигидрат мочевины может быть применен для корневой и/или внекорневой подкормки растений и использован в технологических процессах возделывания картофеля, овощных (капусты, огурца, томатов, редиса и др.), зерновых и бобовых (ячменя, пшеницы, кукурузы, рапса, клевера, льна, сои, бобов и др.), плодово-ягодных культур, а также декоративных и комнатных растений в садоводстве, цветоводстве, в лесном и приусадебном хозяйствах, в том числе и при обработке семян, рассады, черенков, саженцев, указанных выше растений в период подготовки посадочного материала.

Известны препараты, которые улучшают физические, биологические и агротехнические показатели почв, изменяющие рН почвы при внесении известковых и гипсоподобных материалов (6), веществ нитрофикаторов (7), кальций-кислородсодержащего препарата - перкальцита (8). Однако большинство из них нецелесообразно применять на щелочных почвах.

Предлагаемый препарат может использоваться на любых, и с точки зрения рН, типах почвы.

Ниже приведены данные испытаний пероксигидрата мочевины (9).

Влияние ПГМ на биологическую активность и плодородие почвы проводили в термостатированных условиях лаборатории искусственного климата.

Образцы дерново-подзолистой почвы (Московская обл., Одинцовский р-н, опытное поле ВНИИФ, рНсод 5,6, гумус 2,5%) обрабатывались ПГМ из расчета 2000 кг/га.

Пример 1. Образцы почвы в количестве 2 кг в трехкратной повторности помещали в полиэтиленовые пакеты и выдерживали в течение 2-х месяцев в термостате при температуре 20° С и влажности 60% от ПВ. С периодичностью в 7 суток почву в пакетах доводили дистиллированной водой до требуемой влажности (60% от ПВ), тщательно перемешивали и вновь помещали в термостат при температуре 20° С. Через 2 месяца в образцах почвы, обработанных и не обработанных ПГМ, определяли общий уровень микробиологической активности по дыханию почвы, связанной с поглощением кислорода, методом Макарова Б.Н. (10) и ее азотфиксирующую активность методом Каспарова С.В. (11). Биологическая активность образца дерново-подзолистой почвы, обработанной ПГМ в дозе 2000 кг/га, существенно выше контрольного образца этой почвы (табл. 1)

Причиной увеличения общей биологической активности обработанной ПГМ дерново-подзолистой почвы, очевидно, является как изменение реакции почвенного раствора в сторону нейтральной, так и влияние кислорода, выделившегося из препарата, которые благоприятно отражаются на жизнедеятельности микрофлоры почвы и, в первую очередь, на бактериальной флоры и тиномицеты.

Пример 2. Обработанные ПГМ образцы почвы помещали в парафинированные бумажные стаканы вместимостью 600 г почвы и производили посев тест-растений. Повторность опыта 5-кратная для каждого вида растений соответственно в опытном и контрольном вариантах. В качестве тест-растений использовали овес, кукурузу и огурцы. Выращивание тест-растений осуществляли в контролируемых условиях - влажность воздуха в камере 70%, длительность дня 16 ч, ночи 8 ч, освещенность днем 20 тыс. лк., температура днем 25° С, ночью - 16° С; влажность почвы поддерживали на уровне 60% от ПВ путем ежедневного полива по массе каждого вегетационного сосуда водопроводной водой. Через 28 суток надземную массу тест-растений срезали и взвешивали. Об уровне плодородия в опытном образце почвы, обработанной ПГМ, судили по массе надземных органов тест-растений в сравнении с контрольным вариантом (без ПГМ).

Результаты изменения плодородия дерново-подзолистой почвы при обработке ПГМ представлены в таблице 2.

Как свидетельствуют полученные данные, обработка дерново-подзолистой почвы ПГМ в дозе 2000 кг/га положительно влияет на рост изучаемых тест-растений и увеличивает их биомассу на 20-38% по сравнению с необработанным ПГМ контролем.

Нематицидная активность ПГМ по отношению к золотистой картофельной нематоде и влияние на рост и урожайность картофеля определялась в условиях лабораторно-вегетационного и полевого мелкоделяночного опытов.

Пример 3. По 1,0 кг зараженной картофельной нематодой образцов почвы (10 цист) помещали в вегетационные сосуды объемом 1,5 л, затем в них вносили ПГМ в дозах 50, 100, 200 г/м2. Содержимое сосудов перемешивали, поливали водой и через 3 суток в них высаживали по одному клубню картофеля восприимчивого сорта Романо и нематодоустойчивого сорта Санте.

В течение 60 суток растения содержали при температуре 20-28°С и с периодичностью 7 дней поливали водой для поддержания 60% влажности от ПВ.

Контролем служила зараженная нематодой (10 цист) проба почвы с картофелем сорта Романо.

Повторность опыта трехкратная.

Результаты испытаний приведены в табл.3.

Пример 4. В течение 4 месяцев (май-сентябрь 2002 г.) на делянке площадью 50 м2 естественного очага картофельной нематоды с исходной зараженностью 15 цист в 1000 см3 (д. Апариха, Раменского р-на, Московской обл.) применяли ПГМ в условиях, приведенных в табл.4.

Мочевину и ПГМ распределяли равномерным слоем по поверхности почвы и заделывали лопатой на глубину 10-15 см. Затем высаживали нематодоустойчивый сорт картофеля Рикеа. ПГМ также вносили в почву в водном растворе по 50 и 100 г/м2 по всходам картофеля.

Повторность опыта трехкратная.

Контролем служила почва без обработки ПГМ, эталоном - мочевина в дозе 50 г/м2. Во время вегетации на участке проводили комплекс агротехнических мероприятий, рекомендованных для данной зоны.

Результаты испытаний приведены в таблице 4.

Из результатов испытаний (примеры 3, 4) следует, что ПГМ во всех дозах снижает количество цист на корнях растений и в почве. При внесении препарата в дозе 200 г/м2 в сочетании с нематодоустойчивым сортом Санте (табл. 3) полностью подавлено развитие инвазии в почве. Препарат в дозах 100 и 200 г/м2 с восприимчивым сортом Романо уменьшает образование новых цист до 50% по сравнению с контролем.

Отмечено отсутствие фитотоксического действия ПГМ и увеличение массы наземной части растений и урожайности картофеля. Нематицидная активность ПГМ по отношению к галловым нематодам устанавливалась в условиях вегетационного опыта в теплице в течение 90 дней.

Пример 5. Образцы зараженного грунта с инвазионной нагрузкой 310 яиц и личинок на 100 см3 помещали в вегетационные сосуды объемом 3,5 кг.

Повторность опыта пятикратная.

Тест-объектом служила южная галловая нематода и огурцы сорта Надежный селекции НИИОХ.

Биологическая активность ПГМ в норме расхода 100 г/м2 по отношению к галловым нематодам составила 44%.

Результаты испытаний представлены в таблице 5.

Изучение фунгицидной активности ПГМ проводили на чистых культурах in vitro и на огурцах, пораженных мучнистой росой (Erysiphe cuchoraccarum).

Пример 6. ПГМ вносили в агар Чанека перед разливом в чашки Петри. На седьмой день роста грибов измеряли диаметр их колоний. Повторность трехкратная.

Полученные результаты приведены в таблице 6.

Пример 7. Влияние ПГМ на огурцах, пораженных мучнистой росой, на фоне начала развития болезни проводили в теплице АЛО “Назарьево” (Московская обл., Одинцовский р-н).

Препарат испытывался на площади 150 м2 для каждого варианта. Обработку проводили методом опрыскивания растений свежеприготовленным рабочим раствором до полного смачивания листьев. Результаты определяли по наличию покрытия поверхности листа колониями гриба, а также измерениями колоний на листьях (по 10 листьев в каждом варианте) до и через 7 дней после опрыскивания раствором ПГМ.

Результаты испытаний приведены в таблице 7.

ПГМ обладает фунгицидной активностью. Концентрация 0,1% относительно слабая in vitro.

Эффективность применения ПГМ при внекорневой подкормке растений испытывали на декоративной качанной капусте, эхиноцеи и комнатных цветах и др.

Пример 8

Посев семян капусты проводили 16.04.02 в неотапливаемой теплице, почву укрывали пленкой, рассаду высевали в грунт 24.05.02. Площадь учетной делянки - 2 м2. Повторность опыта трехкратная.

В опыте использовали 0,25% водный раствор ПГМ. Контроль - вода. Обработку капусты проводили трижды, поливая из лейки по 2 л/м2: 25.06.02, 15.07.02 и 10.08.02.

Агротехника традиционная; проводили прополку, рыхление, окучивание и полив. Уборку капусты провели 25.09.02.

Результаты представлены в таблице 8.

Источники информации

1. Большой энциклопедический словарь. “Химия”, М., 1998, с.603.

2. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу “Защита и карантин растений”, №6, 2002, с.295, 306.

3. Химический энциклопедический словарь. Гл. ред. И.Л.Кнунянц. М.: Сов. энциклопедия. 1983, с.104.

4. В.В.Буянов, В.П.Никольская и соавт. Пероксосольваты в дезинфектологии. ГНЦ ГосНИИ биологического приборостроения. Черноголовка, 2000, с.45-56.

5. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М., “Медицина”, часть II, с.390.

6. А.А. Кирпенко. Применение известковых удобрений. М., Россельхозиздат, 1972 г.

7. Н.Г.Бондаренко. Автореф. диссерт. на соискание д.б.н. “Микробиологическое состояние дерново-подзолистой почвы при использовании минеральных удобрений и извести”. М., 1980 г.

8. RU 2159266, кл. С 09 К 17/06, 20.11.2000 г.

9. ОАО “Синтез” (г. Дзержинский, Нижегородской обл.). Монопероксигидрат мочевины. ТУ 2136-111-25556678-2001.

ОАО “Химпром (г. Новочебоксарск). Пероксигидрат мочевины технический. ТУ 6-08-64691277-186-97.

10. Б.Н.Макаров. Агрохимические методы исследования почв. М. Наука. 1975 г. С.331-339.

11. С.В.Каспаров и сотр. Вестник Моск. ун-та. Сер. почвоведение, 1987, № 2, с.36.

Таблица 1
Биологическая активность дерново-подзолистой почвы, обработанной ПГМ в дозе 2000 кг/га
Вариант опытарНсолДыхание почвы (поглощение кислорода почвой, мг/100 г почвы)Азотофиксирующая активность, мг/кг/ч
1. Почва, обработанная ПГМ в дозе 2000 кг/га6,2
2. Контрольный образец почвы, не обработанный ПГМ5,6

Таблица 2
Влияние ПГМ на плодородие дерново-подзолистой почвы (ЛИК, ВНИИФ, 2001 г.)
Вариант опытаМасса тест-растений, % к контролю
 овескукурузаогурцы
1. Почва, обработанная ПГМ в дозе 2000 кг/га
2. Контрольный образец почвы, не обработанный ПГМ100100100

Таблица 3
Влияние ПГМ на жизнеспособность цист картофельной нематоды и развитие растений
Варианты опытаСреднее количество инвазии в 100 см3 почвы, шт.Среднее количество вновь образованных цист, шт.Биометрические показатели роста и развития растений
 цистяиц и личинок среднее количество стеблей в кусте, шт.средняя высота стеблей, сммасса надземной части, г
  исходноечерез 60 дней    
Сорт Романо (восприимчивый)
Контроль (б/препарата)10340,91122,030,030,7
ПГМ, 50 г/м210340,6912,040,540,8
ПГМ, 100 г/м210340,8495,031,644,8
ПГМ, 200 г/м210340,7533,026,046,8
Сорт Санте (устойчивый)
ПГМ, 100 г/м21034024,541,666,5
ПГМ, 200 г/м210340,604,040,969,6

Таблица 4
Влияние доз и способов внесения ПГМ и мочевины на инвазию картофельной нематоды и развитие растений картофеля (сорт Рикеа)
Варианты опытаСроки и способы внесения препаратовЗараженность почвы (живых яиц и личинок в 100 см3), шт.Биологическая эффективность препаратов, %Биометрические показатели роста и развития растений
  веснойосенью к-во стеблей, шт.высота растений, смурожайность, т/га
Контроль (без обработки) 189090352,22,246,014,8
Мочевина 50 г/м2при посадке120053655,33,465,318,3
ПГМ 50 г/м2при посадке110755155,83,865,019,1
ПГМ 78 г/м2при посадке90326261,03,969,020,3
ПГМ 100 г/м2при посадке192622388,43,871,622,7
ПГМ 156 г/м2при посадке192621590,43,974,024,3
ПГМ водный раствор 50 г/м2по всходам171566461,33,969,020,3
ПГМ водный раствор 100 г/м2по всходам8176392,34,176,022,6

Таблица 5
Биологическая эффективность ПГМ в борьбе с южной галловой нематодой на огурцах
Вариант опытаДоза препарата, г/м2Масса растений, гЗараженность, галл/растениеБиологическая эффективность, %
Контроль (б/обработки)-139,4357,6-
ПГМ100155,2199,044,3
Видат (эталон)5162,0110,869,0

Таблица 6
Рост фитопатогенных грибов на питательной среде с разными концентрациями ПГМ
Фитопатогенные грибыДиаметр колоний на среде с разными концентрациями ПГМ, см
 Контроль (без препарата)0,1 %0,5%1,0%
Fusarium oxysporum5,55,52,10
Botrytis cinerea6,24,31,00
Bipolaris sorokiniana3,12,80,80,5
Таблица 7
Эффективность подавления мучнистой росы огурца ПГМ
Концентрация водного раствораРаспространение колоний гриба по поверхности листьев, %
 До обработкиЧерез 7 днейСостояние листьев
Контроль(вода)4,222 
0,1%4,38Без изменений
0,5%3,511Слабые ожоги
1,04,19Слабый хлороз и ожоги
Таблица 8
Влияние внекорневой подкормки ПГМ капусты декоративной качанной
ВариантВысота растений, смДиаметр розетки листьев, смДиаметр стебля, смМасса розетки, кг
Контроль (без обработки)38161,51,26
Раствор препарата, 0,2%74362,51,89

Применение пероксигидрата мочевины в качестве азотно-кислородного удобрения с нематоцидными и фунгицидными свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к продуктам на основе мочевины, которые высвобождаются в течение контролируемого промежутка времени, и может быть использовано для получения подкормок для растений и пищевых добавок для животных.

Изобретение относится к области химии и используется для получения удобрений. .

Изобретение относится к способам получения гранулированного комплексного удобрения на основе карбамида с гуматом, используемого в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к азотным удобрениям, получаемым на основе нитрата аммония или карбамида. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами. .

Изобретение относится к способам получения гранулированных азотно-сульфатных удобрений на основе карбамида и сульфата аммония. .

Изобретение относится к химической технологии получения гранулированных комплексных минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, производящих комплексные удобрения на основе карбамида (мочевины).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур от инфекционных и неинфекционных болезней со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей.

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к средствам регуляции обменных процессов в растениях, и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции, а также в научных исследованиях при изучении физиологических процессов в растении.

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности.

Изобретение относится к новой рострeгулирующей композиции, ингибирующей вегетативный рост растений, включающей циклогeксановое производное формулы I где R является атомом водорода, низшей алкильной группой, алкилтиоалкильной группой, фенильной группой или замещенной фенильной группой; R1 является низшей алкильной группой, циклоалкильной группой, бензильной группой, замещенной бензильной группой, фенетильной группой, феноксиметильной группой, 2-тиенилметильной группой, алкоксиметильной группой или алкилтиометильной группой, или его соль и вспомогательные добавки, отличающаяся тем, что дополнительно включает мочевину или азотсодержащее водорастворимое неорганическое вещество, выбранное из группы, включающей сульфат аммония, нитрат аммония и хлорид аммония, при их отношении к циклогексановому производному 5 - 100 мас.

Изобретение относится к производным гетероциклическим соединениям, а также к сельскохозяйственным и садовым фунгицидам, содержащим указанные соединения в качестве активных ингредиентов.

Изобретение относится к производным мочевины, в частности к получению производного бензоилмочевины, обладающего инсектицидной активностью против личинок насекомых - вредителей сельскохозяйственных культрур.

Изобретение относится к получениюпроизводных мочевины, в частности производных бензоилмочевины формулы А 1 Fv W OMCONR-O-O -Q-CFj p i a)n где A - F, Cl{ X - Ft m 0,1,2 или 3; R - H или группа формулы , где R - С -С4-алкил; R 3- С -Сд-алкил или группа формулы COR4 или COiR4, где R4- ,,-алкил, или R 2 и Rj вместе образуют группу - (СИ 7) j СН (СО гСН з), которые проявляют инсектицидную и акарицидную активность и могут найти применение в сельскс хозяйстве.

Изобретение относится к производным мочевины, в частности к производным бензоилмочевины (ПБМ) формулы Q-CWH-OT-l«tO- NH-CO)n-lHni I 2 к RS где R. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур от инфекционных и неинфекционных болезней со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей
Наверх