Способ декомпрессии

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинскому обеспечению водолазных спусков. Способ декомпрессии водолазов включает в себя поэтапное, ступенчатое снижение давления в барокамере с выдержками под давлением на остановках. На заключительном этапе декомпрессии давление в барокамере снижают ниже атмосферного на один шаг декомпрессии, выдерживают под этим давлением, после чего поднимают давление до атмосферного и завершают процесс декомпрессии. Такое осуществление декомпрессии обеспечивает повышение надежности удаления инертного газа из организма и предупреждение развития кессонной болезни. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам декомпрессии водолазов.

После выполнения подводных работ под повышенным давлением кровь, другие жидкие среды и ткани организма насыщаются индифферентными газами, главным из которых является азот. В результате неадекватной декомпрессии при переходе организма из среды с повышенным давлением в среду с более низким давлением в крови и тканях организма появляются свободные газовые пузырьки, нарушающие микро- и макроциркуляцию крови, и развивается декомпрессионная или кессонная болезнь. Опасность возникновения этой болезни у водолазов возрастает при использовании метода длительного пребывания под повышенным давлением, к которому чаще всего прибегают при работах на больших глубинах (100 и более метров). В этих условиях происходит полное насыщение газом всех тканей.

Известно, что наиболее надежным способом профилактики кессонной болезни является проведение адекватной декомпрессии методом поэтапного ступенчатого снижения давления (подъема с глубины) с выдержками на остановках. Шаг декомпрессии при этом составляет 0,2 или 0,3 атмосферы (подъем на 2 или 3 метра водного столба). Шаг декомпрессии и длительность выдержки на остановках рассчитывают в зависимости от глубины погружения, длительности пребывания на грунте, этапа подъема, функциональных возможностей водолаза. Кессонная болезнь, как правило, не развивается при спусках на глубину менее 12 метров (стр.315), однако имеются данные о развитии начальных этапов декомпрессионного газообразования в крови при подъеме с глубин 2-3 метра (стр.308). Следует учитывать и то обстоятельство, что организм способен удерживать инертный газ в состоянии пересыщения (стр.301-302). В связи с этим после завершения декомпрессии водолаз должен в течение 2 часов находиться вблизи барокамеры на случай развития декомпрессионной болезни и возможности проведения неотложных лечебных мероприятий (стр.257).

Радикальным методом лечения кессонной болезни является рекомпрессия (повторное повышение давления, стр.315). В соответствии с законом Бойля-Мариотта повышение давления в барокамере вызывает пропорциональное уменьшение объема всех находящихся в организме декомпрессионных газовых образований,

Недостатком известного способа профилактики кессонной болезни, принятого за прототип, является неполная степень рассыщения тканей организма от растворенного инертного газа на заключительном этапе декомпрессии при достижении атмосферного давления, что при неблагоприятных условиях, таких как функциональные возможности водолаза, повышенная и ранняя физическая активность, внезапное снижение атмосферного давления и т.д., может привести к развитию декомпрессионной болезни. Кессонная болезнь может развиваться и бессимптомно. Об этом свидетельствует факт развития у водолазов профессионального заболевания в виде асептических некрозов в эпифизах крупных костей через 5-7 лет работы даже при отсутствии у них в анамнезе перенесенной декомпрессионной болезни (стр.311). Это так называемая хроническая декомпрессионная болезнь (стр.298).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности удаления инертного газа из тканей организма на заключительном этапе декомпрессии и предупреждение развития кессонной болезни после выхода из барокамеры.

Для решение поставленной задачи способ декомпрессии водолазов заключается в поэтапном, ступенчатом снижении давления в барокамере с выдержками под давлением на остановках. При этом на заключительном этапе декомпрессии давление в барокамере снижают ниже атмосферного на один шаг декомпрессии, выдерживают человека под этим отрицательным давлением, после чего поднимают давление до атмосферного и завершают процесс декомпрессии.

При этом отрицательное давление в барокамере выдерживают по времени, как на предыдущей остановке, но не менее двух часов. Дыхание водолазов во время выдержки отрицательного давления осуществляют той же газовой смесью, что и на последнем этапе высокого давления или атмосферным воздухом.

Снижение давления в барокамере на -0,2 - -0,3 атмосферы на заключительном этапе декомпрессии создает градиент давления между инертным газом, растворенным в организме, и окружающей средой, что способствует дегазации тканей. После подъема давления в барокамере до атмосферного инертный газ в крови и тканях организма окажется в ненасыщенном состоянии, как после рекомпрессии, что исключит саму возможность развития кессонной болезни. В то же время длительное пребывание человека под отрицательным давлением в 0,2-0,3 атмосферы не только совершенно безопасно (соответствует высоте 2-3 километра над уровнем моря), но и способствует детоксикации организма за счет удаления как инертных газов, так и токсичных летучих продуктов обмена (ацетон, аммиак, китоны и др.).

Способ может быть осуществлен с использованием известных устройств - барокамер для гипобаротерапии. В России выпускаются и барокамеры двойного назначения, а именно гипергипобарический лечебный комплекс БЛКС - 307 “ХРУНИЧЕВ”. Оптимальным вариантом будет оснащение декомпрессионных барокамер гипобарической приставкой.

Применение данного способа позволяет повысить эффективность удаления инертных газов из жидких сред и тканей организма водолазов, предотвращая саму возможность развития кессонной болезни после завершения декомпрессии. Кроме того, в условиях пониженного давления происходит детоксикация организма за счет удаления токсичных летучих продуктов обмена.

Источники информации

1. В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов. Водолазные спуски и их медицинское обеспечение, Москва, Издательство Фирма “Слово”, 2001 г.

1. Способ декомпрессии водолазов, включающий поэтапное ступенчатое снижение давления в барокамере с выдержками под давлением на остановках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности удаления инертного газа из организма и предупреждения развития кессонной болезни, на заключительном этапе декомпрессии давление в барокамере снижают ниже атмосферного на один шаг декомпрессии, выдерживают под этим давлением, после чего поднимают давление до атмосферного и завершают процесс декомпрессии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отрицательное давление в барокамере выдерживают по времени как на предыдущей остановке, но не менее двух часов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время выдержки отрицательного давления в барокамере дыхание водолазов осуществляют той же газовой смесью, что и на последнем этапе высокого давления.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время выдержки отрицательного давления в барокамере дыхание водолазов осуществляют атмосферным воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию и касается тренировочных устройств для отработки экипажами подводных лодок учебных задач по самостоятельному выходу из аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении.

Изобретение относится к тренажерам для тренировки личного состава судна при подъеме с поверхности воды плавающих объектов, например спускаемых космических аппаратов.

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к тренировочным устройствам (тренировочным башням) для отработки учебных задач по использованию водолазных дыхательных аппаратов и специальных дыхательных систем со сменной подачей различных дыхательных газовых смесей (ДГС), и может быть использовано в учебно-тенировочных комплексах ВМФ РФ

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др

Изобретение относится к редукторам дыхательных аппаратов. Заявлены редуктор и способ регулирования давления газа в редукторе. Редуктор содержит корпус с тремя, разделенными стенками, камерами: камерой высокого давления, камерой редуцированного давления и камерой регулирования, перегородку, соединенную с подвижным плунжером, разделяющую камеру регулирования на поршневую полость и кольцевую полость; соединенный с плунжером и размещенный в камере высокого давления клапан с уплотнительным элементом, взаимодействующим с седлом в стенке; первый канал, соединяющий камеру редуцированного давления с кольцевой полостью камеры регулирования; второй канал с обратным клапаном, соединяющий одну из полостей камеры регулирования с окружающей средой; третий канал с регулируемым дросселем, соединяющий камеру высокого давления с поршневой полостью. Способ включает подачу газа в поршневую полость камеры высокого давления, поступление газа в камеру редуцированного давления и потребителю газа, возможность изменения потока и давления газа, поступающего потребителю, выпуск газа из поршневой полости в окружающую среду через второй канал. Уменьшение габаритов и массы редуктора при малой амплитуде колебаний давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области водолазного дела. Способ включает выполнение водолазных работ с использованием декомпрессии на поверхности путем погружения на рабочую глубину до 60 м, работы водолазов в течение 30-90 мин и декомпрессии при дыхании воздухом в водной среде и на поверхности в барокамере. Водную фазу декомпрессии проводят по непрерывному и ступенчатому режиму до глубины 16-20 м с соблюдением условия, при котором напряжение азота в жидких средах и клеточных структурах организма не превышает величину внешнего давления,. Затем декомпрессию проводят непрерывно со скоростью 1,5-2 м/мин до поверхности при величине пересыщения клеточных структур организма азотом не более 140 кПа в течение 3-5 мин пребывания на поверхности, в течение которого водолазов переводят в барокамеру, поднимают в ней давление до 0,25-0,28 МПа, выдерживают в течение 30-60 мин, после чего проводят декомпрессию до поверхности со скоростью 1-1,5 м/мин при дыхании в индивидуальный водолазный аппарат медицинским кислородом при содержании кислорода в дыхательном мешке 60-70%. Обеспечивается безопасность водолазов при проведении декомпрессии на поверхности, повышается эффективность труда водолазов

Изобретение относится к водолазному оборудованию, в частности к оборудованию декомпрессионных камер. Автоматическое стабилизирующее устройство стравливающей системы декомпрессионных камер содержит клапан, регулирующий выпуск воздуха, соединённый трубопроводом с клапаном выпуска камеры. Клапан выполнен в виде подвижного поршня. Нагрузочный поршень поджат пружиной с нажимной втулкой и гайкой. За счёт давления пружины нажимной поршень и поршень клапана поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана. Достигается повышение точности и надежности автоматического поддержания необходимой скорости снижения давления при проведении декомпрессии водолазов после завершения погружения. 2 ил.
Наверх