Оснастка для брикетирования сыпучих материалов с двусторонним силовым воздействием

Изобретение относится к области брикетирования сыпучих материалов. Оснастка содержит раму, матрицу, два рабочих гидропневмоцилиндра с блоками управления перемещением их штоков и закрепленные на штоках пуансоны. Ширина матрицы превышает толщину брикета. Оснастка предназначена для молотов с энергией удара до 25 кДж. Рабочий торец каждого пуансона выполнен с верхним коническим выступом по всей его длине. Ширина матрицы превышает толщину брикета на величину, равную 5...7% от расстояния между пуансонами в их положении перед разгоном. В результате обеспечивается повышение точности, прочности и толщины брикета, а также уменьшение осевых размеров оснастки. 1 ил

 

Изобретение относится к области брикетирования сыпучих материалов.

Известные устройства для брикетирования сыпучих материалов имеют большие осевые размеры при уплотнении сыпучих материалов с малым коэффициентом уплотнения (до 4-х) и не обеспечивают точные размеры брикетов по линии перемещения пуансонов.

Наиболее близким прототипом данной оснастки является устройство [1], которое несвободно от указанных недостатков. Оно содержит брикетировочный узел с гидроцилиндрами для перемещения матрицы и выталкивания уплотненного брикета, в котором размеры ширины матрицы, зависящие от несинхронности встречного движения рабочих пуансонов, берутся из условия, чтобы они были больше толщины самого брикета, которая в свою очередь зависит от коэффициента уплотнения сыпучего материала, что существенно сказывается на величине пути разгона (взвода) пуансонов и, следовательно, на выборе величины энергии удара молота (машины для брикетирования).

Цель изобретения - точное определение энергии молота для уплотнения сыпучих материалов с малым коэффициентом уплотнения (до 4-х) и повышение точности и прочности брикета, при этом уменьшаются осевые размеры всей машины (устройства) и увеличивается рабочий ход и толщина брикета (изделия).

Общий вид оснастки показан на чертеже.

Поставленная цель достигается тем, что в данной оснастке для горизонтальных молотов энергии до 25 кДж, размеры матрицы назначаются в зависимости от степени открытия золотников в блоках управления гидропривода молота и величины несинхронности движения пуансонов. При этом ширина - С - подвижной матрицы С=А+2В, где В имеет минимальный размер пути разгонов пуансонов, за базу отсчета назначается длина пути (взвода) разгона Д, при этом величина размера А (уплотненного брикета) должна быть максимальной, а величина В - минимальной для сыпучих материалов с малым коэффициентом уплотнения.

Более точный учет величины несинхронности позволит увеличить путь разгона и энергию машины (молота) при тех же общих габаритах или их уменьшении.

Оснастка (см. чертеж) для брикетирования сыпучих материалов с двусторонним силовым воздействием, содержащая раму, два рабочих гидропневмоцилиндра с блоками управления перемещением их штоков с закрепленными на них пуансонами, состоит из корпуса с плитой 1, подвижной матрицы 2, соединенной через ось 3 с гидроцилиндром 4 ее перемещения. Корпус коробчатой формы, на одной стороне которой по оси перемещения матрицы крепится ее гидроцилиндр 4, на другой стороне - гидроцилиндр 5 для выталкивания уплотненного брикета 6 из матрицы шириной С. Позициями 7, 8 обозначены линии синхронизации, 9 - гидроблоки управления рабочими гидропневмоцилиндрами 10, с газовым аккумулятором 11, размещенными на общей раме 12, распределители 13, 14, 15, насос 16, пуансоны 17 с верхними коническими выступами 18 по всей ширине рабочей поверхности крепятся на штоки 19. Матрица 2 представляет собой параллелепипед со сквозными прямоугольными окнами. На каждом из гидроцилиндров установлено по два бесконтактных выключателя БВК (не показано).

Оснастка работает следующим образом.

После запуска насоса 16 гидропневмоцилиндры разводятся на общую длину Д при прохождении масла через распределитель 14 окна в БУ 9. Сыпучая смесь под собственным весом падает между разведенными пуансонами в подвижную матрицу 2.

Рабочий ход (удар) длиной Д для пуансонов происходит за счет энергии сжатого газа в аккумуляторах 12 и включения линий 7, 8 гидросинхронизации, блоками управления 9 при определенном открытии их окон. Смесь уплотняется с двух сторон, а затем деформируется со всех сторон во внутренней полости матрицы, так как пуансоны верхними выступами перекрывают окна засыпки смеси. Расстояние между пуансонами в конце рабочего хода равняется толщине брикета А. После выдержки под давлением снимается сигнал управления с гидроблоков 9 и происходит взвод пуансонов, выход их из матрицы, которая за счет подачи масла через распределитель 15 в цилиндр 4 перемещается вместе с брикетом 6 в зону действия выталкивателя 5, который освобождает матрицу от брикета. Матрица без брикета возвращается в исходное положение с помощью распределителя 15 для засыпки ее очередной порцией смеси. Затем цикл повторяется.

В конструкции матрицы должна быть рассчитана ее ширина С с учетом величины несинхронности перемещения пуансонов. Как показано в [2] (рис.35, стр.96), при степени открытия БУ (а=0,05) и максимальном давлении в аккумуляторе 11 8 МПа максимальная величина несинхронности для горизонтальных молотов с энергией удара до 25 кДж составляет 0.016 м, Vo составляет 7% от суммарного хода пуансонов Д. Величина С<А+2В, где минимальная величина 2В=0,07Д, позволит выдвинуть матрицу вместе с брикетом без его разрушения на позицию перед выталкивателем 5. Величина 2В=0,07Д должна выполняться при брикетировании смесей с малым коэффициентом уплотнения на горизонтальных молотах с энергией удара до 25 кДж. Величина 25 кДж при давлении газа 10 МПа в аккумуляторе преобразуется в энергию для уплотнения различных сыпучих материалов [3]. Как показано в журнале [КШП] 1998 г. [3], для получения изделий из многих сыпучих матриалов используются молоты с энергией удара до 20 кДж при давлении газа в аккумуляторе до 8 МПа. При точном определении величины 2В можно деформировать смеси и по длинной стороне изделия, Vo позволит применять пуансоны с меньшей высотой, Vo увеличит прочность брикета по верхним его слоям, т.к. имеется некоторая (до 10% высоты) неравномерность уплотнения и прочности в верхних слоях изделия. Брикетирование изделия с меньшей высотой существенно повысит прочность вблизи его верхней части.

Источники информации

1. Устройство для брикетирования сыпучих материалов, а.с. СССР №1810212 А1, В 30 В 11/02, в 21 У 7/28.

2. Конаныхин Ю.Ф. Гидропневматические системы со свободно движущимися массами. Воронеж, изд-во Университета, 1986, 126 с.

3. Конаныхин Ю.Ф. и др. Горизонтальные бесшаботные агрегаты для производства уплотненных изделий. ПМ. “Кузнечно-штамповочное производство”, 1998, №6, с.32-35.

Оснастка для брикетирования сыпучих материалов с двусторонним силовым воздействием, содержащая раму, матрицу, выполненную шириной, превышающей толщину брикета, два рабочих гидропневмоцилиндра с блоками управления перемещением их штоков и закрепленные на штоках пуансоны, отличающаяся тем, что она предназначена для молотов с энергией удара до 25 кДж, рабочий торец каждого пуансона выполнен с верхним коническим выступом по всей его длине, а ширина матрицы превышает толщину брикета на величину, равную 5...7% от расстояния между пуансонами в их положении перед разгоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала. .

Изобретение относится к области прессования сыпучих материалов и может быть использовано для получения брикетов из мелкодисперсного доломита или окомкованного доломита, пригодных для использования в конвертерном производстве

Изобретение относится к порошковой технологии, а именно к формованию изделий из порошковых материалов, и может быть использовано, в частности, для формования штабиков из порошков тугоплавких металлов, таких как молибден, вольфрам и другие при изготовлении расходуемых электродов вакуумно-дуговой плавки

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при прессовании зарядов из порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области утилизации опасных веществ

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано для определения свойств экструдируемых древесных опилок

Изобретение относится к устройствам для брикетирования сыпучих, волокнистых и мелкокусковых материалов и может быть использовано при производстве топливных брикетов из отходов деревообработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, и может быть использовано для компактирования порошковых материалов осадкой с кручением. Гидравлический пресс содержит станину с поперечинами, в одной из которых закреплен гидравлический цилиндр. Поршень цилиндра соединен с ползуном, установленным в направляющих станины. В другой поперечине станины установлен вал с закрепленным на одном его конце штамподержателем. Вал имеет возможность попеременного вращения в разных направлениях посредством закрепленного на другом конце двуплечего коромысла. Плечи коромысла посредством шатунов связаны с эксцентриками кривошипных валов. Валы расположены симметрично относительно оси двуплечего коромысла и приводятся в движение от электродвигателя посредством передаточных механизмов. В результате обеспечивается повышение качества компактирования изделий из порошковых материалов за счет повышения их плотности, а также снижение технологического усилия. 1 ил.

Изобретение относится к производству твердых лекарственных форм. Лекарственную форму получают в машине, которая содержит плиту пресс-формы, выполненную по меньшей мере с одной формовочной полостью. Указанная полость имеет внутреннюю стенку, первое отверстие на поверхности с одной стороны пресс-формы и второе отверстие на поверхности с противоположной стороны. В машине предусмотрено по меньшей мере одно первое формовочное устройство, которое перемещается в полость через первое отверстие, и по меньшей мере одно второе формовочное устройство. Второе устройство имеет возможность перемещения ко второму отверстию полости или внутрь полости через второе отверстие. При изготовлении лекарственной формы порошковую смесь внутри формовочной полости нагревают пропусканием радиочастотного (РЧ) излучения. Для этого в машине имеется по меньшей мере один первый РЧ-электрод и по меньшей мере второй РЧ-элетрод. Указанные электроды в рабочем состоянии соединены с первым или вторым формовочным устройством, или с внутренней стенкой формовочной полости. В результате обеспечивается возможность получения жевательных таблеток и таблеток для рассасывания в полости рта, которые удовлетворяют необходимым требованиям с эстетической точки зрения и обладают достаточной прочностью при упаковке, транспортировке и хранении. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 табл., 14 ил.
Наверх