Фрезы костные цилиндрические и конические

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа. Фрезы костные цилиндрические и конические состоят из хвостовика и режущей части. Режущая часть имеет режущие кромки прямой формы и выемки. Выемки образуют угол 60-90° между ними. В результате происходит сбор и предотвращается потеря костной ткани в процессе формирования ложа имплантата, упрощается оперативное вмешательство. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа имплантата.

При операциях внутрикостной имплантации применяют специальные фрезы для формирования ложа имплантата. Из уровня техники известно, что при проведении операции внутрикостной имплантации часто возникает необходимость подсадки костной ткани, взятой у пациента (аутокости). Костную ткань обычно получают, производя дополнительное (внутриротовое или внеротовое) оперативное вмешательство, а также собирая стружку костной ткани при формировании ложа имплантата. Для этой цели используют специальные дополнительные устройства (костные ловушки и т.д.), которые значительно усложняют процесс оперативного вмешательства в условиях ограниченного пространства полости рта и приводят к значительным потерям костной ткани.

Известна костная фреза, содержащая хвостовик и режущую часть (патент США 5429504 А, 1995). Недостатком данного устройства является травматичность и потеря костной ткани при создании ложа для имплантата. Известна также костная фреза, содержащая хвостовик, упор и режущую часть (US, 5261818 А, 1993). Недостатком данной фрезы является потеря костной ткани при создания ложа имплантата.

Наиболее близким аналогом являются костные фрезы из набора имплантатов и инструментов фирмы Astra Tech ("Astra Tech ImplantDental Sistem Components and Instruments", Jun., 1992). Недостатком фрез является отсутствие цветовой кодировки диаметра и спиральное выполнение режущей части, благодаря чему облегчается выход костной стружки и ее потеря при формировании костного ложа.

Целью данного изобретения является предотвращение потери и сбор костной ткани в процессе формирования ложа имплантата, упрощение оперативного вмешательства.

Технический результат достигается за счет того, что фрезы костные, состоящие из хвостовика и режущей части, имеют режущую часть с режущими кромками прямой формы и углом 60-90° градусов между ними.

В частных случаях своего выполнения или использования угол конусности режущей части фрезы составляет 2-16°, а режущая часть может иметь насечки для определения глубины костного ложа.

Сущность изобретения поясняет фиг.1 и 2. Фрезы костные цилиндрические и конические состоят из хвостовика 1 и режущей части 2. Режущая часть фрез обычно выполнена с двумя режущими зубьями. Зуб фрезы имеет ленточку 7, переднюю 8 и заднюю кромки 9 и спинку 6, которая затылована с образованием плоской поверхности (грани) или занижена (по диаметру) относительно режущей кромки. Передняя кромка 8 является режущей кромкой фрезы. Режущие кромки фрез выполняют прямыми. В торцовой части фреза образует главное поперечное лезвие. Угол, образующий выемки (стружечные канавки), выполнен острым или прямым (от 60 до 90°), что способствует скапливанию костной стружки в выемках (канавках) в процессе формирования костного ложа. Фрезы имеют кольцо 3 для цветовой кодировки. Режущая часть обычно выполняется с насечками 5.

Угол конусности конической фрезы 2-16°. Хвостовик фрез выполняется с фиксатором 4 для углового наконечника и без фиксатора для прямого наконечника бормашины. На фрезы обычно нанесено антикоррозийное покрытие нитрида титана.

Цветовая кодировка диаметра имплантата и фрез совпадают, что облегчает и упрощает хирургическую процедуру формирования костного ложа и выбор имплантата необходимого диаметра. Костная стружка при формировании костного ложа собирается в выемках благодаря углу 60-90° и прямой форме режущей части фрез. На титановое кольцо электрохимическим методом наносится цветовой код (цвет), соответствующий определенному диаметру фрезы. Цвет на кольце цилиндрической фрезы соответствует цветовому коду конической фрезы, соответствующей ей по диаметру устанавливаемого имплантата (сформированного ложа). Титановое кольцо и фреза соединяются между собой посредством резьбового соединения или запрессовки. Насечки на режущей части в виде прорези служат для определения глубины костного ложа в процессе его формирования и соответствуют длинам имплантатов. Фреза изготавливается из инструментальной или нержавеющей стали.

Фрезы костные применяют следующим образом.

Фрезы последовательно фиксируются в наконечнике бормашины и приводятся во вращение. Вначале фрезой малого диаметра или специальным бором (сверлом) формируют направляющее отверстие в костной ткани затем, последовательно начиная с цилиндрической фрезы меньшего диаметра и завершая фрезой, имеющей диаметр, равный диаметру стержня имплантата, создают отверстие на глубину, равную длине имплантата. Затем коническими фрезами производят сверление на глубину, равную длине конической части имплантата, последовательно расширяя отверстие до необходимого диаметра, при этом цветовой код (нанесенный на титановое кольцо) конической фрезы, завершающей формирование ложа должен совпадать с цветом последней цилиндрической фрезы и цветовым кодом диаметра имплантата. Имплантат вводят в костную ткань, устанавливают заглушку, слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и накладывают швы.

1. Фрезы костные цилиндрические и конические, состоящие из хвостовика и режущей части, отличающиеся тем, что имеют режущую часть с режущими кромками прямой формы, а угол, образующий выемки, выполнен в пределах 60-90°.

2. Фрезы костные цилиндрические и конические по п.1, отличающиеся тем, что угол конусности режущей части фрезы составляет 2-16°.

3. Фрезы костные цилиндрические и конические по п.1, отличающиеся тем, что имеют режущую часть с насечками для определения глубины костного ложа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам, используемым, например, в стоматологической имплантологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов. .

Изобретение относится к резьбовым режущим инструментам и может быть использовано в качестве зубного бора в стоматологии для расширения или распломбирования корневых каналов зубов, а также в качестве фрезы или сверла в машиностроении для механической обработки деталей.

Зубной бор // 2103938
Изобретение относится к медицине и, в частности, к медицинскому инструменту, применяемому в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, более точно к стоматологии и может быть использовано для удаления твердых тканей зуба в качестве стоматологической головки. .

Изобретение относится к медицине, более точно -к стоматологии, и может быть использовано для удаления твеpдых тканей зуба в качестве стоматологической головки. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования канала в костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей
Наверх