Узел кузова транспортного средства с защитным щитком

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к конструкции кузова транспортного средства, и может быть использовано для защиты деталей кузова от камней, воды и грязи, вылетающих из-под колес, и одновременно в качестве декоративного элемента. Узел кузова транспортного средства состоит из стенки кузова, с которой соединено крыло кузова так, что образуется колесная ниша, в которой размещен защитный щиток. Щиток изогнут в соответствии с изгибом арки крыла и прилегает первым краем к стенке кузова. По форме защитный щиток выполнен L-образным в поперечном сечении, первый край щитка образован на его внутренней части, расположенной между крылом и стенкой кузова и ограниченной в поперечном сечении изломом, а наружная часть расположена над поверхностью крыла кузова, примыкающей к краевому отгибу арки крыла и также ограничена изломом. Защитный щиток может быть выполнен одной деталью или двумя деталями, одной из которых образован первый край щитка. Наружная часть защитного щитка, расположенная вдоль арки крыла, как правило, образует декоративный молдинг. Технический результат заключается в повышении надежности защиты деталей кузова транспортного средства с одновременным расширением функциональных возможностей защитного щитка. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции кузова транспортного средства, и может быть использовано для защиты деталей кузова от камней, воды и грязи, вылетающих из-под колес, и одновременно в качестве декоративного элемента.

Из патента США № 4687217 (публ. 18.08.1987 г.) известен кузов транспортного средства, где стенка кузова и крыло образуют нишу для колеса. В нише расположен практически плоский защитный щиток, установленный на стенке кузова и закрепленный на ней болтовым соединением по своей верхней стороне и по отгибам боковых сторон.

Недостатком данного решения является отсутствие полной защиты ниши, поскольку щиток защищает лишь стенку кузова.

Наиболее близким по технической сущности является кузов транспортного средства с защитными щитками, описанный в заявке ФРГ №3007760 (публ. 04.09.1980 г.). В указанном кузове его стенка и крыло также образуют нишу для колеса, в которой установлен защитный щиток, предохраняющий узлы кузова от воздействия камней, воды и грязи, вылетающих из-под колес. Защитный щиток имеет вид тонкостенной арки с поперечным сечением, приближенным к дугообразному. Одним краем щиток установлен изнутри ниши на отогнутой к стенке кузова кромке арки крыла и закреплен на ней болтовым соединением, а другой край щитка прилегает к стенке кузова. Концевые части щитка снабжены выступами, через которые щиток дополнительно крепится к крылу.

В рассмотренной конструкции защита кузовных деталей недостаточно надежна, поскольку крыло практически не имеет защиты своей наружной поверхности, а места болтовых соединений являются слабыми в части коррозионной стойкости. Расположение щитка относительно стенки кузова и крыла и реализует только его защитные функции. Приведенное в этой же заявке решение выполнения крыла и защитного щитка одной деталью очень сложно в массовом изготовлении.

Задачей изобретения является повышение надежности защиты деталей кузова транспортного средства с одновременным расширением функциональных возможностей защитного щитка.

Указанная задача для узла кузова транспортного средства с защитным щитком, содержащего стенку кузова, соединенную с крылом кузова с образованием колесной ниши, в которой размещен защитный щиток, изогнутый в соответствии с изгибом арки крыла и прилегающий первым краем к стенке кузова, решается тем, что защитный щиток выполнен L-образным в поперечном сечении, первый край щитка образован на его внутренней части, расположенной между крылом и стенкой кузова и ограниченной в поперечном сечении изломом, а наружная часть расположена над поверхностью крыла кузова, примыкающей к краевому отгибу арки крыла.

Защитный щиток может быть выполнен одной деталью, как правило, из пластмассы.

В другом случае защитный щиток может быть выполнен двумя деталями, одной из которых образован первый край щитка.

Наружная часть защитного щитка расположена предпочтительно над поверхностью крыла кузова вдоль арки крыла, образуя декоративный молдинг.

Второй край щитка образован, как правило, на его наружной части и выполнен прилегающим к наружной поверхности крыла кузова, при этом контур второго края щитка на большем участке выполнен повторяющим контур арки крыла.

Внутренняя часть щитка может быть снабжена по крайней мере одним сквозным отверстием, расположенным около соединения с наружной частью щитка.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию “новизна”. В то же время совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию “изобретательский уровень”.

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показан узел кузова транспортного средства с защитным щитком, вид сбоку на кузов; на фиг.2, 3, 4 представлен вид узла кузова транспортного средства с защитным щитком в поперечном разрезе (вид А-А на фиг.1); на фиг.2 защитный щиток выполнен одной деталью; на фиг.3 защитный щиток выполнен из двух деталей, соединенных при сборке; на фиг.4 защитный щиток выполнен из двух деталей, соединенных при литьевом формировании.

Узел кузова транспортного средства состоит из стенки 1 кузова, с которой соединено крыло 2 кузова так, что образуется колесная ниша, в которой размещен защитный щиток 3. Щиток 3 изогнут в соответствии с изгибом арки крыла 2 и прилегает первым краем 4 к стенке 1 кузова. По форме защитный щиток 3 выполнен L-образным в поперечном сечении, первый край 4 щитка 3 образован на его внутренней части 5, расположенной между крылом 2 и стенкой 1 кузова и ограниченной в поперечном сечении изломом 6, а наружная часть 7 расположена над поверхностью крыла 2 кузова, примыкающей к краевому отгибу 8 арки крыла 2 и также ограничена изломом 6. Защитный щиток 3 может быть выполнен одной деталью, например, литым из пластмассы. В другом случае защитный щиток 3 может быть выполнен двумя деталями, одной из которых образован первый край 4 щитка 3. Детали, образующие защитный щиток 3, по одному варианту изготавливаются отдельно и соединяются при сборке щитка 3 (фиг.3). По другому варианту детали щитка 3 соединяются при литьевом формировании (фиг.4). Наружная часть 7 защитного щитка 3, расположенная вдоль арки крыла 2, как правило, образует декоративный молдинг. Второй край 9 щитка 3 образован на его наружной части 7 и выполнен прилегающим к наружной поверхности крыла 2 кузова, при этом контур второго края 9 щитка 3 на большем участке выполнен повторяющим контур арки крыла 2. Внутренняя часть 5 щитка 3 предпочтительно снабжена по крайней мере одним сквозным отверстием 9, расположенным около соединения с наружной частью 7 щитка 3 (излома 6) и выполняющим функции дренажа полости, образованной наружной поверхностью крыла 2 и внутренними поверхностями частей 5, 7 защитного щитка 3.

При формировании узла кузова транспортного средства защитный щиток 3 крепится на кронштейнах или кузовных деталях, как правило, болтовым соединением. Предпочтительно осуществление дополнительного крепления второго края 9 щитка 3 по крайней мере на некоторых его участках к наружной поверхности крыла 2 кузова клеевым соединением.

1. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком, содержащий стенку кузова, соединенную с крылом кузова с образованием колесной ниши, в которой размещен защитный щиток, изогнутый в соответствии с изгибом арки крыла и прилегающий первым краем к стенке кузова, отличающийся тем, что защитный щиток выполнен L-образным в поперечном сечении, первый край щитка образован на его внутренней части, расположенной между крылом и стенкой кузова и ограниченной в поперечном сечении изломом, а наружная часть расположена над поверхностью крыла кузова, примыкающей к краевому отгибу арки крыла.

2. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.1, отличающийся тем, что защитный щиток выполнен одной деталью.

3. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.2, отличающийся тем, что защитный щиток выполнен литым из пластмассы.

4. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.1, отличающийся тем, что защитный щиток выполнен двумя деталями, одной из которых образован первый край щитка.

5. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.1, отличающийся тем, что наружная часть защитного щитка расположена над поверхностью крыла кузова вдоль арки крыла, образуя декоративный молдинг.

6. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.1, отличающийся тем, что второй край щитка образован на его наружной части и выполнен прилегающим к наружной поверхности крыла кузова.

7. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.6, отличающийся тем, что контур второго края щитка на большем участке выполнен повторяющим контур арки крыла.

8. Узел кузова транспортного средства с защитным щитком по п.1, отличающийся тем, что внутренняя часть щитка снабжена по крайней мере одним сквозным отверстием, расположенным около соединения с наружной частью щитка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а непосредственно к способу изготовления крыльев и защитных подкрылков для грузовых автотранспортных средств.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к защитным устройствам ниши колеса автомобиля для защиты ее от коррозионного и абразивного воздействия. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к узлу крепления наружной части крыла с грязезащитной обшивкой. .

Изобретение относится к передней части кузова транспортного средства, а именно к грязезащитным щиткам. .

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в качестве комплектующего изделия в переднеприводных автомобилях. .

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к устройствам для защиты частей автомобиля от воздействия посторонних предметов, отбрасываемых колесами.

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к колесным транспортным средствам, и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей крыльев и кузова, образующих колесную нишу

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности, к колесным транспортным средствам и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей крыльев и кузова, образующих колесную нишу

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к крылу автомобиля, которое устанавливается в передней части и является боковой панелью

Изобретение относится к конструкции кузова в задней части транспортного средства

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к автомобилестроению, к комплектующим легковых автомобилей типа внедорожников, кроссоверов и мини-вэнов

Изобретения относятся к автомобилестроению, в частности к комплектующим легковых автомобилей, и могут быть использованы при эксплуатации большинства легковых автомобилей с кузовом типа седан, универсал или хэчбек. Брызговик легкового автомобиля, по первому варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. Монтажная часть выполнена с V-образным вырезом с обеспечением возможности монтажа брызговика на различные по кривизне края кузовов легковых автомобилей различных марок. Брызговик легкового автомобиля, по второму варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. V-образный вырез монтажной части выполнен преимущественно в середине монтажной части брызговика с глубиной ниже верхнего края уплотнительного козырька. Брызговик легкового автомобиля, по третьему варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. Защитная часть выполнена с вертикально ориентированными ребрами жесткости на поверхности с обращенной к колесу стороны защитной части, а также с ребрами жесткости по бокам и снизу защитной части с обращенной к колесу и брызговому потоку стороны защитной части. Уплотнительный козырек выполнен с высотой, закрывающей монтажные отверстия вдоль линии сопряжения монтажной части и защитной части. Достигается повышение удобства монтажа брызговика на кузов легкового автомобиля, повышение прочности крепления брызговика при одновременном снижении возможности повреждения деталей кузова при монтаже и эксплуатации брызговика, повышение надежности защиты кузова легкового автомобиля и увеличение срока эксплуатации брызговика. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к конструкции крепления переднего крыла (1) автотранспортного средства на жестких элементах кузова этого транспортного средства, которые включают в себя траверсу (2), находящуюся в задней части моторного отсека возле лобового стекла, и металлическую пластину (3), закрепленную на одном конце этой траверсы (2) и проходящую в переднем направлении и вниз по существу перпендикулярно к этой траверсе (2). Верхний край (3а) этой пластины (3) проходит по существу параллельно верхнему краю (1а) переднего крыла (1) и продолжен вниз бортиком (1b), так что верхняя часть крыла в поперечном сечении имеет по существу U-образную форму. Бортик (1b) отстоит от верхнего края (3а) указанной пластины (3). Образованное таким образом пространство закрыто элементом (4) из листового металла, закрепленным на указанном бортике (1b) и на верхнем крае (3а) пластины (3). Толщина этого элемента (4) из листового металла является достаточно большой, чтобы удерживать крыло, и достаточно малой, чтобы этот элемент (4) смог деформироваться при столкновении передней части транспортного средства с пешеходом. Обеспечивается безопасность при столкновении передней части транспортного средства с пешеходом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх