Способ диагностики кератоконуса на ранней стадии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В способе диагностики кератоконуса на ранней стадии, включающем определение клинико-функциональных параметров, проводят исследование слезы кристаллографическим методом для чего измеряют относительную ширину периферического пояса кристаллизации и определяют наличие переходной зоны между поясами кристаллизации; и если относительная ширина периферического пояса кристаллизации больше 1/7 радиуса кристаллограммы и имеется переходная зона между периферическим и центральным поясами кристаллизации, то диагностируют кератоконус на ранней стадии. Изобретение обеспечивает точность диагностики. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики кератоконуса на ранней стадии.

Известен способ ранней диагностики кератоконуса, основанный на оценке клинико-функциональных параметров глаза и проведении компьютерной кератотопографии (Maeda N., 2000. "Artificial intelligence schemes for classification of corneal topography”. Proceedings of the International Society for Eye Research Volume XIV, Santa Fe, New Mexico, USA.2000. P.70).

Однако данный способ недостаточно точен, т.к. компьютерная кератотопография часто дает ложно положительные результаты, что ведет к гипердиагностике заболевания. Кроме того, определенным недостатком является и дороговизна исследования.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка на основе определения клинико-функциональных параметров глаза и кристаллографического исследования слезы способа диагностики кератоконуса на ранней стадии.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение эффективности диагностики на ранней стадии, назначение своевременного лечения при кератоконусе.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики кератоконуса на ранней стадии, включающем определение клинико-функциональных параметров, согласно изобретению дополнительно проводят исследование слезы кристаллографическим методом, для чего измеряют относительную ширину периферического пояса кристаллизации и определяют наличие переходной зоны между поясами кристаллизации; и если относительная ширина периферического пояса кристаллизации больше 1/7 радиуса кристаллограммы и имеется переходная зона между периферическим и центральным поясами кристаллизации, то диагностируют кератоконус на ранней стадии.

Было проведено обследование 90 пациентов. Среди них было 40 пациентов с миопией и астигматизмом без кератоконуса, 50 пациентов с кератоконусом различных стадий. Кристаллографическое исследование слезной жидкости этих пациентов позволило выявить специфические признаки, характерные для различных стадий кератоконуса. Для кератоконуса на ранней стадии характерно расширение периферического пояса кристаллизации больше 1/7 радиуса кристаллограммы и наличие переходной зоны между периферическим и центральным поясами кристаллизации.

Известно, что периферический пояс кристаллизации представлен крупномолекулярными белками (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н.// Кристаллографические методы исследования в медицине. - М., 1998. - С.3-9). В слезной жидкости периферический пояс представлен в основном иммуноглобулинами и частично факторами неспецифической резистентности белковой природы. Его расширение и появление переходной зоны свидетельствует об избыточном накоплении в слезе иммуноглобулинов и других защитных факторов, что и наблюдается при начальных стадиях кератоконуса.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена кристаллограмма слезы пациента с кератоконусом (D1 - ширина периферического пояса кристаллизации; D2 - величина радиуса кристаллограммы. D3 - переходная зона).

На фиг.2 изображена кристаллограмма слезы пациента с миопией без кератоконуса (D1 - ширина периферического пояса кристаллизации; D2 - величина радиуса кристаллограммы).

Для удобства расчетов эмпирическим путем была выведена формула:

k=D1/D2.

Если k>1/7 и имеется переходная зона между периферическим и центральным поясами кристаллизации, то диагностируют кератоконус на ранней стадии.

Где

k - относительная ширина периферического пояса кристаллизации;

D1 - ширина периферического пояса кристаллизации;

D2 - величина радиуса кристаллограммы.

Способ осуществляется следующим образом.

При офтальмологическом обследовании у пациентов производят забор слезной жидкости обоих глаз в количестве 10 мкл и кристаллизацию ее в термостате в течение 90 мин при температуре 29°С. Сразу после этого полученные кристаллограммы анализируют микроскопически с использованием светового микроскопа при увеличении ×100. При оценке результатов исследования рассчитывают относительную ширину периферического пояса кристаллизации и определяют наличие переходной зоны между поясами кристаллизации.

В случае если относительная ширина периферического пояса кристаллизации больше 1/7 и имеется переходная зона между периферическим и центральным поясами кристаллизации, то диагностируют кератоконус на ранней стадии.

Пример 1.

Пациентка Б., 19 лет обратилась в ГУ МНТК ”МГ” с жалобами на прогрессирующее снижение зрения на правом глазу и невозможность полноценной очковой коррекции. Миопия с рождения. Левый глаз здоров.

Vis OD= 0,04 sph-5,0 cyl-3,0 ax175°=0,6

Офтальмометрия: 44,50-174°

47,50-80°

Был поставлен предварительный диагноз: Кератоконус на ранней стадии. Взят минимальный объем (5 мкл) слезной жидкости для исследования. В течение 90 мин сделана кристаллограмма слезы правого глаза.

Описание кристаллограммы: два пояса кристаллизации с переходной зоной; периферический пояс равен 1/6 (более 1/7 радиуса кристаллограммы), в центральном поясе преобладают 4-х угольные крупные широкие папоротникообразные кристаллы.

Затем было произведено дополнительное обследование:

Кератопахиметрия: толщина роговицы в центре 503 мк, на периферии 779 мк.

Компьютерная топография роговицы: неправильный астигматизм.

Дополнительное обследование подтвердило диагноз: Кератоконус правого глаза на ранней стадии.

Пример 2.

Пациентка И., 17 лет обратилась в ГУ МНТК “МГ” с жалобами на постепенное снижение зрения на левом глазу с 7 лет. Пользуется очками в течение 6 лет. Правый глаз здоров.

Vis OS=0,3 sph-3,5 cyl-0,75 ax175°=1,0

Предварительный диагноз: Миопия средней степени. Миопический астигматизм. Подозрение на кератоконус. Была сделана кристаллограмма слезной жидкости левого глаза. Описание кристаллограммы: два пояса кристаллизации без переходной зоны: периферический пояс кристаллизации без особенностей. Относительная величина периферического пояса равна 1/8, что менее 1/7 радиуса кристаллограммы. В центральном поясе - папоротникообразные, изогнутые, различной величины кристаллы. Нормальная ширина основного луча. Дополнительное обследование:

Офтальмометрия: 45,0-166°

46,25-94°

Кератопахиметрия: толщина роговицы в центре 620 мк, на периферии-830 мк.

Диагноз: Миопия средней степени. Миопический астигматизм. Подозрение на кератоконус не подтвердилось.

Повторное обследование через 6 месяцев также показало отсутствие кератоконуса.

Приведенные примеры показывают диагностические возможности данного способа.

Таким образом, предложенный метод позволяет массово обследовать пациентов в стационаре и поликлинических условиях.

Способ диагностики кератоконуса на ранней стадии, включающий определение клинико-функциональных параметров глаза, отличающийся тем, что дополнительно проводят исследование слезы кристаллографическим методом, для чего измеряют относительную ширину периферического пояса кристаллизации и определяют наличие переходной зоны между поясами кристаллизации и, если относительная ширина периферического пояса кристаллизации больше 1/7 радиуса кристаллограммы и имеется переходная зона между периферическим и центральным поясами кристаллизации, то диагностируют кератоконус на ранней стадии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии инфекционных болезней. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, а именно выявления экспрессии капсульного антигена Hemophilus influenzae "b" в тканях органов. .

Изобретение относится к области медицины, медицинской экологии, и предназначено для выявления сенсибилизации, обусловленной воздействием низкомолекулярных химических соединений и возникновением аллергического заболевания.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается способа диагностики тяжелых форм инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барра у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к аллергологии. .
Изобретение относится к аллергологии и может быть использовано для выявления сенсибилизации к лекарственным препаратам. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при обследовании больных хронической обструктивной болезнью легких. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней иммунодиагностики инфекций. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх