Способ диагностики функциональных и патологических процессов в организме человека или животного

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики иммунодефицита человека или животного. Регистрируют разность температур на поверхности тела между зоной подключичной впадины и зоной в проекции тимуса. В случае изменения околочасовых и околосуточных ритмов разности температур над тимусом на 0,4 и более градусов С судят о нормальном клеточном иммунитете, а в случае меньшего превышения температуры - о иммунодефиците по Т-лимфоцитам. Способ позволяет повысить эффективность диагностики иммунодефицита человека или животного. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, в частности, к способам диагностики состояния и нарушений кровотока и теплопродукции на поверхности кожи человека или животного, по которым судят о патологических или функциональных изменениях в органах.

Известен способ бесконтактной регистрации инфракрасного (теплового) излучения с помощью фотодетекторов (тепловизоры, приборы ночного видения и другие устройства) с достаточно высоким временным и пространственным разрешением. Например, для тепловизорной камеры TVC200ML "НПП ЭЛЕКТРОН-ОПТРОНИК" размеры ФПЗС матрицы 12,8×9,6 мм и числе элементов 256×290 чувствительность по крупной детали с объективом 90 мм f/1,1 равняется 0,07 градуса С.

Недостатками известного способа являются усреднение регистрируемого сигнала по глубине ткани, большая сложность (например, использование жидкого азота) и высокая цена устройств. В глубине ткани температура гомеостатируется, т.е. регулируется самим организмом на постоянном уровне, поэтому из-за постоянной составляющей чувствительность к быстрым изменениям теплообразования, связанные, в частности, с функциональными и патологическими изменениями кровотока у поверхности кожи, в данных устройствах для ряда задач оказывается недостаточной. Кроме того, смещение объекта при бесконтактной регистрации затрудняет длительное мониторирование изменений температуры. Использование для этих целей локальных (с малой площадью контакта с кожей) термодатчиков для этих задач оказывается предпочтительным. Однако существующие термодатчики для регистрации значений абсолютной температуры (после градуировки) имеют большую инерционность. Большие постоянные времени выхода на стационарный режим при измерениях абсолютной температуры ограничивают регистрацию быстрых, порядка секунд изменений кровотока, связанных с пульсовыми открытиями капилляров и изменениями теплопродукции в локальных участках поверхности кожи. Например, термометр сопротивления цифровой ТСЦ-1 (Уральский электрохимический комбинат) при погрешности 0,1 градуса С имеет время установления показаний в воде 15 секунд.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому способу является способ экспресс-диагностики тимусзависимых иммунодефицитных состояний с помощью аппарата "Хелпер", при котором у испытуемых контактно измеряют инфракрасное излучение в области рукоятки грудины (акупунктурные точки XIV.20,22) и на внутренней поверхности стопы проксимальнее головки первой плюсневой кости (акупунктурная точка IV.2), при снижении температуры в этих зонах на 0,4°С и ниже сравнительно с прилегающими тканями фиксируют снижение клеточного иммунитета, причем продолжительность однократного измерения составляет 3-5 мин. (Вогралик В.Г., Вогралик М.В. Экспресс-диагностика тимусзависимых иммунодефицитных состояний // АС СССР №1420695). При использовании для этих целей аппарата "Хелпер" в качестве точки сравнения брали область подключичной впадины. Лабораторные исследования подтвердили достоверное снижение количества Т-лимфоцитов в крови и их функциональной активности при снижении температуры в указанных зонах. Величина температурного градиента на грудине коррелировала с процентным содержанием супрессорных клеток.

Недостатком этого известного способа диагностики является большая инерционность и последовательность регистрации температуры в двух участках кожи, которые снижают точность определения разности температур этих участков и не позволяют регистрировать быстрые (порядка секунд) изменения этой разности. Кроме того, известный способ измерения разности температур не учитывает индивидуальные биоритмологические особенности индивидуума, так как моменты измерения разнесены по времени и не могут отражать колебания температурной асимметрии участков тела организма человека или животных.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики и расширение функциональных возможностей.

Достигается это тем, что в способе диагностики иммунодефицита человека или животного, заключающемся в однократной, и/или периодической, и/или суточной и более непрерывной регистрации дифференциальных сигналов с N пар термодатчиков, где N целое число, установленных на поверхности тела человека или животного, с последующим анализом величины разности температур в сравниваемых участках поверхности тела, причем при диагностике состояния иммунодефицита путем регистрации разности температур на поверхности тела между зоной подключичной впадины и зоной в проекции тимуса судят о нормальном клеточном иммунитете в случае изменения околочасовых и околосуточных ритмов разности температур над тимусом на 0.4 и более градусов С, а в случае меньшего превышения температуры - о иммунодефиците по Т-лимфоцитам.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение операций заявляемого способа вышеописанным образом позволяет обеспечить полноту сбора информации при суточном мониторировании разности температур с соответствующим анализом ритмов ее изменений, а также по экспериментально определенному значению величины разности температур между симметричными участками тела, что позволяет с наибольшей точностью и полнотой диагностировать функциональные и патологические процессы в организме человека и животного.

Сравнение предлагаемого способа с ближайшим аналогом позволяет утверждать о соответствии критерию “новизна”, а отсутствие в аналогах отличительных признаков говорит о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

Предварительные исследования позволяют судить о возможности широкого клинического применения в медицине и ветеринарии.

На фиг.1 представлено устройство, реализующее заявляемый способ, а на фиг.2 - графики изменения разности температур у больного остеохондрозом до и после лечения.

В общем случае устройство может содержать (фиг.1) N пар термодатчиков (1,2...N), блок 3 коммутации и вычисления разности температур, N-канальный аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 4 для ввода информации в персональный компьютер 5 или микропроцессор 6 с твердотельной памятью для длительного мониторирования и записи разности температур, значения которых вводятся для анализа в персональный компьютер 5. Блок 3 коммутации и вычисления разности температур может быть построен по мостовой схеме. Для индикации может быть использован стрелочный прибор (например, вольтметр) со шкалой, проградуированной в единицах температуры, либо цифровой дисплей компьютера 5.

Способ диагностики функциональных и патологических процессов заключается в однократной, и/или периодической, и/или суточной и более непрерывной регистрации дифференциальных сигналов с N пар термодатчиков, где N целое число, установленных на поверхности тела человека или животного, с последующим анализом величины разности температур в сравниваемых участках кожи и/или динамики ритмов ее изменений по показателям их вариабельности, спектра и других хронодиагностических показателей, причем о нормальном состоянии функциональных процессов судят по величине разности температуры между симметричными участками тела, головы и конечностей, между проекциями на коже проксимальных и дистальных участков мышц и внутренних органов, не превышающей 0,4 градуса С, и/или по наличию выраженных околочасовых и околосуточного ритмов изменения разности температур, а об ухудшении функциональных процессов или наличии патологических процессов судят по увеличению разности температур свыше 0,4 градуса С между вышеуказанными участками кожи, по нарушению хроноструктуры или отсутствию околочасовых и/или околосуточного ритмов. Кроме того, при диагностике состояния иммунодефицита путем регистрации разности температур на поверхности тела (в участках кожи) между зоной подключичной впадины и зоной в проекции тимуса судят о нормальном клеточном иммунитете в случае превышения температуры над тимусом на 0,4 и более градуса С, а в случае меньшего превышения температуры - о иммунодефиците по Т-лимфоцитам.

Кроме того, по результатам измерения и/или мониторирования разности температур между биологически активными точками, и/или входами 12 меридианов на пальцах рук и ног, и/или соответствующими зонами чакр о состоянии функциональных систем и органов судят по методике восточной чжень-цзю терапии (накатами или реодораку) (см. Н.Н.Сыч и др. Энергетика человека и восточная чжень-цзю терапия, фирма “МВС”, г.Москва, 1995 г.).

В заявляемом способе снижается инерционность и появляется возможность регистрации быстрых изменений разности температур, повышается чувствительность, что позволило впервые зарегистрировать быстрые с периодом около несколько секунд и несколько минут ритмы перераспределения микроциркуляции крови, имеющие новые диагностические возможности. Длительное мониторирование дифференциальной термометрии с записью разности температур на твердотельную память с последующим анализом на компьютере позволяет диагностировать работу функциональных систем и органов организма по изменению околочасовых и суточных ритмов, что дает принципиально новые возможности по сравнению с суточной регистрацией абсолютной температуры и использованием тепловизоров.

Например, при диагностике патологических процессов у больного остеохондрозом обнаружено до начала лечения ишиаса превышение температуры в участках кожи вдоль поясничного отдела позвоночника на стороне спазма мышц и ощущения боли на 0,6-0,8 градуса С по сравнению с симметричным участком на другой стороне от позвоночника и отсутствие околочасовых и околосуточного ритма изменения разности температуры. Вместо одновершинной кривой околосуточного ритма видно на фиг.2 две вершины, т.е. нарушение хроноструктуры. После проведенного лечения (мануальная терапия и биоуправляемая магнитолазерная терапия аппаратом РИКТА-05) асимметрия температур практически исчезла, восстановились околочасовые и околосуточный ритмы изменения разности температур (Фиг.2). Термометрия проводилась каждый час с 6 час до 24 час у больного остеохондрозом (ишиас) до лечения (верхний график) и после лечения (нижний график).

Примеры реализации способа:

1. Пациент К. 65 лет. При касании двумя термодатчиками зоны над тимусом и зоны подключичной впадины разность температур устанавливается меньше, чем за секунду, и держится на стабильном уровне в течение 20 секунд, показывая величину +0,15 градуса С. Повторные измерения через 5 и 10 минут и 2 часа показали значения соответственно +0,14, 0,15, 0,13 градуса С. После проведения десятидневного курса лечения с помощью биоуправляемой магнитолазерной терапии аппаратом РИКТА-05 показания превышения температуры над тимусом относительно подключичной впадины были +0,45±0,01 градуса С. При суточном мониторировании обнаружено увеличение превышения температуры над тимусом относительно температуры в зоне подключичной впадины в ночное время до 0,65±0,02 и наличие околочасовых с периодом около 60-100 минут ритмов разности температуры указанных зон с амплитудой около 0,2 градуса С. Вычисление показателей спектра ритмов, вариабельности и др. хронодиагностических показателей показало широкие диагностические возможности данного метода даже по сравнению с холтеровским мониторированием ЭКГ, проведенным у данного пациента (Загускина С.С. Эффективности биоуправляемой магнитолазерной терапии в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.// Автореферат канд. мед. наук, Ростов-на-Дону, 2003, 22 с.).

2. Пациент С. 23 года. Спортивная травма голени. Методом сканирования (движение одного термодатчика по поверхности кожи относительно неподвижного другого термодатчика) определена конфигурация зоны поражения мышцы и по скорости и уменьшению площади зоны повышенной разности температуры проконтролирована эффективность лечения с помощью аппарата РИКТА-05 в режиме биоуправления по сравнению с обычным режимом магнитолазерной терапии с постоянными частотами воздействия.

3. Пациент З. 63 года. Диагноз: шейный остеохондроз. При движении датчиков по коже симметрично позвоночника по максимальной разности температуры определена асимметрия тонуса мышц и кровотока в области определенного позвонка, не совпадающая с максимальными болевыми ощущениями при пальпации. После лечения аппаратом РИКТА-05 в режиме биоуправления указанной зоны температурная асимметрия практически исчезла, что совпало с прекращением боли.

4. У собаки, короткошерстная такса, после травмы (удар машины) левого бедра задней конечности были установлены две пары термодатчиков на проксимальном и дистальном участках бедра левой и правой задних конечностей. На третий день после травмы разность температур между участками левого травмированного бедра составила 1,6 градуса С, а между проксимальным и дистальноым участками правого бедра (здорового) 0,2 градуса С. По мере лечения (медикаментозное и биоуправляемая магнитолазерная терапия) разность температур между участками травмированного бедра постепенно снижалась и через две недели составила 0,3 градуса С (т.е. пришла в норму), при этом полностью восстановилось нормальное движение.

Следует отметить, что в разных случаях наблюдалась различная информативность вышеуказанных показателей. Поэтому более объективным является использование при диагностике всего комплекса вышеуказанных показателей.

Полезность предлагаемого способа диагностики заключается в получении принципиально новой информации по временной организации функциональных и патологических процессов в организме человека и животных, в увеличении чувствительности и снижении инерционности измерения разностей температур определенных локальных участков кожи, в том числе симметричных, для диагностики и оценки эффективности лечебных воздействий непосредственно в моменты их проведения.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, особенностью которой является способ однократного, и/или длительного, и/или многоканального мониторирования разностей температур и оценки состояния органов и систем человека и животных по величине этой разности и/или хронобиологическим показателям выраженности околочасовых и околосуточного ритмов изменения разности теплообразования (микроциркуляции крови) позволяет достигнуть поставленный технический результат.

Способ диагностики иммунодефицита человека или животного, заключающийся в однократной, и/или периодической, и/или суточной и более непрерывной регистрации сигналов с N пар термодатчиков, где N целое число, установленных на поверхности тела человека или животного с последующим анализом величины разности температур в сравниваемых участках поверхности тела, причем при диагностике состояния иммунодефицита путем регистрации разности температур на поверхности тела между зоной подключичной впадины и зоной в проекции тимуса судят о нормальном клеточном иммунитете в случае изменения околочасовых и околосуточных ритмов разности температур над тимусом на 0,4 и более градусов Цельсия, а в случае меньшего превышения температуры - о иммунодефиците по Т-лимфоцитам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплофизических измерений. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем, являющимся составной частью объединенной системы потребителей.

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в контрольно-измерительных приборах для открытых систем отопления и горячего водоснабжения и позволяет вести учет потребляемой с водой тепловой энергии без использования сетевого или батарейного электропитания, обеспечивающего функционирование контрольно-измерительной аппаратуры, а также устраняет проблемы, связанные с обеспечением электробезопасности при эксплуатации аппаратуры в помещениях повышенной влажности.

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными носителями. .

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в контрольно-измерительных приборах в теплофикационных системах. .

Изобретение относится к теплотехническим измерениям, позволяет определить количество тепловой энергии, расходуемой отопительным прибором, и может быть использовано для измерения количества расходуемой тепловой энергии в системах теплоснабжения.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем, являющимся составной частью объединенной системы потребителей, например, в коммунальном хозяйстве для учета тепла, потребляемого отдельной квартирой в многоквартирном доме.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для остановки наружного кровотечения и иммобилизации конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано у больных клещевым энцефалитом для прогнозирования возможности развития очаговой формы на ранних стадиях заболевания.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к неинвазивному мониторингу концентрации глюкозы в крови человека. .

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для управления и контроля температурой трансфузионных средств в процессе их введения в организм человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для управления и контроля температурой трансфузионных средств в процессе их введения в организм человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки нарушений нервной проводимости спинномозговых корешков конского хвоста, компримированных грыжей поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к медицине и предназначено для маммографирования в условиях клиники. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к психологии, и может быть использовано при тестировании для получения объективных данных об интеллектуальном уровне, личностных характеристиках мышления, приемах активации мыслительной и познавательной деятельности, в диагностических целях, при профотборе.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для диагностики функционального состояния человека и животного
Наверх